Гадаю_По_шнуркам• 26 ноября 2022

Нужны ли сейчас трудовые книжки бумажные?

Или уже все перешли на электронные?
Заводить на первой работе бумажную или просить чтоб сделали электронную?
Челюскина• 26 ноября 2022
Заводьте бумажну. Бо з цими обстрілами хз що може бути.

все по ГОСТу!• 26 ноября 2022
они сами заведут электронную
А бумажную по Вашему желанию
Kristi_1991• 26 ноября 2022
Електронну не потрібно просити завести. Вона буде формуватись на порталі ПФУ автоматично.
Паперова вже немає жодної сили, хіба в якості сувеніру собі заведете.
автор Гадаю_По_шнуркам • 26 ноября 2022
Ответ дляKristi_1991
Дякую, теперь зрозуміла.
Машка-замарашка• 26 ноября 2022
Удивительно, но именно бумажная трудовая книжка (переведенная на немецкий), помогла мне в Германии найти работу, они тут очень серьезно к ним относятся. Но конечно и электронная подошла бы, если не будет проблем с доступом к ней
Хочу в БАНю• 26 ноября 2022
Ответ дляKristi_1991
Только обычные трудовые(без бумажки ты букашка)
Я не Тролль• 26 ноября 2022
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Дякую, теперь зрозуміла.
автор, задумайтесь над другим моментом - если база полетит, то .... вы согласны ездить по всем местам и доказывать, что там работали, собирать заново бамажки, выписки? Да, так до сих пор можно и с наличием бумажной трудовой попасть и бегать с какой-то записью, но с 1-2, а не вообще потом доказывать, что ты не верблюд. Заведите как запасной вариант и пусть валяется у вас с записями - много места она не займет.
Просто как пример: в начале 2000-х было не обязательно соц.взносы вносить и фиксировать, даже если внес. Квитанцию давали и досвидос. А что там потом записал кто или нет... понимаете, да. Так было прописано в законах какое-то время и так оно работало. Тогдашние гос.структуры были тем еще удовольствием, условия жизни были иные, поэтому многие и не делали этого - ничего ж не нарушали. Условия выхода на пенсию были тоже иными и этого не требовали... В итоге теперь люди на стаж попали (его просто не засчитали) и без пенсий остались, потому что тогда было необязательно, но хрен теперь кому что докажешь, когда 10 раз все поменялось. Даже если платил - те чеки допотопные давно выцвели, книг тех многих нет просто...Так что что будет потом никто не знает. Есть как подстраховаться - страхуйтесь. Пусть лучше зря проваляется

Kristi_1991• 26 ноября 2022
Ответ дляЯ не Тролль
Вы все верно говорите на счет прошлого периода. Но автор только собирается устраиваться на работу. С июня 2021 года бумажные трудовые отменили. Даже если автор заведет трудовую и когда-то каким-то чудом полетит база, эта трудовая не будет иметь никакой юридической силы. Места работы начиная с июня 21 года с помощью этой трудовой доказать будет нельзя.
Майданщица• 26 ноября 2022
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Дякую, теперь зрозуміла.
Система ляжет и потом придется долго доказывать, что ты не верблюд.
Лучше иметь два варианта, бумажный и электронный.
Айпишница• 26 ноября 2022
Ответ дляKristi_1991
Не вводите в заблуждение. Бумажные трудовые никто не отменял. Есть 5 лет переходного периода для замены на электронный вариант. И при отсутствии электроэнергии бумажный вариант надежнее.
Дюймовочка• 26 ноября 2022
Ответ дляKristi_1991
А яким чином вона сформується автоматично? Пенсійний фонд внесе дані після оцифрування трудової?
No problems• 26 ноября 2022
У моей мамы чуть 5 стажа не потерялось - ей хотели назначить маленькую пенсию в связи с увольнением досрочно, которого не было - в то время как только ввели электронные книжки. Дама из пенсионного фонда, видать, денег хотела.
Мама заказала на работе копию бумажной трудовой книжки и подошла к начальнику ПФ - итог: нормальная пенсия.
Я не Тролль• 26 ноября 2022
Ответ дляKristi_1991
сейчас не будет, через 20 лет вы знаете что там будет или не будет? сколько раз у нас все с ног на голову и обратно ставили? Маленькая книжечка места много не займет в любом случае
Kristi_1991• 27 ноября 2022
Ответ дляДюймовочка
Это если есть уже трудовая и стаж.
А у автора их нет.
Данные о стаже по отчислениям и отчету есв будут сохраняться на портале ПФУ.
Kristi_1991• 27 ноября 2022
Ответ дляАйпишница
Я не ввожу в заблуждение. Я человек, который работает с этим каждый день и знает о чем говорит.
5 лет дали на оцифровку СТАРЫХ трудовых, у авторах ее нет. А с июня 2021 года отменили ведение бцмажных трудовых, тепер запись в трудовую делается только по просьбе сотрудника и не есть обзязательной и хранится трудовая теперь у сотрудников
Kristi_1991• 27 ноября 2022
Ответ дляЯ не Тролль
Я уверена, что через 20т лет никто не будет насчитывать пенсии по записям в книжечке, которую можно купить в подземном переходе и внести в нее себе 50 лет стажа.
Я не Тролль• 27 ноября 2022
Ответ дляKristi_1991
да? печати вы тоже просто так в переходе купите? и записи на предприятии? ну попробуйте ))
Kristi_1991• 27 ноября 2022
Ответ дляЯ не Тролль
Печать не является обязательной уже достаточно давно. Многие компани отказались от нее в своей деятельности вообще, это вполне законно.
Если следовать вашей логике - то и зарплату надо требовать у работодателя наличкой, а то кто его знает эти банки, у моей бабушки куча денег на книжке пропали. Или вдруг свет вырубят, как я потом докажу, что у меня на счету вообще были деньги? Но мы понимаем, что если деньги зашли на счет, то они оттуда не могут исчезнуть и никакие отлючения света к этому не приведут, так как банковская система очень сложная, с дублированием данных и защитой.
Портал ПФУ работает уже много лет и прежде чем отменить трудовые, его тестировали и проверяли. Данные о стаже, полученные автоматически, хранятся там с 2004 года, любой может зайти в свой личный кабинет на портале и убедиться, что его стаж учтен. Тоесть система работает уже более 15 лет, прежде чем отмнить наконец-то этот архаизм в виде трудовой книжки