ДА да да• 29 января 2014

как увеличить размер выплат по больничному по беременности и родам

Нахожусь в декретном отпуске, снова беременна. Работала до декрета на госслужбе, зарплата состояла из оклада 35-40% от зарплаты и надбавок , премий. Если идти во второй декрет из первого, декретные начислят из голого оклада - 1100 гривен, очень этого не хочется т.к. получится смешная сумма декретных. Хочу ненадолго выйти на работу, чтобы получить нормальные декретные. Вопрос на какой срок нужно выйти на работу. Читала что можно выйти даже на одну неделю, правда ли это? И еще если написать заявление про предоставлении дополнительных часов для кормления ребенка грудью, будет ли мне начисляться зарплата в полном объеме?
Аноним_544• 31 января 2014
Ответ дляирина_ирина
Вы опять НЕПРАВИЛЬНО подсчитали!!!
Кол-во рабочих дней - 1 дн. Кол-во календарных дней - 1 дн. Женщина до 28 февраля в ОТПУСКЕ.
тоесть

Кол-во рабочих дней - 1 дн.
Кол-во календарных дней - 1 дн.
4000/1=40000грн в день (ставка)

4000*1/1= 4000,00 грн

Сумма по больничному 4000,00*126=504 000 грн.

Так правильно?
ирина_ирина• 31 января 2014
Ответ дляАноним_544
тоесть

Кол-во рабочих дней - 1 дн.
Кол-во календарных дней - 1 дн.
4000/1=40000грн в день (ставка)

4000*1/1= 4000,00 грн

Так правильно?
Не правильно. Ставка в день - это Ваш оклад поделенный на кол-во рабочих дней в месяце, при определении ставки учитываются ВСЕ рабочие дни месяца.

При з/п 4000 грн., в феврале ставка в день будет 4000/20=200 грн, в марте - 4000/21=190,48 грн, в апреле - 4000/22, и т.д.

Дальше Ваш пример:
Кол-во рабочих дней - 1 дн.
Кол-во календарных дней - 1 дн.
200*1/1=200грн.
200*126=25200грн.
Аноним_544• 31 января 2014
Расчет больничного по беременности и родам производится в календарных днях, без вычета праздничных дней, тоесть стоимость 1 дня для больничного листа расчтивыется исходя из количества календарных дней.
Если бухгалтер посчитает по вашей счехеме, то большой привет во время проверки ФСС - лишнюю сумму просто сниму еще и штраф 50% вкатают. Сумму предложат вернуть декретчице, как незаконно выплаченную. Штраф заполатит предприятие или бухгалтер.
Аноним_544• 31 января 2014
смысл ваших расчетов - посчитать в рабочих днях то что по законодательству считается в календарных - это не соостветвуеь действующему законодательству, единственный реальный способ повысить выплаты - выйти на работу и получать премии до 20000 ежемесячно