Пописанная парта• 30 ноября 2022
Как у вас сейчас с поиском работы?
Везде, даже на самые простые вакансии (работник на склад и т д, уборщик) требуется резюме. Отправляешь, повезло если хоть открыли, в основном вообще не открывают сообщения, дальше ищут и все, такие дела не первый месяц. Это создаётся видимость поисков работников или как понимать? Даже не читают! Как же тогда найти сейчас хоть какую работу, по телефону не позвонить, не узнать - резюме и на все 4 стороны.
К слову, в той же Польше нет такого, для неквалифицированного труда, всему научат, возьмут и даже с +- пониманием языка, никаких резюме для работы на заводе, например, отправлять не нужно, все настолько проще ( был опыт до войны) и сейчас мы живём в крупном городе, а в маленьких городах там вообще все печально, особенно сейчас
Люблю_смаколики• 30 ноября 2022
Туго, пока с польским сложно, но опыт работы в Польше есть , работала в офисе помощником, а курсы бесплатные - никакие, платные дорого... решилась на занятия в группе. До этого индивидуально занималась - результата ноль, заплатила деньги, а она даже камеру выключала))
Пописанная парта
• 30 ноября 2022
Ответ дляXue
Резюме, якраз, не складніше, а простіще за офлайнову поїздку до работодавця.
Не могу согласиться, толку от этого резюме,если их даже не читают
Пописанная парта
• 30 ноября 2022
Ответ дляXue
Планшетница• 30 ноября 2022
Из опыта. Областной центр. Сеть крупных строительных магазинов. Вакансия эйчара. Перезвонила по номеру, чтобы зря резюме не составлять. Узнали, где я работала и сказали сразу, чтобы даже не пыталась соваться к ним, что они со мной не сработаются
на все мои ’почему’ ответа не было
В итоге, уже третий месяц выставляют эту вакансию... З/п 12 т
на все мои ’почему’ ответа не было
Летала_НаМетле• 30 ноября 2022
Ответ дляПланшетница
на все мои ’почему’ ответа не было
Цікаво, а де ви працювали? У конкурентів?
ПешитеБесАшипок• 30 ноября 2022
Понимаю вас. 2 года назад активно отправляла свое резюме , просмотров было очень мало , а вакансии висели месяцами.
Тоже не могу понять этого
Планшетница• 30 ноября 2022
Ответ дляЛетала_НаМетле
Госслужба
Планшетница• 30 ноября 2022
Ответ дляПасти Ла
Шукаю.. поки глухо. Може на касира йти вже думаю(
А хотелось бы - кем?
Уси Пуси• 30 ноября 2022
Ответ дляПланшетница
на все мои ’почему’ ответа не было
Очень странно, что Вам так ответили. Это, прежде всего, непрофессионально.
Да, бывает, что по каким-то внутренним причинам не берут после работы в какой-то компании, но, естественно это не озвучивают.
И другой момент, когда звонят и говорят что-то типа ’нет, я не присылала Вам резюме, решила позвонить, чтоб время зря не терять....’, то как правило, с таким кандидатом не о чем дальше разговаривать. Честно. Да, я готова общаться и отвечать на все вопросы, но с кандидатами, которые подходят с точки зрения опыта и нужных навыков. А не беспрерывно отвечать на звонки.
Мне важно видеть резюме.Это экономит не только мое время, но и время кандидатов. Некоторые звонят: резюме нет, давайте я приеду. А зачем? Просто приехать и убедиться, что нужен совсем другой специалист/не подходят наши условия и т.д.
А так сбросил резюме - я перезвонила и пригласила на собеседование он-лайн, пообщались в удобное время и если нашли точки соприкосновения, тогда приглашаю в офис и переходим к трудоустройству. Зря людей не гоняю, несколько этапов не устраиваю.
Поэтому резюме должно быть. Поверьте, когда кандидат торгуется слать или не слать ему резюме, то это не способствует трудоустройству.
Естественно, все резюме открываю-изучаю-связываюсь с теми, кто заинтересовал.
И почему некоторые вакансии висят месяцами. Иногда бывает, что вакансию закрываю за 2-3 дня, а иногда обновляю объявление и смотрю людей 2-3 недели, ищу того, кто нужен.
Уси Пуси• 30 ноября 2022
Ответ дляПланшетница
Госслужба
Ой) да, не всегда охотно берут после госслужбы, есть такое.
Но ничего, главное не опускать крылышки и искать, то, что нужно
Планшетница• 30 ноября 2022
Ответ дляУси Пуси
Сказали, что резюме им мое не нужно, если я в госслужбе работала
Я мягко говоря, очень сильно была удивлена подходом человека к поиску сотрудников. Сказать: мы с вами не сработаемся, даже не пытайтесь, учитывая, что он в глаза ни меня, ни резюме не видел..
Уси Пуси• 30 ноября 2022
Ответ дляПланшетница
Вот оно, где собака порылась. Но все равно не должны были так Вам отвечать. Есть этика общения, да и нельзя так.
Планшетница• 30 ноября 2022
Ответ дляУси Пуси
Ну, там момент ещё выяснился один во время разговора: ’к нам приходят и потом возмущаются, что хотели работать с документами, а приходится искать сотрудников, проводить собеседования’ Я говорю, что это и входит в обязанности, я согласна. ’Нет, вам нет смысла к нам идти’. Сижу, офигевшая, и думаю: чтО у них там в строительных магазинах за работа такая сверхсложная и засекреченная?
Планшетница• 30 ноября 2022
Ответ дляУси Пуси
Можно Вас попросить: не могли бы порекомендовать мне литературу какую-нибудь именно по работе HR? Что-то конкретное, современное, если такое есть. Спасибо ❤️
РозаФиалковна• 30 ноября 2022
Ответ дляПланшетница
на все мои ’почему’ ответа не было
А Ви рекрутер или кадровик?