Я з дітьми за кордоном з березня.
Ми з Західної України. Восени чоловік поставив питання ребром - якщо не повернемось, подає на розвод.
В місті світло по 2-3 години на добу, відповідно опалення і води також немає.
Наша дитина має проблеми зі здоровям, хронічний бронхіт і я б хотіла тому ще тут перезимувати.
Недавно чоловік говорив з сином, перейшов на підвищений тон, тому що всі дітки в місті, а ми чомусь за кордоном.
А потім покликав мене. Я не хотіла розмовляти в той момент, щоб не чути криків.
І він сказав синові: "мама не вертається, і я змушений шукати собі нову сімю.
Передай мамі, що якщо до тижня не повернетесь, я подаю на розлучення".
Потім була гаряча переписка, сказав що я вкрала в нього дітей (хоч давав згоду на виїзд) і щоб терміново їх привезла.
У нас були напружені стосунки до війни.
Жили по сусідству з свекрухою, останні 2 роки не спілкувалась з нею взагалі, бо чоловік має сильний емоційний звязок з нею і вона цим користувалась.
Будучи за кордоном, я сказала, що більше не витримую так жити і відчувати себе третьою зайвою в сімї, і що хочу переїхати від його мами.
На що він відповів, що мені все не подобається - і його мама, і квартира, і те що він її любить (сидячи по 2 години майже щодня в неї замість того щоб з сімєю бути), і він і т.д.
Квартира його, жити нема де. Сказав що речі зібрався викидати мої.
Що мені робити?
Чи можливо зберегти ці стосунки? Почуття є, а жертвою бути не хочу.
Діти прописані в його квартирі, він буде добиватись щоб вони з ним залишались жити, в його хаті. Відчуваю, що в них буде повноцінна сімя-він, свекруха-жінка і наші діти.
Я без роботи через війну, через хворобу сина працювала тільки рік
У нас були напружені стосунки до війни.
Що мені робити?
Дама_с_караваем• 01 декабря 2022
Ответ дляПоумничка
Если бы я жила на западе Украины , то вернулась бы еще летом назад . Но это я . Если б любила мужа. У автора любви нет ни у нее ни у мужа
Я и из Киева никуда не уезжала
муха в кедах• 01 декабря 2022
Ответ дляЖынси_на_флиси
Так почему она его не отпускает ? Пусть честно скажет, я остаюсь здесь - ты свободен.
Ну наверно потому что есть ещё сомнения какие-то.
JannyMoney• 01 декабря 2022
Ответ дляКотя_люлю
Папа может и манипулирует, может это последнее предупреждение жене. Может вообще не хочет разводиться, а хочет добиться чтобы приехала.
Но когда оба не идеальны, и к жене тоже много претензий, то надо принимать ОБА НЕИДЕАЛЬНЫ, и жена там не в белом пальто.
Может у них в семье манипуляции приняты, так общаются. Мы их лечить не будем, правда?, они без нас проживут.))
’Его скорее всего мамуля накрутила’, -это фантазии и обесценивание мужа.
У него своих мозгов нет? он сам не может быть недоволен, что жена уехала и глаз не кажет? А мама - это просто перевод стрелок. Ни о чем.)
Да, но два человека должны разбираться сами, не втягивая детей.
А муж решил втянуть детей аж два раза. Первый когда начал угрожать ребенку что найдет себе новую семью а второй когда поставил ультиматум жене, чтобы возвращалась, хотя знает, какая ситуация в Украине и что детям там сейчас лучше не находиться.
Муж - эгоист. И никто не мешает ему подать на развод уже когда она приедет и привезет детей.
Поэтому самое глупое что автор сейчас может сделать, это вернуться.
Про мамулю я может зря. Наверное просто других объяснений такому нелогичному поведению у меня не нашлось. У меня здесь много знакомых девочек. Ни у одной муж не заставляет возвращаться под угрозой развода. Наоборот, уговаривают, просят хотя бы перезимовать. Ради детей.
JannyMoney• 01 декабря 2022
Ответ дляКотя_люлю
конечно, как может сложиться семейная жизнь, если жены нет 8 месяцев в спокойном регионе?)
Он 8 месяцев без крика, а тут терпение лопнуло.
Имеет право.
Обидно, что сама бросила мужа, уехала, а потом кричит
’Чоловік використав і викинув.’!!!!! А не я сама уехала и возвращаться не хочу.))
Имеет право.
Ну тут да)
Сама уехала.
И молодец что уехала.
Сама уехала.
И молодец что уехала.
Гадаю_По_шнуркам• 01 декабря 2022
Ответ дляМеряю от 0
Мені шкода якщо вас кинув чоловік після хвороби. Але так роблять не всі, скоріше одиниці. Зараз в країні війна і чоловіки не можуть виїхати. Вважаю що не маю морального права кинути його самого.
