Аноним НаВсеГда• 04 ноября 2022
Почему вернулись из-за границы?
Кто уехал из-за войны, а теперь вернулись?Расскажите почему приняли решение возвращаться? Хочется послушать разные истории. Мы не выезжали из страны, переехали в более безопасное место, но как-то хочется попробовать всё таки выехать. Спасибо за ответы
Аноним НаВсеГда
• 04 ноября 2022
Ответ дляКоролева Сарказма
Потому,что дома мне лучше и легче.
Ну тогда зачем уезжали? Наверное не потому что было было плохо
Ластоноша• 04 ноября 2022
Неправильно выбрали страну, но и выбирать особо возможности не было - где есть друзья, иуда и поехали
Аноним НаВсеГда
• 04 ноября 2022
Ответ дляЛастоноша
А где были, если не секрет?
Королева Сарказма• 04 ноября 2022
Ответ дляАноним НаВсеГда
Мы были в Австрии на лыжах, когда все началось, решили переждать и не возвращаться сразу. Вернулись в мае, реально такого ужаса,который яиспвтыаала сидя за границей, дома нет.
Подскажите плиз• 04 ноября 2022
Зачем вам пробовать?
Вы не готовы.
Там не легче, и не хуже.
Чужой опыт он не ваш, и вам не поможет
Вы не готовы.
Там не легче, и не хуже.
Чужой опыт он не ваш, и вам не поможет
Подскажите плиз• 04 ноября 2022
Ответ дляЛастоноша
Моя история
Семена рукколы• 04 ноября 2022
Я вернулась потому что мне казалось, что скучаю за домом, за прежней жизнью. Но уже через 2 недели поняла что это не так, через три вернулась обратно
Коник-стрибунець• 04 ноября 2022
Не совсем правильно выбрала страну-расчитывала,что максимум до осени. Вернулись. Муж настаивает на возвращении назад,ребенок не хочет категорически, я вообще не знаю,что делать. Дома норм.,пока
Стервочка• 04 ноября 2022
Ответ дляlith_oops
Это очень распространенная ошибка была даже до войны. Мы очень романтизируем Испанию.
++++
Лучше и не скажешь.
КошкинДом• 04 ноября 2022
Ответ дляАноним НаВсеГда
Выезжали потому что в первую неделю захват территорий шёл бешеными темпами, а по телевизору говорили совершенно другое...боялись оказатья в окупации, как это произошло с другими городами..на нас наступление шло с трех сторон и ЗАЭс не далеко..
интайм_не_предлагать• 04 ноября 2022
Ответ дляAmira-a
Еще не выезжали, готовимся основательно материально, учим язык, чтоб уже наверняка
С мужем?
Он выездной или после снятия вп?
Я тоже готовлюсь, но, у меня 2 члена семьи невыездные и когда это вп снимут - хз(
Я не выезжала вообще. Но, сейчас мне намного тяжелее, чем было вначале, хотя, тогда и страшнее было и очень горячее. Я выстояла морально, ещё и поддерживала окружающих.
А теперь мне уже все дошло. Что происходит, интересы сторон, выгоды и тд, и я понимаю, что это очень надолго и нашу страну просто ведут в пропасть. И вп очень выгодно и война все спишет((( пусть дадут возможность выехать хоть за деньги всем несогласным и все. Иначе, это просто геноцид
Он выездной или после снятия вп?
Королева Сарказма• 04 ноября 2022
Ответ дляlith_oops
Романтизируем все, туризм и долгосрочное пребывание- ну очень разное
Засомневаю• 04 ноября 2022
Не та страна. Выезжали к близким родственникам, когда о временной защите ещё ничего не было слышно. Не собирались там долго оставаться, но родственники настояли на том, чтоб зарегистрировались как только приняли закон о защите.
Именно туда больше не хотим возвращаться. Поэтому если совсем припечет, то, наверное, будем искать варианты на западной.
Анонимушка• 04 ноября 2022
Ответ дляLizzzzz
Сама сейчас заграницей и нагребает тоже огромная какая-то тоска что не мое это все, банально хочется слышать родные языки вокруг
Вы где? Мы в Германии . На каждом шагу слышно русскую речь.
Королева Сарказма• 04 ноября 2022
Ответ дляАнонимушка
Особенно с ’масковским’ акцентом...
Анонимушка• 04 ноября 2022
Ответ дляКоролева Сарказма
Особенно с ’масковским’ акцентом...
Не обязательно. Много людей из Казахстана. Напротив нас в доме живут люди из Сибири.
Ответ дляКоролева Сарказма
Ми просто теж вибирали країну для еміграції, і теж спочатку хотіли в Іспанію. Довго хотіли, я вже й іспанську непогано вивчила.
Але, як завжди є нюанси.
Ще й Німеччину пам´ятаєте як хвалили?
А я групи їх почитала і вирішила, що Німеччина - це тільки якщо вже зовсім ніякого іншого вибору не буде.
Ми не знаємо місцевих нюансів, а ззовні воно все красиве.
У підсумку ми вибрали Словаччину. Мінуси - погано з роботою, не як в Німеччині, майже немає соціалу. Плюси - ніхто сюди й не їде просто так, тільки до своїх, або вибирають з якоїсь причини, обізнано. Екологія, менталітет майже наш, але люди добріші. Закони працюють. Медицина - між нашою і німецькою. Вже тормозить, але ще працює. )))) Мова - так само. Незрозуміла, але не німецька.
Шари немає майже зовсім, але, як потихеньку жити і працювати (може, віддалено), то країна ідеальна. Але ззовні не виглядає так красиво, як Іспанія. Ну то й добре.
До речі, Словаччина продає Іспаніі надлишок ’зеленої’ економії. Тобто за європейськими нормами Словаччина занадто екологічна, і цю різницю інші країни купляють. ))))
Але, як завжди є нюанси.
Ще й Німеччину пам´ятаєте як хвалили?
Королева Сарказма• 04 ноября 2022
Ответ дляАнонимушка
И как вам живётся соседями из Мордора?
Анонимушка• 04 ноября 2022
Ответ дляКоролева Сарказма
И как вам живётся соседями из Мордора?
Хорошие люди, много помогали нам, возили по организациям и к врачам. Они тут живут 25 лет. У них нет вавки в голове.
Анонимушка• 04 ноября 2022
Ответ дляКоролева Сарказма
Особенно с ’масковским’ акцентом...
Кстати, тётя с таким акцентом организовала нам волонтёрские курсы немецкого. Нашла помещение, учителя и выбила бесплатные учебники.
Королева Сарказма• 04 ноября 2022
Ответ дляАнонимушка
Честно,не представляю я этих ’хароших русских’, не верю и ненавижу