Слухи-руки не распускаю• 20 октября 2022

Девочки, кто планирует уезжать заграницу?

У кого уже сдали нервы и жалко детей?
Я уже начинаю уставать. Хочется и уехать быстрее от страха, и остаться.
Ход войны обсуждать не хочу. Верим в победу однозначно.
Nuisance• 20 октября 2022
Ответ дляMashaizDusha
откуда этот рашистский термин про ’сорта’ людей? реально ведь его толкала партия рыгов, якобы Украину поделили на сорта...
В Европе коренные жители себя иногда чувствуют ниже сортом, если на то пошло, все боятся слово кривое сказать иммигранту, чтоб не объявили в расизме, ксенофобиии. Вы наверно не были особо в странах Запада. Трудности будут в следствие не знания языка и местных законов, бюрократий, но не потому что там якобы людей делят на сорта.
Кривое слово не скажут, но посмотрят - рублем подарят, в свой круг общения не пустят. Я хорошо помню, как мой руководитель посмотрел на Румынку, зав. аналитической лабораторией, которая подошла познакомиться, когда я только приехала. Сразу стало понятно, как к ней относятся, хотя она достойная и квалифицированная женщина. Зарплата у нее и всех ее сотрудников - иммигрантов, была ниже, контракт у большинства - не постоянный, соответственно страховок тоже не было. И в Германии такая же картина, западные Немцы даже восточных равными себе не считают. НО диссертацию у вас не отберут, на своих родственников работать не заставят. И в Украине кастовость несравнимо выше.
Nuisance• 20 октября 2022
Ответ дляOla_la-d152
да мой диплом и в оригинале и в Украине никому особо не интересен. А в загранице точно. в любом случае из лагеря для беженцев прямая дорога в дипломированные поломойки... сканы, для того что б проще было восстановить документы, по возращению на родину. Многие из пожарищ выбегали в одних трусах, им не до дипломов было.
Вовсе нет, если у вас, конечно, есть квалификация.
Nuisance• 20 октября 2022
Ответ для_Анна_83
Вам может веять чем угодно.
Я смотрю на все происходящее открытыми глазами и не возвожу в культ ни совестское общество, ни западную систему капиализма. + и - были и в союзе и есть и в ’развитом капитализме’.
А с вами общаться далее не имею желания.
Да я как-то в одном из комментов на сайте СNN прочитала оскорбительное высказывание об Украинцах.
Nuisance• 20 октября 2022
Ответ дляЯлынка
Вы это серьезно? Документы на квартиру не брать, что, выехали и оставили бы, бросили бы, если более менее благополучно выезжали. Поражаюсь Вашему мышлению. Уже от двух прочитала такое.
Имеется в виду брать в сумку, которую с собой носят повсюду, даже в душ.
Nuisance• 20 октября 2022
Ответ дляKatrinkaSh
Я писала о дипломах. Для жизни не в Украине они важнее доков на квартиру. Поражайтесь. Документы на жилье нужны только в Украине, а вот если жить и работать заграницей оно на фиг не надо. А вот дипломы надо. Что ещё не понятно? Лично я забрала все документы, но у меня машина забита была, а кто едет с одним рюкзаком такой возможности не имеет.
А если за время вашего отсутствия квартиру захватят и переоформят на кого-то? Квартирные аферисты только активизируются в хаосе войны.
Nuisance• 20 октября 2022
Ответ дляСhanelKa
Хто мені пояснить, що такого страшного в тому таборі ?
Там б’ють , катують, знущаються ?
Не годують ?
Забирають ваші речі ?
Ви там без світла чи без тепла ?
Що не так пожити певний час в тимчасовому житлі, далі винаймете самі що хочете , або ж все одно ж переселять
Можуть вкрасти речі, наприклад ноутбук, який вам конче потрібен для пошуку роботи. Можуть влаштовувати сварки. Але звісно, це тимчасово і краще, ніж під обстрілами.
Nuisance• 20 октября 2022
Ответ дляСhanelKa
Які спортзали, ви вважаєте, що Європа віддала свої спортзали ?
