спальное место• 31 октября 2022
Виїзд чоловіка з матір’ю-інвалідом 2 групи
Чи може виїхати за кордон чоловік з матір’ю? Вона інвалід 2 групи, опікунства немає, прописані окремо. Мати хоче виїхати до своїх родичів у Польщу. Вивезти її за кордон не має змоги більше ніхто з рідних. Син хоче завезти матір та повернутися до сім’ї в Україну.
Мадам БрЮшкина• 31 октября 2022
Легальный способ выехать. Намерения о возвращении или невозвращении можете не озвучивать.
’Важны не намерения, важен потенциал’ (с) Бисмарк
Шкала Радости• 31 октября 2022
Да, выедет. Нужно иметь свидетельство о рождении, документы на группу. Там были изменения, по которым такой сопровождаюший должен возвращаться вместе с инвалидом. Но у вас ситуация обратная, мужчина же возвращается сам. Вы позвоните на горячую линию дпс и уточните
Додекаэдр• 31 октября 2022
Ответ дляШкала Радости
Може маєте номер тої лінії?
Шкала Радости• 31 октября 2022
Ответ дляДодекаэдр
Може маєте номер тої лінії?
Не складно на сайті дпс знати
Закидай меня камнями• 31 октября 2022
Только если она инвалид 3 группы. Или он опекун.
Не выпустят его. А вообще на горячую линию пограничникам позвоните и спросите.
Мадам БрЮшкина• 31 октября 2022
Ответ дляЗакидай меня камнями
3-я группа рабочая, намного легче второй. Вы путаете.
Закидай меня камнями• 31 октября 2022
Ответ дляМадам БрЮшкина
Аа наверное
Мадам БрЮшкина• 31 октября 2022
Ответ дляЗакидай меня камнями
Аа наверное
Нормально парня выпустят. Это сейчас легальный, работающий способ, не требующий значительных финансовых вложений.
У граждан покруче есть свои способы, позволяющие выезжать и заезжать беспрепятственно.
Исправлялочка• 31 октября 2022
Может, даже вроде сейчас может вернуться в Украину, а потом опять к ней ехать. В общем, туда-сюда, пока мать с инвалидностью ща рубежом.
Мадам БрЮшкина• 31 октября 2022
Ответ дляИсправлялочка
Вернуться точно может. Насчет ’снова и опять, туда и обратно’, надо узнавать.
Секретница• 31 октября 2022
Теж цікавить це питання, тільки в нас моя мати (теща чоловіка) має другу групу інвалідності?
Чи потрібно бути прописаними разом чи просто супроводжувати можна з всіма документами?
Ашотакоя• 31 октября 2022
Ответ дляСекретница
Зятя з тещею у данному випадку не випустять
Мадам БрЮшкина• 31 октября 2022
Ответ дляАшотакоя
Возможно, придется материально посодействовать определенным людям, но суммы должны быть совершенно вменяемые.
Ашотакоя• 31 октября 2022
Ответ дляМадам БрЮшкина
Не придётся. В пункте пропуска на границе зятя в любом случае не пропустят, а тёща дальше сама может поехать
На-перекуре• 31 октября 2022
Мої знайомі так виїзджали, син супроводжував матір, у якої 2 группа. Но казали, що їм ще й пощастило, бо при них таких же людей не пустили. Які були на те причини-ніхто не знає, але всяке може бути. Діло було у червні.
Мадам БрЮшкина• 31 октября 2022
Ответ дляАшотакоя
При оформленном опекунстве пропустят. Тем более, если теща практически не может перемещаться самостоятельно. Все вопросы решаются.
У нас здоровенных лбов выпускали за взятки, суммы колебались от 1000 у.е. до трех тыс., в самом начале, в зависимости от пункта пропуска. На молдавской границе брали меньше, чем на польской.
Скажите, а те люди в погонах (погранцы, таможенники), у которых совесть есть, донатят со взяток на ВСУ?
Ашотакоя• 31 октября 2022
Ответ дляМадам БрЮшкина
Ключевое слово в вашем посте ’в самом НАЧАЛЕ’. Сейчас это уже невозможно
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 31 октября 2022
Вот оф. страница в ФБ прикордонной службы.
Обращалась в мессенджер не единожды. Отвечают.
По теме: муж инвалид 2 гр. выезжал с сыном 18 лет в августе.
1. Справка о присвоении инвалидности.
2. Загран паспорта
3. Св-во о рождении сына (подтверждение родства).
Никаих вопросов на границе не было.
1. Справка о присвоении инвалидности.
2. Загран паспорта
Никаих вопросов на границе не было.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 31 октября 2022
Ответ дляМадам БрЮшкина
Вы правы. Сопровождающий может быть только для 1 и 2 гр.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 31 октября 2022
Ответ дляСекретница
Прописка вообще не нужна. Док-ты, подтверждающие родство.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 31 октября 2022
Ответ дляАшотакоя
Выпустят. В законе: Сопровождающим инвалида можно быть у своего ребенка, мужа-жены, родителей обоих супругов.
Тётя Хрюша• 31 октября 2022
Ответ дляСекретница
Нужно иметь общую прописку и пенсионное/удостоверение инвалида, ваше свидетельство о рождении и свидетельство о браке. Тогда выпустят
Секретница• 31 октября 2022
Ответ дляТётя Хрюша
Дякую
ksusha1155• 08 ноября 2022
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Для 3 групи інваліда пенсіонера ні?
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 08 ноября 2022
Ответ дляksusha1155
Для 3 групи інваліда пенсіонера ні?
Не поняла ваш вопрос. Сопровождающие идут для 1 и 2 группы. Там вроде вообще нет речь пенсионер или нет 3-я группа.
ksusha1155• 08 ноября 2022
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Ясно, зрозуміла, дякую.
ksusha1155• 08 ноября 2022
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Ясно, зрозуміла, дякую.