Дама с заначкой• 27 октября 2022

Ого как Германия нуждается в иностранцах с квалификацией. Реально опа

Зовут, зазывают. Я одного не пойму, почему их молодёжь старается уехать в Австрию, Швейцарию, Норвегию. Вроде в этих странах зп больше, но и жить дороже

Взято из телеги

🇩🇪 Как Германия упростит въезд для будущих иностранных работников

Соискателям из-за рубежа станет проще въезжать в Германию. Специалисты с сильным потенциалом (согласно карте возможностей) могут остаться в стране для поиска работы. Соответствующее положение опубликовано с согласия федерального министра труда Хубертуса Хайля.

Критерии отбора включают квалификацию, знание языка, опыт работы и связь с Германией. Например, поможет, если у мигранта есть родственники в стране. Однако согласно комментариям политиков, чтобы остаться, достаточно иметь только «эквивалентную квалификацию».

«Все, у кого она есть, получат разрешение без каких-либо дополнительных требований», — следует из документа.

Однако и здесь есть позитивные исключения, потому что делают систему менее бюрократической. Существует вариант, когда работникам не придется доказывать квалификацию и узнавать, что же означает «эквивалентная».

«Необходимым условием является наличие как минимум двух лет подтвержденного профессионального опыта в той профессии, которой предстоит заниматься», — сказано в положениях.

Министр иностранных дел Анналена Бербок заявила, что миграция квалифицированной рабочей силы означает переезд молодых, образованных людей.

«Работники, которые не смогли представить документы о профессиональной квалификации, все равно могут приехать. В этом случае мы проведем анализ на компетенцию», — заявила политик.

Другие варианты

Если в стране усилится дефицит рабочих, не исключена система «квотирования и временного въезда независимо от квалификации». Это приведет к трудоустройству на срок до шести месяцев.

Согласно исследованию, проведенному по заказу Министерства труда, разрыв между спросом и предложением квалифицированной рабочей силы к 2026 году вырастет примерно до 240 тысяч человек — в основном по демографическим причинам.

Однако, согласно последним расчетам, этот разрыв составит менее половины от 540 тысяч человек. Это объясняется более высоким предложением рабочей силы, например, из-за беженцев и более низкого экономического роста.

