Мамзелькин• 26 октября 2022

Есть здесь ветеринары, девочки, нужна ваша помощь

Сегодня коту сделали укол противорвотного препарата(не ел 2 дня), где- то через 30-40 мин началось обильное слюноотделение. Это побочный эффект, что делать в таком случае? На сколько это страшно?
Young cat• 28 октября 2022
Ответ дляМамзелькин
Нет. Позвонила в клинику, сказали приезжайте анализы готовы. Я говорю нам ехать далеко, сбросьте в электронном виде, изначально так и договаривались, после этого сказали анализы будут вечером. В общем ждём
Извините,но эта клиника с недоврачами.
Какая глюкоза без анализа крови на сахар?
Что они лечат?Ни узи не сделали ,ни кровь и мочу не взяли?
Они могут усугубить его состояние вместо излечения.
Сколько коту лет?
Пусть сфотографирует анализы и кинет Вам в Вайбер,какого фига ждать до вечера,если они готовы??
автор Мамзелькин • 28 октября 2022
Ответ дляYoung cat
Извините,но эта клиника с недоврачами.
Сколько коту лет?
Да, все это назначение без анализов. Коту 9 лет. Кровь взяли, но анализ пока не прислали, хотят, что б ехали за ним
автор Мамзелькин • 28 октября 2022
Ответ дляYoung cat
Извините,но эта клиника с недоврачами.
Сколько коту лет?
Сначала сказали готовы, а когда я сказала, что не планирую к ним ехать, хочу просто получить результаты, сказали ,что ошиблись, результаты будут вечером.

