КонФФетОшка• 03 декабря 2022

Переселенцы как вы устроились в других городах

Добрый вечер. Вопрос такой, мы с дочкой переселенцы с Херсонской области. Жили с весны в Европе, сейчас хотим вернуться в Украину к мужу ( подконтрольная Украина).

С садиком я понимаю не вариант, доце 4 года, может быть какие то кружки. Муж на работе, яс работой соответственно пролетаю так как с малой буду. Чем вы занимаетесь в чужом городе, без знакомых, подруг, и всего родного.
Здесь в Европе ребенок был до обеда в саду, я подрабатывала, были кружки . Но уже не можем сидеть вдали от мужа. Слава Богу там тепло даже если свет отключают. Как вы адаптировались на новом месте? Поделитесь пожалуйста опытом?
СтелькаОТединицы• 03 декабря 2022
Ответ дляКонФФетОшка
Как вам Польша и Румыния? Читаю сейчас что в Румынии хорошие программы жилья для украинцев, есть компенсация? Как с языком там?
Мову треба вчити, як і в будь якій іншій країні

Майор Медуза• 03 декабря 2022
Ответ дляКонФФетОшка
Польша хорошая страна, но не моя. В Румынии бесплатное жилье и деньги на питание дают, около 160 грн на чел в день. Многие знают английский. Румынский очень сложный, учу, но пока без особых успехов
Кукарачка• 03 декабря 2022
Ответ дляЧеширская кошечка
Ми шукали декілька місяців, всі знайомі допомагали знайти контакти
Ну дайте и мне контакты
Чеширская кошечка• 03 декабря 2022
Ответ дляКукарачка
Ну дайте и мне контакты
Я ж вас не знаю
Яичница с беконом• 03 декабря 2022
Ответ дляКонФФетОшка
А в какой вы области? Давно вернулись? Не пожалели?
Я из Кривого Рога. Выезжали на 2 месяца весной и в июне вернулась. Жила у родственников в Испании отдельно в квартире ,могла быть долго .Мне было страшно возвращаться и все же очень хотелось ,хоть не надолго. Я с двумя детьми вернулась и ни разу не пожалела тьфу ,тьфу . Темболее всегда можно выехать.
У меня соседка выехала сразу в Германию и она уже 2 раза приезжала в Украину. Есть знакомая которая выехала в Западную и 8 месяцев домой не показывалась ,хотя автобусы и поезда ездят 🤔
Есть друзья которые выехали всей семьёй 24 февраля и до сих пор не были дома ни разу ,хотя раньше любили путешествие и гоняли на машинах за границу .У них недавно умер родственник и они не приехали 😔 Говорят приедем когда будет понятно что там с Белорусью будет .Когда так говорят то для меня это типа ,,,ну если все нормально и Вас там не убьют то вернёмся . Каждому свое и тут советовать тяжело.
Я верю что все будет хорошо а свет ,вода ,тепло все переживем но все вместе с мужем ,друзьями ,соседями 🫂
Майор Медуза• 03 декабря 2022
Ответ дляНеновая почта
Чому, що сталось?
Стала жертвой буллинга в магазине, когда услышали что говорю с ребенком по-русски. Доколупалась бабка, и ее много кто поддержал. После этого окончательно решила уезжать.
Самое смешное, что за весь период жизни там к посторонним я обращалась только по-украински

Ну а в целом местные в стиле на словах Иван Франко, а на деле - ... есть люди, котооым не все равно на переселенцев. И я им благодарна. Но Основная масса или равнодушие, или негатив. Типа завидуют пачке прокладок из гуманитарки или якобы из-за нас война началась.
Меня много• 03 декабря 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
У нас в Дніпрі кажуть що теж деруть
Але квартири в центрі як коштували 600-700 доларів так і є. Але в гривні так, ціна інша
600-700 $ Можна в Німеччині зняти. Піпець ціни. От як платити переселенцям цю аренду, якщо ти , наприклад, втікав з Нікополя від обстрілів? Зразу на роботу візьмуть з 1000 ₴ зарплатнею?
Обнимашкина• 03 декабря 2022
Ответ дляДама_с_караваем
Ой, не, мы остаёмся в Европе. Надеюсь, навсегда
Как в Европе устроились?По себе - не могу привыкнуть на съёме жить)
Кукарачка• 03 декабря 2022
Ответ дляЧеширская кошечка
Я ж вас не знаю
Понятно, ни о чём

