Margonails• 07 ноября 2022

Что будет дальше, помогите принять решение...

Уехала в Польшу в марте, с Киевской области, есть дом в Обухове, сейчас хочу вернуться....ну не могу я в Польше, хотя норм устроились ,работа и жилье есть, но домой тянет просто с нереальной силой...в первую очередь это из за медицины...у меня 4 детей и больной мозг, всегда нужно все перепроверить в мед плане, а тут нет такой возможности....кто сейчас возвращается домой? Как думаете что будет дальше? Сейчас уже 2 суток затишье ( ттт)....поговорите со мной пожалуйста
Alve• 07 ноября 2022
Ответ дляMargonails
Что вы имеете ввиду?
Про плохое тут писать нельзя. Банят. А у вас вся тема , мягко говоря не оптимистичная

автор Margonails • 07 ноября 2022
Ответ дляvray
Что в Украине вы будете дома, что в Польше тогда. Только мужа на износ отправите, а потом себя.
А муж хочет выезжать обратно?
Конечно хочет, и дети хотят домой....как ни крути а все таки тяжело в другой стране....я понимаю что мне нечего жаловаться, но ничего не радует....муж работает, помогаем зсу и родственникам, есть ещё комплекс предателя, мол я в безопастность а многие страдают и не имеют возможности на другую жизнь....
Selena*• 07 ноября 2022
Ответ дляMargonails
Приехали по укр паспорту книжечке, попросту обратно не пустят
Чому за 7місяців не зробили заграни??
автор Margonails • 07 ноября 2022
Ответ дляAlve
Да, здесь люди пишут про реальный пиздец....мало кто хочет это признать, так как тогда просто опустятся руки....но очень благодарна всем кто сейчас в Украине и переживает все это, искренне советуют не возвращаться.....нет ни одного ответа мол мы в жопе и вы едьте....
автор Margonails • 07 ноября 2022
Ответ дляSelena*
Чому за 7місяців не зробили заграни??
Далеко живём от Варшавы, муж постоянно на работе....попросту нет возможности поехать
Tekila_• 07 ноября 2022
Ответ дляMargonails
Дорого конечно, но такая покупка равноценна месяцу оренды квартиры в Польше...
Это сколько? Хороший генератор от 50 тыс грн.
Alve• 07 ноября 2022
Ответ дляMargonails
Сколько в месяц обойдется его работа вы считали?

Selena*• 07 ноября 2022
Ответ дляMargonails
Можно зробити не тільки в Варшаві, в любому консульстві (Варшава, Краків і т.д) а ще з´явилися мобільні прийоми на загран ДП ’Документ’ є в Варшаві, Кракові можливо в Гданську (треба читати, не пам´ятаю).
Як ви будете налагоджувати життя в Україні, де набагато більше проблем? Ви простого не зробили - документи! Без загранів вас повторно по укр.паспорту не випустять. Та і статус відновити - це теж великій клопіт.
Скільки дітям років?
vray• 07 ноября 2022
Ответ дляMargonails
Не накручивайте себя.
Помните, помогаете- это большой плюс.
Сейчас нужны люди без эмоций, просто выполняющие свою работу. Вы не подходите под категорию. Но любая помощь- это бесценно.
Вернётесь, обязательно вернётесь. Вы не предатель.
riri• 07 ноября 2022
Ответ дляMargonails
Понимать бы на сколько это затянется...мне очень тяжело тут морально...дом есть дом...
Однозначно сидите в Польше. Как вы согреете 4 детей если света не будут совсем месяцами?
Люда 25• 07 ноября 2022
Ответ дляДресса
Все люди, которые пишут до весны- это те, которые оценивают ситуацию хотя бы на ближайшие три-четыре месяца. На дольше в условиях войны загадывать нечего. Сейчас в Киевской области стало опаснее, чем например в мае. И никто не станет это отрицать.
Я буду, до квітня моє селище було в окупації, до червня його доводили до ладу. Ми повернулись в кінці серпня. Зараз не знаю,що робити. Перебої зі світлом ще можемо потерпіти на зараз. А от наступу повторного боюсь
Елена-ленуся• 07 ноября 2022
Ответ дляMargonails
Я думаю у вас есть инстинкт самосохранения .
leolin• 07 ноября 2022
Какая-то у Вас тревожность частичная: пропустить болезнь боитесь, а реально угрозы для жизни своих детей не боитесь.
vikahma09• 07 ноября 2022
Ответ дляMargonails
Ну ось я сиджу зараз на лавкі в парку з дітьми. Бо світла немає вдома. Тут є інтернет. я заскрінила їх домашні завдання. Підемо робити скоро. А на вулиці не літо і тьма бо економлять. Опалення електричне теж, за той час що світло є будинок не прогрівається. Я в липні приїхала з Польщі. Дура.
Darina26• 07 ноября 2022
Ответ дляSelena*
А яке у вас в домі опалення в Обухові? Знаєте що є проблеми зі світлом, скоро будуть з газом? Проблеми з інтернетом. У вас є запаси продуктів?
Я б з 4 дітьми залишилась би у Польщі мінімум до кінця війни.
Вот интересно когда говорят ’до конца войны’, вы какие сроки подразумеваете? Или по-вашему доя семьи +/- 5-10лет в разлуке с близкими это так, мелочи жизни?
Selena*• 07 ноября 2022
Ответ дляDarina26
Я пишу для автора. Вона з чоловіком та дітьми разом.
Моя думка - війна надовго. А ще є післявоєнний час, якій має свої проблеми.
Але це МОЯ думка.
leolin• 07 ноября 2022
Ответ дляtanica33
Я тоже буду возвращаться из Германии, не могу я тут. Сдаю квартиру, в декабре домой. Я уже ездила домой на 3 недели, город живет, люди ходят на работу. Да тревоги, да нет света. Но я готова и верю что все скоро будет у нас хорошо. Никто не даст пройти им через границу, а тем более до Киева.. я живу недалеко от Киева. Я верю в ЗСУ!
Решение Ваше.
Смотря, когда Вы приезжали. Если до 10 октября, то да. могли увидеть жизнь. Сейчас, без электричества почти весь рабочий день... Работать невозможно. в магазин, на почту сходить невозможно - там тоже света нет. Люди постоянно застряют в лифтах, потому что выключают электричество не по графику, но мы как-то должны угадать, когда отключат и отсчитать еще минут 30-40, как они советуют. Цены очень высокие даже в АТБ. Отопление не у всех, будет ли дальше, вопрос. Воду постоянно отключают, потом течет коричневого цвета.
В больницу попасть невозможно - то тревога, то света нет. Не забудьте, что транспорт тоже останавливают на время тревоги, по крайней мере в Киеве, но слышала, что и в других городах. Возвращаться вечером домой впотьмах и пешком в темном подъезде подниматься.
Это только из комфортного места кажется, что мы все сможем. Те, кто все время здесь, уже не выдерживают, а те, кто без опыта, так сказать, сломаются через неделю. Генераторы и павербанки купить невозможно. Их нет
LLuthien• 07 ноября 2022
Именно сейчас ехать домой не вариант.Переждите ещё.Дальше всё будет хорошо,после нашей Победы.
Darina26• 07 ноября 2022
Ответ дляSelena*
Але це МОЯ думка.
Ну кроме мужа все равно ж есть и другие близкие? И опять таки, жилье, имущество. А самое главное, работа. Выезд ’пока война не закончится’ это выезд навсегда. А на это пойти не все могут, особенно если это уже состоявшиеся у себя дома люди.
Я не спорю с Вами, если что. Я чисто порассуждать и выяснить что подразумевают люди когда говопят ’ мы вот до конца войны, а потом вернемся’. У меня есть такие знакомые мамы с детьми. Они там, а папы и все остальные здесь