Сейчас в клинике у себя по месту, не там где сдавали анализы, укололи противорвотное, от всего остального отказались, пока не придут результаты
Young cat• 28 октября 2022
Ответ дляМамзелькин
У Вас есть альтернатива этой клиники?
Я бы позвонила ещё раз и сказала кинуть фото анализов на мессенджер.
В чем проблема?
У кота были до этой ситуации изменения в питьевом режиме?Может стал пить намного больше,или чаще и больше писять?
Не надо обрабатывать люголем,если у него ХПН или опн,он противопоказан
автор Мамзелькин • 28 октября 2022
Ответ дляYoung cat
У Вас есть альтернатива этой клиники?
В чем проблема?
Вроде, ничего не менялось, но воду он всегда активно пил
автор Мамзелькин • 28 октября 2022
Ответ дляYoung cat
У Вас есть альтернатива этой клиники?
В чем проблема?
Мы ВПО в Днепре и даже не знаем, к кому лучше здесь обращаться(
Luka_dp• 28 октября 2022
Ответ дляМамзелькин
Ни к кому. Я в Днепре.
Luka_dp• 28 октября 2022
В какой клинике в последний раз сдавали?
автор Мамзелькин • 28 октября 2022
Ответ дляLuka_dp
Проспек Героев 30, Vet friend
Luka_dp• 28 октября 2022
Вы и на Победе ещё )
У них нет своей лаборатории. Они ждут результатов. И все контакты через директора. Давайте дождемся и посмотрим назначение. Сходите за урсохолом пока, облегчите животному состояние.
автор Мамзелькин • 28 октября 2022
Ответ дляLuka_dp
Вы и на Победе ещё )
Спасибо. А у Урсохола есть противопоказания, побочки? Я переживаю, что б не навредить ему ещё больше, все таки анализы скоро должны быть
Luka_dp• 28 октября 2022
Ответ дляМамзелькин
Понимаю. Есть побочки, при длительном применении. Можно подождать анализов. Но в любом случае, почки это или проблемы с желчным и поджелудочная вследствии того, что сала съел, Урсохол показан. Можно подождать до анализов и назначений. Заодно и посмотреть, насколько адекватную схему лечения предложат.
Своему я бы уже дала. В вашем случае, понятно, что страшно. Как он сейчас? Не рвет? Покормили его?
Young cat• 28 октября 2022
Ответ дляМамзелькин
В Фейсбуке есть группа ветеринарные вопросы,может там клинику посоветуют?
Или здесь тему создать.Но из этой клиники нужно бежать без оглядки
Young cat• 28 октября 2022
Ответ дляLuka_dp
Здравствуйте, реально нет нормальных ветов в Днепре?
Аппарата УЗИ?
Это же дичь,а не назначения
Luka_dp• 28 октября 2022
Ответ дляYoung cat
Аппарата УЗИ?
Это же дичь,а не назначения
УЗИ есть в каждой клинике, но по большому счету... Коту лишний стресс с ним. Стоматит чаще всего либо вирусный, либо уремический... Я думаю это почки (. У котов возрастных все к этому и сводится, помимо онкологии. Ну и породных заболеваний.
Young cat• 28 октября 2022
Ответ дляLuka_dp
Да, поэтому мне странно видеть назначения без постановки диагноза.
УЗИ органов брюшной полости и почек в частности должны были сделать в первый день.Ну и креатинин с мочевиной посмотреть,как минимум.
Может ещё действительно вирусняк быть.Похоже с диагностикой все печально.Хоть бы анализы были достоверны
Luka_dp• 28 октября 2022
Ответ дляYoung cat
Дело в том, что креатинин и мочевина у кошек выстреливают тогда, когда почек нет по факту. До того ХПН протекает безсимптомно до последнего (.
Фосфор , как уремический токсин, один из первых показателей. Надеюсь автор сдала этот анализ.
Ну и анализ на плотность мочи.
В клинике, стмпотоматически назначили в целом верно, кроме глюкозы. Но это не лечение. Так, чтобы что-то делать.
Young cat• 28 октября 2022
Ответ дляLuka_dp
Ну и анализ на плотность мочи.
Нет,не совсем.Хпн можно успешно поддерживать годами.Есть диагностика sdma.Она показывает уровень поражения почечной ткани.Часто ХПН может протекать без ярко выраженной азотемии и протеинурии,то бишь не влияет особо на качество жизни.Нужно смотреть соотношение кальций и фосфор и креатинин/белок(в моче).
Надеюсь коту сделали и биохимический анализ крови,не только оак.
Фосфор можно эффективно держать в узде.Главное вовремя диагностировать проблему.
Опн можно успешно вылечить,если вовремя начать лечение.
Проблема в том,что у нас ветеринарных нефрологов нет практически,человека три на всю Украину,и то,одна уехала с началом войны.
Назначение -пальцем в небо.Если у кота вирус или почки (опн, например),то это трата драгоценного времени.
Luka_dp• 28 октября 2022
Сейчас пойду читать про этот тест, у нас до сих пор не понимают зачем я хочу смотреть фосфор у котов. )
Насчёт остального, я в курсе , согласна и есть положительный опыт.
Young cat• 28 октября 2022
Ответ дляLuka_dp
Вы же посмотрите и соотношение кальций фосфор.Это важно.
Плюс важно,то,чем животное питается.Нормы для сушечников и натуральщиков отличаются.
А вообще по УЗИ видно состояние почек,размер их указывает на начинающуюся ХПН.
Проблема в том,что вот так лечат наши веты в большинстве и не просвещают хозяев животных,что чекап раз в год,хотя бы,обязателен.
Здоровья Вашим пушистым
автор Мамзелькин • 28 октября 2022
Ответ дляYoung cat
Здоровья Вашим пушистым
Посмотрите, пожалуйста
автор Мамзелькин • 28 октября 2022
Ответ дляLuka_dp
Посмотрите, пожалуйста
Young cat• 28 октября 2022
Ответ дляМамзелькин
Посмотрите, пожалуйста
С высокой долей вероятности здесь имеет быть поражение печени.
Щелочная фосфотаза зашкаливает.
Сейчас посмотрю другие референтные значения,там ещё и фосфор высокий и мочевина.
Здесь или печень пострадала и даёт осложнения на почки или совокупность факторов,но креатинин и кальций в норме.
По хорошему его нужно капать,чем быстрее,тем лучше.
Однозначно снимать интоксикацию,азотемию, из-за этого он не ест.
Я бы добавила сорбенты, желательно в капельницу,Вы вряд ли сможете ему полноценно скармливать их,и самое действенное для печени-гептрал для людей,но это тоже эффективнее капать.
Young cat• 28 октября 2022
Все же, больше похоже на болезнь печени , высокие показатели АСТ,алт, холестерина.
Фосфор мог повыситься из-за ацидоза сопутствующего.Вследствие этого и мочевина шкалит,при этом креатинин повышен незначительно.Может он отравился чем-то?
Чем быстрее снимите интоксикацию,тем быстрее начнет есть.
Luka_dp• 28 октября 2022
Ответ дляYoung cat
Щелочная фосфотаза зашкаливает.
Креатинин 175. Это не норма.
Щелочная фосфатаза неинформативный тест у кошек.
Это ХПН.
Young cat• 28 октября 2022
Ответ дляLuka_dp
Креатинин 175. Это не норма.
Это ХПН.
Почему фосфотаза не информативна?
Не информативна амилаза.Я ориентируюсь на опыт своих врачей,многие из них учились и продолжают обучение за границей.
Из данных этих клиник увеличенная продукция желчи и застой желчи (активность ЩФ может при этом увеличиваться в 10-20 раз(что мы и наблюдаем).
В любом случае здесь расхождение референтных значений по многим пунктам,многие указывают на поражение печени.
Кота нужно срочно капать,дома вряд ли получится помочь полноценно.
Креатинин слишком низкий для глобального поражения почек.Возможно острая болезнь печени спровоцировала его повышение.
Не суть.Сейчас главное начать лечение и снизить азотемию, в процессе сделают уточнение диагноза с помощью других исследований.
Luka_dp• 28 октября 2022
Ответ дляYoung cat
Почему фосфотаза не информативна?
Фосфатаза потому и неинформативна, что при застое желчи даёт безумные цифры. Застой желчи вызван отравлением фосфором. Фосфор выводится почками, такие показатели говорят о том, что почки не работают.
Есть масса случаев, когда коты ща месяц с высоковатым креатинином прилетали в терминальную стадию ХПН и погибали. И в соответствии с последние исследованиями креатинин малоинформативен в превентивных целях.
Почему я на настаиваю на этом, потому что совершенно другие препараты и питание нужны при ХПН. Сейчас за 3 дня капельниц и урсохола коту полегчает , а реналвет и леспедол ему пить пожизненно, с контролем давления.
Young cat• 28 октября 2022
Ответ дляLuka_dp
Ну Вы же видите,что здесь беда и с печенью и с почками.
Реналвет ему можно будет,если нет струвитов в моче,кальция карбонат может усугубить эту проблему.
Но есть множество других препаратов для снижения фосфора.
Почки нужно будет обследовать более развернуто после снятия этой картины.
По хорошему я бы сделала УЗИ,оно покажет состояние печени,желчного, уменьшение,вероятное,почек.
Нужна хорошая клиника с адекватными врачами
Young cat• 28 октября 2022
Автор,какой у кота вес?
автор Мамзелькин • 28 октября 2022
Ответ дляYoung cat
Автор,какой у кота вес?
9.2