olga_mail• Изменено 01 декабря 2022

Чоловік використав і викинув. Хоче відібрати дітей

Я з дітьми за кордоном з березня.
Ми з Західної України. Восени чоловік поставив питання ребром - якщо не повернемось, подає на розвод.
В місті світло по 2-3 години на добу, відповідно опалення і води також немає.
Наша дитина має проблеми зі здоровям, хронічний бронхіт і я б хотіла тому ще тут перезимувати.
Недавно чоловік говорив з сином, перейшов на підвищений тон, тому що всі дітки в місті, а ми чомусь за кордоном.
А потім покликав мене. Я не хотіла розмовляти в той момент, щоб не чути криків.
І він сказав синові: "мама не вертається, і я змушений шукати собі нову сімю.
Передай мамі, що якщо до тижня не повернетесь, я подаю на розлучення".
Потім була гаряча переписка, сказав що я вкрала в нього дітей (хоч давав згоду на виїзд) і щоб терміново їх привезла.
У нас були напружені стосунки до війни.
Жили по сусідству з свекрухою, останні 2 роки не спілкувалась з нею взагалі, бо чоловік має сильний емоційний звязок з нею і вона цим користувалась.
Будучи за кордоном, я сказала, що більше не витримую так жити і відчувати себе третьою зайвою в сімї, і що хочу переїхати від його мами.
На що він відповів, що мені все не подобається - і його мама, і квартира, і те що він її любить (сидячи по 2 години майже щодня в неї замість того щоб з сімєю бути), і він і т.д.
Квартира його, жити нема де. Сказав що речі зібрався викидати мої.
Що мені робити?
Чи можливо зберегти ці стосунки? Почуття є, а жертвою бути не хочу.
Діти прописані в його квартирі, він буде добиватись щоб вони з ним залишались жити, в його хаті. Відчуваю, що в них буде повноцінна сімя-він, свекруха-жінка і наші діти.
Я без роботи через війну, через хворобу сина працювала тільки рік
Котя_люлю• 01 декабря 2022
я тоже не понимаю, почему с ЗУ до сих пор сидите в Европе.
Ок, сначала испугались, но потом вернулись и живите, а потом выехали на зиму.
И семью сохранили и с мужем живете.
Но нет, все плохие - я хорошая. и без надобности уехала.
муха в кедах• 01 декабря 2022
Ответ дляЭмчЭндЭм
у вас значит совсем другая ситуация, молодцы что сохранили нормальные отношения, но у вашего мужа есть возможность приехать , а у другого нет, и поэтому пары ищут варианты как встретиться, а вам это далось легко.
причем тут злые и эгоисты. я написала о РЕАЛЬНОЙ мотивации автора, которую она скрывает за своими манипуляциями
Думаю, что если б у автора был нормальный муж и нормальные отношения, то все было бы иначе. Очевидно автор мужу не доверяет и наверно правильно и делает. Но и отношения терять не хочет. Только надо подумать а есть что терять кроме как я понимаю, что денег.
Помеха справа• 01 декабря 2022
Ответ длямуха в кедах
Ну я считаю, что в браке муж и жена должны слушать и слышать друг друга. При чем там мама вообще.
Ну это понятно. Но как минимум 8 лет брака автора это устраивало, а сейчас когда нервы у всех итак расшатаны, ставить условие приеду если съедем от мамы, тоже похоже на манипуляции.
Ну и да, я не считаю позицию женщин которые пытаются доказать что общение с мамой это прямо ужас-ужасный правильной. Как показывает практика муж либо послушает тебя, либо в семье всегда будут конфликты, а автор терять семью не хочет.
Жынси_на_флиси• 01 декабря 2022
Ответ длямуха в кедах
Просит ? Я бы это другим словом назвала. Ну и нашёл момент когда опа происходит и хотя бы до весны лучше переждать.
А летом она тоже не приехала, у кого настоящая семья, им не понять как это не хотеть встретится с любимым человеком, она живёт, как ей выгодно и кроме выгоды в этой семье других отношений нет.
АдеКВАтная• 01 декабря 2022
Ответ дляolga_mail
Я хочу повернутись в свою сімю з цим чоловіком, де ми одне ціле з ним, подалі від мами. І почати все з 0.
Весною а не зараз (тому що думаю про дітей, їм там зараз некомфортно)
То чому Ви не ставили свої умови ДО виїзду з дітьми?!
Відповім за Вас (бо правду Ви не насмілитесь сказати): тоді Ви не мали чим шантажувати чоловіка, а зараз - маєте.
Знаєте, Ви з чоловіком ’обоє рябоє’, а сім’ї у вас немає. Змиріться і дайте один одному спокій та свободу.
муха в кедах• 01 декабря 2022
Ответ дляolga_mail
За весь час ні копійки не вислав, живемо на соц. виплати
Автор, плюньте на его бизнесы, на все. Какой эгоистище. За что Вы держитесь ? Почти год прошёл, не выслал ничего даже детям … ну за что там держаться ? Думала Вы за деньги держитесь, но и их нет. Устраивайтесь как-то уже без него.
муха в кедах• 01 декабря 2022
Ответ дляolga_mail
Він на маму записав, з дарчею на себе. Бо частина грошей були зароблені до шлюбу. Перестраховував себе
Капец( нахиба он вам нужен. Отпустите его, пусть и дальше с мамой живут в унисон. Вы там лишняя.
Баррикадница• 01 декабря 2022
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Это не про семью. Ну по крайней мере в моем понимании. Семья это нечто большее. Это про чувства, про кровную связь и тд.
Семья - это тоже партнерство . Понимаете , когда дети в песочнице вдвоем роют ямку - это разновидность партнерства . Когда рабочие чинят водопровод - это тоже партнерство . Когда солдаты на передовой отбивают атаки врага - это тоже партнерство . Поэтому брак - это тоже разновидность партнерства . С чувствами , с кровной связью и т. д. , но партнерство .
Котя_люлю• 01 декабря 2022
Ответ дляolga_mail
Жили ми дуже-дуже економно, він все в бізнес вкладав, і казав що це для нашого з дітьми майбутнього. І щоб я його підтримала (я так і робила, дітей фактично сама виховувала, побут теж повністю на мені, а в нього був вихідний неділя, в який він хотів відпочити).
А тепер чоловік вже встановився, бізнес скоро запрацює, діти готові спільні, я без грошей і т.д.
Мужа надо ценить, а вы уехали.
Не такое он плохой, как оказалось.
И бизнес скоро заработает.
АдеКВАтная• 01 декабря 2022
Ответ дляolga_mail
Чоловік з мамою дуже хитрі. Я казала на нас записати, якщо є довіра і я матиму впевненість, не погодився. Мотивував тим що я відношення до тих грошей не маю
Звісно, не маєте. Очевидно, гроші (або частину) на бізнес Вашому чоловікові дала свекруха? Так? Чому тоді вони мали бізнес записувати на Вас? Якби Ви вкладалися в бізнес грошима, майном, роботою нарівні з чоловіком, тоді так - бізнес навпіл. Придбане за час перебування в шлюбі майно поділите навпіл. Решта - не Ваше.
муха в кедах• 01 декабря 2022
Ответ дляЖынси_на_флиси
Та какая там выгода. Почитала ответы автора, то муж ни копейки не выслал. В чем там выгода мне не понять. Конечно с таким мужем это надо быть урой чтоб вернуться сейчас. Все правильно она понимает и делает. Плохо, что этот тиран накручивает детей.
Котя_люлю• 01 декабря 2022
Ответ дляolga_mail
Чоловік дітям в розмові майже щодня каже, зло скучив, хоче обняти, що на вулицях купа дітей, всі ходять в школу.
І після цього в сина стрес - мама, коли ми повернемось?
Чоловік каже, що буде так робити поки не поверну йому дітей. І що як діти підростуть, звинуватять мене в тому що росли без тата
правильно говорит, все мамы и дети вернулись, а вы не хотите на эту тему говорить даже, через сына передает.
Родители должны решать вопросы между собой, а не через детей.
А Вы от решения вопросов уже 8 месяцев успешно бегаете.)
муха в кедах• 01 декабря 2022
Ответ дляКотя_люлю
И поэтому муж автора решает свои хотелки и обиженки через детей, а дети потом на стрессе. Именно он детьми манипулирует.
Вся такая растыкая• 01 декабря 2022
Ответ дляВеселая моль
слухайте, ви точно свекруха!

