Слухи-руки не распускаю• 20 октября 2022

Девочки, кто планирует уезжать заграницу?

У кого уже сдали нервы и жалко детей?
Я уже начинаю уставать. Хочется и уехать быстрее от страха, и остаться.
Ход войны обсуждать не хочу. Верим в победу однозначно.
MashaizDusha• 20 октября 2022
Ответ дляАстоновитесь!
Не норма, конечно.
Она для любого здорового человека не норма.
Но вы себе представляете жизнь в другой стране в качестве беженца?
Вы не владеете языком - поэтому не можете решить кучу вопросов, у вас нет денег на нлрмальное существование...
Плюс вы человек третьего сорта. Во всем. И дети ваши тоже.
Если вы думаете, что кто-то рад вас видеть в европе - вы ошибаетесь.
Если готовы к этому - езжайте и не затягивайте.
Но ’нормальной’ жизни там не будет. Просто она будет ненормально по другому
откуда этот рашистский термин про ’сорта’ людей? реально ведь его толкала партия рыгов, якобы Украину поделили на сорта...
В Европе коренные жители себя иногда чувствуют ниже сортом, если на то пошло, все боятся слово кривое сказать иммигранту, чтоб не объявили в расизме, ксенофобиии. Вы наверно не были особо в странах Запада. Трудности будут в следствие не знания языка и местных законов, бюрократий, но не потому что там якобы людей делят на сорта.
Ola_la-d152• 20 октября 2022
Ответ дляАстоновитесь!
Ну документы на квартиру, например, это формат а4. Выписки к дипломам, дипломы, все паспорта - это далеко не поясная сумка. Или вы все это оставите?
ну я бы только паспорта сложила. остальное да, оставила в рюкзаке. не очень понимаю кому нужны в Германии например мои доки на украинскую квартиру и укр. дипломы. в конце концов, сканы этих документов надо держать еще на флешке, вот ее в поясную сумку.
автор WomAnn • 20 октября 2022
Ответ дляАстоновитесь!
Не норма, конечно.
Представляю. Была там 3 месяца. Вернулась. А теперь не знаю что делать
автор WomAnn • 20 октября 2022
Ответ длябибизяна
Обесценивать... куда ж без ваших модных слов. Мы очень ценим ваши переживания, можете выезжать сегодня
Спасибо. Крестик наверху. Если тема не для Вас, можете закрыть.
_Анна_83• 20 октября 2022
Ответ дляMashaizDusha
Кривое слово боятся сказать сирийцам и пакистанцам - потому что они нож вытащат).
А украинцам не боятся).
И про ’сорта’ - как раз в странах постсовка классовость только развивается. А в странах западной европы - классовое общество очень давно сформировано.
Но вы можете думать иначе. Так проще жить)
Ялынка• 20 октября 2022
Ответ дляИдеальная оптимистка
я не жила в лагере, но теоритически, все самое ценное это не огромный рюкзак. почему его нельзя сложить отдельно в напоясную скмку например поместятся ваши документы, деньги и золото, и можете ее вообще не снимать. А все вот это то что в неподьемном рюкзаке, тряпки б\У шные на них и цыгане навряд ли позарятся. рюкзак со наличными я бы не оставляла никому, даже если бы подружилась
У меня огромный, тревожный рюкзак- документы, документы на квартиру, ключи, фотоальбомы детей, + то ,что желательно взять с собой. В трубочку не сверну это все...
_Анна_83• 20 октября 2022
Ответ дляOla_la-d152
Цыганам и нужны.
Что вы со сканом своего диплома будете делать?) Кому он интересен?
MashaizDusha• 20 октября 2022
Ответ для_Анна_83
А украинцам не боятся).
та не в ноже дело, даже ведь в интернет-общении боятся не так высказаться о нацменьшинствах, о сексуальных меньшинствах, о цветах кожи, о размерах тела, а то нападут и будут пинать за то, что не толерантен.

смешно про классовое общество, повеяло совковой школой. загнивающий запад.
_Анна_83• 20 октября 2022
Ответ дляWomAnn
Значит вам нужно выпить успокоительное, взять лист бумаги и написать все + и - жизни там и здесь.
Хорошо подумать и принять решение.
автор WomAnn • 20 октября 2022
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Украина победит, однозначно. Но цена єтой победы...