Jobde | Jobde чат
Пез Году Неделя• 27 октября 2022
Ответ дляДама с заначкой
Наши им детей навезли
эти дети учатся онлайн в украинских школах и сразу после войны вернутся домой. Так что как навезли так и увезли.
Ну и так то толку с беженцев в первом-втором поколении мало. Начиная с третьего поколения они полностью ассимилируются и становятся членами общества.
с_переулочк­а• 27 октября 2022
Ответ дляДама с заначкой
Почему маргиналы? Уборщица, подсобник
Ну, людина не спромоглася отримати навіть профтехосвіту?
Деловитая• 27 октября 2022
Ответ дляПез Году Неделя
А до этого не члены общества?🤪
автор Дама с заначкой • 27 октября 2022
Ответ дляПез Году Неделя
Я теперь думаю, что многим будут предлагать остаться
Форс мажор• 27 октября 2022
Ответ дляс_переулочк­а
Ну профосвіта може бути,але людина може і не подавати за тією спеціальністю. Тоді сенс освіти просто втрачається.
с_переулочк­а• 27 октября 2022
Ответ дляБезВзяток
Этих детей ещё вырастит нужно.
А немцы очень не против из растить, кстати. Моим подросткам предлагали остаются. И не только моим. Сообразительных они не против оставить.
с_переулочк­а• 27 октября 2022
Ответ дляПез Году Неделя
Не все, знаю случаи, когда родители забрали документы из укр.школ. у меня почти выпускники, мы поняли, что нереально это + целый дом, вернулись. Но немцы реально предлагали детям остаться, мол оформить опеку, чтобы там доучивались.
с_переулочк­а• 27 октября 2022
Ответ дляФорс мажор
Просто уборщица, в моем понимании, это временная работа для человека с профессией. Пока учит язык, какие-то проблемы, подработка... Но профессия у человека должна быть
Пез Году Неделя• 27 октября 2022
Люди, поймите, у нас сейчас у власти социально зеленые. Они пускают всех, дают возможность остаться всем. И беженцам и не беженцам и потом еще родителям-сестрам-дядям беженцев... Немцев доят как коров. И если ты за два года хоть на А1 сдал, то выпереть тебя из страны уже очень, очень сложно. Минимальный процент беженцев отправился обратно. Сейчас уже каждый третий в Германии с иностранными корнями. Немцы понимают, что правительство добровольно сдало контроль над ситуацией и что будет еще хуже, пока зелено-красные законы напринимают и поэтому хорошие специалисты-немцы уезжают из Германии.
Им проще в соседних, не настолько открытых беженцам странах, найти и новый дом и новую работу и платить меньше налогов. В той же Швейцарии их меньше! А зп больше.
Да и пенсионный возраст не радует...
Поэтому немцы бегут. Им тут уже нет места, в своей стране.
Детские_Будут?• 27 октября 2022
Ответ дляс_переулочк­а
Если все будут с профессией, то кто тогда будет сиделками, уборщиками, упаковщиками и прочим?
Каждый занимает свою нишу.
Пез Году Неделя• 27 октября 2022
Ответ дляДеловитая
А до этого не члены общества?🤪
нет. До этого они члены своего маленького внутреннего круга. И есть шанс, что они уедут обратно в свои страны. Первое поколение как правило либо не работает, либо устраивается на минимум и контактов с немцами тоже нет, как и нет понимания процессов в стране. Второе поколение (которые приехали маленькими и ходили в школу) уже лучше интегрированны, но все еще предпочитают общаться со своими и не особо интересуются страной, в которой живут.
А вот третье поколение уже стопроцентные немцы)
Ms. Искренность• 27 октября 2022
Ответ дляПез Году Неделя
Не пишите глупости. Мигранты из бывшего СССР в 90-х подняли экономику, медицину и технологии Израиля до немыслимых высот.
Пез Году Неделя• 27 октября 2022
Ответ дляMs. Искренность
мы про Израиль сейчас?
Что подняли русские немцы в Германии, кроме демонстраций а ля ’Россия вперед’?
с_переулочк­а• 27 октября 2022
Ответ дляДетские_Будут?
Каждый занимает свою нишу.
Смысл звать таких людей? Это работа для тех, кто не нашел себя в профессии, работа, чтобы занять тех, кто и так уже в стране. Достаточно создавать условия, чтобы все работали. И на такую работу просто отправлять тех, кто не смог устроиться на иную. Целенаправленно звать таких не выгодно.
Деловитая• 27 октября 2022
Ответ дляПез Году Неделя
Нет)
Некоторые и в 4м поколении (русские немцы, турки) абсолютно не интегрированы.
А некоторые, переехав маленькими с родителями, достигают многого.
Нет никакого мерила поколений и «немецкости»
Ms. Искренность• 27 октября 2022
Ответ дляПез Году Неделя
мы про Израиль сейчас?
