Alessa 35• 30 октября 2022

Откуда эта ностальгия по СССР

По работе общаюсь с большим количеством людей из Украины, так вот очень часто именно у молодых людей от 30-35 проскакивают грусть тоска по СССР , конечно в скрытой форме намеками но все же. Интересно вообще с чем это связано, если они даже не застали это время в сознательном возрасте.
Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляkristi_ana
Да потому что если вам п шут правду, то для вас это троль, рашабот и т.д. Только нет, как бы вам всем не хотелось, но это правда.
Ага, ага, особенно про платные поликлиники сейчас

Бессмертный пони• 30 октября 2022
Ответ дляkristi_ana
Были бесплатные)))
У нас - и сейчас есть .
Бессмертный пони• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
Давайте не будем им подсказывать, а то они лучше будут ориентироваться, где бы ещё соврать. Мне ещё нравились темы - ’ проработала на всех работах, за 10 лет зарплату нигде не платили гады, сами жируют, а вот раньше нам всем бесплатно все давали и квартиры. Все мои родственники хотят в сесесер, а нас 15тыс человек, не считая дяди, но он по путевке как улетел в Мадрид от завода так и на вернулся, собака сутулая, живёт в Штатах, но очень хочет назад в сесесер ’
Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляkristi_ana
Удалено администрацией...
Гидозипам закончился? Обращайтесь к нашим врачам, вас не вылечат, но чем могут, помогут
Реверанс• 30 октября 2022
Ответ дляkristi_ana
Вот видите, как ломается ваша картинка мира)) Если вам так легче думать, пусть будет не правда) Маме на работе оплачивал профсоюз 70% путевки. И дядя мой, который работал на заводе обычным мастером и подчёркиваю не состоял в партии, ездил по путевке в Бельгию и Испанию, которые были на тот момент кап.странами)
Бельгія,Іспанія для безпартійного ??Знущаетесь??
Туди і партійні не дуже попадали під наглядом КГБ.
в вас якась бурхлива уява
Бессмертный пони• 30 октября 2022
Ответ дляkristi_ana
Интересовалась в областной и в детской)
Город какой ? Вот завтра просто из принципа загуглю номер телефона и позвоню .
Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляkristi_ana
Интересовалась в областной и в детской)
Врёте))
VerkaZvezda• 30 октября 2022
Ответ дляРеверанс
Хто забуває власну історію, той ризикує побачити її повторення...
отож
kristi_ana• 30 октября 2022
Ответ дляРеверанс
Пакети прали і сушили дбайливо,стрілка на колготах - трагедія.Від телевізору,до міксера ніц не було.
Тільки для обраних.
Вы прикалываетесь? У кого не было телевизора и миксера? Ну ребята, ну зачем так нагло врать? Что вы пытаетесь мне доказать? Я жила при СССР и у нас, и всех моих знакомых это всё было. Пакеты стирали, да. Так сейчас во всем цивилизованном мире отказываются от пластика.

VA 11• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
Ещё одна сказочница с регистрацией 22 года. И в Испанию ездили от завода, и в Австралию?
Да да, мне 46 лет. Прям вообще никто не смотрел кто в чем одет.))) У меня тетя портниха, ещё и работала в Коммунаре на Крещатике ( кто не знает, это ателье правительственное, обшивали писателей, политиков, Щербицкого). Как девочки завидовали моим вещам и шмоткам импортным. Там в этом Коммунаре был магаз в подвале для избранных. Ткани, еда, парфюмерия, всё импортное . Иногда туда холопов пускали купить что-то. Тетя мне там покупала вещи .) Хоть тетя и портниха, но ткани приличной тоже было не купить.
Реверанс• 30 октября 2022
Ответ дляСтешк@
Материальная сторона да, а вот моральные ценности были на порядок выше
з моральних цінностей совка просто смішно
Ольга Бомбина• 30 октября 2022
Ответ дляOlenenka_Ter
Напишу за себя,мне 40,ностальгия есть и большая.Не отождествляю Советский Союз и Рашку,хотя политика у путьки именно такая,но это две отдельные страны.Почему ностальгия:это было самое хорошее время в моей жизни.У нас было счастливое детство,где все дружили,не смотрели лет до 15,кто во что одет,были октябрята и,нравилась атмосфера в школе,конкурсы,макулатуру собирали,день здоровья-всей школой ездили за город на вылазку.На море я была ежегодно все лето,лагерь,потом по путевке с родителями,потом с бабушкой и дедушкой.По телеку всегда хорошие новости,добрые фильмы.Обычную одежду,обувь купить не было проблемой,что-то импортное-ездили родители раз в год в Москву отдохнуть и скупиться модного.Очень вкусные продукты,иногда вижу в нет советские обертки,сразу вспоминаю вкус.Мы были обычной семьёй,и наши потребности были удовлетворены.Период перестройки был сложным у всех,но я считаю,это уже не был СССР.Гдето до 1995 года,для меня были лучшие годы.Я не знаю,как познав ту сытую спокойную размеренную жизнь,можно говорить,что сейчас лучше.Это мое мнение.Сильных очередей при СССР в моем городе не было,продукты питания были до 95-97 года всегда,единственное жаль,квартиру мы от завода так и не успели получить,машину и дачу получили😉
Фантазерка. Все вони получили.
За машиною потрібно було декілька років в черзі стояти, щоб її КУПИТИ. А дача, так це ділянку отримали під ведення держави.
oboeva• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
В поликлиниках у нас все врачи бесплатные, если есть декларация с врачём. Вас в рашке не подготовили? Вот бедоси
Не говорите,что в вашей поликлинике сидит бесплатный стоматолог.
kristi_ana• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
Ещё раз для особо умных - платные стомат поликлиники.
Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляБессмертный пони
Да сейчас даже можно тему создать и спросить у девочек. В поликлиниках по декларации все бесплатно.