ну або в житті не бачили мамусиних синочків, і не уявляєте, що це таке.
Ага. Саме тому автор 2 народила, маючи навіть з виношуванням складнощі.
ЯспАкойнаЯ• 01 декабря 2022
Ответ дляБаррикадница
Понимаю. Думаю по сути мы понимаем брак одинаково. Есть отличия в приоритетах но то уже мелочи:).
ЯспАкойнаЯ• 01 декабря 2022
Ответ дляolga_mail
А за что ж вы живете за границей тогда с двумя то детьми?
Кишмишная Мая• 01 декабря 2022
Ответ дляoksanchyk
хвороби дітей є різні. тому таку дурню не пишіть.
в випадку автора це не так і це прекрасно зрозуміло
Гадаю_По_шнуркам• 01 декабря 2022
Ответ длямуха в кедах
Ничего никто не проедает, муж приезжал и жил со мной два месяца. Недавно только уехал. Зарплаты хватает на все, подушка только растёт. Ему и в голову не пришло б угрожать мне разводом если не приеду, это только мое желание. Как нормальный муж может требовать вернуться в войну и ещё и без света, и воды теперь ?? Меня поражают просто злые и недобрые советы автору. Куда сейчас возвращаться ? И поражают такие мужчины как муж автора. Эгоисты
Конечно, эгоист, тащить собственных детей в охваченную войной страну, в которой ожидается полный блекаут и в которую в любой момент могут прилететь ракеты. Советы автору дают мамочки таких мужей и те, у кого такие же мужья-потребители и потраченная впустую жизнь.
Кишмишная Мая• 01 декабря 2022
Ответ дляЭт вернячОк
Аааа) Ну якщо так…
Автор! Читайте і занотовуйте)
іноземець прям сидить так і чекає собі на шию повісити проблемну жіночку-біженку з 2 дітьми, ліс рук
Борщичок• 01 декабря 2022
Куда возвращаться?!? Война не окончилась и все хуже, условий жить с детьми нет. Сидите до конца войны, учите язык и живите под мирным небом. Тем более недопапа не помогал финансово- значит вы на пособии, то зачем все бросать ? Что бы что?
Гадаю_По_шнуркам• 01 декабря 2022
Ответ дляКишмишная Мая
Німець - скоріше ні, але іммігрант, яких у Німеччині чимало, повісить.
Кишмишная Мая• 01 декабря 2022
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
навіщо йому це щастя? шось логіки не бачу
Котя_люлю• 01 декабря 2022
Ответ длямуха в кедах
потому что автор бегает от разговора.
Посмотрите в старпосте написано, как она уходит от контакта.( я не хотела слышать крики. А до криков 8 месяцев она почему не слышала мужа? Когда уже все вернулись на ЗУ)
Его жена не слышит.
Да, надо было сказать - иди подальше, но он не может успокоиться и хочет хоть через детей достучаться.
Да это неправильно.
Она не хочет жить с мужем , надо принять и развестись, а не звать и предупреждать. Она как собака на сене - и возвращаться не хочу, и разводиться не хочу, и денег дай. Он же ее содержит, видимо.

