Теодор Бастард• Изменено 23 октября 2022

В Запорожье арестовали главу правления Мотор Сичи. Что думаете?

Директора одного из крупнейших запорожских предприятий задержали силовики и сейчас под конвоем его везут в Киев.
Главу правления компании "Мотор Сич" обвиняют в госизмене. Ему грозит пожизненное заключение

https://zabor.zp.ua/new/v-zaporozhe-po-obvineniyu-...

Я родилась и выросла в Запорожье. С Мотором связано много, новость если честно убила. На форуме есть девочки из ЗП. Что думаете по поводу этого события?
lusi2009• 23 октября 2022
Ответ дляOksana-Kids
Мне тоже не верится, что сейчас могли что-то делать для рф. Раньше да, сотрудничали, но после 2014г им запретили , и мои родственники работающие на Моторе жаловались что работы сейчас очень мало, и зп соответственно. И, кстати Мотор бомбили ракетами несколько раз. Стала бы рф бомбить предприятие с которым сотрудничает? Странно это все..
РФ еще в 2014 бомбила Лисичанский нпз который принадлежал роснефти

AHetfield• 23 октября 2022
Ответ дляellllena.ua
СБУ крышевали черные схемы по отправке деталей с Мотора в Китай. Все все знали.
Я не наївна. Все розумію. Але це не знімає з нього відповідальності.
mymoly• 23 октября 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Удалено администрацией...
Прогресс нужен, а мотор нет? А чего так?
MALINA_M• 23 октября 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Удалено администрацией...
Ещё ничего не известно, не паникуйте. Украина тоже не должна была выстоять по планам рашистов.
НамСвоюРобити• 23 октября 2022
Ответ дляPiracanta
Да? То есть эти предприятия создало государство, а потом передало в частную собственность? Или владельцы сами создавали их с нуля, вкладывая собственные средства.
Насправді з нуля створено приватними власниками. А потім віджате.

Діяльність підприємства почалася у 1907 році. До грудня 1915 року на ньому виробляли сільськогосподарські механізми та інструменти, виконували різні види механічної обробки, відливали чавун і мідь. У грудні 1915 року акціонерне товариство «Дюфлон, Костянтинович і К°» («Дека») викупило завод і змінило профіль його виробничої діяльності.

У листопаді 1916 р. був зібраний перший шестициліндровий двигун рідинного охолодження «Дека» М-100.

Відтоді на заводі освоєно виробництво і тривалий час випускалася широка гама поршневих двигунів: М-6, М-11, М-22, М-85, М-86, М-87, М-88, АШ-82ФН, АШ-62ІР, які не поступалися, а подеколи і перевершували найкращі світові аналоги тих часів.
Cheburaha• 23 октября 2022
Ответ дляbafusy
Я думаю что то тут не чисто. Не верю я что Богуслаев замешан в том чем его обвиняют. Бред какой то.
Я тоже в Зп
А я верю, он всегда топил за рашу
MALINA_M• 23 октября 2022
Ответ дляLidiyaZi
Не заслуга , а личная выгода. Врядли работники получали зарплаты на равне со специалистами в той же сфере по миру. Иначе владельцы б острова не покупали. Поражает рабская психология - рвать жопу за объедки с барского стола. Нигде б в мире так классно и выгодно иметь отжатые на халяву заводы с дёшевой рабочей силой эти благодетели не смогли бы.
Так там многие за рабочее место, копеечную зарплату и возможность лечиться в Моторовской больнице, ездить в профилактории и Прибой/Мотор и работают целыми династиями. Там на заводе только мнимая забота о людях. Это не только на Моторе, к сожалению. Людей ставят в рамки и они становятся как рабы.
Cheburaha• 23 октября 2022
Ответ дляMALINA_M
Да, на больших заводах везде так (
автор Теодор Бастард • 23 октября 2022
Ответ дляMALINA_M
Удалено администрацией...

chornoruk• 23 октября 2022
Ответ дляOlga Zelenyak
Почитала про Мотор Січ

ПАТ ’Мотор Січ’ – один із найбільших світових виробників двигунів для авіаційної техніки, а також промислових газотурбінних установок. Постачає продукцію до понад 100 країн світу. Підприємство у січні-вересні 2020 року отримало 930,2 млн грн чистого прибутку.