О чем вы больше будете жалеть, если уедете а в Украине тем временем не так и страшно будет, или если не уедете вовремя, а потом не сможете выехать из-за ажиотажа, цен на горючее, его недостаток, обесточенный вокзал.
Я никого не хочу пугать ни в коем случае, и очень надеюсь что не будет такого коллапса! Но если вдруг не будет света, воды, тепла неделю, две, в мороз - что будете делать?
Вы точно передали мои мысли и сомнения.
Я не воин и от моего сидения тут дома ничего не изменится.
Да, хочется быть дома. Помогать. В своей квартире. Но я боюсь рисковать детьми. Один раз мы это уже пережили. Эти очереди, чувство безисходности.
Наши знакомые бежали под дулами танков и обстрелами. Чудом выжили. Трое детей. Травма на всю жизнь.
Сейчас все резко усугубилось. И нужно хорошо подумать
Ola_la-d152• 20 октября 2022
Ответ для_Анна_83
Цыганам и нужны.
да мой диплом и в оригинале и в Украине никому особо не интересен. А в загранице точно. в любом случае из лагеря для беженцев прямая дорога в дипломированные поломойки... сканы, для того что б проще было восстановить документы, по возращению на родину. Многие из пожарищ выбегали в одних трусах, им не до дипломов было.
автор WomAnn • 20 октября 2022
Ответ дляВесела бджілка
Далеко не у всех есть знакомые за границей и далеко не все знакомые готовы и хотят принимать у себя украинцев, а тем более на длительное время. А так да , если сравнить жизнь в лагере или в общежитии в селе, то это лучше, чем в подвале и без света. Просто через 2 -3 недели проживания в таких условиях за границей большинство наших беженцев начинают жаловаться и хотят лучших условий. Тем более женщины с детьми. Это то, что я здесь вижу.
Выбор делать все равно нужно
_Анна_83• 20 октября 2022
Ответ дляMashaizDusha

Вам может веять чем угодно.
Я смотрю на все происходящее открытыми глазами и не возвожу в культ ни совестское общество, ни западную систему капиализма. + и - были и в союзе и есть и в ’развитом капитализме’.
А с вами общаться далее не имею желания.
chanterelly• 20 октября 2022
Ответ дляКукарачка
Удалено администрацией...
А если муж - развод?
_Анна_83• 20 октября 2022
Ответ дляOla_la-d152
Я как раз сейчас документы восстанавливаю - поверьте - это очень не просто).
Поэтому если кто-то выпотрошит вашу сумку м выбросит где-то- вам будет крайне неприятно потом.
Dakha• 20 октября 2022
Не збиралась, але зараз все частіше це питання підіймаю
Irina-5d24• 20 октября 2022
Ответ дляАстоновитесь!
Жить в бараке и делить унитаз с чужими людьми - это нормально?)
Я живу в аппартах с собственной кухней и ванной. Жду переезда. Даже тем кому не првезло с распределением, имеют собственную уборную и душевую
_Анна_83• 20 октября 2022
Ответ дляIrina-5d24
Вы прям за всех сейчас расписались?
Ninjavan• 20 октября 2022
Не плануюємо. Хіба, на море) я 8 місяців не бачила моря.
Якщо Херсонщину не повернуть - виїду назавжди. Лише в цьому випадку.
Колишній воює, діти зі мною. Чекають. Ми знімаємо на заході країни житло. Поки що все +- норм, пристосувались. Далі буде.
Фронт себе показав, тепер маж показати себе тил. Тримаймося
Irina-5d24• 20 октября 2022
Ответ дляАстоновитесь!
Не норма, конечно.
Не утрируйте. Везде дают переводчиков, есть гугл переводчик, интеграционные классы для детей, соц помощь, интеграционные курсы. Насчет 3го сорта - так это у каждого свои фантазии. Да, не полноценный член общества но если есть цель и голова на плечах то можно им стать, а в Украине сейчас полноценный член общества? Только потому что разговаривать можешь?
Irina-5d24• 20 октября 2022
Ответ для_Анна_83
Вы прям за всех сейчас расписались?
А вы за всех?
_Анна_83• 20 октября 2022
Ответ дляIrina-5d24
Во всех странах везде дают переводчиков?)
AmazingLady• 20 октября 2022
Ответ дляКукарачка
Нет, нормально в подвалах сидеть без света
А кто в подвалах сидит?
Irina-5d24• 20 октября 2022
Ответ для_Анна_83
Я о тех куда едет большинство: Ирландия, Германия, Франция.
Yulia-3262• 20 октября 2022
В їхала щ дитиною на третій день війни, на адреналіні. Напевно так найкраще тоді було. Потихеньку і мову підвчила, і дитина в школі вже все розуміє :( хочу додому
KatrinkaSh• 20 октября 2022
Ответ дляOla_la-d152
Дипломы иногда просят оригиналы, можно доки на квартиру не брать, в оригинал дипломов обязательно)
ЛЛМ• 20 октября 2022
Ответ дляВесела бджілка
За границей у вас выгорят последние нервы. Потому что нормальные условия новым украинским беженцам не светят. Всё давно забито и занято. Ну разве только , если вы поедете куда - то в недорогую страну и будете полностью жить за свой счёт.
Летом писали то же самое. Мы ехали в никуда, от лагеря до лагеря. Про Германию писали, все забито, в лагерях жить будете, кстати в лагерях люди так же кричали, да мы тут зимовать будем, да никто нас не расселит отсюда. Но тем не менее, в сентябре нас поселили в дом, да деревня, но большой и хороший дом. А такие как вы несут в массы не достоверную информацию.
Nebahat Gunay• 20 октября 2022
Германию уже никому не советую! Присмотритесь к Румынии, места есть, отношение отличное! Болгария заполняет свои отели на зиму нашими, Черногория,также Скандинавские страны как вариант отличные!
Nasta9019• 20 октября 2022
Автор, если вам страшно или детям и нервирует их и вас, то лучше в таком случае уезжать, а то доведете себя до неизвестно чего. Психосоматику никто не отменял. Лучше уж так.
Dakha• 20 октября 2022
Ответ дляNebahat Gunay
А Словакія?