Так, вірю , що перший час можливо в Польщі чи Німечинні так було
Зараз всі спортзали працюють в режимі спортзалів, тобто там спортом займаються . В тому числі і українці
Ок, дам фото ще табора значного простіше
Що в ньому страшного ?
Гарні умови, яка це країна?
KatrinkaSh• 20 октября 2022
Ответ дляNuisance
Oх, ну положите в банк в ячейку.
Ola_la-d152• 20 октября 2022
Ответ дляNuisance
А ноутбук? Он же необходим.
ну остается надеяться на лучшее. не знаю, вы реально с ноутом в душ собрались ходить и вообще не расставаться? попросить присмотреть за сумками лишним не будет, но это никакая не гарантия, если сопрут ноут это конечно печальная потеря... но все же важнее не расставаться с наличными, за них в случае чего можно потерю восполнить.
Nuisance• 20 октября 2022
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Как бы не выдавали желаемое за действительное, но реальность такова - дети в школе сидят в подвалах, мерзнут, слышат взрывы, их окружают разговоры о войне, нормальной жизни нет. И это факты
Зачем вы отвечаете на такие комменты? Как дети могут не бояться ракетных атак? Им потом невроз обеспечен. Вам пишут скорее всего работодательницы, из числа тех, кто платит копейки и они справедливо боятся, что останутся без персонала. И сами они, вполне возможно, сидят за границей. Или те, кто по каким-то причинам не может уехать, и их зависть снедает, или работать не привык, коррумпированные чиновники, например.
Nuisance• 20 октября 2022
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Вот именно. Я уже осознала. Что уезжать все-равно придётся. В этом и суть вопроса. Не хватает последний капли, чтоб завтра
Извините, а если завтра разбомбят ЖД, или мосты, или опять начнется толчея на вокзалах, очень хочу чтобы это не произошло.
Nuisance• 20 октября 2022
Ответ дляВ рот не ложи
Кто жил в лагере, с рюкзаком, с самым ценным- документы, деньги, золото. Вы подружились с кем то и на полном доверии могли оставить рюкзак или как Вы жили, выйти в туалет и тп.?
У меня допустим неподьемный рюкзак, читала за циган в лагерях. Или это все мелочи?
Думаю, что деньги, паспорт всегда с собой, если не удастся сразу деньги в банк положить. И конечно, лучше с кем-то подружиться, чтобы присмотрели за всем остальным.
СhanelKa• 20 октября 2022
Ответ дляNuisance
Не чула про такі випадки
В холі відеоспостереження, смисл красти ?
Тим паче ноут, куди з ним ? Тут ломбардів не має
Так у кожного ж свій ключ електронний
Сварки всюди можуть влаштовувати.
І на советчиці тим більше
Гроші всі вже везуть на картах-навчені
Телефон, завжди з собою, але тут не має караваєвих дач, де за 500 грн знімуть ай ді паролі, то що з ним робити ?
Моя дочка забула телефон в супермаркеті (
Згадали ми вже через три години після бассейну. Прийшли за ним - все віддали
Хоч пролежав там довго
Nuisance• 20 октября 2022
Ответ дляРепетиторша
Мы уже 2 месяца планируем выехать и никак не решимся. Не знаю что это за тяга такая тут остаться. До войны я вообще хотела куда-то эмигрировать, а сейчас ступор какой-то..
Понимаю.
Nuisance• 20 октября 2022
Ответ дляСhanelKa
Не чула про такі випадки
Так у кожного ж свій ключ електронний
Сварки всюди можуть влаштовувати.
І на советчиці тим більше
Гроші всі вже везуть на картах-навчені
Хоч пролежав там довго
Ви мене заспокоїли.
Irina-5d24• 20 октября 2022
Ответ дляHappyness-3fb1
В какой стране?
Франция
ЛЛМ• 20 октября 2022
Ответ дляСhanelKa
Що в ньому страшного ?
У Вас на фото лагеря люкс. Я в лагерях делала по паре фоток, сейчас добавлю. Ангары, перегородки, типа комнаты открытые, все ходят смотрят , шум постоянный.Мы там две ночи ночевали, потом неделю были в лагере, где на две комнаты один санузел, трехэтажные здания, там более менее, фото нет. А потом две недели мы были в лагере, палатки рядами в ангаре, пару фото снаружи палатка и внутри, плюс был в том, что закрывалась палатка снаружи и изнутри, мы там были семьей, нам никого не подселили.