Мене ніхто не кидав, і я не хворіла. Я пишу про інших, я здатна на співчуття. Розпитайте лікарів в дитячих онкологічних лікарнях, скільки батьків не лишили своїх важко хворих і потребуючих допомоги дітей, і дізнаєтесь, що не більше 5%. І почитайте, що пише автор про чоловіка - він дітям навіть грошей жодного разу не прислав, йому просто безкоштовна наймичка потрібна. І ваше рішення - це ваше рішення, а інші мають право вибирати для себе і дітей життя у мирній країні і перспективи, а не злидні на роки і чоловіка, який підлогу ніколи не вимиє, проте скандал влаштує.
JannyMoney• 01 декабря 2022
Ответ дляЖынси_на_флиси
Так пусть сделает выбор, статус или семья.
Это не выбор. Можно иметь и то и то. Если муж не ...б.
JannyMoney• 01 декабря 2022
Ответ дляКотя_люлю
да!!!
Еще в апреле мае можно было спокойно вернуться и на зиму выехать, если хочет и все ок.) И дети в тепле и муж доволен.)
И куда выехать? Второй раз не дают статус беженца. На улице жить? Или ее бы муж содержал?
СиренаФеоктистовна• 01 декабря 2022
Ответ дляolga_mail
Жили ми дуже-дуже економно, він все в бізнес вкладав, і казав що це для нашого з дітьми майбутнього. І щоб я його підтримала (я так і робила, дітей фактично сама виховувала, побут теж повністю на мені, а в нього був вихідний неділя, в який він хотів відпочити).
А тепер чоловік вже встановився, бізнес скоро запрацює, діти готові спільні, я без грошей і т.д.
Вас кто-то заставлял рожать?
Krasotka-d9fd• 01 декабря 2022
Автор не повертайтесь зараз.
Вже світла немає, а що далі буде - зима лише почалась. Дітки ще маленькі, чого сюда їх везти а темну хату.
В нас і отоплення відключають і їсти варимо на електриці. Не знаю як у Вас. Навіщо ці жертви?
В нього яйця переповнились? Хай в ванну йде і опустошує їх.
Жынси_на_флиси• 01 декабря 2022
Ответ длямуха в кедах
Неа, хочется и там и здесь)) тянула время, а сейчас муж поставил вопрос ребром.
JannyMoney• 01 декабря 2022
Ответ дляМеряю от 0
По статистике так делает большинство мужчин.
Котя_люлю• 01 декабря 2022
Ответ дляJannyMoney
у вас муж априори негодяй и других мнений нет. Так не бывает, чтобы она с белыми крылышками, а другие все с черными.
У мужчин тоже чувства есть.
Бачу_майбутнє• 01 декабря 2022
Ответ дляolga_mail
Ви вважаєте, що їздити по лікарнях з постійно хворіючою дитиною (2 роки тому за рік 6 раз в лікарні лежав, 2 операції), виховувати дітей, лежати в лікарнях з токсикозами, взяти весь побут на себе (+пережити біль втрати двох невиношених вагітностей) це не робота?
Не робота. Робота то з 9:00 до 18:00. А ось це що ви написали , то після роботи або у вихідні
JannyMoney• 01 декабря 2022
Ответ дляКотя_люлю
У мужчин тоже чувства есть.
Я сужу со слов автора. По словам автора получается что да, негодяй. Тянет детей в холод, голод и небеопасность.
Ради чего?
СиренаФеоктистовна• 01 декабря 2022
Ответ дляolga_mail
А на чьи деньги вы сейчас живете с детьми заграницей?
СиренаФеоктистовна• 01 декабря 2022
Ответ дляolga_mail
Вы придумали себе работу, чтобы не работать))) Отличный план
Меряю от 0• 01 декабря 2022
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Автор сама обрала собі такого чоловіка, сама від нього пішла. Що вона очікувала?
Меряю от 0• 01 декабря 2022
Ответ дляJannyMoney
Дайте посилання на статистику.
муха в кедах• 01 декабря 2022
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Безрадостная у нее была жизнь, без лишней копейки, но она ее сама выбрала. И чаще всего так в семейной жизни и бывает - экономия оказалась напрасной, а потраченные годы не вернешь.
