Вездевлазиющая• 25 октября 2022

Грудничок, вода, массажи

Наш педиатр настаивает на допаивании младенца водой. С первой недели сказала давать по 1-2 чайных ложки водички. Но я везде читаю у приверженцев доказательной медицины, что в таком возрасте вода ребенку -лишнее. Наоборот, наполняет желудок и детёныш меньше маминого молочка выпьет. На мой вопрос " зачем", сказала, что так надо, что полезно для поджелудочной и вообще, у ребенка желтуха была и вода ой как нужна в этом случае.
Вот, хочу узнать у более опытных мам, поили ли вы деток водой при желтушке и вообще, для " созревания" органов и желез давали/рекомендовали давать воду?
Сейчас ещё врач настаивает на массаже, дабы снять тонус в ножках ( он их часто поджимает в неспокойном состоянии). И мол эти массажи она может проводить. Но сегодня после " показательного" массажа у меня сердце в пятки чуть не убежало. Поэтому хочу спросить у тех, кто водил деток на массаж, должно ли это выглядеть как экзекуция? 8-(
Сын плачет, она его перевернула животом вниз, ухватила за шею, тянет, трясет, ножки тянет. Я попросила прекратить. Ведь тут явно стресс и у ребенка, и у меня.
Ваши детки плакали на массаже? Вы в кабинете находились? По идее, ребенок же зовёт на помощь мать, которая стоит и бездействует. Вот же у него диссонанс будет из-за бездействия, наверное.
В общем, воду я не давала ни разу за месяц, желтуха прошла на 10й день. И я не знаю, права ли доктор, ведь у нее опыт и знания, м у меня - несколько прочитанных -перечитанных книжек разных педиатров и видео с Ютуба....
автор Вездевлазиющая • 25 октября 2022
Хочу чисто поговорить на эту тему. Как вы искали ’своего’ врача, которому доверили самое ценное?

Алёна-01• 25 октября 2022
Воду на ГВ не давала до начала прикорма.
На ИВ давала воду.

На массаже дети плакали. На пытки это не было похоже, но ребенку было больно. Результаты правда были сразу заметны.
ФФФФристайла• 25 октября 2022
Массаж должен приносить ребенку удовольствие,в таком возрасте ето обично поглаживание и расслабление.По поводу води у всех по разному но если грудь можна обойтись без води
автор Вездевлазиющая • 25 октября 2022
Ответ дляАлёна-01
На ИВ давала воду.

Вот бы примеры этих массажей посмотреть. Может там все ’согласно протоколу’, просто я не шарю.
А с какого возраста вы ходили на массажи? В кабинете были или выходили?
Большой секретик• 25 октября 2022
Однозначно менять врача. До 6 мес вода не нужна, массаж можно самой делать лёгкий (в Ютуб все есть). Ах ,да массаж нет смысла делать, если реб кричит
Алёна-01• 25 октября 2022
Ответ дляВездевлазиющая
Массаж делали курсами в 3 и 7 месяцев.
Первый раз по рекомендации хирурга (были проблемы с тазобедренными суставами)
Второй раз я уже сама записалась.

Была всегда в кабинете с детьми
автор Вездевлазиющая • 25 октября 2022
Ответ дляФФФФристайла
Да, сын на груди, ест нормально, вес набирает хорошо. С водой вопрос так и остался открытым для меня. Потому что ’так надо’ не сильный аргумент)
Доставучая• 25 октября 2022
Воду я давала, но это была последняя стадия борьбы с запором. Была чайная ложка за 5 минут до еды. При ГВ молоко и еда и вода. Если на улице +40 да, я бы давала, если бы наша педиатр настоятельно рекомендовала. Ей доверяю. Желтушка тоже была.
Массаж - да, многие дети переносят с плачем. Такое есть. Чужой человек трогает, ещё и не так приятно как мама. Это надо перетерпеть, если это необходимость. Не знаю педиатров, которые делают массажи, в основном это медсестра. Может вам сильно повезло и у вас педиатр и массажист в одно лице.
автор Вездевлазиющая • 25 октября 2022
Ответ дляБольшой секретик
Потому что он в напряжении?
Я его глажу , пальчики перебираю, ножки, ручки, спинку - легонько растираю. И он выравнивает ноги, лежит улыбается. А не в комок собирается и орёт.
Но с другой стороны, наверное, тонус нужно снимать более глубокой проработкой. А там хз, я не специалист.

автор Вездевлазиющая • 25 октября 2022
Ответ дляАлёна-01
Массаж делали курсами в 3 и 7 месяцев.
Второй раз я уже сама записалась.

Была всегда в кабинете с детьми
Спасибо 🤗
Большой секретик• 25 октября 2022
Ответ дляВездевлазиющая
Потому что он в напряжении?
До 3 мес тонус вроде норм явление. Нам так педиатр в Германии говорила. У сына после 3 мес и ручки мягче стали , а не зажаты, кулачки раскрывать стал.
автор Вездевлазиющая • 25 октября 2022
Ответ дляДоставучая
Она сказала, что закончила недавно курсы из-за внука, там какие-то проблемы были. И теперь может делать массаж.
На счёт воды и жары согласна. Но сейчас вроде смысла в ней нет.
автор Вездевлазиющая • 25 октября 2022
Ответ дляБольшой секретик
Я тоже читала об этом. Что если нет явных перекосов и плюс в спокойном состоянии ребенок расправляется - раскрывается, то нет необходимости в месяц начинать делать массаж.
Думаю, сходить к частному педиатру. Государственного трудно найти, везде запись закрыта
Большой секретик• 25 октября 2022
Ответ дляВездевлазиющая
Поспрашивайте у знакомых, может порекомендуют хорошего педиатра. Мы троих меняли дома , пока не нашли хорошую.
double-mama• 25 октября 2022
Ответ дляВездевлазиющая
Автор,приучать пить воду- необходимость. Это умение будет очень полезным в жару и когда малыш будет температурить. Вы ведь знаете,что обезвоживание- это очень серьезно, а если ребенок не приучен к воде, то любой подъем температуры- это риск оказаться под капельницей
Без комплексов• 25 октября 2022
Автор, никакой воды до 6 месяцев. Это не просто не нужно, это опасно. Нагрузка на почки. Дети прекрасно учатся пить чистую воду с полугода , если не начинать поить соками, компотами и т.п.
и массаж для снятия тонуса - бред собачий. Тонус в младенчестве - это норма. Тулят этот массаж где надо и не надо. Ищите доказательного педиатра и жить станет легче 😃
Доставучая• 25 октября 2022
Ответ дляВездевлазиющая
Мда, врач, особенно педиатр, очень редко имеет время для массажей. У хорошего врача нет времени выдохнуть, а тут только курсы и уже предлагает себя. Ну такое, если честно. Я бы искала специалиста с хорошим опытом по массажу.
Если проблем нет, то я бы и водой не допаивала. Вот с прикормом - да, или когда это адаптированная смесь - да. Ну, или как мой, крайний вариант запоры. Сыну водичка помогала хорошо. Но и её было всего лишь чайная ложка. Вам конечно принимать решение лично, думаю, ответов вам уже написали много.