СhanelKa• 21 октября 2022
Ответ дляЛЛМ
В якому місті зараз приймає той табір , що у вас на фото ?
Він працюючий і приймає ?
Це легко перевірити
В Данії таких, наприклад таких не було взагалі
Ангари,як правило, не являлись табором , де людина живе довго і вас оформлюють там внж тощо
То пункт логістики, з якого розподіляли далі . Туди ж давали автобуси
Зараз майже не має безкоштовних автобусів . Деякі волонтери організовують ( з конкретного місця збору ), але щоб хтось ще в такий ангар організовував, я такого не чула
Варто подавати актуальну інфо, напишіть місто - перевіримо
Ola_la-d152• 21 октября 2022
Ответ дляСhanelKa
Не чула про такі випадки
Так у кожного ж свій ключ електронний
Сварки всюди можуть влаштовувати.
І на советчиці тим більше
Гроші всі вже везуть на картах-навчені
Хоч пролежав там довго
все деньги сейчас держать на картах украинских банков? Что то ваши все не очень навчени, большинство моих знакомых с карт, по возможности поснимали еще в феврале, перевели в наличные доллары. И да, за них трясешься впринципе больше всего.везде носишь. Вначале войны я знаю многие открывали карты в Польше, и на них хранили, но не все ведь в Польше остались, наверное в западной Европе так просто счет не открыть, я не знаю. А тем более сейчас. Я две недели назад заехала в Молдову, если в начале войны 4 местных банка открывали без проблем по одному загран паспорту счета Украинцам, то сейчас в трех из них мне отказали, в одном удалось, после ооотакой анкеты, и предупреждения, что если я проведу через карту дольше чем 10 тыс за год, заблокируют и попросят документы, откуда дровишки. Представляю что мне сказали бы в швейцарском банке
СhanelKa• 21 октября 2022
Ответ дляOla_la-d152
Нал доллари тут непотрібні
Їх навіть тут не розміняєш легко/не всі банки беруть долари
Іноді людям Треба їхати і за 50 км і давати свої документи на обмін , що обов’язково зафіксують
Евро/крони знімаються без проблем з любого банкомату за допомогою телефона навіть , якщо треба нал

В магазинах любими картками - безнал
Це не Молдова
Рахунок відкриває комуна за два тижні без проблем приходить вже картка
Ola_la-d152• 21 октября 2022
Ответ дляСhanelKa
Нал доллари тут непотрібні

В магазинах любими картками - безнал
Це не Молдова
а что за карту открывает коммуна? на нее только пособие приходит? свои сбережения положить туда можно? ну ок переведенные в евро, если карта открывается только евровая. Подозреваю что нельзя... Даже если именно там доллары не нужны, но они есть в наличии, человек их достал из под матраса и взял с собой из Украины, их надо где то как то сохранить. Закинуть перед выездом на карту украинского банка явно не лучший вариант для их сохранности.
СhanelKa• 21 октября 2022
Ответ дляOla_la-d152
Допомагає відкрити
Можете і самі то зробити
Але комуна поки допомагає
Основний ваш разунок ( нейм конто)
На нього мені приходить зараз зарплата/субсидія
Так , можете свої гроші туди закинути, як сильно треба
Один рахунок відкривала я сама , він просто дає гарні бонуси при сплаті
Нейм конто може бути тільки один, рахунків безліч
ДарьяР.• 21 октября 2022
Ответ дляСhanelKa
Тоді бува наплив ? Який то був місяць?
Так, в березні був жахливий табір може на 1000 чолові в Польщі .
Де всі на розкладушках і один холодний душ. То реально було, я зустрічала людей звідти. Вже звідти далі везли . Автобусами. Безкоштовно. Але ж тоді сотні тисяч в день біженців.
Цікаво, як люди можуть жити досі в експо холі Ганноверу, якщо там на осінь все розписано промисловими виставками? Люди питають про саме зараз ситуацію
Якщо там приймають ( в Німечинні дві землі ) то мабуть є на то ще умови.
