Alessa 35• 30 октября 2022

Откуда эта ностальгия по СССР

По работе общаюсь с большим количеством людей из Украины, так вот очень часто именно у молодых людей от 30-35 проскакивают грусть тоска по СССР , конечно в скрытой форме намеками но все же. Интересно вообще с чем это связано, если они даже не застали это время в сознательном возрасте.
VerkaZvezda• 30 октября 2022
Ответ дляsur_sur
Хто ж то її втягнув? І хто приніс розруху?) Імперську Росію нікуди тягти не потрібно, вонасама скрізь лізла. Чи є ще у світі країна з такою територією як у раші і з такою мізерною кількістю населення? Чому його так мало?
багато факторів, але ажніяк не ’совки’ і не комуняки втягнули і принесли.
Чи ви вважаєте що це РСДРП свєргла царя і розвалила імперію?)

VerkaZvezda• 30 октября 2022
Ответ дляnabludatel
Хто повернувся?
вам по алфавіту?
guklena• 30 октября 2022
Ответ дляRina_europa
Мне 36, ничего не помню хорошего при СССР.
Только нищету, талоны и скандалы у родителей на этом фоне.
Простите, а что вы можете помнить ,
если вам в ссср было 0-5лет????
english book• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
Себе это несчастье оставьте.
)))
Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляoboeva
Это было совсем не бесплатно, мы там студентами получали деньги, в школе я никуда не ездила, за школу не знаю.
Да какие деньги вы там получали, помилуйте, 30 руб?
nabludatel• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
Ну так навскидку - лише по Голівуду - Алва Бесси, Герберт Биберман, Эдвард Дмитрык, Лестер Коул, Ринг Ларднер-младший, Джон Хоуард Лоусон, Альберт Мальц, Сэмюэл Орниц, Адриан Скотт, Далтон Трамбо тощо.
Не дуже знаю, хто всі ці люди, хіба що Трамбо.
Але гіпотетично - скільки вони шедеврів могли створити, якби не гоніння)
Або той же Пазоліні, убили, хто, де - формально не підкопаєшся, але і сімейство Кенеді убили якісь маньяки, за легендою)
Кажу ж, це у нас топорно, а там набагато витонченіше працює як пропаганда так і цензура.
Лояльних до влади і правлячої ідеології прославляють і заохочуть, нелояльних - ліквідують. Сенс той самий.
Прекрасная выжимка из википедии.
И все эти люди тоже были убиты как делал совок?
oboeva• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
Вы за всех не расписывайтесь,сейчас вон в Херсоне тоже все за рашку проголосовали и никто не страдает типа
Так и вы тоже не расписывайтесь)), а я вообще только о себе пишу
Bejza• 30 октября 2022
Ответ дляPiracanta
Давайте так. Я та девушка из восьмидесятых. Без норковой шапки, но в пальто с норковым воротником. Сколько мне лет?
Сколько вам здесь? Я так одевалась в 14
VerkaZvezda• 30 октября 2022
Ответ дляnabludatel
Ви навели чудовий приклад. ’Земля’ Довженка була забороненою. І ще купа його творів.
...а Довженка репресували і розстріляли

Реверанс• 30 октября 2022
Ответ дляJENYABEST
То что Вы помните это уже не ссср..талоны... купоны ... нищета это уже Украина.
Врать не надоело?
80-е
В конце 80-х были введены талоны, с помощью которых можно было купить крупы, мясо, чай, сахар, табак, мыло и другие товары. Для того чтобы отоварить карточку, приходилось стоять в огромных очередях.
VerkaZvezda• 30 октября 2022
Ответ дляsur_sur
Ну, так, то добре порівняти Чарі Чапліна, наприклад, з Василем Сусом, плАчу на долею Ч. Чапліна.
ну, це ж Ви порівнюєте
Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляoboeva
Ну пропиши туда племянника и пусть живёт,а друзья обойдутся.
Это не вам решать, кто обойдется, а кто нет. Каждый человек сам может это сделать за себя. Тем более, если этот друг или подруга за ним ухаживал последние несколько лет
Еленка14• 30 октября 2022
Ответ дляjannjann77
А где это сады бесплатные?
В Україні державні сади безкоштовні. А ви звідки пишите?
L-i-s-a-92af• 30 октября 2022
Первый раз такое слышу.
Может вы рф, там да-ностальгируют.
VerkaZvezda• 30 октября 2022
Ответ дляnabludatel
Прекрасная выжимка из википедии.
ну, не имею физической возможности держать в памяти, помню только ’маккартизм’ - остальное уже производное
oboeva• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
Нет конечно, нам платили ,как положено, и это уже не важно, вы себе вбили в голову,что была одна чернуха,зачем вам такие подробности?
mariya59• 30 октября 2022
Ответ дляБезимени890123
’Нормальне життя’ - це мати вибір. Вибір в усьому. Жити і працювати де хочеш, а не куди відправлять. Відпочивати з комфортом і де хочеться, а не в гетто без умов, купувати, що хочеш, а не ’хапай, що є’, казати, що думаєш, а не що дозволено.
Соглсна на 100%. И разговаривать, и читать литературу, и смотреть фильмы и учиться, на том языке, каком хочешь... И иметь возмозность выбрать для детей школу, с обучением на том языке, который тебе предпочтительнее... По крайней мере так было в 66-м году, когда я в первый класс пошла...
VerkaZvezda• 30 октября 2022
Ответ дляmariya59
на тему - в многих областях было на выбор даже три языка, в той же Черновицкой - молдавские, русские и украинские школы
... до 91 года, естественно)
Реверанс• 30 октября 2022
Ответ дляRukkol@
Мені 31 рік. ’Ностальгія’ по совку від людей +/- мого віку лунала лише від росіян (була на практиці в рашці в 2011). Отам таких вагон. Від українців не чула жодного разу.
Є причина

Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляMariya Prokhorova
Так і ми не страдали , грошей нам не платили , але я добре запам‘ятала як важко полоти той рядок моркви , тому з бабусями на базарі нвколи не торгуюсь , бо то дуже важка праця на землі !
Я дитина асфальту , у нас нікого в селі не було
Тяжело? Вам было тяжело полоть землю? Как такое могло случится?

Вон пенсионерки так радостно вещают, что и спать бы домой не ходили, только бы пололи и картошкой кидались. Яка там важка праця, откуда.
Каждая спит и видит, когда нас погонят опять на сбор винограда, где тебе вся пыль, пауки в лицо, гнилые ягоды ещё перебери, ну кайф же. Ящики потягай. Я мечтаю таскать ящики. Где то в глубине души.

Вы что не хотите?
Прямо знаете, слов немаэ просто
Lyucia2• 30 октября 2022
Жодної людини незалежно від віку не знаю, у кого була б ностальгія по совку.
sur_sur• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
... до 91 года, естественно)
Так, ще не встигли всіх орусскоязычить, але усе до того йшло. Бо які школи зараз є на раші? Є там хоча б одна українська, хоч би на Кубані, де ще не зовсім у побуті померла українська мова?
jannjann77• 30 октября 2022
Ответ дляЕленка14
Я в Україні. Коли моя дочка ходила до садочка - я , здається, взагалі нічого не платила і не носила до фондів. Коли онук ходив до садочка - платили за харчування + фонди.
Безкоштовно - це і за харчування не платити?
Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляoboeva
От укрмовы нет, а от физры да,была спецгруппа,у меня тахикардия. Может меня мама на ту практику не отпускала,меня везли в село сразу.
Так вы определитесь уже. На практику вас значит мама не пускала, но тут вы тут весло вещаете, как всем там нравилось
JENYABEST• 30 октября 2022
Ответ дляРеверанс
Врать не надоело?
80-е
В смысле врать ?
Конец 80 это развал ссср и то что тут многие помнят это как раз 89-91год.
nabludatel• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
...а Довженка репресували і розстріляли
Ви зараз намагаєтеся нівелювати, применшити злочини совка проти України і українців. Як протягом усієї своєї історії робив совок і як робила і робить нащадок совка - росія.
І саме тому ми більше не хочемо мати нічого спільного ні з совком, ні з росією. Бо вони вбивали українців, знущалися над нами і тоді, і зараз. І кажуть, що це не знущання або цього не було. Так у совку замовчувався Голодомор з мільйонами жертв, розкулачування, репресії, ростріли, табори. А росія спростовує свої вбивства у Бучі, Маріуполі, Ізюмі...
nabludatel• 30 октября 2022
Ответ дляmariya59
Де в совку був вибір мови навчання?
Я з повністю україномовного міста в Запорізькій області. При цьому всі школи у місті були російськомовними. І це не був вибір, це було навязування.
sur_sur• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
ну, це ж Ви порівнюєте
Ця фраза взагалі ні про що, відсутня логіка)
Якось складається враження, що після розвалу совка ви себе не знайшли) усе так погано?
nabludatel• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
... до 91 года, естественно)
Вибору не було.
В моєму україноиовному місті усі школи були повністю російськомовними. Без вибору.
Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляHelen-sun
Зато как воровали?
Нам в институте препод рассказал, как мастера перклеивали обои и не могли отодрать стари, тк ани бвли преклеены спецклеем.
Это был клей для вертолетных лопастей стоимость около 1000$ за литр.....
а человек его не стену намазал
У меня тоже про это есть много историй. Мой папа положил плитку в ванной на цемент из которого мосты строили. Люди отбить не могли, ругались. Потому что в магазинах этого не было, брали, где могли достать