Обнимашкина• 03 декабря 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
У мене знайомі і в облраді, і в військоматах. Але ніт. Навіть син студент іноземного університету сидить вдома.
Мабуть не вийшла обличчям або довіру не викликаю)))
В Германии общаюсь с недавно выехавшими мужчинами/ цена вопроса через военкомат 70-150т грн. И мужичков куча выехавших
СтелькаОТединицы• 03 декабря 2022
Ответ дляМеня много
Ну 600—700 і до війни коштувало. Це центр самого центру, новий будинок із новим ремонтом. Переселенцю саме таке потрібно? У віддалених районах 1 кімнатна квартира 30 м2 у хрущовці коштує 5300 грн з гаражем.
Koza de Reza• 03 декабря 2022
Ответ дляКонФФетОшка
А когда считаете стоит? Мы просто собираемся с лета и постоянно откладывали((
Вы в Украине? С детками? Очень тяжело сейчас?
Да, с маленькими детьми тяжело. Нормально было с июня по октябрь мнстами.
Обнимашкина• 03 декабря 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
А если семья 2 взрослых и 3 малолетних детей + собака где жильё снять за нормальные деньги?
Банка с бутылками• 03 декабря 2022
Ответ дляКонФФетОшка
Спасибо за ответ. Я довольна замкнутая и не очень иду на контакт с людьми, не знаю поэтому как быстро смогу завести знакомства.
Вы откуда приехали?
если вы замкнутая, то вам и знакомства особо ни к чему
СтелькаОТединицы• 03 декабря 2022
Ответ дляОбнимашкина
Конечно же в самом центре города в самом лучшем доме 100м2 должны сдать за 5 тысяч грн
Обнимашкина• 03 декабря 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
Да причём здесь это, не центр , но с малолетними * собака на нашу семью меньше чем за 15000 не нашла
Дама_с_караваем• 03 декабря 2022
Ответ дляОбнимашкина
А выбора то нет, вот и приходится смириться. Никогда не жила на съеме, а теперь пришлось. Живём и ладно, уже хорошо
Я тут Живу• 03 декабря 2022
Мы в Киеве, у меня отличная работа, такую в своем городе не найду.
Квартиру снимаем, в моем городе у нас своя хорошая.
Дети учатся на удаленке, пока не заморачиваюсь школой офф-лайн.
Муж работу найти не может, но пока хватает.
Секция детей рядом с домом, лучшая в Украине.
Общения достаточно на работе, муж тоже не жалуется, есть тут знакомые. Да и дома мы большую часть времени проводим внутри семьи.
Так что мы не сильно просели в плане комфорта, но дом есть дом, планирую просто хотя бы съездить.
автор КонФФетОшка • 03 декабря 2022
Ответ дляЯичница с беконом
Благодарю что поделились своим опытом. Меня все это время пугал и пугает страх ракет. Но желание быть с мужем сильнее

автор КонФФетОшка • 03 декабря 2022
Ответ дляМайор Медуза

Противно конечно, у меня мама летом ездила во Львов на месяц к родственникам и рассказывала подобное.((
Яичница с беконом• 03 декабря 2022
Ответ дляКонФФетОшка
Это не Вам но к теме )
У меня знакомая не близкая но сестра с ней дружит .Так она выехал в Западную и жили там бесплатно с дочкой и ее зятем (дочь была беременна на последних месяцах.
У зятя есть бусики и он начал возить людей туда -обратно за приличные деньги ,когда разрешили ввозить машины с заграницы то приобрел 3 штуки при том знакомая бегала по всем гуманитаркам брала все и сколько влезет и продукты и гигиену и памперсы для будущей внучки (как говорила что запаслась на 3 года . Эти все гуманитарки отправляла НП ящиками домой и снова бегала . Приехав домой продолжает бегать у нас +пособие по безработице . И подружка у нее такая же .Живёт в Кривом Роге лет 20 а прописка Херсонская и тоже бегает за выплатами для переселенцев и гуманитаркам (как то так )
Есть просто настолько наглые что их хочеться и придушить и из за таких иногда складывается дурное мнение и о других. К сожалению и так бывает
Счастливый магазинчик• 03 декабря 2022
Тут счас вам расскажут, что в Украине зомбиапокалипсис 😁 И как интересно люди живут тут все это время, не понятно ))
Барышня кисельная!• 03 декабря 2022
Ответ дляОбнимашкина
Это покупка белого билета?
Апель-синка• 04 декабря 2022
Ответ дляКонФФетОшка
Не раньше весны, однозначно. Пока все эти блэкауты и угроза, что разбомбят электро и газовую системы Украины, детей сюда лучше из нормальных условий не везти.
Какие гарантии, что завтра туда, где муж, не прилетит и они не останутся в холодрыге, без света и воды?