Дякую_аж_підскакую• 26 ноября 2022
Підготовка до блекауту з мінімумом коштів
Живемо в квартирі на 7 поверсі, плита газова, пункт незламності геть поруч
Що варто купити, не витрачаючи величезні суми??
Павербанк не бачу сенсу купувати, 1-2 заряди на 2-3 телефони нас не врятує, та і зв´язку не буде.
Як з газом? Його не відключать? Ну звісно якщо не переб´ють десь газопровід
Продукти накупляти якісь варто? Є багато магазинів на генераторах поруч
А як з опаленням?
Пончик Солнечный• 26 ноября 2022
Ответ дляКастрюлька
При 7 градусах в квартире вас на сколько хватит?
Все что в шкафу есть - одели! И норм.
Балаболка• 26 ноября 2022
Ответ дляMedova_pasika
А я купила 2 радио и ни одно не ловило украинские волны((
Радио есть в моб.телефоне. Наушники выступают в роли антенны.
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Питьевая вода, техническая вода. Продукты долгого хранения. Фонарики юсб. И зря не хотите павербанк, у нас света не была 58 часов. Две банки отлично зарядили два телефона. Ещё и фонарики заряжали через них.
Павербанк зараз дорогий ,вище 1600грн,тому не кожний може купити.А у палатці Незламності,тільки телефон заряджають,павербанк ні.
Балаболка• 26 ноября 2022
Ответ дляMedova_pasika
Не знала, что там есть радио. В следующий раз попробую)) Но моб. связи не было на телефоне.
Для радио мобильная связь не нужна. Я без связи радио слушала.
Кастрюлька• 26 ноября 2022
Ответ дляПончик Солнечный
Все что в шкафу есть - одели! И норм.
Без связи - спать легли и норм!
Укр_жіночка• 26 ноября 2022
Ответ дляПосле 18
Лучше наоборот сделайте, новый АКБ в машину, а старый себе. А то посадите его, потом в машину не получится.
Спасибо за совет) уточнила у мужа, он сказал, что зарядное для него купил такое, которое с нуля раскачать может, просто дольше по времени. И он следит за зарядом какой-то приблудой, мультиметром вроде, чтоб не допускать полной разрядки
ЭтаваНиМожетБыть• 26 ноября 2022
Ответ дляЗдесь на минутку
Я сухарі сушу , без фанатизму але десь 5-6 буханок завжди є в наявності висушених. Купую різаний хліб і батон, розкладаю зверху на батареях, сохнуть дуже швидко. Виходить дуже економно.
а в чем храните? чтобы не поплесневели
Ласунка• 26 ноября 2022
Ответ дляПончик Солнечный
А что сложного? Одеться потеплее это прям такое выживание что ли?))
Ну,каждому свое и у каждого своих страхи. Меня больше связь беспокоит)
Ну вы серьезно?? Одеться потеплее при морозе на улице -10? В квартире будет не больше + 5
Санька-4b93• 26 ноября 2022
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
а в чем храните? чтобы не поплесневели
Я здесь прочитала чей то совет - хлеб порезать на кубики, просушить в духовке и сложить в 3 л банку, закрыв герметично крышкой. Так и сделала, стоит вроде, хотя проблем с хлебом пока нет.
Без Баяна• 26 ноября 2022
Ответ дляГербалайф и Ко
а у нас радио ловило постоянно, мы постоянно с музычкой были во время блекаута, новости слушали, радио на батарейках это вещь!берите не бойтесь
а у меня только новости...
Гага Газу• 26 ноября 2022
Ответ дляСвета С Приветом
У меня запасов еще на год хватит.
Мы летом вернулись в киевскую обл.
Не знаю, что на меня нашло, но я забила все шкафы припасами еще в июне.
Сахар, олия, консервы, сухие супы, каши, картошка. Яйца в порошке и молоко. И еще консервации наготовила.
Муж ржал надо мной, теперь молча ест
Мы летом вернулись в киевскую обл.
Муж ржал надо мной, теперь молча ест
как от жучков спасаетесь?
у меня в жестяной банке с крупой завелись...
не знаю как долго хранить муку и крупу
АяВсёЗнаю• 26 ноября 2022
Ответ дляmarinaBraun
Я не знала, дякую.
Працюю на заводі вогнетривів.
У понеділок попрошу когось з виробничої дільниці принести мені пару таких шамоток.
Працюю на заводі вогнетривів.
Але має бути вогнетривка, а не будь яка.
