Дякую_аж_підскакую• 26 ноября 2022

Підготовка до блекауту з мінімумом коштів

Живемо в квартирі на 7 поверсі, плита газова, пункт незламності геть поруч

Що варто купити, не витрачаючи величезні суми??
Павербанк не бачу сенсу купувати, 1-2 заряди на 2-3 телефони нас не врятує, та і зв´язку не буде.

Як з газом? Його не відключать? Ну звісно якщо не переб´ють десь газопровід

Продукти накупляти якісь варто? Є багато магазинів на генераторах поруч

А як з опаленням?
Домовенок Зюзя• 26 ноября 2022
Ответ дляволосатое стекло
Спасибо что подсказали. Значит радио отменяется :(
Нафиг оно надо, если во время блек аута не ловит(((
Старі мобільні телефони мають радіо, батьки собі включали , телефон на люстру повісили :)слухали наші новини
Кукарикуууууу• 26 ноября 2022
Дуйка выручает, т к.уже 3 дня нет отопления.
Гирлянда одна на батарейках, одна на юсб.
А вот, без интернета никак.
На телефоне 2 сим карты: водафон только дома работает Киевстар только на улице. Так и живем
Гомосноб• 26 ноября 2022
Ответ дляКукарикуууууу
А вот, без интернета никак.
А как дуйка без электричества спасёт?
Чукча Мукча• 26 ноября 2022
Ответ дляПустощі-веселощі
Почему нет смысла в павербанках? У нас дома АКБ, от него заряжаем паверы. Свет гирлянды от батареек и фонари еще.
Морозилки не открываю, все свободные места заполняю бутылками пластиковыми с водой.
Ноут 6 часов батарея, смотрим кино. От АКБ тоже можно купить блок питания, но пока не пробовала.
Воды набрано литров 100. Греем на плите, моемся. Тоже газ.
Собственно все ок кроме отсутствия связи(
Но тут никак
Можна Старлінк купити для зв`язку. Читала тут схему покупки за 23тис.грн. і 17днів: https://dev.ua/ru/news/triam-1669368545
Крошка Енот• 26 ноября 2022
Ответ дляДякую_аж_підскакую
А навіщо сухе, якщо можна купити ультрапастеризоване?? У нього термін придатності - рік, при температурі нижче 25
У какого год? Я видела максимум 3-4 мес
оксюморон• 26 ноября 2022
Без опалення за умови наявності газу знайдіть 3-4 червоних цеглини, на газу розкалили, в металеву миску і в кімнату, будуть довго гріти, така собі пічка
Малинка• 26 ноября 2022
Купила 2 гирлянды на батарейках и одна у меня от павербанка (заряда хватает очень надолго). За 5 лет у меня дома собралось три павербенка. Еще купила фонарь на солнечной батарее с возможностью зарядки от сети.
Полтавська галушка• 26 ноября 2022
Ответ дляБывает и такое
А водку куда использовать? Как антисептик при ранениях?
Водка - это своего рода валюта, на которую всегда можно что-то выменять из продуктов и пр. необходимых вещей для выживания. Плюс, ней можно растереться при замерзании.
Даже в в документальном фильме о Мариуполе об этом рассказывали выжившие мариупольцы, что водка ценилась больше, чем живые деньги, которые не все хотели брать.
Скорая помощь• 26 ноября 2022
Ответ дляFinetouch
Газовая плита, это уже хорошо, трындец у кого электрическая.
Девочки, как думаете, а газа тоже может не быть?
Машка-замарашка• 26 ноября 2022
Ответ дляПончик Солнечный
«Зв‘язку не буде», не нагнітайте так
Це найбільше за що я хвилююсь(
а у вас он есть в отключения? у нас два раза по трое суток не было, в моей квартире связи нет вообще. Но Правда если выйти на улицу походить вокруг квартал можно найти места откуда позвонить, и даже там где новости прорываются через инет. Но зимой наматывать круги в пойсках связи, такое. Лучше под газовой духовкой и свечкой книжку почитаю.
Karamelka-Ольга• 26 ноября 2022
Ответ дляДайте подуться
Те, що у мене постійно купують це ліхтарики на акумуляторах з сонячною зарядкою, обігрівачі з газовим балоном
Доброго ранку! Як можна подивитися, що у вас є?
любименькая• 26 ноября 2022
Я уже тут писала в одній темі : газова плита- це спасіння ! У самих та, хоч щось. Від неї будемо і квартиру трохи зігрівати. Закриємо всі зайві кімнати ( у нас кухня - студія і там є диван, де можна спати всій родині). Зробили конструкцію на плиту : каркас низ з товстого металу з ручками, щоб можна було нагріти та переставити в центр кімнати . Всередині декілька вогнетривких цеглин, щоб довше і краще тепло тримало. В ідеалі плита чугунна, ті, що для груб використовують,але поки не знайшли. Я думаю, декілька днів зможемо так протриматися. Вода набрана, багато, в усе, що можна було. Їжа запаси достатні круп, тушонки, картоплі, олії... 4 лампи на акумуляторах, декоративні свічки. В крайньому випадку за кордон поїдемо з дитиною.
Скорая помощь• 26 ноября 2022
Ответ дляВатный Пупс
Якщо довго не має світла
Газ перестає подаватись
Долго это от скольки дней?
Скорая помощь• 26 ноября 2022
Ответ дляМадам БрЮшкина
35 часов без света и связи, верхние этажи даже без воды. газовая горелка и балоны были (на рыбалку покупали давно), павербанки тоже. фонарик на али купила, который от солнечной батареи заряжаеться и как павербанк работает, удобненько. бойлер 100 литров хорошо держит, через сутки спокойно приняла душ. ну, в общем оказалось не так страшно и настолку классную нашли, сырный замок целый день играли, свитер дочке довязываю и читаю
Как вы его заряжаете? На солнце нужно выставлять?
Тетяна23• 26 ноября 2022
Ответ дляПолтавська галушка
В данной теме обсуждается та же ситуация, что и в начале войны, которая, так же, может повториться со светом или без. Эти скоты, разрушив наши коммуникации и все распределительные подстанции, возьмутся и за продуктовое снабжение, разнося ракетами продуктовые склады. Не одержав реванша по всему фронту, они применяют тактику массового террора мирного населения Украины. Потому не стоит утверждать, что не будет проблем со снабжением, как это было вначале войны.
Запас продуктов нужно делать обязательно, как и воды. Чем больше, тем лучше. Обязательно отложить наличку, не держать все деньги на карточках. И, возможно удивлю, запастись водкой - это жизненный совет от людей, которые прошли все круги ада выживания в Мариуполе.
А для чого горілка?
На границе• 26 ноября 2022
Ответ дляСтеклянная мышь
Акумулятора два. Здохли за сутки від котла.
Какие аккумуляторы сдохли? Напишите если помните тм и мощность. А то собрались аккумуляторную станцию для котла покупать. Ге купить бы то, то у вас здохло.
Белая и пушистая• 26 ноября 2022
Ответ дляЗаикальница
Якась китайська, але є ліхтарик, радіо і може працювати як павер банк. Заряджається від електрики, але є сонячна батарея і є ручна зарядка: крутиш ручку-маєш світло
А сфотографуйте будь-ласка виробника
Белая и пушистая• 26 ноября 2022
Ответ дляРожки-да-ножки
65 ват.
А поделитесь ссылкой пожалуйста
КоКоКоКоКоКо...• 26 ноября 2022
Посоветуйте, пожалуйста, кольцевую лампу.