Сейчас ее опять порвет, бедняжку
kristi_ana• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
К вашему точно не буду обращаться, есть подозрение в полной неадекватности.
LyudaT• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
Не мешайте им. Послушаем ещё, как они без очереди все покупали, потому что им буквально бесплатно давали от завода.
На машины была очередь. Машина стоила дорого. Когда подходила очередь и были деньги на машину (у кого не было, то занимали у всех вокруг), то брали то, что есть. Хотел ты белые Жигули, а купил в итоге зеленый Москвич. Супер прям просто мечта...
VerkaZvezda• 30 октября 2022
Ответ дляkristi_ana
у нас был черно-белый на ножках, и цветной) Отечественного изготовления оба, до последнего винтика.

Да. За рубежем были лучше, красивее и моднее.
Рецепт 1. Учиться делать лучше красивее моднее и современнее.
Рецепт 2. Развалить имеющееся и купить зарубежный.

Что правильнее для экономики страны - вам решать.
Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляkristi_ana
У вас какой телек был? Самсунг или LG?

Бессмертный пони• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@

Сейчас ее опять порвет, бедняжку
Можно , конечно . Но они утверждают , что нельзя спросить у девочек .
oboeva• 30 октября 2022
Ответ дляnabludatel
Кто сказал что мы вспоминаем только хорошее? Это вам так хочется. Но было очень много не просто плохого, а чудовищного.
И из-за того что мы позволили этому чудовищному забыться, называли нераскаявшихся убийц ’братьями’, они снова пришли убивать нас. Потому что их злодеяния небыло отомщены и наказаны.
Поэтому важно говорить о преступлениях совка и рашки : чтобы никогда впредь, чтобы потомки наши помнили какие они мрази, чтобы стена на границе до неба и минное поле до горизонта. Чтобы никогда к нам больше не лез этот совковый русский мир.
Я вспоминаю только хорошее в этой теме, а плохое я и без вас знаю, и знаю что важно. Разговор о быте, не надо меня агитировать.
Реверанс• 30 октября 2022
Ответ дляnabludatel
Как это: машину получили? Машины никто бесплатно не раздавал? И дачи тоже. Только участки под дачу.
Ойц.
Ви її злякаєте і казок не буде.
Такі потішні .
kristi_ana• 30 октября 2022
Ответ дляРеверанс
в вас якась бурхлива уява
Ну да конечно, всё ж моя уява Ну если вы не ездили и ваши родители, то кто ж виноват
Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляVA 11
Люди были добрее, в очереди порвут, если с ночи ещё записывались, разорвут не больно, но быстро.
kristi_ana• 30 октября 2022
Ответ дляБессмертный пони
Удалено администрацией...
Бессмертный пони• 30 октября 2022
Ответ дляkristi_ana
Есть бесплатные стоматполиклиники . Прекращайте уже .
oboeva• 30 октября 2022
Ответ дляБессмертный пони
У нас - и сейчас есть .
Есть,а сколько стоит МРТ к примеру,не говоря уже ещё анализы сдать. Что за искривленное восприятие,тогда все плохо,все ,что сейчас критике не подлежит?
oboeva• 30 октября 2022
Ответ дляБессмертный пони
Загуглите в Одессе
Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляLyudaT
Да что я совок наш не помню что ли? Задрыпаный. Но послушаем ещё сказочниц)))
VA 11• 30 октября 2022
Ответ дляРеверанс
Тільки для обраних.
Батьки збудували будинок, а купить в нього було нічого зовсім. Ні плити газової, ні пилосмока, ні лінолеуму, ні плитки в ванну, ні шпалер . Це був 83-84 рік. Все доставали втридорога . Благо були в батька зв´язки в торгівлі. За шторами їздили в москву.Ото життя було.
Заразар мама купила квартиру і все в квартиру, що забажала .
Зараз мама купила в