Какая разница какая страна? В Германию тоже выехало очень много крутых спецов. И через 1-2 года уже все работали по специальности.
Не все украинцы тупые нищеброды. Уже многие работают по специальности, платят налоги, умудряются покупать машины и квартиры, чем разгоняют экономику Европы
Пез Году Неделя• 27 октября 2022
Ответ дляДеловитая
Нет)
есть статистика. Сколько иностранцев устраивается на работу за пять лет после приезда. Их мало. И работы самые низкоквалифицированные.
Сколько иностранцев заключает брак с немцами. Их тоже мало. Иностранцы с иностранцами, немцы с немцами.
Так что не стоит мнить себя членом общества просто потому что находишься в стране)
Про исключения я знаю. Я сама такое исключение.
Но говорю про большинство.
Детские_Будут?• 27 октября 2022
Ответ дляс_переулочк­а
Звать никто не будет прям уж так, но местные не пойдут 100%, проще на социале быть, а так в любом случае кто-то должен занять эти места и на всех интеллектуальной и квалифицированной работы не хватит.
Деловитая• 27 октября 2022
Ответ дляПез Году Неделя
Но говорю про большинство.
Вы вообще не понимаете, что означает «член общества».
И не нужно так уничижительно писать о других. Я работаю в одной из крупнейших немецких компаний в офисе (централе) - у нас полный интернационал. Болгары, румыны, турки, итальянцы, албанцы, корейцы, китайцы)) Все они первое поколение))
Телочка• 27 октября 2022
Ответ дляФокус-Покус
наоборот. Наблюдается тенденция релокации бизнеса в Европу из Китая. Ковид и пробка в Суэцком канале заставили многих задуматься.
Знаю, потому что у нас, в Украине, разместили производство некоторые евро компании с мировым именем, некоторые просчитывают цену, щупают почву.
Если бьі не наша гадская коррупция, европейцам куда вьігоднее бьіло бьі свои производства размещать у нас. Здесь благоволило все: территория, персонал на любой вкус, даже сьірье во многих сферах свое. Но нет, невьігодно у нас, чинуши все соки вьіпьют. Єто помимо официальньіх налогов.
Пез Году Неделя• 27 октября 2022
Ответ дляMs. Искренность
это ложь. Два года уйдет только на нормальное изучение языка. Не смотря на то, что везде требуют английский В2, немецкий требуют по умолчанию минимум на уровне В2. Или так и останетесь подай-принеси.
Что значит какая разница, какая страна. Давайте еще про Африку поговорим, раз уж в Израиле наши им все подняли (кстати, а израильтяне об этом знают?)
Ms. Искренность• 27 октября 2022
Ответ дляДеловитая
Нет)
У меня был одноклассник. На удивление туповатый, хотя вполне хороший мальчик. Около 30 лет назад уехал в Германию. Работает дальнобоем, женат, есть дети и отлично себя чувствует
Yarina-753a• 27 октября 2022
Ответ дляПез Году Неделя
никуда они уже не вернутся. Зачем???
Пез Году Неделя• 27 октября 2022
Ответ дляДеловитая
они все беженцы из стран третьего мира? Которые приехали без языка и сели на пособия? Вы когда беретесь спорить хотя бы читайте, на что отвечаете. Я писала про беженцев.
Деловитая• 27 октября 2022
Ответ дляMs. Искренность
Дальнобойщиков тоже дефицит, кстати
Деловитая• 27 октября 2022
Ответ дляПез Году Неделя
Да, из бывшей Югославии много беженцев, все они успешно интегрированы. Так что мне непонятно, что вы так пытаетесь доказать.
И да, турки - не беженцы
Пез Году Неделя• 27 октября 2022
Ответ дляДеловитая
И откуда вы знаете, какое они поколение?
У нас был один турок. Заметен акцент. Я думала он родился в Турции, но оказалось в Германии. Второе поколение.
Уволился. Не вытягивал по уровню по сравнению с нейтивами.
А чем ваш ’интернационал’ занимается?
Ms. Искренность• 27 октября 2022
Ответ дляПез Году Неделя
А Вы были в Африке? Африка сейчас активно строится. Американцы и британцы ведут здесь свой бизнес.
А по поводу израильтян. Конечно знают. Они восхищались уровнем совдеповского образования. Наши без проблем поступали в их универы. Почти все врачи были русскоговорящие, как и медсестры. Да и много всего другого
Деловитая• 27 октября 2022
Ответ дляПез Году Неделя
А чем ваш ’интернационал’ занимается?
Я же не знаю, где вы работаете.
У нас турки после BWL и практики в Порше и Даймлере:)
Пез Году Неделя• 27 октября 2022
Ответ дляДеловитая
И да, турки - не беженцы
Болгары - не беженцы. Китайцы - не беженцы. Турки - не беженцы. Итальянцы, корейцы - не беженцы!
Это трудовые мигранты, у которых цель работать, а не 300 евро получать.
Не сравнивайте. А если не понимаете, что я пишу, то зачем продолжать общение? :)