Alessa 35• 30 октября 2022

Откуда эта ностальгия по СССР

По работе общаюсь с большим количеством людей из Украины, так вот очень часто именно у молодых людей от 30-35 проскакивают грусть тоска по СССР , конечно в скрытой форме намеками но все же. Интересно вообще с чем это связано, если они даже не застали это время в сознательном возрасте.
oboeva• 30 октября 2022
Ответ дляdorik
Вам тогда не казалось ( гонка вооружений в 80-х), что ядерная бомба упадет прямо над вашей кроватью? Это самый большой страх моего детства. Так что мирное небо-это случайность
У меня такого страха не было, наоборот,что мы непобедимы, самые сильные и все такое.

Bejza• 30 октября 2022
Как вспомню рассказы маминых подруг про роды, как там издевались над роженницами, эти пеленки вместо памперсов, тряпки вместо тампонов, этих жеещин в 18 лет выглядевших на 48, нет, никакого стадного совка
nabludatel• 30 октября 2022
Ответ дляpeterman
Конечно!
И не надо пахать на нескольких работах,как сейчас(
Поэтому то поколение покрепче(поздоровей) нашего будет
А вы не знаете как в колхозах на одной работе пахали как рабы?
peterman• 30 октября 2022
Ответ дляLeslieB
Сейчас тут 30 и младше напишут про СССР, думая, что 90 это ОНО!!!! Бомжей не было, работой все были обеспечены, бесплатная медицина(пусть и суровая), помню как дед в 80 из командировок в США и Англию привозил дефициты. Папа помню маме покупал косметику Ланком и духи Испахан (если не ошибаюсь),а мне Лего с колесом обозрения, туфли голубые чехословацкие, спальник и сервизы ГДРовские, осетры на пол кухни, чёрная икра в 3-литровой банке и красная в маленькой ж/б, помню как конфеты Каракум в магазине упаковывали в бумажный кулёк, гонка за хрусталём и коврами. 90е запомнились мне отстрелом собак на рассвете прямо в жилых дворах, пустые полки в магазинах, купоны, спекулянты, польские плитки, костюмы «Ламбада», резинки мишки с бегающими глазами, джинсовые юбки с белой каймой, наркоманскими притонами в каждом доме, плащами из «крека», капорами, Милкивей, Марс, Твикс, Киндер, Джунгли зовут, Звездный час, Поле чудес, немецкие йогурты…
’Сейчас тут 30 и младше напишут про СССР, думая, что 90 это ОНО!!!!’
Уже написали
’Папа помню маме покупал косметику Ланком и духи Испахан (если не ошибаюсь)’
Да, у моей тоже были Испахан(все правильно Вы написали)
Мама их до сих пор нежно любит) я ей нашла пару лет назад их на просторах интернета именно образца 70-х и купила
Mtatjana• 30 октября 2022
Ответ дляAlessa 35
Аргумент в основном, что образование лучше было
Ага, особенно история и литература
ната0981• 30 октября 2022
По молодости грустят, больше причин не вижу, как-то сидели мы с друзьями (35+) и родители (65+) вспоминали расставляли плюсы и минусы и поняли, что хорошего, кроме того, что можно было получить бесплатное жилье и образование, вообще не было. Очереди по 5 часов, с заведующими магазинов все пытались дружбу завести, что бы хоть какой-то дефецит купить из под полы, а это могла быть просто колбаса, сыр, кофе, нехватка продуктов, одежды, мебели, помню мама в 3 часа ночи занимала очередь в магазине, что бы купить книги, а, как сейчас помню, когда завезли сборники Гоголя, (почему-то считался редким), то мама с подругой ночевали под магазином с 23:00 и были не первые в очереди. А обувь по талонам и очереди на месяц, жуть, а бананы и апельсины только на картинках, а не возможность видеть мир и другие страны, да ну его. Мы тогда детьми были, ну что мы могли вспоминать, беззаботное детство, классики, резиночки, прятки, козаки-разбойники, а когда родителей послушали, а на то время все жили в разных уголках, то как-то хорошего не нашли вообще, да родители так же, точно не грустили по тем временам
КлаваЧерепиця• 30 октября 2022
Мені 46, ненавиджу совок усією душею.
Жахливий одяг в універмагах, відсутність елементарних речей типу туалетного паперу, дезодорантів або гігієнічних прокладок.
Дефіцит всього на світі, ЧЕРГИ!!! Черги - то жах мого дитинства, мені досі іноді кошмари про них сняться...
Засилля ідеолгії - це окреме пекло.
Піонерія, комсомол з їхніми постулатами ’стукачества’, необхідність зливатися з сірою масою, нічим не виділятися, не мати своєї думки - за це взагалі мовчу...
І ніякий ’настаящий вкус пламбира за 20 капеек’, ’калбаса из мяса за 2.20’ того не виправлять.
До речі, про ’калбасу из мяса’: над моєю школою тримав шефство місцевий м´ясокомбінат, нас туди часто запрошували на виступи або екскурсії, і ми, як діти, завжди знаходили можливість запхати носа, куди не треба. Так от, після усього побаченного я ’варьонку’ багато років не їла, як і сосиски з сардельками.
IvaMartina• 30 октября 2022
Ответ дляdorik
А вы откуда? Политкоректно-не было никогда в Украине разделения украинцев. Я в 92 году была в Луганской области, возили нас из школы после взрыва на Черн АЭС, никто там по СССР не ностальгировпл, нас отлично встречали шахтеры.
Киев
I.nuska• 30 октября 2022
До війни моя кума у свої 36-37 років любила постраждати на тему: раніше було краще, не було таких проблем, люди були добріші, небо блакитніше, трава зеленіша і т.п. Зараз вона мати-одиначка. На що я їй завжди казала: це тому, що ти була дитиною і тобі не треба було турбуватися про те, як оплатити рахунки, дістати продукти, де знайти зимові чоботи і т.п. За тебе турбувалися батьки, але їм точно не було легко. Зараз просто у тебе доросле життя, і воно не завжди легке.

