По работе общаюсь с большим количеством людей из Украины, так вот очень часто именно у молодых людей от 30-35 проскакивают грусть тоска по СССР , конечно в скрытой форме намеками но все же. Интересно вообще с чем это связано, если они даже не застали это время в сознательном возрасте.
Бессмертный пони• 30 октября 2022
Ответ дляkristi_ana
Я отвечала на коммент про бесплатную стоматологию.
’Вы безнадежно отстали от жизни) Сейчас нет гос.клиник, они перешли на хоз.расчет. Даже в детской поликлинике платный осмотр, не то что лечение.’ - ваш лост ?
kristi_ana• 30 октября 2022
Ответ дляОльга Бомбина
А ті, кому вони дістались, в черзі 3 дні простояли і пару бійок за них було.
Значить ваш тато чи мама працювали десь в торгівлі або в апараті. От і не було у Вас дефіциту.
Нет, уже ответила. А в торговле работали очень многие, у нас 3 соседки были и все в торговле. Получается по вашей логике у половины населения не было дефицита.
Бессмертный пони• 30 октября 2022
Ответ дляkristi_ana
Я вам не верю. Не думаю, что это только в Чернигове так. Жалко, что сейчас нельзя спросить у девочек из Полтавы.
Да ради Бога , не верьте .
kristi_ana• 30 октября 2022
Ответ дляnabludatel
Ви писали про огляд в дитячій поліклініці.
Нет, где вы такое прочитали?
Бессмертный пони• 30 октября 2022
Ответ дляkristi_ana
Почему нельзя ? Тут много девочек из Полтавы .
nabludatel• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
відкрию секрет - репресії і злочини сталінізму були засуджені ще на 20-му з’їзді КПСС, якщо Ви розумієте про що я)
Покажіть де там визнано Голодомор.
У моєї бабусі брати та сестри в Голодомор померли.
А інші бабуся (по батьку) залишилася сиротою в голод 1946 року.
Коли совок або росія визнали ці вбивства.
VerkaZvezda• 30 октября 2022
Ответ дляnabludatel
Так. І в США діє ряд пільг самих для корінного населення.
на території резервацій, чи поза ними також? Репарації виплатили? Землі повернули?
Але то таке, хоча б вибачились, і вигнали геноцид, було таке?
kristi_ana• 30 октября 2022
Ответ дляБессмертный пони
И что ? Там и гинекологи есть ( хотя поликлиника не гинекологическая ) , и хирурги , и дермато-венерологи , и стоматологи , и кардиологи , и многие другие . А по-вашему , обычная поликлиника - это 3 задрипаных терапевта ?
Мы обсуждали бесплатную стоматологию вообще-то
Бессмертный пони• 30 октября 2022
Ответ дляoboeva
По моему стоматологическая поликлиника это нечто иное )) И ваши слова нельзя проверить.
А в районной поликлинике не может быть стоматолога ?
Водила дочку в детскую стоматологическую поликлинику . Все бесплатно .
nabludatel• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
Вибачились.
Коли перед українцями совок чи росія вибачалися за Голодомор. Відповідь - ніколи. Вони його навіть не визнали.
Бессмертный пони• 30 октября 2022
Ответ дляoboeva
Почему нельзя ? Загуглите телефон , позвоните .
kristi_ana• 30 октября 2022
Ответ дляРеверанс
Фантазії ваші.
І про кожний рік на море,і про Болгарію тим більше.
Це ж які блати треба було мати.
Вот видите, как ломается ваша картинка мира)) Если вам так легче думать, пусть будет не правда) Маме на работе оплачивал профсоюз 70% путевки. И дядя мой, который работал на заводе обычным мастером и подчёркиваю не состоял в партии, ездил по путевке в Бельгию и Испанию, которые были на тот момент кап.странами)
Бессмертный пони• 30 октября 2022
Ответ дляkristi_ana
В районной поликлинике есть бесплатный стоматолог . Загуглите телефон и позвоните .
kristi_ana• 30 октября 2022
Ответ дляБессмертный пони
Так это я вам или не вам отвечала про бесплатно полечить зубы?
kristi_ana• 30 октября 2022
Ответ дляБессмертный пони
К сожалению не знаю как посмотреть все ваши сообщения в этой теме)
Бессмертный пони• 30 октября 2022
Ответ дляkristi_ana
Про зубы - мне . И про то , что я безнадежно отстала от жизни - тоже мне .
