Харьков, очередь в банкомат
7 утра
Ответ дляЛена
Мы хотели выехать 24-25, но смотрели карту, всё стояло. И тут читала, что всё стоит. А потом комендантские часы бесконечные, а потом регулярные взрывы. И когда решились ехать, то поехали в неизвестность, у нас соседи номер брали, чтобы спросить потом, как дорога. Выехали по Романовскому мосту и через несколько часов его взорвали, это был последний возможный выезд 😔
Я с 24 по 1 марта жила как в бреду, не соображала, не спала, почти не ела. Опомнилась когда уже Жираф сгорел, а это 700м от дома.. искала дорогу как выехать. Оставалось только через Стоянку. Это был ужас. Житомирская давно оккупирована и в селах бои рядом. Не верила что выживем
Розмова з сином ввечері 23 лютого. За тиждень до цього я, відвезла його з Києва до Львова, думала поживе пару тижнів і заберу його, ще й посміюсь з паніки. Зняла квартиру, хвилювалась ще як він сам буде жити в іншому місті у 15 років. Як розумієте я прокинулась не о 6 ранку від будильника.
Ответ дляВатинка
За первые три недели войны я не проронила ни слезинки, окаменела....
Потом по зелёному коридору из оккупации выехали 12 марта на своей машине, я, муж , сын-подросток и две собаки. Добрались до польской границы в полдень 14 марта и там расстались с мужем . Я не проронила ни слезинки, окаменела....
8 часов стоя в очереди на границе.
15 марта утром я уже в Берлине и в этот день у моего мужа 50ти летний юбилей,но он совсем один и остался где-то там позади под польской границей....
15 марта вечером встретившись с моей мамой в Берлине идём в ресторан на ужин, поднимаем бокалы за встречу и... за день рождения моего любимого мужа. Начинаю рыдать, как маленький ребенок, навзрыд... Люди в ресторане оглядываюсь, официант с глазами-блюдцами бежит к нам, а я рыдаю....
8 часов стоя в очереди на границе.
Я читаю эту тему и переживаю все заново(
Бедные наши люди 🥲
Марго_1427• 05 ноября 2022
Ответ дляasperka
А я с 23-го на 24-е уснула в 3 ночи в зале и в 4 утра меня муж будит со словами - нас бомбят. А потом больше 20 часов за рулем имея опыт вождения 2 мес
Но я собирала чемодан 23-го вечером… вот фото.
23-го мне уже совершенно понятно стало - начнется… с мужем поссорилась сильно накануне - хотела уезжать в срочном порядке 23-го, но решили что поедем 24-го в 10 утра, чтоб собрать чемоданы спокойно. Так оно и вышло, ток уехали сразу в 5 утра.
Но я собирала чемодан 23-го вечером… вот фото. 23-го мне уже совершенно понятно стало - начнется… с мужем поссорилась сильно накануне - хотела уезжать в срочном порядке 23-го, но решили что поедем 24-го в 10 утра, чтоб собрать чемоданы спокойно. Так оно и вышло, ток уехали сразу в 5 утра.
А муж почему не сел за руль ?
Ответ дляel_lt
Удалось выехать? Да, такое же состояние было. Так же не верила, что выживем..Если бы не напоминали о том, что нужно есть, если бы не детей кормить нужно было, то я бы и не ела вовсе. Про сон вообще молчу. Мне наяву казалось, что мне всё это снится. Спать не могла, но организм не выдерживал, и бывало что просыпалась от очередного взрыва, и злилась на себя, что отрубилась. Час максимум, каждую ночь, от бессилия. Житомирская была нашей до дня, когда взорвали Романовский мост.. нам повезло выехать по нему. Потом мне было страшно думать, что с ребятами, которые стояли там на блок-постах.. нас не задерживали, когда видели, что дети в салоне, заставляли закрыть окна, чтобы не мёрзли, и просили только ехать быстрее.. возможно, они знали, что скоро Житомирская будет оккупирована😓😓
take_zhyttia• 05 ноября 2022
24 февраля, час ночи, скрин МИДа Словакии, где пишется про лиц из соседнего государства, которые спасаются от войны. Тогда это стало последней каплей в осознании неминуемости
sunny.rogozhnikova• 05 ноября 2022
24 лютого зібрали речі але не поїхали не де ((( а 2 березня зашли орки в наш район і почались бояві дії ((( в приватний будинок летіли осколки від снаряда і волною виривало двері , вся сім‘я лежала на підлозі десь години 2 , я з 2-х місячною дитиною ((( старша донька кричала шо не хоче вмирати ((( потім перейшли в підвал там ніч були , наступного дня дали зелений коридор на свій страх і ризик пішли ! Слава Богу все добре ! А 9 березня вже була в Польші ! Нам три незнайомі сим‘і давали прихисток поки добиралась ! В нас самі кращі люди !!!! І в Польші теж дала прихисток дуже добрі люди !!!
