Леннон_Жив!• 07 ноября 2022

Почему у людей нет критического мышления?

Доброе утро.
Почему основная масса людей верит в то, что приподносит СМИ?
Например, 200, 300, ...1000 лет назад люди в стройке использовали молоток и зубило и все. А как же индийские храмы, сделанные с нереальной точностью. Или статуи красивые, где из тяжёлого материала сделана прозрачная вуаль.
Ещё пример. Нефть нечём заменить. А как же электромобили в начале 20 века? Эксперименты Теслы с эфиром? Множество других экспериментов, которым не дают дорогу и всячески тормозят.
Почему люди не анализируют, не проявляют любопытство?
Olga_72• 07 ноября 2022
Ответ дляЛеннон_Жив!
Умение принимать решения на основе собственного анализа.
С применением своих знаний и наблюдений.
Мне кажется что вы перемешали критическое и собственное мнение. Критическое мышление это анализ на основе доступных данных. Собственное мнение это свойство указывать окружающему обществу на его ошибку. Это значит быть белой вороной. А как быть белой вороной если 70 лет страну дрессировали не выделяться из толпы, быть как все? Иметь собственное мнение это значит подвергаться воздействию хейтеров, бороться с инертной массой человечества. Нужно иметь соответствующий характер.
Хачапууури• 07 ноября 2022
Ответ дляtinavk
Ну вот я написала то что знала, я интересовалась темой
Хотела развивать детей своих

А здесь разводят холивар, когда видно, что совсем не в теме
Вы написали, что программа СССР была лучше, чем в США (очевидно, что и результаты должны быть лучше). Я просто хотела уточнить, насколько результаты были лучше, думала, раз вы читали, то знаете. Я математик, мне интересна доказательная статистика, без общих слов ’лучше’
Хачапууури• 07 ноября 2022
Ответ дляЛеннон_Жив!
У меня мама и дедушка вполне с критическим мышлением люди. Дедушка никогда не был на все 100 за коммунистов, помню это.
Не впадал в крайности по этому поводу.
Он был инженером, мне в старших классах чертил.
В шахматы меня учил играть
Конечно же определеннй % людей обладает критическим мышлением, это без сомнения. Вопрос насколько большой % после советского образования по сравнению с другими странами
ЛеньГуглить_правда• 07 ноября 2022
Ответ дляЛеннон_Жив!
что конкретно вы уже применили, решили с применением своих знаний? и при чем тут статуи? раньше и шили в ручную. даже, когда придумали швейные машинки, их хотели сжечь, швеи боялись, что останутся без работы.
и что? какие жизненные решения мне надо принять на основе знаний, как долбили мрамор раньше?
С перепою• 07 ноября 2022
Ответ дляДайте подуться
Ну почему же, сода ’разжижает’ кашель. Ингаляции есть эффективные -картошка с содой.
И тёплое щелочное питьё
tinavk• 07 ноября 2022
Ответ дляХачапууури
Это США признали, я написала, а какой она была я не знаю, вот честно

Конечно не очевидно!

Ну там они сильно выиграли в достижениях и исследования, это же тоже секретные данные в чем СССР стал лучше

Вы найдите инфу почему они применяли и отказались
NST• 07 ноября 2022
Ответ дляЭлектричка
https://youtu.be/z-HN86I1bHA
пример Бузовой с полностью отключенным мышлением и форбс на глупости и тупости
прямо каконический пример тупая тупая еще тупей
Еще одна, у нас потом будет все хорошо. А попиариться
С перепою• 07 ноября 2022
Ответ дляtinavk
Здесь популярно мнение, что СССР, это ...дальше можно много самых плохих слов и все согласятся

Но вы прочитайте про образование в СССР, особенно 40-70 годы, очень у вас недалёкий вывод
Все в курсе ,что ракеты построили,а стиралка,автомобиль и домашний телефон проблема)
С перепою• 07 ноября 2022
Ответ дляБавовна
Нет ничего плохого в стремлении заработать. Плохо - стремится заработать любой ценой, даже если в результате пострадают люди
Ваш ответ никак не относится к моему вопросу?
автор Леннон_Жив! • 07 ноября 2022
Ответ дляtinavk

Можно опустить СССР, чтобы не перейти в тему срач.
Раньше действительно образование было иное.
Например, в 19, начале 20веках люди могли знать к 20 годам два языка, а у нас в школе и институте один английский не могут дать так, чтобы на нем говорили. По 15 лет учим, а толку.
Лет 50 назад точные науки хорошо преподавали так как проще была программа. Объясняли простым языком. А у нас уже ну так учебники делали, будто в школу доценты приходят учится.
С каждым годом образование превращается в запутывание человека.
То, что нужно стараются не давать или давать так, чтобы не поняли.
Вот и получается, что учимся по 15 лет, а результат не большой.
С перепою• 07 ноября 2022
Ответ дляЛеннон_Жив!
Ээ,часть общества знало несколько языков благодаря гувернерам французам,немцам и гимназии,а часть вообще неграмотные))
Аноним ФЕЯ• 07 ноября 2022
Ответ дляОсторожная
Ну вы же решили, что основная масса людей тупые! А я вам отвечаю, что не тупые. Не имеющие рычагов влияния, да. Сколько изобретений не находят спонсорства! Ну вот, например, тот же наш изобретатель бумаги из листьев (чтобы древесину дорогую не использовать и экологию не уничтожать) уже сколько лет ищет деньги, чтобы массово запустить производство хотя бы для обеспечения Украины. И что? Требования кабальные (вплоть до того, что человек должен раскрыть всю технологию - а тут и тупому понятно, что в итоге оставят ни с чем).
++++
Ще згадую винахід для автомобілів, фари, що не засліплюють зустрічні автівки. Щось поки не чула про їх масове виробництво
автор Леннон_Жив! • 07 ноября 2022
Ответ дляС перепою
Согласна.
Но у нас в школе английский был два раза в неделю 7 лет подряд.
Как бы тоже можно было выйти на какой-то разговорный уровень.
С перепою• 07 ноября 2022
Ответ дляЛеннон_Жив!
Согласна.
Когда я учила инглиш ,у меня не было интернета с доступом к фильмам и аудио.Ну и мотивация
Вероятненько• 07 ноября 2022
Ну вынесешь свой анализ в толпу,скажут чокнутый.Руководителям не выгодно,чтобы кто-то анализировал.Надо чтобы гривой махал и соглашался
tinavk• 07 ноября 2022
Ответ дляЛеннон_Жив!
Автор, я уверена! Это делается специально