Бессмертный пони• 30 октября 2022
Ответ дляkristi_ana
Есть кнопочка слева под моим ником ’Все сообщения’ .
Olenenka_Ter• 30 октября 2022
Напишу за себя,мне 40,ностальгия есть и большая.Не отождествляю Советский Союз и Рашку,хотя политика у путьки именно такая,но это две отдельные страны.Почему ностальгия:это было самое хорошее время в моей жизни.У нас было счастливое детство,где все дружили,не смотрели лет до 15,кто во что одет,были октябрята и,нравилась атмосфера в школе,конкурсы,макулатуру собирали,день здоровья-всей школой ездили за город на вылазку.На море я была ежегодно все лето,лагерь,потом по путевке с родителями,потом с бабушкой и дедушкой.По телеку всегда хорошие новости,добрые фильмы.Обычную одежду,обувь купить не было проблемой,что-то импортное-ездили родители раз в год в Москву отдохнуть и скупиться модного.Очень вкусные продукты,иногда вижу в нет советские обертки,сразу вспоминаю вкус.Мы были обычной семьёй,и наши потребности были удовлетворены.Период перестройки был сложным у всех,но я считаю,это уже не был СССР.Гдето до 1995 года,для меня были лучшие годы.Я не знаю,как познав ту сытую спокойную размеренную жизнь,можно говорить,что сейчас лучше.Это мое мнение.Сильных очередей при СССР в моем городе не было,продукты питания были до 95-97 года всегда,единственное жаль,квартиру мы от завода так и не успели получить,машину и дачу получили😉
kristi_ana• 30 октября 2022
Ответ дляБессмертный пони
Ну значит Полтава осталась в совке, с бесплатной медициной))
Ответ дляJENYABEST
То что в Ссср было куча перегибов и перекосов это согласна.
А когда Украина вылезла из экономической ямы ?
По сравнения с тем, что было в 90-е годы и экономика до войны. Вы не видите разницы? Дефолта не было, экономика работала, производство, с/х, сфера услуг. Пенсии и зарплаты бюджетникам выплачивались. И так далее. Нищих в Украине я не встречала.
kristi_ana• 30 октября 2022
Ответ дляOlenenka_Ter
Спасибо, что вы это написали. А то мне тут рассказывают, что я все вру))
kristi_ana• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
Она не подготовилась по методичке
Удалено администрацией...
VerkaZvezda• 30 октября 2022
Ответ дляkristi_ana
кстати да, в ’совке’ причем худших проявлениях - осталось почти все, кроме Киева, ’буржуйских’ городков, и центральных улиц областных центров)
А проедешь пять остановок - и тьма беспросветная.
Ответ дляТатьяна-57fb
мне тоже за 50 вы правы , я никогда не страдала за савком вечная нищета ,бесконечная работа , стандартные семьи ,скука , чайные сервизы в горках и хрустали знак достатка семьи ,сейчас- лучше просто люди изменились стали умнее что ли ,у каждого ребенка моб телефон если бы только не война и те придурковатые что к нам прицепились я не рассчитываю на счастливую беззаботную старость- война все нарушила но наши дети и внуки будут жить достойно и цивилизованно не как рашинские дикари
Материальная сторона да, а вот моральные ценности были на порядок выше
Бессмертный пони• 30 октября 2022
Ответ дляoboeva
Та вот делать мне нечего, вы сами там не были.
Где не была ? В поликлинике на Железной 17 ? Была . Это моя поликлиника . Не далее , чем 3 месяца назад была у бесплатного невролога и у бесплатного физиотерапевта , а также на бесплатных физиопроцедурах . У стоматолога действительно не была ( после того , как мне однажды раздолбали зуб , предпочитаю платных ) , но он есть . Завтра дочь идет по записи к бесплатному гинекологу .
VerkaZvezda• 30 октября 2022
Ответ дляVeronikca
и бабушек возле мусорных ящиков не видели?
Везет Вам.
А экономика с горем пополам работала на ’вонючем росийском газе’ (ТМ)
Везет Вам.