Леннон_Жив!• 07 ноября 2022
Почему у людей нет критического мышления?
Доброе утро.
Почему основная масса людей верит в то, что приподносит СМИ?
Например, 200, 300, ...1000 лет назад люди в стройке использовали молоток и зубило и все. А как же индийские храмы, сделанные с нереальной точностью. Или статуи красивые, где из тяжёлого материала сделана прозрачная вуаль.
Ещё пример. Нефть нечём заменить. А как же электромобили в начале 20 века? Эксперименты Теслы с эфиром? Множество других экспериментов, которым не дают дорогу и всячески тормозят.
Почему люди не анализируют, не проявляют любопытство?
Сладко-соленая• 07 ноября 2022
Ответ дляЛетчица
Прочла вчера рассказ Беляева ‘вечный хлеб’, как раз в тему вашего вопроса о человеческой глупости, о том, почему нет ничего дешевого или бесплатного для людей и почему этого никогда не будет.
Рекомендую, там часа на 2 чтива
Спасибо, прочла. Всё верно, дать все блага людям даром - это ввергнуть их в праздную жизнь, что только ускорит деградацию. Только заработанное человек способен оценить и сам процесс занимает его ум от праздных мыслей.
А вот изменить политику государств так, чтобы изменилось соотношение воспроизводящих что-то руками и перепродающих, а он сейчас 90%и 10%, что является причиной мирового кризиса.
Возрождение сельского хозяйства с поддержкой государства и предприятий стало бы отличным решением.
Мира всем• 07 ноября 2022
Ответ дляЛеннон_Жив!
Можно опустить СССР, чтобы не перейти в тему срач.
Раньше действительно образование было иное.
Например, в 19, начале 20веках люди могли знать к 20 годам два языка, а у нас в школе и институте один английский не могут дать так, чтобы на нем говорили. По 15 лет учим, а толку.
Лет 50 назад точные науки хорошо преподавали так как проще была программа. Объясняли простым языком. А у нас уже ну так учебники делали, будто в школу доценты приходят учится.
С каждым годом образование превращается в запутывание человека.
То, что нужно стараются не давать или давать так, чтобы не поняли.
Вот и получается, что учимся по 15 лет, а результат не большой.
Английский два раза в неделю по 45 минут, когда в классе 25-30 человек, это практически ни о чем. Тем более, что большинству он был совершенно не интересен. Мало того, уровень знания многих учителей был очень посредственным. Никаких материалов в Интернете, как сейчас, 30 лет назад не было. Сама востребованность английского языка была значительно ниже.
Миллениалка• 07 ноября 2022
Что-то я не уловила Вашего посыла.
Микелянжело как раз и вытесывал свои скульптуры с помощью молотка и зубила. И? А сейчас станки с ЧПУ обрабатывают камень, метал и т.д.
Использованные аккумуляторы загрязняют грунты и воды похлеще нефти.
Разработки Тесла некоторые используют, другие нет, часть из них, якобы секретных тупо фек, которые сам культивировал Тесла под конец жизни, потому как у него немного поехала крыша.
В любую технологию необходимо вложить вагон бабла и времени, провести испытания и внедрить.
Ответ дляtinavk
Можете спорить можете нет, но людям давались задачи раз и через несколько лет и ничего...
Практически 0 в лингвистических класссах
То же самое делалось в математических, в 6, например и в 11, разрыв был колоссальный
Они доказали что критическое мышление развивается! Оно не врождённое и не сосредоточенное просто в какой то способности.
Там исследовал институт! А не ваше частоте мнение
Это исследованние.. а чем вы там его развили и может себе льстите,это личный вопрос
Ещё раз 20%
Почему льщу и почему вы решили, что у меня его нет - то ваши личные проблемы. Доказывать ничего не собираюсь, на личности переходить тоже, как и оскорблять оппонента в глупости. Всего хорошего, ваш ответ мне не приятен. Не нужно обесценивать способности посторонних вам людей
Сиреневенькая• 07 ноября 2022
Ответ дляЛеннон_Жив!
Умение принимать решения на основе собственного анализа.
С применением своих знаний и наблюдений.
потому что дети -личности. Заниматься нужно только тем, что нравится, математика в жизни никогда не понадобится, химия-физика - это скучно, писать - вредно.
Откуда возьмется критическое мышление, если сейчас вообще мыслительный процесс не в моде?