Як не було б, Вже б не приймали
Цілком реально, що взимку вже припинять
Ми приїхали в березні. Але такі табори, що у вас на фото - це дуже лахарі варіант, не скрізь вони такі. Баварія, куди ми приїхали, вже не приймає, але я бачила, що в землі Баден-Вюртемберг, яка ще приймає, табори не краще за спортзали. І люди в них жили місяцями. Я чула, що в Норвегії наприклад таких таборів немає. Але це не означає, що їх немає в Німеччині.
СhanelKa• 21 октября 2022
Ответ дляДарьяР.
У всій Скаединавіі таких ангарів не має
І той табір , що у Вас скоріше всього вже теж не існує
ЛЛМ• 21 октября 2022
Ответ дляСhanelKa
Він працюючий і приймає ?
Це легко перевірити
Один лагерь на фото , это Ганновер, мы там были совсем не долго. Но в группах телеграмма, украинцы в Германии, люди пишут, что по два месяца в том лагере жили. Читала, что сейчас лагерь там по другому адресу. А там где палатки, он скорее всего до сих пор функционирует. Это Германия, Нижняя Саксония, округ Клоппенбурга, село Ластуп.
Мы уехали в начале сентября, но встречали недавно охранника оттуда, он живет недалеко от того места, где нас поселили в дом, говорит новых людей еще привезли, даже курсы им там организовали. Как то так.
Nuisance• 21 октября 2022
Ответ дляOla_la-d152
Наверное, имеются в виду банки той страны, в которой находишься, с Украинскими все плохо кончится.
Ola_la-d152• 21 октября 2022
Ответ дляNuisance
это вариант. вот только интересует как свободно в разных странах можно открыть счет. вообще то положить пересичному украинцу деньги из под матраса не доказанного происхождения, на счета европейских банков всегда было не так то просто. Там и свои резиденты за каждый чих и пук отчитываются. В Дании вот девушка сказала открывают... Интересно где еще поближе? Друг поехал сейчас в Румынию счет открыть, весь день проездил по банкам, везде его развернули. В одном только сказали можно подать заявку анкету, которую будут расматривать две недели. А он моряк, второй механик с месячной зарплатой больше 5000 баксов, ему отказывают в открыти счета... Блин ну реально в западной Европе, что ли беженцам из лагерей на пособии, карты банковские раздают, на которые клади сколько хошь и никто не мониторит и не против? верится с трудом.
СhanelKa• 21 октября 2022
Ответ дляOla_la-d152
Моніторять звичайно
Якщо у вас сотні тисяч доларів під матрасом - то живіть на свої, в чому проблема ? І, так є такі - добре живуть
Якщо тисячі , а ще працюєте, то ніхто Вас чіпати не буде
Якщо нічого не має- велком на виплати.
Що ще Вам не так ?
Ola_la-d152• 21 октября 2022
Ответ дляСhanelKa
Моніторять звичайно
Якщо нічого не має- велком на виплати.
Що ще Вам не так ?
я и живу на свои. я в лагерь на пособия не еду. А свои я опасаюсь хранить в посуточной квартире. вот это мне и не так. Я интересовалась сугубо ньюансами открытия счета, а не лагерями и пособиями. в ближайшем зарубежье это на практике оказалось проблематично, поэтому я сомневаюсь, что окажется безпроблемным в странах где еще более развит фин мониторинг. Хотелось бы услышать не один опыт от разных людей, открытия счетов в разных странах, вот и все.
СhanelKa• 22 октября 2022
Ответ дляOla_la-d152
А розумію .
Думала, що ви боїтесь тисячі доларів в табір везти
Але все, що вище 10 тис доларів - ви мали декларувати на кордоні
Якщо живете на свої , то можна сміливо класти на разунок задекларовані гроші, тільки ж нюанс, всі такі рахунки платні в обслуговуванні. Тут ми платимо банкам, а не вони нам
Якщо депозити - то там мінімальні проценти
Ну, і ніяких виплат ви не отримаєте, поки у Вас тисячі на рахунках
Наче все пояснила
С приводу крадіжок мабуть все залежить від району ?
В моєму не закривають машини з сумками, але ж є інші
Ще ви можете зняти камеру схову