Да, это риск. Я лично мужа сразу выбирала +/- готового плюс искала чтоб по любви (замуж не вышла пока не влюбилась), то если и разойдёмся, то хоть жалеть не буду, что жизнь потратила на экономию. Уж жаловаться не на что. Ни в чем благодаря ему себе не отказываю и никогда не отказывала. Путешествия, покупки, подарки, деньги, сейчас качественная жизнь за границей - все есть. Конечно и бездумно тоже не трачу, и мужа мотивирую ещё больше зарабатывать. Никому эти жертвы в бедности и горе, и в шевченковской мазанной хатке не нужны. Редко когда они окупаются. Зато часто, когда мужья выстреливают в деньгах, то бывшие жены-боевые подруги заменяются новыми, которые не видели его в бедности (
СиренаФеоктистовна• 01 декабря 2022
Ответ дляolga_mail
на соц. виплати. +підпрацьовую
А, т.е. теперь дети не так сильно и болеют, когда деньги нужны
Помеха справа• 01 декабря 2022
Ответ дляЯспАкойнаЯ
А зачем ходить жене на работу если зп меньше чем у мужа? Только не пишите доя выгула платьев, это уже совсем другая тема))зачем мужу делать уборку вместо того, чтобы работать в это время? Не логичнее что каждый делает то, что у него лучше получается и чем он наделен от природы? Конечно современная жизнь вносит коррективы и есть исключения. Например,жена зарабатывает на домработницу и повара и няню и при этом ее видят дети и муж в прекрасном расположение духа как минимум несколько часов в день.Но это больше на сказку похоже. В основном мы знаем совершенно другие примеры.
Ну наверно потому что денег много не бывает
, дети вырастают более самостоятельными. И главное каждый уважает труд другого: жена не пилит что на выходных муж хочет поваляться на диване, а муж понимает что домашние дела это тоже не сахар... Мне бы было обидно что я наделена от природы только навыками домохозяйки).
Я не понимаю как можно всю жизнь посвятить кастрюлям, уборка и детям
Ну и как показывают темы на Советчице каждая вторая тема: полжизни отдала, шила-варила, а теперь без денег спасите помогите, что делать. Как и в теме автора, прослеживается нежелание терять бизнес мужа, который он построил, пока она прибирала-детей тащила-уют создавала.
, дети вырастают более самостоятельными. И главное каждый уважает труд другого: жена не пилит что на выходных муж хочет поваляться на диване, а муж понимает что домашние дела это тоже не сахар... Мне бы было обидно что я наделена от природы только навыками домохозяйки). Я не понимаю как можно всю жизнь посвятить кастрюлям, уборка и детям
СиренаФеоктистовна• 01 декабря 2022
Ответ дляolga_mail
В Німеччині суто на соціалці ми живемо вдвічі краще ніж вдома
А как вы с больным ребенком решились ехать в Германию, зная, какие у них приколы с медициной?
Ответ дляАдеКВАтная
Звісно, не маєте. Очевидно, гроші (або частину) на бізнес Вашому чоловікові дала свекруха? Так? Чому тоді вони мали бізнес записувати на Вас? Якби Ви вкладалися в бізнес грошима, майном, роботою нарівні з чоловіком, тоді так - бізнес навпіл. Придбане за час перебування в шлюбі майно поділите навпіл. Решта - не Ваше.
Немає що ділити. Чоловік в шлюбі в це майно і бізнес вкладався, наперед себе перестрахувавши і записавши все на маму. Щоб в будь який момент сказати (тепер розумію)-а знаєш, жінко щось ти трошки в чомусь не така і пора розходитись
Ватный Пупс• 01 декабря 2022
Ответ дляolga_mail
Вот и ответ, почему Вы не возвращаетесь домой к мужу. Вам нравится жить на халяву.
JannyMoney• 01 декабря 2022
Ответ дляМеряю от 0
Дайте посилання на статистику.
По оценке Андрея Коновалова, президента Фонда помощи больным детям «Доброе сердце», специализирующегося на поддержке детей с ДЦП, минимум 50-60% отцов уходят из семей с такими детьми, причем преимущественно на протяжении первых же двух лет жизни ребенка.
Прошлогоднее #исследование, проведенное в Сиэтле на базе сведений о жизни 515 пациентов трех медицинских учреждений, показало: мужья бросают больных раком и рассеянным склерозом жен минимум в шесть раз чаще, чем жены бросают мужей с этими же диагнозами.
Взяла первое попавшееся. Статистику можете поискать сами. Но это факт, о котором упоминают разные источники.
Жидкость для снятия глаз• 01 декабря 2022
Офигеть.
На хрена вы с Западной ехали заграницу в марте? Фу, тошнит от таких
Бабка_в_кедах• 01 декабря 2022
Ви така фантазерка. Кому, які жінці, при здоровому глузді треба таке щастя, його мамо і його діти? Розслабтесь. Там зберігати немає що.
Меряю от 0• 01 декабря 2022
Ответ дляJannyMoney
50% - це не більшість.
Ви за те щоб жінки кидали чоловіків як автор першими чи що?