Рекламама• 07 ноября 2022
Ответ дляЛеди Г

А, ничего что кашель сам всегда проходит, без таблеток)) особенно содовых. Можно просто мела покушать и тоже кашель пройдет через три-пять дней
О! Вы ещё про перекись забыли написать)
Почитала состав🤦🏻♀️ Сода, тальк, крахмал и кальций стеарат, который в лакокрасочной и шинной промышленности используется и вообще не растворим ничем кроме растворителей…
Сиреневенькая• 07 ноября 2022
Ответ дляОсторожная
А где же ваше критическое мышление? Уже давным-давно не только электромобили придуманы, но и водородное топливо. Но если массово его начнут использовать, миллиардеры в одну минуту разорятся. Кто это допустит?
А электричество берется в розетке))
А водород где?
Рекламама• 07 ноября 2022
Ответ дляЛеннон_Жив!
Не нужно иметь диплом по физике, чтобы понимать, что человечество остановилось в развитии на нефти.
И это вы рассказываете о наличии у вас критического мышления ?
Мира всем• 07 ноября 2022
Ответ дляСладко-соленая
Наша верхушка все 31 год относительной независимости думает только о быстром обогащении, ’короткие деньги’. Выполняет заказы извне за материальное вознаграждение, от слива ядерки до ковидных ограничений (заказчики разные, действия всегда вредительские).
Само собой, выполняются пожелания крупных внутренних игроков, таких, как Ринат Ахметов и не только.
Скажем, Виктору Федоровичу конфликт с Ринатом Леонидовичем обошелся потерей власти.
Куда ж без меня• 07 ноября 2022
Ответ дляМира всем
Пик чем суть конфликта Ахметова и Януковича? Мне казалось, что последний испугался и сбежал, понятное дело, кто ж его станет поддерживать
Рекламама• 07 ноября 2022
Ответ дляГуру троллинга
Да так и есть. Ель из пластика или шубка из синтетики, лежащие тысячилетиями на помойке, никому не мешают. Их не видно. А вообще хорошо работает реклама. Мода ж на эти елки. Каждый год одно и тоже - у кого кусок пластика круче.
Я колись спробувала донести в темі про натуральні шуби, що штучні ще більше лихо- бо то шкода усій екосистемі а не штучно вирощеній тваринці….
В котрий раз зрозуміла, що мислення взагалі як і будь-яка мозкова діяльність і стередньостатистична порадниця поняття не сумісні .
Щодо штучних ялинок я з вами не погоджуюсь. Той пластик підлягає переробці. У мене ялинці 10 років і ще на 10 її вистачить. Нащо її міняти щорічно? А ось на місцях, де вирощують ялинки до свят краще б справжні ліси посадили… бо вирубали вже все, що можна. При шоколадному навіть посадки і придорожні дерева в хід пішли…
соева-сысоева• 07 ноября 2022
Ответ дляБаба на горошине
Автор ,я вам отвечу.
Если человек не любит читать книги ,почти 100% там в голове дыра и не умение анализировать ..
не верно.
Мира всем• 07 ноября 2022
Ответ дляКуда ж без меня
Саша Стоматолог слишком много на себя взял, превысил папины полномочия. Начал протягивать своих людей во власть, того же Арбузова (был конфликт с Азаровым, надо читать-вспоминать). Отжимал собственность у влиятельных людей и даже закусился с Ахметовым, чего делать было категорически нельзя.
На празднование дня рождения Виктора Федоровича в июле 2013 года никто из влиятельных людей не приехал, в том числе и Ахметов. Уже тогда поползли упорные слухи, что Яныка будут сливать.
В октябре 2013 года, когда майдан еще не перешел в по-настоящему активную стадию, так, лозунги и ходьба, мне лично в печатных СМИ попадалась информация, что Украина Крым потеряет, а на Донбассе вспыхнут волнения и будет вооруженный конфликт. Тогда все это казалось нереальным и сказочным.
После активной фазы майдана внимание населения было отвлечено массовыми экскурсиями в Межигорье, золотыми батонами и т.д. Сам Янукович тогда перекантовался у Ахметова (надо думать, помирились напоследок, все же столько лет взаимодействовали) и преспокой но выехал в рф, не с пустыми руками.
Рината Леонидовича новая власть за это отблагодарила и отдала ему на откуп Облэнерго.
Сорока белобока• 07 ноября 2022
Ответ дляtinavk
Это США признали, я написала, а какой она была я не знаю, вот честно
Конечно не очевидно!
Ну там они сильно выиграли в достижениях и исследования, это же тоже секретные данные в чем СССР стал лучше
Вы найдите инфу почему они применяли и отказались
Конечно не очевидно!
