По работе общаюсь с большим количеством людей из Украины, так вот очень часто именно у молодых людей от 30-35 проскакивают грусть тоска по СССР , конечно в скрытой форме намеками но все же. Интересно вообще с чем это связано, если они даже не застали это время в сознательном возрасте.
VerkaZvezda• 30 октября 2022
Ответ дляСтешк@
Материальная сторона да, а вот моральные ценности были на порядок выше
о... сейчас Вам расскажут про проституцию и наркоманию в СССР :))))
Бессмертный пони• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
кстати да, в ’совке’ причем худших проявлениях - осталось почти все, кроме Киева, ’буржуйских’ городков, и центральных улиц областных центров)
А проедешь пять остановок - и тьма беспросветная.
Та ладно . Вы много городов Украины посетили ?
Ответ дляOlenenka_Ter
Напишу за себя,мне 40,ностальгия есть и большая.Не отождествляю Советский Союз и Рашку,хотя политика у путьки именно такая,но это две отдельные страны.Почему ностальгия:это было самое хорошее время в моей жизни.У нас было счастливое детство,где все дружили,не смотрели лет до 15,кто во что одет,были октябрята и,нравилась атмосфера в школе,конкурсы,макулатуру собирали,день здоровья-всей школой ездили за город на вылазку.На море я была ежегодно все лето,лагерь,потом по путевке с родителями,потом с бабушкой и дедушкой.По телеку всегда хорошие новости,добрые фильмы.Обычную одежду,обувь купить не было проблемой,что-то импортное-ездили родители раз в год в Москву отдохнуть и скупиться модного.Очень вкусные продукты,иногда вижу в нет советские обертки,сразу вспоминаю вкус.Мы были обычной семьёй,и наши потребности были удовлетворены.Период перестройки был сложным у всех,но я считаю,это уже не был СССР.Гдето до 1995 года,для меня были лучшие годы.Я не знаю,как познав ту сытую спокойную размеренную жизнь,можно говорить,что сейчас лучше.Это мое мнение.Сильных очередей при СССР в моем городе не было,продукты питания были до 95-97 года всегда,единственное жаль,квартиру мы от завода так и не успели получить,машину и дачу получили😉
Ещё одна сказочница с регистрацией 22 года. И в Испанию ездили от завода, и в Австралию?
nabludatel• 30 октября 2022
Ответ дляOlenenka_Ter
Как это: машину получили? Машины никто бесплатно не раздавал? И дачи тоже. Только участки под дачу.
Бессмертный пони• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
И Харьков там же остался
Полтава и Харьков - браться навек .
kristi_ana• 30 октября 2022
Ответ дляБессмертный пони
Где не была ? В поликлинике на Железной 17 ? Была . Это моя поликлиника . Не далее , чем 3 месяца назад была у бесплатного невролога и у бесплатного физиотерапевта , а также на бесплатных физиопроцедурах . У стоматолога действительно не была ( после того , как мне однажды раздолбали зуб , предпочитаю платных ) , но он есть . Завтра дочь идет по записи к бесплатному гинекологу .
Так а зачем вы врёте, что стоматолог у вас бесплатный? Вы уже определитесь как то что и кому вы отвечаете.
Бессмертный пони• 30 октября 2022
Ответ дляnabludatel
kristi_ana• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
У вас все сказочницы и рашаботы)
kristi_ana• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
Вы обе феерично врёте))
Ну да конечно, все мы врем, потому что вам так хочется думать.
Бессмертный пони• 30 октября 2022
Ответ дляkristi_ana
Еще раз . В районной поликлинике есть бесплатный стоматолог . И у него можно поставить бесплатно пломбу . То , что я предпочитаю платных стоматологов - это исключительно мое личное дело , я могу себе позволить платного стоматолога , когда не смогу позволить - пойду в поликлинику к бесплатному .
Ольга Бомбина• 30 октября 2022
Ответ дляkristi_ana
Нет, уже ответила. А в торговле работали очень многие, у нас 3 соседки были и все в торговле. Получается по вашей логике у половины населения не было дефицита.
не у половини, а у відсотків 15-20.
Ответ дляБессмертный пони
Это все везде есть,а стоматолога бесплатного я давно не видела. Мне кстати и платные раздалбливали зубы, это от врача зависит.
kristi_ana• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
Нервишки сдают? Наследствие счастливого детства. Много колбасы без очередей вредно было
Да потому что если вам п шут правду, то для вас это троль, рашабот и т.д. Только нет, как бы вам всем не хотелось, но это правда.
Ответ дляoboeva
Да успокойтесь уже, в этой теме всего лишь вспоминают положительные моменты СССР,а не описывают ту жизнь в целом.
Вам мало сегодня негатива,надо ещё прошлый вспомнить? Лично мне хватает.
Хто забуває власну історію, той ризикує побачити її повторення...
kristi_ana• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
В поликлиниках у нас все врачи бесплатные, если есть декларация с врачём. Вас в рашке не подготовили? Вот бедоси
Удалено администрацией...
Бессмертный пони• 30 октября 2022
Ответ дляoboeva
Если вы давно не видели бесплатного стоматолога , это не значит , что их нет . Поинтересуйтесь в своей районной поликлинике .
kristi_ana• 30 октября 2022
Ответ дляБессмертный пони
Были бесплатные)))
Ответ дляБессмертный пони
Давайте не будем им подсказывать, а то они лучше будут ориентироваться, где бы ещё соврать. Мне ещё нравились темы - ’ проработала на всех работах, за 10 лет зарплату нигде не платили гады, сами жируют, а вот раньше нам всем бесплатно все давали и квартиры. Все мои родственники хотят в сесесер, а нас 15тыс человек, не считая дяди, но он по путевке как улетел в Мадрид от завода так и на вернулся, собака сутулая, живёт в Штатах, но очень хочет назад в сесесер ’
Ответ дляkristi_ana
Пакети прали і сушили дбайливо,стрілка на колготах - трагедія.Від телевізору,до міксера ніц не було.
Тільки для обраних.
kristi_ana• 30 октября 2022
Ответ дляБессмертный пони
Интересовалась в областной и в детской)
nabludatel• 30 октября 2022
Ответ дляoboeva
Кто сказал что мы вспоминаем только хорошее? Это вам так хочется. Но было очень много не просто плохого, а чудовищного.
И из-за того что мы позволили этому чудовищному забыться, называли нераскаявшихся убийц ’братьями’, они снова пришли убивать нас. Потому что их злодеяния небыло отомщены и наказаны.
Поэтому важно говорить о преступлениях совка и рашки : чтобы никогда впредь, чтобы потомки наши помнили какие они мрази, чтобы стена на границе до неба и минное поле до горизонта. Чтобы никогда к нам больше не лез этот совковый русский мир.