А кто-то в полной уверенности, что предприятие производило двигатели исключительно для россиян. Типа спасал градообразующее предприятие.
Ага, справа в тому що вони продавали іншим країнам, а ті країни в парашу. Оце і все. Викрили
LidiyaZi• 23 октября 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Удалено администрацией...
Да, представляете? Продукція атб не заставляет ваших родителей сидеть в бомбоубежище.
Интересная у вас фиксация на атб.
MALINA_M• 23 октября 2022
Ответ дляOksana-Kids
Да, только фотограф, говорят, потом свалил в Киев, и забил на ЗП. А Богуслаев объективно делал что-то для города. Больницу построил, трамваи ремонтировал, улицы, парки. Я раньше тоже была против Богуслаева, но , как говорится, все познается в сравнении
Там сам факт важен, что не выбрали Богуслаева, а выбрали мало кому известного фотографа в округе и районе Богуслаева. Это как выбрали Зеленского, чтобы не пришёл Порошенко.
Вы поймите, он ремонтировал больницы, облагораживал город на десятую долю того, что имел от своего бизнеса. Как сейчас оказалось уже кровавого бизнеса, на счету которого кровь украинцев.
То, что делалось - это насмешки и пыль в глаза. «Кидал кость», раздувалось все в СМИ какой он хороший и молодец ( и не только он).
Посмотрите на город, на его состояние. На тендеры, схемы и откаты от сделанного. Деньги отмывались.
Black Umbrella• 23 октября 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Завод работает несколько дней в неделю. Как считаете, он загружен заказами?
Так это спасибо надо сказать этому красному директору, почему завод простаивает. Или к нему у вас вопросов нет?

Кстати, после замены руководства может и заказы появятся.
winter2011• 23 октября 2022
Ответ дляТеодор Бастард
При этом лично мои родители прямо сейчас ночуют в бомбоубежище Мотор Сичи вместе с сотнями его работников, которым завтра возможно будет некуда идти на смену.
якщо коротко, то тут можна почитати, і це ще 2021 рік

https://www.facebook.com/100002439095964/posts/pfb...
Еленнн• 23 октября 2022
Ответ дляenglish book
Да,Китай многое копирует,но сложнейшие вещи сделать не в состоянии.Они скопировали российские двигатели для истребителей,но ресурс у ’китайцев’ намного ниже.Поэтому Штаты за этим,и многим другим следят,чтобы они не получили технологии,оборудование и инженерное сопровождение.
Я вспомнила свою преподавательницу ,родом из Забайкалья.Она когда то приехала в Украину после института,да так и осталась.Она нам про китайцев неприятные вещи рассказывала.Говорила что китайцы ,это опасный народ,хитрый и жестокий,когда дело касается каких то конфликтов.Я тогда удивлялась.Но возможно,живя с ними рядом,она знала больше нас.
там в китайців зараз після виборів взагалі цікаві часи начнуться...
ellllena.ua• 23 октября 2022
Ответ дляbafusy
Я тоже в Зп
Как раз тут все ясно как белый день.
Cheburaha• 23 октября 2022
Ответ дляwinter2011

В Запорожье такие авгиевы конюши с пророссийскими тварями ((( сажать - не пересажать
mamaМия• 23 октября 2022
Ответ дляTakamaka
Читала давненько, что активно сотрудничал с рашей, несмотря на то, что война шла с 2014. Сейчас, видимо, появились железобетонные доказательства.
Думаю, докази і раніше були. Просто прийшов час їх озвучити. Або якась нова мітла прийшла, або питання від заходу з’явилися. Впевнена, що СБУ було в курсі. Таке не могло відбуватися без кришування зверху. До Ірану купа претензій, а тут таке
Еленнн• 23 октября 2022
Ответ дляЭлли Иванова
Оль, кто не жил в ЗП, тот никогда не поймет что такое Мотор. Бесполезно объяснять. И сколько сделано им для города. Весь Шевчик , считай, живёт благодаря Мотору. Да что говорить.... Уграют предприятие.
не переживайте. поставлять свого,молодого. татаровського.

