По работе общаюсь с большим количеством людей из Украины, так вот очень часто именно у молодых людей от 30-35 проскакивают грусть тоска по СССР , конечно в скрытой форме намеками но все же. Интересно вообще с чем это связано, если они даже не застали это время в сознательном возрасте.
Ответ дляpozitiv-
Удалено администрацией...
я жила при ссср, училась и еще успела поработать. И даже не маникюрша))).
До ссср люди жили тоже не на улице, а кто то и при дворцах. Так чего те года не вспомнить? Что вам тот совок спать не дает? И сейчас есть альтернатива ссср, переезжайте и живите себе счастливо.
В Украине своя культура есть и история.
Protruziya• 31 октября 2022
Ответ дляmariya59
Аналогично
. За СССР не ностальгирую, ибо прекрасно понимаю, что к прошлому возврата нет и быть не может - история развивается по спирали... Просто если сравнивать развитие экономики, промышленности и строительства в УССР и то что творится сейчас, то сравнение явно не в пользу нынешнего времени, что ни говори... (( Тогда молодежь видела ’светлое будущее’ и целенаправленно стремилась к нему, а сейчас этого нет..(( Ну и самый главный критерий для сравнения, конечно - мирное небо над головой...
Над головой Афганистана? Или над их головой мирное небо не обязательно?
Ответ дляVerkaZvezda
хрениловка
Это европейская практика, если вы уже такие все европейцы.
Не нужно отбирать и делить, давайте как в европах - пусть олигархи платят 50 % налогов, а мелкие - 5 % (условно)
а по факту - массу обдирают, а вверху - все в офшорах, уже задолбали все этими офшорами, каждый урод идет с ними бороться, а как приходит - тут же все свое выводит, чтобы стране лишнее не заплатить
херасе уравниловка
не умеете - пригласите каких-то французов, пусть научат вас налоги собирать
херасе уравниловка
все постепенно, мы дорогу свою выбрали - шаг за шагом прийдем в норму и с пунктом коррупции. Или вы думаете от совкового говна и предшествуюших десятелетий угнетения рашей так легко отмыться ?
Ответ дляpozitiv-
Удалено администрацией...
Дизайнер интерьера, архитектор. У меня 2 высших. Что дальше ? Корзина потребительская у меня одна и та же постоянно - никакого поля, подошел к полке и взял что нужно. Не нужно бешеных цен и ЛяСильпо - достаточно среднего сегмента и Новуса
Ответ дляOlenenka_Ter
Я все это покупаю,и чай,и план,и сыры,но это не то,не тот вкус.Я не дрочу на совок,а ностальгирую.Вот сыр нашла,радуюсь.Но с советской московской сырокопченой никакой Алан не стоял,а докторская...Я пробовала спеццех Алан,не то.
мне нравится обычная Брауншвейская и Украинская . Спеццех как по мне дурные деньги
Ответ дляVerkaZvezda
сколько в пересчете - это дело неблагодарное
все нужно привязывать как к зарплате, так и к ценам - начиная от продуктов - и то энергоресурсов
как было сказано выше - жизнеобеспечение стоило дешево, наценки минимальные, отсутствие барковского % и спекулятивных расценок, теперь берем современное состояние - з/п минус налоги, минус продукты, минус коммуналка, минус непредвиденные расходы, не дай бог заболеть, минус, тоже не дай бог ипотека, в итоге от совковой з/п оставалось намного больше для накоплений, чем от сегодняшней, казалось бы большей в относительных эквивалентах
теперь прибавим кризисы, банковские накрутки, инфляцию, не секрет что некоторые могут вообще в минус выходить, какое там накопление
тогда как при совке легко можно было на одну з/п жить, простому, прости-господи, как это не будет противно присутствующим, рабочему, и то, оставалось, и одну - откладывать, речь про семью, если нет лишних доходов или подработок
в итоге накопить честным трудом на автомобиль при СССР было намного проще и ненапряжнее
еще раз - речь идет о простом трудящемся
к тому же был и рынок подержанных автомобилей, и приобрести можно было намного дешевле
и, наконец, развитие общественного транспорта, очень дешевого, при наличии которого целесообразность приобретения личного автомобиля была сомнительной, молчу уже про инфраструктуру, которая не была заточена под большое количество частного автомобильного парка, упор был на развитие именно общественного, отсуда - пробки загазованность, и прочтие прелести, которые вряд-ли окупают комфорт передвижение отдельно взятой задницы из пункта А в пункт Б
ну и цены на бензин, как вишенка на торте
куда скакнуло и где остановятся - предположить крайне сложно
вы рассказываете это мне, живущей при ссср? Никогда при совке не были все равны. У нас семья из 4 человек, мама работала на заводе, папа - военный. Ни машины, ни отдыха по санаториям - не было. Маме записаться на отдых в Коблево на базу отдыха от завода, не реально было. Ездили в основном элита. Огромный завод, а база одна, где там уже простым рабочим.