oboeva• 30 октября 2022
Ответ длянова_Я
Точно, спросла сейчас свою маму , 77 лет, о стабильности в совке, она говорит, не было никакой стабиллности. это иллюзия
Почему она так говорит? Распределение после окончания учебы гарантировало рабочее место. С работы не увольняли, даже алкашей , боролись с тунеядством, то есть работать заставляли. Пенсии тоже давали всем. Детский сад от предприятия,или по месту жительства был у всех.
asjaua• 30 октября 2022
Ответ дляAlessa 35
Ну да) а результат этого образования прекрасно показывали советский автопром, строители бестолковых квартир где слышно как сосед пердит, дороги, на которых ’светка, я тебя люблю’ держался крепче асфальта при отсутствии такой нагрузки как сейчас. Про качество быт.техники и всяких магнитофонов, одежды и обуви, когда финские сапоги достать это было надсчастье можно рассуждать часами. Про стоматологию вообще промолчу, как и про остальную медицину...
dorik• 30 октября 2022
Ответ дляJENYABEST
Совковый идиотизм ?
Это что ?
Не понимаю о чем вы.
Какая-то покорность, слепая вера в то, что говорят по телевизору. Я здесь смотрю все каналы, они только рашкины, или вообще ничего, они до сих пор вне политики. Была одна переводчица русская в танцевальном коллективе-я вспомнила учителей в совке-орала на детей, приносила конфеты и давала тем, кто сидит тихонько и молчит. Критиковала вслух при всех.
Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляAlessa 35
Чтобы не писать с людьми из восточной Украины, написала политкорректно из Украины.
Я с восточной Украины, я вспоминаю совок с содроганием, как страшный сон. Все, с кем бы не общалась, так же пугаются, как если бы нас присоединяли к Северной Корее. Никому это счастье и даром не надо
oboeva• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
Поэтому они все поголовно безграмотные?
Кто они простите?
mmi583@mail.ru• 30 октября 2022
Ответ дляpeterman
Конечно!
Ну да, ну да. Моїм баьусі і дідусеві 87, якраз розпал ссср. Якщо зрчете я вас вілвещу вони вам розкажуть. Не всі жили в містах і мали приналежність до партії.
peterman• 30 октября 2022
Ответ длянова_Я
Ну,наверное, ей есть с чем сравнить
dorik• 30 октября 2022
Ответ дляoboeva
Ну вот стабильность это да, школа,институт, армия,свадьба,завод, пенсия.
Афган забыли .
KatrinkaSh• 30 октября 2022
Девочки, о чем мы говорим, что мы обсуждаем...!? Какая нафиг ностальгия по совку. Сейчас?. Когда под идеей объединения и возвращения совка нас тут бомбят, мы сидим без света, а наши ребята гибнут на фронте .. А какой-то умнице решилось ностальгировать.... Да в опу этот сс..р. Такие темы потом дают повод размышлениям парашских журналюг, а они всё вывернуть наизнанку могут. Зачем вообще тут что то писать..
КлаваЧерепиця• 30 октября 2022
Ответ дляoboeva
От такого возраста не слышала, от тех,кто старше 45 да.
За срср не ностальгує навіть моя 74-літня мама, не кажучи вже про 46-річну мене та масу моїх знайомих ровесників.

