Дама с заначкой• 27 октября 2022

Ого как Германия нуждается в иностранцах с квалификацией. Реально опа

Зовут, зазывают. Я одного не пойму, почему их молодёжь старается уехать в Австрию, Швейцарию, Норвегию. Вроде в этих странах зп больше, но и жить дороже

Взято из телеги

🇩🇪 Как Германия упростит въезд для будущих иностранных работников

Соискателям из-за рубежа станет проще въезжать в Германию. Специалисты с сильным потенциалом (согласно карте возможностей) могут остаться в стране для поиска работы. Соответствующее положение опубликовано с согласия федерального министра труда Хубертуса Хайля.

Критерии отбора включают квалификацию, знание языка, опыт работы и связь с Германией. Например, поможет, если у мигранта есть родственники в стране. Однако согласно комментариям политиков, чтобы остаться, достаточно иметь только «эквивалентную квалификацию».

«Все, у кого она есть, получат разрешение без каких-либо дополнительных требований», — следует из документа.

Однако и здесь есть позитивные исключения, потому что делают систему менее бюрократической. Существует вариант, когда работникам не придется доказывать квалификацию и узнавать, что же означает «эквивалентная».

«Необходимым условием является наличие как минимум двух лет подтвержденного профессионального опыта в той профессии, которой предстоит заниматься», — сказано в положениях.

Министр иностранных дел Анналена Бербок заявила, что миграция квалифицированной рабочей силы означает переезд молодых, образованных людей.

«Работники, которые не смогли представить документы о профессиональной квалификации, все равно могут приехать. В этом случае мы проведем анализ на компетенцию», — заявила политик.

Другие варианты

Если в стране усилится дефицит рабочих, не исключена система «квотирования и временного въезда независимо от квалификации». Это приведет к трудоустройству на срок до шести месяцев.

Согласно исследованию, проведенному по заказу Министерства труда, разрыв между спросом и предложением квалифицированной рабочей силы к 2026 году вырастет примерно до 240 тысяч человек — в основном по демографическим причинам.

Однако, согласно последним расчетам, этот разрыв составит менее половины от 540 тысяч человек. Это объясняется более высоким предложением рабочей силы, например, из-за беженцев и более низкого экономического роста.

Jobde | Jobde чат
Телочка• 27 октября 2022
Ответ дляБорщичок
Из моих знакомых туда поехали: пенсионер, мать с ребенком-инвалидом, трое взрослых людей, которые в Украине не работали и там не собираются. Если немцы рассчитывают, что эти люди выучат язык и начнут работать, их ждёт очень большой сюрприз
У вас такой круг знакомств, у других наверняка другої
У моей знакомой подруга уехала с двумя школьниками . Она повар, собиралась работать
У соседки дочь студентка, пока онлайн учится, в Германии работает. В сентябре летала по работе на Бали на десятидневную конференцию
Борщичок• 27 октября 2022
Ответ дляТелочка
Круг знакомств гораздо шире,я написала о тех, кто поехал в Германию
Телочка• 27 октября 2022
Ответ дляБорщичок
Я тоже только про Германию. Про 2 семьи в Шверцарии, одну в Испании не пишу, так как не знаю что и как у них там сейчас. Большинство в Украине и дальше собственньіх дач никуда не ездили.
БезВзяток• 27 октября 2022
Ответ дляс_переулочк­а
А немцы очень не против из растить, кстати. Моим подросткам предлагали остаются. И не только моим. Сообразительных они не против оставить.
А им сейчас кадры нужны.
Вся их промышленность вместе со специалистами тютю, в Америку, спасать их экономику.
Чип и Дейл спешит на помощь.
Скоро_вчера• 27 октября 2022
Ответ дляПез Году Неделя
эти дети учатся онлайн в украинских школах и сразу после войны вернутся домой. Так что как навезли так и увезли.
Ну и так то толку с беженцев в первом-втором поколении мало. Начиная с третьего поколения они полностью ассимилируются и становятся членами общества.
Почему мало толку? На аусбилдунг едет масса людей, учатся и остаются потом жить и работать в Германии. Чем мы хуже?
с_переулочк­а• 28 октября 2022
Ответ дляБорщичок
Но реально это Ваш круг все же. Я поехала с двумя детьми и начала работать через 2 недели от пересечения границы.на социале ни дня.
Из моих знакомых была ещё подруга с двумя детьми, она тоже работать пошла в первый месяц. Пенсионерка 70+ лет, но она к дочери поехала, кстати вернулась уже, как и я и та подруга с двумя. Есть ещё знакомая с двумя, она пока на курсах. Ещё одна с двумя дома не работала и там на социале, но они по линии какой-то секты, в общем, их больше эти братья и сестры во Христе содержат...там все мутно, чисто одноклассники детей. Ещё одна не вернулась, из пока активно обстреливают, она тоже ходит на курсы, работать планирует, живёт у родственников, не в социальном жилье. Но язык учит прямо активно и она, и дети. Но не с нуля, поэтому есть все шансы через пару месяцев иметь нормальный уровень.
Есть ещё семья с тремя детьми, один с проблемами по здоровью. Пара уже смолл-джоб имеет. Мама вот скоро сдает на В1 и тогда можно работать
Пока волонтёрит, в ТЧ.иногда переводит украинцам, для простого ее уровня уже хватает. И это с тремя детьми