Щас ухожу• 26 ноября 2022
Дівчата що буде у висотці з каналізацією? Фекалії можна у кульок і викидати. А після маленького змивати потроху. Замерзне якщо мороз?
Ще тут радили септик для вигрібних ям.
Братья Капли• 26 ноября 2022
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
а в чем храните? чтобы не поплесневели
Я зберігаю в полотняних мішечках
ЭтаваНиМожетБыть• 26 ноября 2022
Ответ дляolka802
мы приходим после 22часов,заряжаем что хотим, людей нет вообще
ЭтаваНиМожетБыть• 26 ноября 2022
Ответ дляБратья Капли
Я зберігаю в полотняних мішечках
лляних або бавовняних?
Без Баяна• 26 ноября 2022
Ответ дляУкр_жіночка
В епіцентрі, метр десь 100 грн. Примотав її на палку, її так зручніше кудись чи встромити, чи покласти. Ну або ще можна джедаєм себе уявити зі світловим мечем, що син і робить періодично)))
а чем примотал?
Братья Капли• 26 ноября 2022
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
лляних або бавовняних?
Тканина полотна більше на льон схожа,але цупка така,мені всі вони від бабусі дісталися,в неї їх купа була вона і сухарі і крупи в них зберігала.
АдеКВАтная• 26 ноября 2022
Запас круп, макаронів має бути на місяць як мінімум. І його не можна чіпати. Тобто це НЗ. Далі питна вода, як мінімум на тиждень. Так же і з технічною. Чим більше, тим краще, ви навіть не уявляєте як її багато йде. Туалетний папір, багато. Консерви рибні та м´ясні, одокл пастеризоване. Все з розрахунку на місяць. Замість павербанку аккумулятор автомобільний та зарядне до нього. Вистачить на багато зарядів телефону, освітлення кімнати. Найнеобхідніші ліки і частину коштів мати готівкою. Це все треба було запасати ще з літа. Зараз все здорожчало. І доречі газ буде слідуючи, тому потрібно придбати як мінімум туристичну горілку та з десяток газових балончиків. І багато сірників, запальничок
АдеКВАтная• 26 ноября 2022
Ответ дляЩас ухожу
Ще тут радили септик для вигрібних ям.
Ну я б так не переймалась за фекалії. Влада мала закупити генератори для очисних споруд. Якщо хвилюєтесь, задайте це питання своїм чиновникам. Під час відсутності електрики водовідведення забезпечувалось від генераторів. Ну і постійно генератори передають різні країни
Просто Филя• 26 ноября 2022
Ответ дляКлептоманка
Грелку купите и теплое шерстяное одеяло
Кращє пухове. Зараз спимо при +10 під ковдрою 10,5чогось-там , два роки тому замовила на Маркспенсер, тільки зараз знадобилось. Тепло
муха в кедах• 26 ноября 2022
Вода 3 баклажки по 5 литров упакованная. Консервы. Сухари(я купила в магазине). Стоит для смыва в унитаз 10 л воды. Вот не ьыло воды-собирали дождевую, на крайний случай у нас в получасе ходьбы озеро есть-там наберем. Гирлянда на батарейках, свечки, кстати, лампадки с маслом и восковой свечкой работают, павербанк, пару фанариков, теплые одеяла, термобелье и настольные игры,одноразовая посуда, влажные салфетки, сухой шампунь. При возможности сразу стираю вещи, чтобы в стирке не копились. Огромный плюс- газовая плита-подогреть, приготовить. Ну и все. Было бы отлично мангал, но он дома остался, покупать нет возможности.
Гомосноб• 26 ноября 2022
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
а в чем храните? чтобы не поплесневели
В наволочке
Гомосноб• 26 ноября 2022
Ответ дляVA 11
Ага. Прям зашибись жизнь будет.
Когда-то в начале 90-х в моей комнате было +8°, я на ночь одевалась, как на улицу, но уснуть просто нереально было от холода
Дюймовочка• 26 ноября 2022
Ответ дляil-mari
а где его купить?
В мед магазинах, на проме, на розетке сейчас отличная акция
Домовенок Кузя• 26 ноября 2022
Ответ дляИграюся
У вас є газ і ви кіпішуєте?
В мене електроплита і я навіть погрітися не можу. І той пункт фіг знає де. Купила плитку з балончиками, замовила воду в бутлях.
Сорі, а де автор кіпішує?
Я бачу лише текст з порадами, що закупити і як підстрахуватися.