Детская обувь BG• 05 ноября 2022
23 февраля в 5часов вечера снимаю видео для мамы со словами ’да какая война? Весна! Синички чирикают!’ А 24 го фото атомной в Энергодаре
Golden Rmb• 05 ноября 2022
Херсон.выехала на западную. Проехала метров 500 до заправки,охренела,далее ещё километр к банкомату,охренела,вернулась домой,налички почти нет.Кума позвонила,сказала ждёт в подвале меня,приехала к ней с детьми дней так на 16…. Потом уехала.. Крым-Польша.фото только подвальное,как только было страшно,ехали в подвал….
Full House• 05 ноября 2022
Ответ дляЛена
А я не успела вот убраться .. как-то не до того было, даже в голову такое не пришло. Расбросанные по квартире вещи, игрушки, пролежали полгода в закрытой квартире. И холодильник почти сгнил, простояв с едой больше полугода без электричества
Так это у меня помутнение было) выезжали мы 5 марта, успели насвинячить. А из холодильника я все убрала, что-то выбросила, начиталась же советов здесь за пару дней до.
Alice_Sherman• 05 ноября 2022
Ответ дляYu Yu
Киев не бомбили жёстко- не надо ля-ля.
Кстати, что там за скопление танков на Оболони (вы ранее писали) 24.02 - чьих танков?
И ещё- что случилось на Берестейке в ночь на 25.02 - интересно услышать альтернативное мнение.
Ездили танки орков по Оболони, дедушку в авто просто так переехал ради развлечения.
Black Umbrella• 05 ноября 2022
Ответ дляАнна_КР
Шла на работу и смотрела на небо...
Така велика площа у вас, а де це?
А я думаю не про фото, а скільки людей і дітей ще були живі до 24 лютого. В мене день народження 24-го, вітали і плакали, брат дзвонив з Броварів, кричав, що бомблять, а потім багатостраждальний Харків, дядько на Салтівці...Фото вже з березня, скинув бомбу на Чернігів і полетів назад в білорусь
FireKitten• 05 ноября 2022
Ответ дляБланкита31
Не могли они через 602 заходить. Не юыло такого
Может путаю, я ж написала. На Алексеевку точно шли. Мы четко слышали, а соседи в окна видели. А вот что б через СС заходили не слышала. Брат двоюродный бы написал, он там жил. Может с другой стороны СС
Alice_Sherman• 05 ноября 2022
Ответ дляkolara
Це Ваш викладач університету?
Нет
Он просто поделился инфо на своём канале.
FireKitten• 05 ноября 2022
Ответ дляkolara
За 24 лютого тільки таке фото і воно зрозуміле кожному...Перечитала відповіді і наче знов повернулась у 24 люте. Це жах, скільки болю, страждань, а головне- за що?
У меня за 25 такого плана фото.. своим фоткала, что мы в коридоре с рюкзаками.. так и вывезли нас в марте, с теми 3 рюкзаками..
А мне муж еще год назад говорил ’сдай на права, машину возьмем’...
Ответ дляFireKitten
А у меня много отпечаталось.. :( но оно как то.. как отдельной строкой какой то. Пока разговор не заходит - не появляется в памяти. А тут вот в теме зацепилась.. и понеслось :( и как в коридоре жили, и как в магаз н перебежками выбиралась, и как билеты искала, а потом сидела и думала ’ок, билеты то есть, а на вокзал с чемоданом и ребенком как?! Метро не работает, наземный не едет, такси заоблачно.. пешком? Так летает и падает.. и хз кто еще бродит из тех, кто вполз в город..’
И 4 дня пути по Украине с редкими перекусами утром или вечером (2 раза нас полноценно накормили ужином и завтраком, это было такое счастье. Ребенок сказал что бутеры были самые вкусные..)
Наверное, эти воспоминания никогда не забудутся. И это ужасно. Особенно дети не должны знать войны( тему автор подняла. Еле уснула вчера
FireKitten• 05 ноября 2022
Ответ дляКукуля
В нашем детстве нам дедушки и бабушки рассказывали как было в войну.. а сейчас мы переживаем похожее :(
И да, оно не забудеться :(
Black Umbrella• 05 ноября 2022
Лише дві фотки. Перша наш підвал, друга - як ми годинами стояли в Києві, взагалі не рухались. Оце по цій зеленій полосі коли закінчились дерева, то там лише стовпчики були, водії їх викопали і акуратно склали, щоб машинам можна було розвернутись. Ми так і зробили, кинули машину там та пішли у підвал пішки. З собою я несла кастрюлю супу
silent_angel• 05 ноября 2022
Мы выехали из Киева и приехали на дачу. Под Бородянку.... Думая, что так будет безопаснее. И уже через несколько дней оказались в оккупации.