Гадаю_По_шнуркам• 26 ноября 2022
Нужны ли сейчас трудовые книжки бумажные?
Или уже все перешли на электронные?
Заводить на первой работе бумажную или просить чтоб сделали электронную?
Kristi_1991• 26 ноября 2022
Електронну не потрібно просити завести. Вона буде формуватись на порталі ПФУ автоматично.
Паперова вже немає жодної сили, хіба в якості сувеніру собі заведете.
Гадаю_По_шнуркам
• 26 ноября 2022
Ответ дляKristi_1991
Дякую, теперь зрозуміла.
Машка-замарашка• 26 ноября 2022
Удивительно, но именно бумажная трудовая книжка (переведенная на немецкий), помогла мне в Германии найти работу, они тут очень серьезно к ним относятся. Но конечно и электронная подошла бы, если не будет проблем с доступом к ней
Хочу в БАНю• 26 ноября 2022
Ответ дляKristi_1991
Только обычные трудовые(без бумажки ты букашка)
Я не Тролль• 26 ноября 2022
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Дякую, теперь зрозуміла.
автор, задумайтесь над другим моментом - если база полетит, то .... вы согласны ездить по всем местам и доказывать, что там работали, собирать заново бамажки, выписки? Да, так до сих пор можно и с наличием бумажной трудовой попасть и бегать с какой-то записью, но с 1-2, а не вообще потом доказывать, что ты не верблюд. Заведите как запасной вариант и пусть валяется у вас с записями - много места она не займет.
Просто как пример: в начале 2000-х было не обязательно соц.взносы вносить и фиксировать, даже если внес. Квитанцию давали и досвидос. А что там потом записал кто или нет... понимаете, да. Так было прописано в законах какое-то время и так оно работало. Тогдашние гос.структуры были тем еще удовольствием, условия жизни были иные, поэтому многие и не делали этого - ничего ж не нарушали. Условия выхода на пенсию были тоже иными и этого не требовали... В итоге теперь люди на стаж попали (его просто не засчитали) и без пенсий остались, потому что тогда было необязательно, но хрен теперь кому что докажешь, когда 10 раз все поменялось. Даже если платил - те чеки допотопные давно выцвели, книг тех многих нет просто...Так что что будет потом никто не знает. Есть как подстраховаться - страхуйтесь. Пусть лучше зря проваляется
Kristi_1991• 26 ноября 2022
Ответ дляЯ не Тролль
Вы все верно говорите на счет прошлого периода. Но автор только собирается устраиваться на работу. С июня 2021 года бумажные трудовые отменили. Даже если автор заведет трудовую и когда-то каким-то чудом полетит база, эта трудовая не будет иметь никакой юридической силы. Места работы начиная с июня 21 года с помощью этой трудовой доказать будет нельзя.
Майданщица• 26 ноября 2022
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Дякую, теперь зрозуміла.
Система ляжет и потом придется долго доказывать, что ты не верблюд.
Лучше иметь два варианта, бумажный и электронный.
Айпишница• 26 ноября 2022
Ответ дляKristi_1991
Не вводите в заблуждение. Бумажные трудовые никто не отменял. Есть 5 лет переходного периода для замены на электронный вариант. И при отсутствии электроэнергии бумажный вариант надежнее.
Дюймовочка• 26 ноября 2022
Ответ дляKristi_1991
А яким чином вона сформується автоматично? Пенсійний фонд внесе дані після оцифрування трудової?
No problems• 26 ноября 2022
У моей мамы чуть 5 стажа не потерялось - ей хотели назначить маленькую пенсию в связи с увольнением досрочно, которого не было - в то время как только ввели электронные книжки. Дама из пенсионного фонда, видать, денег хотела.
Мама заказала на работе копию бумажной трудовой книжки и подошла к начальнику ПФ - итог: нормальная пенсия.
Я не Тролль• 26 ноября 2022
Ответ дляKristi_1991
сейчас не будет, через 20 лет вы знаете что там будет или не будет? сколько раз у нас все с ног на голову и обратно ставили? Маленькая книжечка места много не займет в любом случае
Kristi_1991• 27 ноября 2022
Ответ дляДюймовочка
Это если есть уже трудовая и стаж.
А у автора их нет.
Данные о стаже по отчислениям и отчету есв будут сохраняться на портале ПФУ.
А у автора их нет.
Kristi_1991• 27 ноября 2022
Ответ дляАйпишница
Я не ввожу в заблуждение. Я человек, который работает с этим каждый день и знает о чем говорит.
5 лет дали на оцифровку СТАРЫХ трудовых, у авторах ее нет. А с июня 2021 года отменили ведение бцмажных трудовых, тепер запись в трудовую делается только по просьбе сотрудника и не есть обзязательной и хранится трудовая теперь у сотрудников
Kristi_1991• 27 ноября 2022
Ответ дляЯ не Тролль
Я уверена, что через 20т лет никто не будет насчитывать пенсии по записям в книжечке, которую можно купить в подземном переходе и внести в нее себе 50 лет стажа.
Я не Тролль• 27 ноября 2022
Ответ дляKristi_1991
да? печати вы тоже просто так в переходе купите? и записи на предприятии? ну попробуйте ))
Kristi_1991• 27 ноября 2022
Ответ дляЯ не Тролль
Печать не является обязательной уже достаточно давно. Многие компани отказались от нее в своей деятельности вообще, это вполне законно.
Если следовать вашей логике - то и зарплату надо требовать у работодателя наличкой, а то кто его знает эти банки, у моей бабушки куча денег на книжке пропали. Или вдруг свет вырубят, как я потом докажу, что у меня на счету вообще были деньги? Но мы понимаем, что если деньги зашли на счет, то они оттуда не могут исчезнуть и никакие отлючения света к этому не приведут, так как банковская система очень сложная, с дублированием данных и защитой.
Портал ПФУ работает уже много лет и прежде чем отменить трудовые, его тестировали и проверяли. Данные о стаже, полученные автоматически, хранятся там с 2004 года, любой может зайти в свой личный кабинет на портале и убедиться, что его стаж учтен. Тоесть система работает уже более 15 лет, прежде чем отмнить наконец-то этот архаизм в виде трудовой книжки