По работе общаюсь с большим количеством людей из Украины, так вот очень часто именно у молодых людей от 30-35 проскакивают грусть тоска по СССР , конечно в скрытой форме намеками но все же. Интересно вообще с чем это связано, если они даже не застали это время в сознательном возрасте.
Ответ дляmariya59
Моя младшая дочь 87 г/р. Период УССР не помнит, и соответственно эту тему никогда не поднимает...
Мне 53,старший тоже 87 года, никогда не слышала ностальгии, да и не может её быть. А вот мама с мужем может сцепиться, лучше это слово при ней не произносить.)
Ответ дляAlessa 35
Объясню Вам - это где и что дают бесплатно и побольше, нам все должны тут и т д
Ну такое, таких везде полно...
Взять нынешнее время от выплат в той же Германии никто не отказывается все хотят жить лучше.
В меня наоборот вдолбили в детстве, нужно работать, нужно быть полезной, никто тебе ничего не должен... кому нужно...?!...
Allka- skakalka• 30 октября 2022
Ответ дляAli4ka20
Я любила сметанное желе в кафе Сказка,это все,что я помню о ссср,какая может быть ностальгия в 5 лет))
По поводу тех,кому 30,это вообще смешно,они и голодные 90-е навряд запомнили
Я 91 года ,прекрасно запомнила ,котлеты из одной баночки скумбрии на семью ,картошка во всевозможных интерпретациях ,секонд и шмотки от родственников ,у которых дети выросли из этих вещей .
Но газ был дешёвый ,поэтому в доме всегда было тепло зимой )
Ответ дляAlessa 35
Поняла, простите.Не хотела Вас расстроить(((
Моим родителям за 50, никто не страдает за Советским союзом . Про своё поколение- вообще не понимаю о чем вы. Среди всех моих друзей-знакомых от 30 до 35 не знаю ни одного кто бы хоть как-то скучал по совку
Ответ дляAlessa 35
Чтобы не писать с людьми из восточной Украины, написала политкорректно из Украины.
А вы откуда? Политкоректно-не было никогда в Украине разделения украинцев. Я в 92 году была в Луганской области, возили нас из школы после взрыва на Черн АЭС, никто там по СССР не ностальгировпл, нас отлично встречали шахтеры.
Ответ дляmariya59
Мне 63 и я с этим не согласна... То время абсолютно не ’дебильным’ было, скорее наоборот, но у кого какие приоритеты, конечно... У меня, как и у моих родителей - высшее техническое образование, мы всю жизнь проработали в строительстве и энергетике...
Ну, может в энергетике вы так не почувствовали. А в генетике и кибернетике дебилизм проявился сильнее. Изначально, диктаторская система, основанная на утопии о социальном равенстве, провальная.
Ответ дляAllka- skakalka
91 год и дальше - это уже не СССР!
Тут почему-то многие путают ДО и после развала СССР - отсюда и выводы неправильные(
Вы не застали совок
Ответ дляmariya59
Аналогично
. За СССР не ностальгирую, ибо прекрасно понимаю, что к прошлому возврата нет и быть не может - история развивается по спирали... Просто если сравнивать развитие экономики, промышленности и строительства в УССР и то что творится сейчас, то сравнение явно не в пользу нынешнего времени, что ни говори... (( Тогда молодежь видела ’светлое будущее’ и целенаправленно стремилась к нему, а сейчас этого нет..(( Ну и самый главный критерий для сравнения, конечно - мирное небо над головой...
Вам тогда не казалось ( гонка вооружений в 80-х), что ядерная бомба упадет прямо над вашей кроватью? Это самый большой страх моего детства. Так что мирное небо-это случайность
Сейчас тут 30 и младше напишут про СССР, думая, что 90 это ОНО!!!! Бомжей не было, работой все были обеспечены, бесплатная медицина(пусть и суровая), помню как дед в 80 из командировок в США и Англию привозил дефициты. Папа помню маме покупал косметику Ланком и духи Испахан (если не ошибаюсь),а мне Лего с колесом обозрения, туфли голубые чехословацкие, спальник и сервизы ГДРовские, осетры на пол кухни, чёрная икра в 3-литровой банке и красная в маленькой ж/б, помню как конфеты Каракум в магазине упаковывали в бумажный кулёк, гонка за хрусталём и коврами. 90е запомнились мне отстрелом собак на рассвете прямо в жилых дворах, пустые полки в магазинах, купоны, спекулянты, польские плитки, костюмы «Ламбада», резинки мишки с бегающими глазами, джинсовые юбки с белой каймой, наркоманскими притонами в каждом доме, плащами из «крека», капорами, Милкивей, Марс, Твикс, Киндер, Джунгли зовут, Звездный час, Поле чудес, немецкие йогурты…
Что_по_чем• 30 октября 2022
Мне 36, не знаю ни одного человека +\- моего возраста, кто ностальгирует по ссср.
Справедливости ради, даже мои родители не тоскуют и большинство их знакомых тоже нет
nabludatel• 30 октября 2022
Ответ дляpeterman
Ненуаче)))
А сейчас живешь одним днем(
Так надоели эти ’качели’((((
А сейчас живешь одним днем(
Так надоели эти ’качели’((((
Так сейчас война. Поэтому и качели
Ответ дляvktori@
Що це у вас за робота така і де ви знаходитесь?
В Україні тільки старі комуняки можуть ностальгувати
...дуже схоже на підготовку думки населення... Пам’ятаєте,як перед війною про Яника розказували як гарно жили.. Схоже,дехто мрій про побудову ссср-2 не облишив.
ТА НУ НАФІГ!!!!!!!!!!!!!!!!!