ellllena.ua• 23 октября 2022
Ответ дляМимо_шла
Он явно не один это прокручивал, но почему нет ФИО других сотрудников?
Арестовали уже второе лицо, главного по ВЭД на Моторе.
A no name• 23 октября 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Наше жилье через дорогу от цехов Мотора, моторовский дом. Моя крестная - дочка бывшего директора Мотора Василия Ивановича Омельченко. Абсолютное большинство наших соседей и друзей семьи - работники Мотора, Прогресса, Искры. От того что я там сейчас не живу - не значит, что мне не болит судьба легендарного завода и людей с уникальными знаниями и навыками, которые на нем работают
Ваша особиста зацікавленість зрозуміла.
Тільки в той час, як ’завод стаіт на калєнях’ його власник (син власника) острови купує та гектари у Франції. То чи не через те ’на калєнях’ той завод?!
У той час, як педерація бомбить Україну і весь цивілізований світ терпить збитки, розірвавши контракти з вбивцями - Запоріжжя відгружає запчастини цьому самому вбивці, щоб потім сидіть по підвалах .
У вас з логікою як? Ви можете провести зв´язок між цими подіями чи пояснювати ?
ellllena.ua• 23 октября 2022
Ответ дляCheburaha
А я верю, он всегда топил за рашу
Дед 50 лет прожил в СССР. За кого ещё ему топить. Все торговые связи, производственные цепочки - вся связано с эрэф. Вот куда СБУ смотрело - вопрос риторический.
PinkyPink• 23 октября 2022
Ответ дляenglish book
Да,таких ситуаций полно было,и это очень плохо,что не было поддержки от правительства.Тем более на таких всемирно известных предприятиях.Я о нашей дебильной экономической политике постоянно писала до войны.Это моё,и очень болит.
Но если,как пишут ниже,он продавал это все во время войны,то это на голову не налазит...
А какая должна была быть государственная поддержка ? Богуслаев - один из богатейших людей Украины, который сделал свое состояние на незаконно приватизированном за копейки в 90-к гос заводе, как и другие олигархи. Ахметова, Коломойского тоже по такой же логике должны были поддерживать? Пока Богуслаев имения во Франции за миллионы скупал, нам из бюджета нужно было ему выделить деньги, чтобы бедняжке не пришлось в рашу продавать?
ok1904• 23 октября 2022
Запоріжанки, де зараз директор музею Фаетон? За ним в 2014 СБУ по пятам ходило.
Він сєпар і друг Богуслаєва, після 2014 в його музеї стояли авто Яника, евакуювали з Межигір´я туди. Чи є ті машини в музеї, хто можливо має інфу.

На жаль піб не пам´ятаю
MALINA_M• 23 октября 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Удалено администрацией...
Мы же сейчас о легендарных заводах-гигантах рассуждаем, в особенности в теме данного поста за завод Мотор-Сич. Причём здесь касса в АТБ?
Alexandra• 23 октября 2022
Ответ дляOksana-Kids
Но теперь свеженькие двигатели этого завода найдены на вертолетах, которые убивали наше население, что теперь думаете? Равнозначно это отремонтированным улицам?
Cheburaha• 23 октября 2022
Ответ дляellllena.ua
Ну в 2014 что-то должно было в голове щелкнуть, даже если он никогда историей Украины не интересовался в принципе.
Яся222• 23 октября 2022
Ему 83 года, если бы не арест, он мог бы заболеть или умереть, что бы с заводом было тогда?
LidiyaZi• 23 октября 2022
Ответ дляA no name
Ваша особиста зацікавленість зрозуміла.
Ви не розумієте - той син скуплявся у Франції на колінах і переймаючись долею робітників заводу. Це ж все змінює кардинально!
MALINA_M• 23 октября 2022
Ответ дляBlack Umbrella

Вы что, директор завода такой молодец. Все сам. Стремился удержать завод, чтобы он был на плаву и у людей были рабочие места. Искал рынки сбыта. Так искал, так работал, что с ним охотно не хотели сотрудничать и заключать договора. И понятно почему. Просто многие, наверное, не хотели работать с Богуслаевым или ему сказали не работать с другими заказами. Рядовым работникам же это преподносилось, как ищем новые рынки сбыта и не можем найти, поэтому сокращаем рабочие дни, часы, никаких переработок, дополнительных часов и т.д. Но директор завода делает все возможное, чтобы сотрудники и город ни в чем не нуждались и смогли работать.