По работе общаюсь с большим количеством людей из Украины, так вот очень часто именно у молодых людей от 30-35 проскакивают грусть тоска по СССР , конечно в скрытой форме намеками но все же. Интересно вообще с чем это связано, если они даже не застали это время в сознательном возрасте.
Я нормально ссср не застала, пару раз в обсуждении со знакомыми говорила, что при ссср были свои плюсы, как строительство инфраструктуры( заводы), некая соц защищенность, что не нужно отрицать.
Может вы таких, как я имели ввиду, но при плюсах было огромное к- во минусов и назад в ссср точно не хочу и родители не в восторге от него были, просто были некоторые плюсы. И это часть нашей истории, нравится это или нет.
Вообще считаю обсуждать возврат в ссср глупо, многие за 50 ностальгируют за молодостью, но союз в том виде, что он был никак не вернуть, хоть рашня и ностальгирует массово, но у них капитализм и от союза они взяли все самое худшее и уродливое.
В Украине порядки ссср точно не хочу ни за какие коврыжки(даже если представить его подобие без раши)
Veronainika• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
В каком городе вы жили? Где не было очередей, просто интересно
Киев
Ответ дляmariya59
Не во всех... В моё время, преподавание в университете им. Шевченко и гуманитарных вузах было на украинском, в технических - на русском. В Киеве. Но я поступала в институт в 76 году.
О, у мій час, на гуманітарному, не філологічному, факультеті КДУ (який тоді був не тільки Шевченка, а ще й ордена Леніна😂) за 5 років навчання українською вели викладання тільки 2 лектора (1 - дуже заслужений ветеран Другої світової, і 1 унікум, обидва вже дуже похилого віку, яких вже просто не чіпали ). З більш молодих, серед яких були україномовні у побуті, бо походили з сіл і були дуже талановиті, українською ніхто не викладав. Парторганізацією це не віталося, хоча законом не було заборонено. Таким вставляли б палки в колеса, вони б не змогли захиститися, десятиліттями б стояли в черзі на квартиру, багато було варіантів примусу.
Veronainika• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
Какие были духи советские ? Шахерезада?
Названия я уже не помню: с ландышем, красная москва,ещё что-то
jannjann77• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
А что дочка ваша ела бесплатно, вы интересовались? Или ну все едят и она пусть там как нибудь. Я ела хлеб. От запеканок меня тошнило, от каш с сахаром тоже. Особенно от какао. Я голодная там сидела, ждала маму
У нас хорошо детей в садике кормили, никогда дочь не жаловалась .
А что, надо было ей с собой давать?
То что вы голодная сидели - не показатель.
А что, надо было ей с собой давать?
Veronainika• 30 октября 2022
Ответ дляБезимени890123
А де були ці класні бази відпочинку?. Я на п´ять років за вас старша, з жахом згадую піонерські табори і ’відпочинок’ в будиночках без зручностей.
Киевская область, Вышгородское направление, Обуховское и др. Базар,магазины,кинотеатр,свои пляжи,теннисные корты,кружки и много чего
jannjann77• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
Какие были духи советские ? Шахерезада?
Были совместные, елена и диалог
Ответ дляLyucia2
В Сільпо не купувала, не знаю, а від інших виробників в них чогось не вистачає. Взагалі не той смак і не той аромат. Не знаю, що саме в них не так. Буду експериментувати, поки не навчуся робити такі, як мені подобались.
Вище написали, що з віком притупляються смакові рецептори) Та й коли розширюються вибір, то вже тяжче обирати)
TATATA1973• 30 октября 2022
Ответ дляmariya59
Мне 63 и я с этим не согласна... То время абсолютно не ’дебильным’ было, скорее наоборот, но у кого какие приоритеты, конечно... У меня, как и у моих родителей - высшее техническое образование, мы всю жизнь проработали в строительстве и энергетике...
А при чому де працювали? Чи не стояли в чергах, не бігали не шукали якісних і красивих речей? Не були записані в черги на меблі, машини та ін? З радістю висижували на партзборах, політінформаціях та ін?Але ж мабут мали путівки та квартиру від підприємства, це ж головне. А те що в країні села стояли негазифіковані, хлопців на убой в Афган посилали, неасфальтовані дороги, копієчні пенсії, та можна перераховувати довго. То які у ваших батьків приорітети були?
Ответ дляVeronainika
То рашаботи пишуть вам, які крім вонючої клоаки біля бараків нічого не бачили. Зараз їх синовья тут чмобіками гниють.
Medvezonok• 30 октября 2022
Вважаю, якщо у таких молодих, які той совок і не застали - це наслідки пропаганди (або її відголоски, може і несвідомі).
У людей, що більш літні і нормально жили (обіймали якісь посади на той час або батьки їхні були при владі і дали забезпечене дитинство) - це нудьга за молодістю і життям (якщо зараз не при ділі).
Люди ж, яких так чи інакше торкнулися репресії/тиск влади/приниження (їх чи близьких) - здорові на голову і в жодному випадку не будуть відчувати такого прагнення кайданів у вигляді СРСР...
Ответ дляМармедадка- шоколадка
Не совсем, при ссср действительно были хорошие нос стандарты и продукты качественней, но это не значит, что еслиб ссср не развалился, то сейчас бы было также. И у капиьалистов тоде все поменялось в худшую сторону. Помнится в моем детсве все импортное тоже было хорошего качества как одежда так и еда. Сейчас же в основном говно. Мое первое разочаровпние когда я была в италии в 2009году. Я ожидала что там все красиво одеты осоьенно обуты. В реале же все обуты дермантин. А про германию наши беженцы тобе пишут что вещи одноразовые, а когдато у немцев была обувь саламандра ( помню папа носил неубиваемые)
І в Німеччині, і в Італії одяг різний, у кого який гаманець. Для іноземців одяг не несе такого змісту як для постсовка, багатьом взагалі на нього начхати. Заможні на дорогих авто ходять у яких попало футболках, і у нас до речі - теж. Головний мій одяг - то моя автівка)
Ответ дляsur_sur
З цим можу трохи посперечатися, бо деякі страви не змінили смаку, вони такі ж, як в дитинстві) І на запахи у мене гарна пам´ять, хоча я не завжди можу їх ідентифікувати, але будь яку різницю одразу помічаю. Дивно, але мені в минулому році вдалося відновити смак і аромат жюльєна, який мені дуже сподобався ще в 90-х в одному закладі)