oboeva• 30 октября 2022
Ответ дляnabludatel
Так сейчас война. Поэтому и качели
До войны,когда большинство получало за в конвертах и ни о каком стаже для пенсии речь не шла.
nabludatel• 30 октября 2022
Ответ длянова_Я
Чернобыль и Афган - это не катаклизмы!
Чернобыль случился вследствии повсеместной совковской преступной небоежности.
А война в Афганистане была развязана властями совка. Тысячи советских людей погибли непонятно за что.
Вот вам и стабильность. Каждый стабильно мог отправится на мясо. Как впрочем и сейчас в россии.
Еленнн• 30 октября 2022
Ответ дляAlessa 35
і чому вони з тою освітою навчились і де її примінили ? на совковських заводах?? винаходи,своя промислловість де??? машини свої? Загальний рівень життя??? нормально тоді жила верхушка + партійці.,а ще деректора магазинів- базарів,яким всі несли хабаря,щоб урвати щось нормальне закордонне,бо своє тільки в кунсткамері показувати було можна.
vktori@• 30 октября 2022
Ответ дляЕленнн
...дуже схоже на підготовку думки населення... Пам’ятаєте,як перед війною про Яника розказували як гарно жили.. Схоже,дехто мрій про побудову ссср-2 не облишив.
ТА НУ НАФІГ!!!!!!!!!!!!!!!!!
Можливо, але інколи мрії так і залишаються мріями, особливо якщо мріють хворі рюзькі особи
VerkaZvezda• 30 октября 2022
От родителей возможно, которые в СССР были уважаемыми людьми имели работу и жизненные блага, а потом стали никем и ничем с фигой в кармане. Не говорю уже про регионы где индустрию погубили, и люди остались без работы и каких-либо средств на существавание. Оттуда и ностальгия. Ну а дети впитывали.
Мила 26• 30 октября 2022
Ответ дляRina_europa
Мне 36, ничего не помню хорошего при СССР.
Только нищету, талоны и скандалы у родителей на этом фоне.
Это уже был не ссср, а период распада
Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляРешка7777
Наверное за беззаботным детством ..Юрмала, Крым . Много очень ездили. со школьным турклубом Карпаты, Кавказ, Крым
Венгрия, Болггария , ГДР(обмен школьниками)
Просто ностальгия за детством ’без печали’ и забот. Но, наверное с родителями повезло просто. Школа сильная была, с уклоном. вуз -любой после нее
Ностальгии нет, мое детство проще , чем моих детей.
Сейчас дети так же ездят много где с родителями. И в школах учатся с уклоном и в вузы поступают, кому надо. И при этом не ходят строем с речевками, не учат, как поклонятся партии и не батрачат безвозмездно в грязи по месяцу на уборке картошки
oboeva• 30 октября 2022
Ответ дляBejza
Про 18 и 48 вы загнули.
Aksinia 111• 30 октября 2022
Ответ дляLeslieB
Интересно, какие посты занимали Ваши родственники при совке ? Ибо обчному человеку в те времена, такая роскошь была не доступна .
nabludatel• 30 октября 2022
Ответ дляoboeva
Победим кого? Войн то на территории совка с 1945 года небыло. Но людям постоянно внушали образ врага, которого нужно победить.
Gipotenuza• 30 октября 2022
Чем больше будут отключать электроенергию и отопление, тем больше люди будут ностальгировать за СССР.