По поводу исследований СССР. Они были сильны в шпионаже и часто воровали изобретения. Сейчас в мои 45+ постоянно натыкаюсь, что советские изобретения о которых нам рассказывали изобрели совершенно другие люди, и до того как об этом заявили в союзе. Становится безумно обидно, что это был массовый обман. Еще более обидно, что обман организованный властью. Нам не оставляли возможности использовать критическое мышление, ведь оно базировалось на специально искаженных данных. А если в данных ошибка, то и критическое мышление искажено.
С перепою• 07 ноября 2022
Ответ дляСладко-соленая
Возродить принудительный труд?
Слабый пол• 07 ноября 2022
Ответ дляДокладная
На электрике столько не заработаешь как на нефти…
вы не умеете мыслить)))
О як, а коли пишу про всесвітній заговор , радять одягнути шапочку з фольги
С перепою• 07 ноября 2022
Ответ дляРекламама
О ёлках я читала авторитетную статью на эту тему) учитывая производство ёлки и ее утилизацию,лучше натуральная,их специально для этого высаживают.
Мастер Пис• 07 ноября 2022
Всю тему не читала, але пости автора - всі. І скажу так. Критичне мислення, логічне мислення і нетрадиційні погляди - це зовсім різні речі, навіть не взаємопов´язані і не взаємообумовлені. А ви, автор, змішали все в кучу. А щодо мислення - це важка праця, яка далеко не завжди винагороджується, та й керувати мислячою людиною важко
Карамелька• 07 ноября 2022
Ответ дляЛеннон_Жив!
А что вам кажется неправдоподобным в моем рассуждении?
Многие не просто критически, а вообще никак не мыслят, потому что это им это не нужно. Живут себе, плывут по течению и по фиг.
Леннон_Жив!
• 07 ноября 2022
Ответ дляМастер Пис
Не соглашусь. Нетрадиционный взгляд и критическое мышление могут быть связаны.
Именно за счёт второго человек может смотреть на что-то привычное, ставшее обыденным, совсем другими глазами.
любименькая• 07 ноября 2022
Ответ дляЛеннон_Жив!
Ви абсолютно певні і своїх знаннях і висновках? Ну -ну...
Леннон_Жив!
• 07 ноября 2022
Ответ длялюбименькая
Ну с позиции, что все знания это капля в море, конечно можно считать неумным каждого.
любименькая• 07 ноября 2022
Ответ дляЛеннон_Жив!
З позиції, що в світі все відносно - у світі все відносно. Якщо кожен буде мати високі інтелектуальні здібності, здатність до аналізу та всяке таке інше, хто вам двори буде мести. Людина, яка думає про вічне? Та ні, проста ’тьотка’, якій на життя б заробити. Не треба в світі стільки філософів. А робочим мурахам філософія не потрібна.
Леннон_Жив!
• 07 ноября 2022
Ответ длялюбименькая
Можно многое автоматизировать и сделать даже такой труд более статусным.
любименькая• 07 ноября 2022
Ответ дляЛеннон_Жив!
Ви особисто підете на такий статусний труд, навіть автоматизований? Ну без критичної на то необхідності.
ФсеСама• 07 ноября 2022
Ответ дляРожайтретьего
Автом,якщо всі будуть розумні ви уявіть яка конкуренція буде за роботу і так важко.А так один нічого не робить,інший домогосподарка,до прикладу,3-й розумово працює добре і таким чином баланс більш менш.Кожному своє.
якщо домогосподарка, то дурна. Один, який нічого не робить, теж не факт , що дурний. І ще, це якось пов`язано між собою, кількість робочих місць і кількість розумних людей? Це цікаво.
Рекламама• 07 ноября 2022
Ответ дляС перепою
Площа посівів для новорічних ялинок щорічно збільшується. Замість висадки лісу- садять те, на чому заробляють.
Ще років 50 і замість лісу будуть плантації новорічних ялинок.
АлександраА• 07 ноября 2022
Ответ длялюбименькая
Ви забуваєте, що, окрім високих інтелектуальних здібностей і здатності до аналізу, є ще, щонайменш, дві речі: бажання і потреби.
Якщо людина лінива, то, хоч які там в неї здібності і здатності, їй буде ліньки їх використовувати. Якщо у людини немає потреби у якихось благах та визнанні, то це буде дуже розумна і мисляча людина, яка мете двори.
Інтелект і здатність до аналізу - це просто такий самий ресурс, як і краса, юність, фізична сила... А як їх використовувати і чи використовувати взагалі - справа кожної конкретної людини.