Allisa_best• 07 ноября 2022
Ответ дляMargonails
Нет, но по приезду ( если решимся) то купим
сейчас попробуй еще купить... разгребли
annetta888• 07 ноября 2022
Автор, везіть генератор з Польщі
Живіть на 2 країни
Я не розумію теми такого плану.
Ніби Вам їхати додому тижнями.
Приїхали-поїхали. Тиждень тут, тиждень там.
В чому проблема?
annetta888• 07 ноября 2022
Для чого сумніви? Для чого розглядати виїзд, як дорогу в 1 кінець?
Ну, приїхали. Побули, відвідали родичів, поїхали назад.
До 30 днів зможете з´їздити.
Selena*• 07 ноября 2022
Ответ дляannetta888
До 30 днів зможете з´їздити.
Не може, бо немає загранів. Тому і буде дорога в один кінец. Чому досі не зробили документи - риторичне питання.
coloritka• 07 ноября 2022
Ответ дляMargonails
Залишайтесь до весни
Марія Валеріївна 22• 07 ноября 2022
Ответ дляMargonails
Мне просто кажется что это не надолго, отключения . .ну не могут наши власти допустить такой апокалипсис...
Причем тут ’власти допустить’, если все ракетами расхерячаит русня??? Власти что, божественным куполом закроют нас? Вы странная.

У всех свой порог страха, я до середины апреля и в Харькове жила, было тяжело, но мне терпимо. И сейчас в Украине мне терпимо, НО у вас четверо детей. Я одна, отвечаю только за себя, а вы отвечаете ещё за четверых человек. Я бы не поехала. Ни власти, ни кто то тут на форуме вам не ответит, будет безопасно или нет. Но без света и воды с детьми вам будет тяжело очень, мне кажется. Отключение света это ж и не работающие банкоматы, кассы и т д , а не просто ’темно’.
Vasilek-7076• 07 ноября 2022
Ответ дляMargonails
Работает муж, я с детьми дома
Ви знаєте, скільки ’тягне’ по грошам робота генератора? Знайомі в приватному будинку, електрики немає вдень по 10-12 годин. Вони порахували, що 1 година генератора коштує їм 100 грн. Порахуйте, скільки це за місяць...
coloritka• 07 ноября 2022
Ответ дляTekila_
В Польщі дешевше і набагато
coloritka• 07 ноября 2022
Ответ дляVasilek-7076
Так і є 2 літри година
Vasilek-7076• 07 ноября 2022
Ответ дляcoloritka
Так і є 2 літри година
Навіть якщо на 3 години його включати, аби підтримати холодильник, приготувати їжу та позаряджати гаджети, то це 9000 грн на місяць.
Alice_Sherman• 07 ноября 2022
Ответ дляMargonails
Везите с Польши.
В Украине в 2 раза дороже генераторы