Перша на селі• 03 ноября 2022
Откуда берутся все эти новые слова и почему распространяются?
Жили мы значит спокойно, носили кофточки и кофты, блузы, гольфы свитера, джемперы.... Этого показалось кому то мало, поэтому у нас теперь ещё есть свитшоты, регланы, лонгсливы прости Господи... Худи и, мать его, зип-худи! Мастерки и толстовки чем не устраивали?
Теперь из не материального мира: гайды, чек-листы, мануалы (етить его) - тоже мало, теперь ещё ТУТОРИАЛЫ придумали
Вот кто эти все слова вбрасывет обществу, как они всеми (многими) так подхватываются... Кто эти люди с этими словами и как к ним попасть? Я может тоже хочу придумать слово и чтобы все ним пользовались)))))
Результат:
вже голосів:
203 (53.7%)
Wtf
95 (25.13%)
Мастерка форева!
80 (21.16%)
Я ношу зип-худи
Зайканалужайке• 03 ноября 2022
Ответ дляПерша на селі
Я их понимаю) просто возникли мысли, что раньше их не было, а теперь есть...
Завжди були! З англійської, німецької, угорської, польської, з турецької. Давні запозичення пройшли кріть віки та трансформувалися до вже ’рідних’ і ми їх сприймаємо так. Ви погано знаєте мову. Якщо немає запозичень - мова мертва.
Ластоноша• 03 ноября 2022
Ответ дляНепогодка
Що значить Поломийкою? Ви сноб? І прибиральниця це не людина?
До чого Ви це пишите! Людина! За менш менші гроші за свій труд. Важкий труд. І про що ж Ви ще напишите!?
Апочемучка• 03 ноября 2022
Ответ дляЛастоноша
А нам нащо з іхніх мов)? Якщо в них є- то нам їхні каверзі словечки- для чого? В нас файна мова,традиції і т.п. В Світі нічого подібного не має, що в Україні! Хай вони в нас вчаться! А не ми всяке мовне сміття підбираємо!!
Хай! Только попробуйте их заставить) Если бы Украина в своё время основала множество колоний по всему миру, потом стала таким мощным государством, как США или Великобритания. Имела такое же влияние в мире. Может бы тогда все и учили украинские слова)
Апочемучка• 03 ноября 2022
Ответ дляЗубная фея
Плавкі? Це купальник
Плавками всегда называли маленькие трусы.
Ластоноша• 03 ноября 2022
Ответ дляАпочемучка
Так в нас же теж було тіпа США- СССР, тільки люд не той(( Ми на Україні всі говоримо до сих пір російською))) І що)? А я зовсім не розумію для чого мені їхні боти чи худі - з їх діалекту)?
Бокс-орун• 03 ноября 2022
Ответ дляПерша на селі
То есть Вы думаете, что джемпер - это славянское слово???
Ластоноша• 03 ноября 2022
Ответ дляJhenya_Sh
Стадо подхватывает и распространяет. Для него важно казаться в тренде последних слов )) скоро особо модные будут разговаривать на суржике полуанглийском
!!
Светка-пипетка• 03 ноября 2022
Ответ дляВеселуха Муха
Я не люблю такі слова, мені подобається наша українська мова
Як гарно звучить кофтина, светр
І що, реглани принципово не купуєте?
Візьміть бабусине ’Домоводство’, гляньте зміст, де про в´язання, відкрийте, і там побачити 3 способи додавання петель, щоб реглан вийшов.
Насправді людина, яка шиє або в´яже, знає купу різних слів, що означають тип крою.
А не лише два.
Зі списку автора не всі слова нові.
А не лише два.
Зі списку автора не всі слова нові.
Перша на селі
• 03 ноября 2022
Ответ дляБокс-орун
Нет, я разве вобще писала о происхождении тех слов?
Апочемучка• 03 ноября 2022
Ответ дляЛастоноша
Сейчас СССР уже нет и влияние России в мире падает, тем более у нас. Наша молодежь уже хорошо знает английский. Вывод очевиден - английские слова в нашей речи будут. Особенно новые слова - неологизмы.