У папы от воинской части плюшек вообще не было. В 72 году квартиру дали в военном городке, с печным отоплением.
уже молчу о ’счастливой безбедной жизни’ .
Не хочу больше отвечать на ваш скопированный текст-пропаганду. Вперед в соседние страны.
Ответ дляVerkaZvezda
п.с. и при чем тут ваш сраный путин и ваша Россия - вообще непонятно.
Давайте мух отдельно котлеты отдельно, в РФ такой же сраный дикий капитализм, и хер редьки не слаще.
Вообще непонятно каким образом приравнивается трезвое отношение к социально-экономическому положению - к лояльности к политике соседней страны.
вы спецом зарегистрировались, что бы писать бред про трезвое отношение)))
Ответ дляenglish book
Ви неуважно читаєте.Я писала ’за такою ж спеціальністю’.Тобто не начальник відділу/рядовий співробітник,а робіник,і такий же самий робітник.Медсестра,і така ж сама медсестра,тільки новенька.Майстер,і такий самий,тільки новий майстер.Новачок ніколи не стане на найкращу ділянку,на найкраще обладнання,не поставлять його і начальником самого кращого і прибуткового відділку.Кожен новачок починає з самого важкого,бо туди ніхто не хоче.От що я мала на увазі.
Так,в армії тільки новобранці миють,і ще ті,хто по зальоту.За наказом старших за званням.Так було є і буде.Це армійська система виховання.Знаю від чоловіка,братів,родичів-військових,від співробітників (в мене на 80 % чоловічий колектив).
Наряд на прибирання знаєте хто назначає?Сержант.Сержант це хто?Той хто вже служить деякий час,а не новачок.Він ніколи не призначить свого однолітку,а буде призначати тих,хто тільки прийшов.Через півроку прийдуть новачки,і вже ті,хто вчора мив туалети,будуть призначати туди новеньких.І слідкувати,як вони миють.Це система.
Зараз армія йде до інших стандартів, а ви пишете про совкові.
Olenenka_Ter• 31 октября 2022
Ответ дляartemuda1
Согласна за спеццех.Но даже он и близко не стоит к тем советским колбасам.
Ответ дляOlenenka_Ter
Нет,давали,остальное оплачивал завод.Именно в этом и был смысл её взять от завода,чтоб дешевле намного.Да,записывались и стояли в очереди,длительность очереди зависела от богатства предприятия.
Де вы про таке почули? Взагалі немає про що говорити.
Olenenka_Ter• 31 октября 2022
Ответ дляoksi-71
Я у мужа спросила,где он был на отдыхе с родителями.Оказалось,нигде,хотя родители тоже на заводах были,только профиль другой.Потом выяснилось,что это не путевок не было,а свекровь не хотела ехать,они строили загородный дом,и каждое лето семьёй там впахивали.Неивезде,но при желании путевки можно было найти.
Olenenka_Ter• 31 октября 2022
Ответ дляsur_sur
Я не заставляю,в моей семье услышала,и даже в этой машине ездила.
english book• 31 октября 2022
Ответ дляAlex-5678
Во время войны вся дедовщина куда-то пропадает, потому как знают что эти люди прикрывают тебе спину и у каждого в руках заряженный автомат. А началась дедовщина когда генералы стали гонять рядовой состав то на разгрузку машин, то на постройку дач.
Во время войны само собой,там другая обстановка, и обстоятельства.Другие правила действуют.Муж рассказывал,что у них так же не во всех подразделениях была дедовщина в армии.Были подразделения,где все были одного призыва,и дежурили понятно по очереди.