при чем мама манипулирует, как дышит’Потім була гаряча переписка, сказав що я вкрала в нього дітей (хоч давав згоду на виїзд)’
Вряд ли они оговаривали, что будет не опасно , но она будет жит за бугром.
JannyMoney• 01 декабря 2022
Ответ дляЖынси_на_флиси
Слушайте, ну это же не туризм! Вот тут я боюсь и бегу и прошу убежища, а вон там я передумала и хочу провести лето там, где вроде как опасно.
Многие страны такие турне не позволяют и по возвращении беженец теряет статус беженца и право на него подаваться.
Баррикадница• 01 декабря 2022
Ответ дляКотя_люлю
Мужа надо ценить, а вы уехали.
Не такое он плохой, как оказалось.
И бизнес скоро заработает.
Бизнес вот уже 9 лет как скоро заработает ....
А_я_ЛОЖУ!• 01 декабря 2022
Автор, а чого хочете саме Ви?
- якщо зберегти сім´ю, то вертайтесь (чоловік же вам саме про це каже)
- якщо розлучення і щоб діти з Вами, то лишайтесь за кордоном
- якщо розлучення і діти йому - то віддайте дітей і будьте за кордоном.
АдеКВАтная• 01 декабря 2022
Ответ дляolga_mail
В Німеччині суто на соціалці ми живемо вдвічі краще ніж вдома
Це, певно, і є основне - соціалка. Так не потрібно шукати якихось красивих причин, щоб виправдати свій вибір. Вам так краще - от і все!
муха в кедах• 01 декабря 2022
Ответ дляКотя_люлю
потому что автор бегает от разговора.
Его жена не слышит.
Да это неправильно.

Он ее не содержит вообще. Ни ее, ни детей. Поэтому в принципе чего то там требовать какое имеет право ? Хочет поговорить с автором, то пусть без криков. Не то, что собака на сене, а просто обидно, что жила в экономии с ним всю жизнь и тут у него бизнес пошёл, а семейная жизнь не сложилась. Можно понять.
Котя_люлю• 01 декабря 2022
Ответ дляБаррикадница
ну так пусть выберет - ценит мужа или обесценивает?))
Это ж она у нас собака на сене.))
Гадаю_По_шнуркам• 01 декабря 2022
Ответ дляЕлена1265
Но и женщины в ЕС привыкли работать, а не сидеть десятилетиями дома. Я мало знаю тех, кто вышел замуж за европейца и сидит дома. Пытаюсь вспомнить хоть одну из подруг, знакомых, коллег и не получается
И, кстати, многие женщины, без психологических проблем, так же остались дома по многим причинам, так что странное ваше утверждение
Но я согласна с вами, что отношения в семье автора странные
Работают, потому что зарплаты высокие, есть возможности профессионального и карьерного роста, которые жалко упускать. Но Европейских мужчин, которые не хотят, чтобы жена работала, я тоже встречала. Целеустремленные, способные и работоспособные женщины из моего окружения уехали, поскольку разрешение на работу в ЕС - редкий шанс, который жалко упускать, тем более если в стране война на долгие годы. А отношения в семье автора вовсе не странные - мужчина - эгоист, потребитель, маменькин сынок, еще и жадный - таких в Украине много. Еще и на собственных детей ему плевать, если требует,чтобы они вернулись.