Ведь давно это доказано и изучено,
Как нужно учить,
И все это видят воочию

Особенно нам советским людям это видно по сути мы пример живой этому , поэтому я искала для своих детей, то что мне нужно

По теме, нужен научный подход в обучении, математика, олимпиады,
Это развивает критическое мышление
автор Леннон_Жив! • 07 ноября 2022
Ответ дляС перепою
У меня тоже не было.
Но преподаватель то это тоже источник. Плюс у него то должны быть хоть какие-то кассеты.
Я к тому, что нас языку учили так, чтобы не научить.
С перепою• 07 ноября 2022
Ответ дляЛеннон_Жив!
У меня тоже не было.
Чтоб зарабатывать на взятках за оценку и дополнительные занятия,я б сказала)
Толку было с той кассеты на уроке с жутким звуком пару раз за семестр
Капризуля• 07 ноября 2022
Прслушайте лекции Т. Черниговской, это профессор университета ( да из раши), она очень хорошо обьясняет современные тенденции развития человека, влияние смартфонов и т.д.
Гуру троллинга• 07 ноября 2022
Ответ дляДокладная
На электрике столько не заработаешь как на нефти… вы не умеете мыслить)))
Да. И в начале века нефтянники просто задавили электрокары
С перепою• 07 ноября 2022
Ответ дляГуру троллинга
Но когда припекло все автокомпании вспомнили за свои технологии
Но на самом деле главная проблема это срок жизни батареи и количество зарядных станций
Гуру троллинга• 07 ноября 2022
Ответ дляС перепою
И утилизации этой самой батареи
С перепою• 07 ноября 2022
Ответ дляГуру троллинга
И утилизации этой самой батареи
Да
Но вы попробуйте тут на советчице донести что их искусственные ёлки гораздо хуже,чем покупать каждый год настоящую
автор Леннон_Жив! • 07 ноября 2022
Ответ дляС перепою
У нас английский был два раза в неделю.
С перепою• 07 ноября 2022
Ответ дляЛеннон_Жив!
У нас английский был два раза в неделю.
У нас тоже,но это мало времени чтоб каждый раз слушать аудио
Гуру троллинга• 07 ноября 2022
Ответ дляС перепою
Да
Да так и есть. Ель из пластика или шубка из синтетики, лежащие тысячилетиями на помойке, никому не мешают. Их не видно. А вообще хорошо работает реклама. Мода ж на эти елки. Каждый год одно и тоже - у кого кусок пластика круче.
С перепою• 07 ноября 2022
Ответ дляГуру троллинга
Шубки да ,натуральные гораздо лучше нового пуховика каждый год
Olga_72• 07 ноября 2022
Ответ дляtinavk
Можете спорить можете нет, но людям давались задачи раз и через несколько лет и ничего...
Практически 0 в лингвистических класссах

То же самое делалось в математических, в 6, например и в 11, разрыв был колоссальный
Они доказали что критическое мышление развивается! Оно не врождённое и не сосредоточенное просто в какой то способности.

Там исследовал институт! А не ваше частоте мнение

Это исследованние.. а чем вы там его развили и может себе льстите,это личный вопрос
Ещё раз 20%
Если допустить что вы правы, то в математическом классе должны быть все с критическим мышлением. Но увы, не могу подтвердить данную гипотезу. В математическом классе где я училась, критическое мышление было заметно у 5 из 40 человек.
Сорока белобока• 07 ноября 2022
Ответ дляtinavk

Образование можно понимать по разному. Кто то считает что для образования достаточно теоретических знаний. Именно так было в школах СССР. Да, там сильная теоретическая подготовка, но кому она нужна, если теорию не учат применить на практике? Это самый большой недостаток советской школы. Что бы теорию превратить в практику, нужна база, нужны лаборатории, нужно время на лабораторные работы, на исследования. В советских школах отсутствовала оборудование для практики. Вы можете вспомнить лабораторную практическую работу по алгебре для 7-8 класса? Построение графиков это предел мечтаний. Я например только в 45+ узнала как решать квадратные уравнения с помощью кубиков и узнала как их применять на практике. При том, что я областная олимпиадница.
Рекламама• 07 ноября 2022
Ответ дляЛеннон_Жив!
Ух ты… а где вы, собственно, эти знания и умения берёте?
Неужели самоучка абсолютно во всех сферах жизнедеятельности?