По поводу начала дедовщины родственник-военный,мне говорил,что дедовщина началась ,когда срок службы сократили с 3 до 2-х лет.Это 66/68-й год.То есть молодежь пришла на год позже,а уходили с теми,кто прослужил на год больше.Последние возмущались,саботировали работы,и в тот момент начала зарождаться дедовщина.Тех,кто попал на сокращенный срок,злые сержанты гоняли все два года.Такая его версия.Он как раз только выпустился из военного училища,и попал в часть.
Ответ дляOlenenka_Ter
Запорожець для інваліда хіба що)
Можливо ще якісь Герої соц. праці отримували чи переможці Олімпійських ігор отримували, і то знаю, що за власні кошти, але без черги мали право купити.
На Місяць у вашій сім,і ніхто не літав? )
Olenenka_Ter• 31 октября 2022
Ответ дляsur_sur
Запорожець для інваліда хіба що)
Нет,у дедушки неинвалида был орден Ленина.Просто в вашем окружении такого не было,поэтому Вы не можете и мысли допустить,что у кого-то было по другому
Ответ дляartemuda1
жилье в Украине по европейским меркам очень доступно, продукты вкуснее чем в Польше - просто не нужно быть говноедам и считать массу за 150 гривен сыром. Частная медицина доступна и качественна (не обязательно идти в Борис) и государственная медицина все еще есть
А откуда же это все взялось? Не при советах ли строилось? Твои родители, дедушки бабушки, в том числе строили, если ты украинец конечно
Ответ дляsur_sur
Запорожець для інваліда хіба що)
О, запорожці для інвалідів- це треш. А де були магазини для інвалідів. Ну прєлєсть же, правда?
english book• 31 октября 2022
Ответ дляartemuda1
нет. Это уравниловка. Или вы думаете что детки больших дядей компартии жили так же как и вы? А вот умному и талантливому пахарю светило +- то же что и Гале уборщице
У этой уравниловки были как плюсы,так и минусы.
Плюсы в том,что дети простых рабочих почти ничем не отличались от детей более высокопоставленых ’товарищей’.Им были доступно все то же самое,кроме каких то особых изысков.
Еще плюс в том,что ты мог заниматься любимым делом,не оглядываясь на зарплату.Зарплата была примерно равной,за некоторыми исключениями.То есть ты выбирал профессию по душе,а не ту,где больше зарплата,как выбирают сейчас,к примеру.
Ну минус уравниловки так же понятен.Нас в молодости постоянно притормаживали,чтобы мы не сделали и не заработали больше старожилов.Мы могли,хотели,но нам не давали.Уже в 90-х,когда эта система рухнула,то мы уж оторвались))
Ответ дляpozitiv-
ну так ураинцами для украинцев и строилось. Или по вашему без совка ничего бы не было. За все это конечно спасибо предкам (ну УСССР тоже не буду умалять достижения), вот только это не повод лезть обратно в тлетворное болото. И кстати шикарную поликлиннику на 6 этажей построенную в 2000-Х педороские твари на Северной Салтовке расхерачили.
Ответ дляpozitiv-
Бля, ,советов уже 30 лет как нет, какое жильё советское? У всех нормальных людей квартиры в нормальных новостроях. Только такие совкодрочеры как ты, в хрущах живут.
Ответ дляoksi-71
В Украине своя культура есть и история.
Тема есть и мы тут пишем. Хотим - и пишем. С указаниями - перед зеркалом себе. Тут это не интересно
Ответ дляOlenenka_Ter
Орден Леніна зазвичай давали ’в нагрузку’ до Героя))
І є такий, Герой СРСР, його жінці зараз 86р, був з нею у другому шлюбі, і старший років на 20, давно помер. Не чула, щоб отримав авто на шару, завтра розпитаю.
Ну, Герой срср, як і ленінський орденоносець, то, звичайно пересічний громадянин, тому це показник масового отримання у совку безоплатних автомобілів.))
Ответ дляpozitiv-
По твоим постам видно что ты простой бесталанный неуч. При совке талантливые и директорами были, да кем хотели. Учиться надо было или способностей у тебя нет. Кто же тебе виноват, кроме тебя
Вам бы хоть половину моих способностей и мозгов - может быть за болотом бы и не страдали. В конкурентных условиях я так понимаю Вам ничего не светит ?