Лагшмивара• 03 ноября 2022
мене більше бісять слова з серіалів - ’поставити укол’, ’крайній раз’ - це взагалі дебілізм .завжди був останній раз, ’пошел ко врачу’
від усіляких дедлайнів та ін теж у шоці, забагато словесного сміття стало, половина слів незрозуміла, сидиш як ідіот, гуглиш що це, а нормальних літературних слів ніхто не знає бо не читають книжок - підміна понять, як дебілу показати себе розумним та сучасним, кажи побільше незрозумілих слів
ТихоЯ• 03 ноября 2022
Ответ дляЗупка_цем
В русском множество слов заимствованы. Просто вы об этом не знаете
Шлагбаум, рюкзак, бутерброд . Все с немецкого взяли
Бокс-орун• 03 ноября 2022
Ответ дляПерша на селі
Джинсы, как ни странно, я называю джинсами.
Я заказывала через посредников.
И одно дело читать эти названия на инсайтах, а другое дело, что они в нашей жизни... Мы же не называем футболки или что там тэщиртами из-за инсайтов
Я заказывала через посредников.
Так а джинсы как называете?
Лагшмивара• 03 ноября 2022
Ответ дляАпочемучка
Сын учит в 7 классе - эти слова называются «варваризмы») заимствованные из чужого языка. В мире происходит англизация речи, как раньше была латынь, потом французские слова.
Я отношусь нормально - мастерка - звучит как ретро.
в нас була ’олімпійка’ а ’мастерка’ у білорусів
Ластоноша• 03 ноября 2022
Ответ дляАпочемучка
Ви рідну мову, традіції вивчіть, англійська і німецька дуже треба) Навчіться укрмовою спілкуватися) То хай ті слова будуть. Хто ж проти) Тих слів.
Апочемучка• 03 ноября 2022
Ответ дляJhenya_Sh
А попробуйте поговорить на компьютерную тематику украинскими не заимствованными словами. Или мода. Все новое и современное появляется, к сожалению, не у нас.
Светка-пипетка• 03 ноября 2022
Ответ дляОднозначная
А трусы? Слипы, панти, бразилиа ?
Для людини, яка більшість життя мала вибір з двох видів трусів - панталони у квіточки і білі ’труси’, думаю, теж страшенне розчарування.
Що онука може собі купити гарну білизну.
Бокс-орун• 03 ноября 2022
Ответ дляПерша на селі
Вы писали, что вот раньше не было заимствований, а теперь есть
Зайканалужайке• 03 ноября 2022
Ответ дляСветка-пипетка

пАлАвинкА• 03 ноября 2022
Ответ дляПерша на селі
Просто интересно, откуда, почему, как....?)) просто мысли вслух)
Тому що мова - динамічна система, нові слова з´являються, старі слова відмирають. Ніхто вже не розмовляє так, як у 18 столітті. Хоча тоді багато французських слів було у вжитку, бо це було модно. А мода і технології приходять до нас з-за кордону, тому й терміни їхні
Бокс-орун• 03 ноября 2022
Ответ дляПерша на селі
Джинсы)
Почему это слово Вас меньше волнует, чем лоферы?
Светка-пипетка• 03 ноября 2022
Ответ дляЗубная фея
Ну як на лонгслів раніше казали?
Футболка з довгим рукавом.
А якщо глянути дитячі речі з трикотажних українських фабрик, то там це досі чомусь ’фуфайка’.
Марс атакует• 03 ноября 2022
Ответ дляJhenya_Sh
э как вы про людей...стадо...
а вы в белюсеньком пальто
Заюшка_хозяюшка• 03 ноября 2022
Ответ дляПерша на селі
ну....мне кажется в детстве наших родителей тоже не было джемперов и многих слов, которые появились и стали популярны уже в нашем детстве и юности.
Время идёт, появляются новые вещи с новыми названиями, это нормально. Вообще ведь в укр. и рус. языках очень много заимствований..просто какие-то вошли уже давно и мы к ним привыкли и используем постоянно в речи. А какие-то вот только входят, поэтому для нас это непривычно)
В той же кулинарии...есть оладушки наши, и появились панкейки. Некоторые дико негодуют, мол, это всё выделывания и показука. Говорят, что это оладьи и нехер выпендриваться, называя их панкейками. И они никак не хотят принять и понять то, что это разные блюда и по-разному готовятся и выглядят.