Меряю линейкой• 10 ноября 2022

Квартиранты досрочно съезжают, нужен совет.

Всем привет.
Сегодня квартиранты поставили перед фактом, что в воскресенье съезжают.
У меня залог и оплата до 20 числа. Сдала квартиру первый раз, есть договор, в котором указано, что уведомить должны за 30 дней.

Я так понимаю, что залог я возвращаю в полном объеме , если они ничего не испортили .
А как поступить с оплатой до 20 числа, высчитывать за фактические дни проживания и разницу возвращать?
Как быстро все проверить в квартире?
Я растерялась, если честно. Тем более в начале месяца мы обговаривали, что до конца отопительного сезона они живут в моей квартире, ещё просили аренду снизить на отопительный сезон и я снизила.

Нужны ваши советы.
oboeva• 10 ноября 2022
Как ваша совесть скажет,вычесть за месяц,или по дням.

Голубец• 10 ноября 2022
Я бы вернула залог, но не высчитывала дни. На их претензии - ок, живите до 20го,у вас оплачено ж...
Первая ласточка инфляции• 10 ноября 2022
Я добрая, залог возвращаю даже если съезжаю раньше срока. Хотя в договоре написано другое). Остаток денег аренды никто никогда не просит). Они прекрасно понимают, что поступили не по договору и не ждут их.
Ответ дляoboeva
Вы за дни хоть раз возвращали?) Кто-то просил?
ОйЙой• 10 ноября 2022
Они не уведомили за месяц согласно договору,что вы собрались возвращать?В договоре что у вас написано??
автор Меряю линейкой • 10 ноября 2022
На тему залога - без вопросов. Я даже не тратила эту сумму, верну теми же купюрами, если все в порядке. Как по быстрому все проверить , чтобы не было потом скрытых поломок .. просто реально неожиданно такой поворот после наших договоренностей.
автор Меряю линейкой • 10 ноября 2022
Ответ дляОйЙой
В договоре написано, что досрочное расторжение при уведомлении за 30 дней. Насчёт залога написано, что возвращается в полном объеме после подписания акта. Никакие штрафы не прописаны, если квартиранты досрочно освобождают.
oboeva• 10 ноября 2022
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Да, квартирантка съехала к сестре, а вместо нее жили племянник с другом. Соседи доложили,она молчала, так мы её выгнали,она хотела ,чтоб дни посчитали.
Губы_зубы• 10 ноября 2022
Ответ дляМеряю линейкой
По быстрому никак не проверите. И не забудьте из залога вычесть пол месяца коммунальных за ноябрь и месяц комунальных за октябрь

НеВРотик• 10 ноября 2022
Ответ дляМеряю линейкой
Проверить 2 дня и скинуть им на карту.
ОйЙой• 10 ноября 2022
Ответ дляМеряю линейкой
Досрочное расторжение,это и есть оплата этих 30 дней.Из залога
автор Меряю линейкой • 10 ноября 2022
Ответ дляoboeva
Что вычитать за месяц?
двадцать дней они уже прожили, ещё три проживут.
Дело было давно• 10 ноября 2022
Я бы вернула залог, а разницу не возвращала бы, что логично.
Бывшая блондинка• 10 ноября 2022
Я из залога вычитала коммуналку всегда. Один раз меня не уведомили заранее- оплатили за последний месяц и я вернула залог
Голова колгоспу• 10 ноября 2022
В европе у нас по договору предупреждение за 2 месяца. Если съезжать раньше, все равно оплата за 2 месяца остается хозяину. И никого не волнуют личные мотивы, можешь жить эти 2 месяца или просто платить. Так и у вас. Предупредить должны за месяц и соответственно оплатить его.
oboeva• 10 ноября 2022
Ответ дляМеряю линейкой
Что вычитать за месяц?
Какие три?
Своего не предлагать• 10 ноября 2022
Ответ дляМеряю линейкой
А як би вони попередили за 30 днів, то як би ви перевіряли квартиру на поломки ? Напевне в день виселення і остаточного розрахунку.
Блондинка в Шоколаде• 10 ноября 2022
Мы съезжали внезапно, могли жить еще 25 дней
Денег не просили за эти дни, только залог забрали
автор Меряю линейкой • 10 ноября 2022
Ответ дляГубы_зубы
Коммунальные за октябрь оплачены.
За ноябрь посчитаю.

Мне эта срочная эвакуация кажется странной, ощущение, что что-то натворили. Потому что совсем недавно они просили снизить им аренду на отопительный сезон.

oboeva• 10 ноября 2022
Ответ дляМеряю линейкой
Коммунальные за октябрь оплачены.
За ноябрь посчитаю.

Может нашли квартиру дешевле
автор Меряю линейкой • 10 ноября 2022
Ответ дляСвоего не предлагать
Я не знаю как проверить, поэтому и прошу совета. Сдала первый раз, опыта нет
Ра ру ра ру ра• 10 ноября 2022
Если не сломали ничего то залог верните а оплаченную до 20 го числа сумму не возвращайте
автор Меряю линейкой • 10 ноября 2022
Ответ дляoboeva
Какие три?
Сегодня четверг, съезжают в воскр., Оплачено до 20 ноября .
Аноним_Русалка• 10 ноября 2022
Якщо в договорі немає штрафі за передчасне розірвання угоди і за невчасне попередження - то повинні повернути залог ха мінусом комунальних і збитків, якщо такі є. Якщо квартиру повернули неприбраною, а брали прибраною - то вирахувати гроші за професійний клінінг.
А якщо прописані санкції за передчасне розірвання договору - то юридично маєте право утримати гарантійну суму.
Перечитайте угоду, яку ви підписали і дійте по алгоритму який там прописаний.
автор Меряю линейкой • 10 ноября 2022
Ответ дляoboeva
Может нашли квартиру дешевле
Дешевле нет, я им сдала за 3500. Это ниже рыночной
Своего не предлагать• 10 ноября 2022
Ответ дляМеряю линейкой
Коммунальные за октябрь оплачены.
За ноябрь посчитаю.

А вони звідки? Можливо вирішили повернутися додому, або виїжджають закордон . Що вони казали ,чому вибираються з вашої квартири ?
Аноним_Русалка• 10 ноября 2022
Якщо не прописані санкції за дострокове розірвання - то квартиру вашу будуть знімати люди які зарані шукають короткостроково але нічого казати вам не будуть, бажаючих поімєть вас буде достатньо.
автор Меряю линейкой • 10 ноября 2022
Ответ дляАноним_Русалка
Спасибо, сдавала квартиру убранной, все было вымыто и вычищено, занавески ,покрывала выстираны, окна вымыты. Уьирал не клининг, а мы с дочкой.
Сеточка• 10 ноября 2022
Утримати з залога очікувану сумму комунальних і повернути залишок через місяць, коли отримаєте всі квитанції і всі очікування підтвердяться. Другу частину залога повернути через тиждень, на картку, перевіривши чи все в квартирі добре. Вони звичайно пресуватимуть і вимагатимуть все повернути бігом, але не здавайтесь. Там дійсно може бути якась халепа, яка не помітна при швидкому огляді. Орендарі порушили договір, тому нічких поблажок. Ну і звичайно, ніяких перерахунків за ті дні, що ними сплачені. Хочуть - живуть, не хочуть - це не ваші проблеми. Це не готель або хостел.
автор Меряю линейкой • 10 ноября 2022
Ответ дляСвоего не предлагать
Они с моего города, муж ушел от жены, сошёлся с другой. Ничего конкретно не сказали, сказали просто что у них все неожиданно поменялось и они съезжают.