Их так много, и размер разный. Хочется купить в проверенном месте и за адекватные деньги.
Укр_жіночка• 26 ноября 2022
Ответ дляil-mari
а куди ця стрічка підключається?
Чоловік припаяв до проводів стрічки ’крокодили’, і їх просто на клеми акумулятора
Точный сантиметр• 26 ноября 2022
Термос ще. Щоб мати гарячі напої. Бо в пункт незламності бігати за чашкою чаю незручно.
Павер ви дарма ігноруєте. Він не тільки для телефонів. Є юсб-ліхтарики, дуже зручно. Щоб не вбитися по дорозі до пункту.
Заикальница• 26 ноября 2022
Ответ дляБелая и пушистая
А сфотографуйте будь-ласка виробника
Він не дуже прям потужний, але все ж..
Укр_жіночка• 26 ноября 2022
Ответ дляПАЦАНКА О
Напишіть будь ласка, що за ледь стрічка і де купили?
В епіцентрі, метр десь 100 грн. Примотав її на палку, її так зручніше кудись чи встромити, чи покласти. Ну або ще можна джедаєм себе уявити зі світловим мечем, що син і робить періодично)))
Мадам БрЮшкина• 26 ноября 2022
Ответ дляСкорая помощь
когда есть свет, то от сети, а так на подоконник ставлю, хоть и пасмурно заряжяеться, но поную зарядку не проверяла. но разряженый целый день простоял на подоконнике, потом 3 часа светил в втором режиме (там 3, 1- максимальный, 2 - средний, 3 - мигает сигнал сос), в 0 не разрядился.
Морская свинка• 26 ноября 2022
Ответ дляУкр_жіночка
Подскажите, откуда диван?
Укр_жіночка• 26 ноября 2022
Ответ дляМорская свинка
Подскажите, откуда диван?
Lareto, український
Я не тону• 26 ноября 2022
Ответ дляУкр_жіночка
Я не знаю, чи величезні це для вас кошти, чи ні: чоловік купив акумулятор на машину новий, до нього зарядний пристрій. Це десь на п´ять тисяч, але акумулятор потім у нашу машину піде. В нас був інвертор, тож можна заряджати телефони, ноути, щось не дуже потужне. А ще купив лед-стрічку, вона дуже мало потребує енергії, а світить добре. При світлі від неї можна готувати, читати, грати в настільні ігри.
Цей акумулятор зараз нас просто рятує, бо пауербанків вистачає на півтора заряди телефону, вони стареньки
Підкажіть,де купляли лед стрічку і Яка ЦІНА її? Дякую
Я не тону• 26 ноября 2022
Ответ дляBloom_123
В той пункт незламності потрапити проблематично, вільні місця реально знайти після 22. год.
Повербанки обов´язково, в місті зв´язок пробивається.
Купили собі таку фіговіну в Юску ,на трьох батарейках,світить вже тиждень, кімнату освітлює, можна книжку читати.
А скільки коштує?
Прилипало• 26 ноября 2022
Ответ дляЯ_з_Франека
Под обстрелами да, ловит. Но когда нет света везде, то и радиосигнала нет, радио не работает в таком случае. Если электричества не локально, то радио может ловить.
Ну какое электричество? Месяц под обстрелами в подвале ) ни света ничего в городе не было, только радио ловило.
Джавеліна• 26 ноября 2022
Ответ дляGvenna
На востоке страны - Сталинград. Почему нет?
Или те села вам не сильно зрелищно? Не как в кино?)
Удалено администрацией...