Перша на селі• 03 ноября 2022
Откуда берутся все эти новые слова и почему распространяются?
Жили мы значит спокойно, носили кофточки и кофты, блузы, гольфы свитера, джемперы.... Этого показалось кому то мало, поэтому у нас теперь ещё есть свитшоты, регланы, лонгсливы прости Господи... Худи и, мать его, зип-худи! Мастерки и толстовки чем не устраивали?
Теперь из не материального мира: гайды, чек-листы, мануалы (етить его) - тоже мало, теперь ещё ТУТОРИАЛЫ придумали
Вот кто эти все слова вбрасывет обществу, как они всеми (многими) так подхватываются... Кто эти люди с этими словами и как к ним попасть? Я может тоже хочу придумать слово и чтобы все ним пользовались)))))
Результат:
вже голосів:
203 (53.7%)
Wtf
95 (25.13%)
Мастерка форева!
80 (21.16%)
Я ношу зип-худи
Зупка_цем• 03 ноября 2022
Ответ дляПерша на селі
Владею. Почему они начали заимствоваться сейчас, а не раньше...? Это тема просто поговорить
.
И раньше слова заимствовали. Просто вы уже не знаете, какие слова заимствованы, а какие нет. Тот же рюкзак заимствован из немецкого. Но вы же вряд ли это осознаете.
Перша на селі
• 03 ноября 2022
Ответ дляМаргарита и Мастер
Вы никогда одежду в зарубежных интернет-магазинах не заказывали?
А джинсы, как Вы называете? Брюки из парусины?
Джинсы, как ни странно, я называю джинсами.
Я заказывала через посредников.
И одно дело читать эти названия на инсайтах, а другое дело, что они в нашей жизни... Мы же не называем футболки или что там тэщиртами из-за инсайтов
Я заказывала через посредников.
Маргарита и Мастер• 03 ноября 2022
Ответ дляПерша на селі
Раньше, это когда? При совке? Или последние 20 лет, с развитием и доступностью интернет-шоппинга, коммуникации, телешоу на иностранных языках?
Апочемучка• 03 ноября 2022
Ответ дляПерша на селі
Потому что весь мир учит или уже знает английский.
Леди Репях• 03 ноября 2022
Обыкновенные англицизмы, которые всё больше входят в речь.
В немецком языке то же самое. Думаю, в других тоже.
Меня это тоже порой забавляет)
Зубная фея• 03 ноября 2022
Ответ дляПерша на селі
И читать ’руководства’ вместо мануалов?))
Що значить придумувати слова?
Це слова з англ мови
Перша на селі
• 03 ноября 2022
Ответ дляЗамыленная
А що таке мастерка и толстовка? Звідки запозичене? Тому що в українській мові таких слів також немає
Ну это по русски так мы говорили в юности. Как по украински я не знаю. Это спортивные кофты, с утепление или без. Короче как худи и зип-худи по сути
Маргарита и Мастер• 03 ноября 2022
Ответ дляВеселуха Муха
Я не люблю такі слова, мені подобається наша українська мова
Як гарно звучить кофтина, светр
Або парасолька, краватка, панчохи... До речі, светр - запозичене.
Зубная фея• 03 ноября 2022
Ответ дляПерша на селі
Просто интересно, откуда, почему, как....?)) просто мысли вслух)
Ви крім російської якісь мови знаєте? Таке враження що вам 70+?
Моїй мамі 67, вона в курсі.
Перша на селі
• 03 ноября 2022
Ответ дляМаргарита и Мастер
Я родилась и совок развалился. Имею в виду более позднее ’раньше’
Веселуха Муха• 03 ноября 2022
Ответ дляМаргарита и Мастер
А як по-нашому?)
Перша на селі
• 03 ноября 2022
Ответ дляЛеди Репях
Меня это тоже порой забавляет)
Вот да, забавляет. Поэтому тему создала)
Апочемучка• 03 ноября 2022
Ответ дляПерша на селі
Я заказывала через посредников.
Какие-то слова прижились в нашем языке, а какие-то нет. Это интересный процесс.
Зубная фея• 03 ноября 2022
Ответ дляПерша на селі
Я их понимаю) просто возникли мысли, что раньше их не было, а теперь есть...
Що значить раніше? Раніше і 2 види хліба продавали
Сливочная пенка• 03 ноября 2022
Ответ дляПерша на селі
Я заказывала через посредников.
Футболка теж займане слово))
Маргарита и Мастер• 03 ноября 2022
Ответ дляПерша на селі
Да да, и обувь тоже
А какая Вам обувь нравится больше: с закрытой шнуровкой, где союзка нашита поверх берцов или туфли без шнурков, союзка и мыски которых украшены приподнятым полукруговым швом?
Перша на селі
• 03 ноября 2022
Ответ дляЗубная фея
Моїй мамі 67, вона в курсі.
Мне 33, я хорошо владею украинским, просто жила в русскоговорящих регионах, мне не доводилось в быту называть предметы одежды по украински. Английский разговорный более менее, с грамиатикой проблемы
nabludatel• 03 ноября 2022
Ответ дляПерша на селі
Не треба узагальнювати. Не всі в юності говорили російською
Перша на селі
• 03 ноября 2022
Ответ дляМаргарита и Мастер
мне нравятся босоножки с широкими паварозочками
Зубная фея• 03 ноября 2022
Ответ дляНафаня Маня
Много идет с английского, если читать, заказывать и т п с зарубежных сайтов удобнее и понятнее что это.
Зы что такое мастерка я и не знаю
І я не знаю. Мені 43
Перша на селі
• 03 ноября 2022
Ответ дляnabludatel
Я говорю о себе и своём окружении, исходя из того, где я жила и проводила юность) вы спросили об этих словах - я пояснила
Апочемучка• 03 ноября 2022
Ответ дляПерша на селі
Английский тоже сильно изменился. Если посмотреть учебники старые и новые. Много новых слов уже.
Маргарита и Мастер• 03 ноября 2022
Ответ дляПерша на селі
Совок распался, а развитие технологий и коммуникаций Вы проспали? 20 лет? Ого...
Перша на селі
• 03 ноября 2022
Ответ дляМаргарита и Мастер
Пусть будет по вашему
Зубная фея• 03 ноября 2022
Ответ дляПерша на селі
Я заказывала через посредников.
Джинс теж запозичене слово
Самый умный• 03 ноября 2022
Ответ дляПерша на селі
Потому что раньше никто не покупал на инсайтах. С приходом онлайн покупок пришли все эти слова)
Перша на селі
• 03 ноября 2022
Ответ дляЗубная фея
Джинс теж запозичене слово
Оно раньше заимствовано, поэтому звучит привычно