Кундалини• 07 декабря 2022
Меню дитини 3 роки
сніданок - манна каша / омлет / сирники з йогуртом
обід - суп (коли він не в садку)
на перекус - печиво, йогурт, іноді банан
вечеря - макарони з фаршем, смажена картопля, соски, рис.
коли він в садку - весь його обід - один день сосиски один день chicken nugets (роблю сама)
це все меню, не хоче їсти овочі та фрукти.
Це мене дуже непокоiть.
Що я можу зробити, щоб моя дитина краще їла?
обід - суп (коли він не в садку)
Це мене дуже непокоiть.
Сорока белобока• 07 декабря 2022
Щоб краше їла:
Заборонити собі примушувати/ умовляти/ годувати під мультики, дитина має їсти тільки коли в неї є бажання,а не тому, що мама вже наготовила
Збільшити фізичну активність дитини і прогулянки
успокойте_Меня• 07 декабря 2022
Кормить с ложки. Моему 5 ел всегда плохо, все. С ложки кормим все я, муж, дочь 9 лет она для него главная сейчас с ней за компанию хоть как-то . Фрукты яблоки, киви, банан, мандарин, все мелко почищенное на тарелочке. Овощи, кляр, в рукаве с мясом, ест но если не покормить, спать ляжет без ужина и обеда. Печеньки не считаю за еду
Байрактарочка• 08 декабря 2022
Есть вместе, показывать на собственном примере. Вы овощи едите?
В таком возрасте у всех детей очень избирательное питание. Часто отказываются даже от того что раньше очень любили.
Даже если не ест овощи/фрукты все равно предлагать на тарелке. Ваша зона ответственности - приготовить и предложить, зона ответственности ребёнка - есть или не есть.
Кундалини
• 08 декабря 2022
Ответ дляБайрактарочка
Я щодня кладу йому фрукти в ланч-коробку, усі діти їдять фрукти та овочі в дитячому садку, а він не їсть
Кундалини
• 08 декабря 2022
Ответ дляСорока белобока
Щоб краше їла:
Він в дитячому садку, гуляють 2 години вранці і 2 години після сну.
Байрактарочка• 08 декабря 2022
Ответ дляКундалини
Має на це право) Ви ж напевно теж не все полюбляєте їсти.
У дитини зараз скоріше за все період неофобіі. Це нормальний природний процес.
І єдине що ви можете зробити:
- продовжувати пропонувати те, що не любить разом із тим що любить
- на власному прикладі показувати що ви теж це їсте, що вам смачно
Все, інше нічого не діє, а може і ще гірше зробити (сварити, вмовляти, торгуватись не можна).
Якщо при цьому дитина яка не вживає овочі і фрукти не має проблем із випорожненнями (запори) то взагалі можна не перейматись цим питанням.
100 разів відмовиться, а на 101 раз можливо захоче спробувати.
І єдине що ви можете зробити:
Сорока белобока• 08 декабря 2022
Ответ дляКундалини
Гуляти можна по різному, можно ледь переставлять ноги,а можно бігати і гратися. І ефект від прогулянки буде різний. Чим вища фізична активність- тим більше шансів відчути голод
Тамбовский мел• 08 декабря 2022
Убрать манную кашу, печенье, сырники, макароны, жаренную картошку, сосиски , нагетсы и предлагать еду, подходящую для трёх лет . Будет есть.
Кундалини
• 08 декабря 2022
Ответ дляТамбовский мел
наприклад?
Укр_жіночка• 08 декабря 2022
Ответ дляКундалини
наприклад?
Например в омлет можно добавить Овощи или зелень. Вместо сосисек потушить мясо с овощами, вместо макарон сделать пюре из цветной капусты
Байрактарочка• 08 декабря 2022
Ответ дляТамбовский мел
А что не так с манной кашей, сырниками, картошкой, макаронами, сосисками и нагетсами(которые сделаны дома)?
Какая еда по Вашему подходит для трёх лет?
Кундалини
• 08 декабря 2022
Ответ дляУкр_жіночка
омлет есть только без ничего, мясо тушу, просто - выплевывает
Тамбовский мел• 08 декабря 2022
Ответ дляКундалини
наприклад?
Завтрак: гречка, пшено, овсянка, булгур, кукуруза, спельта на воде или молоке ( если так любит)
Обед: овощи на пару или пюре или овощной суп с мясом отварным или тефтелями или рыбой ( естественно все не жареное)
Ужин: овощи в любом виде, лучше салат, но можно и отварные и тушёные
За пару часов до сна: йогурт, творог, кефир и т.д.
В перекусах фрукты, нужно добавит ещё яйца, хлебцы.
Тамбовский мел• 08 декабря 2022
Ответ дляБайрактарочка
Нет ничего полезного, жареное, слишком сложное блюдо
Байрактарочка• 08 декабря 2022
Ответ дляТамбовский мел
Жарить можно по-разному - в огромном количестве масла до чёрной корки, или на почти сухой сковороде до легкого румянца.
Делаю ребёнку и сырники и картошку. Но у нас это не единственная еда.
У ребёнка автора скудный рацион - это да. Надо добавить разнообразные каши, мясо, даже если ребёнок и не ест это, то предлагать все равно нужно. В макаронах, если они не каждый день 3 раза в день, и сосисках раз в 2-3 дня нет ничего плохого.
Тамбовский мел• 08 декабря 2022
Ответ дляБайрактарочка
Как редкая еда может и нет ничего плохого, но не в три года и не для ребенка, пищевые привычки которого полностью испорчены
Байрактарочка• 08 декабря 2022
Ответ дляТамбовский мел
Я Вас сильно удивлю, но например жареные сырники на сухой сковороде можно и до года. Когда они слегка румяные и не зажаренные. И макароны можно давать чуть ли не с начала прикорма. Естественно это не должно быть единственной едой.
К тому же макароны бывают не только из пшеничной муки. Поэтому если ребёнок не ест какие-то виды круп, но любит макароны, то можно брать макароны из других видов муки.
И картошку можно «пожарить» на воде. От жареного тут только название и процесс готовки на сковороде, по факту она будет как притушенная.
Тамбовский мел• 08 декабря 2022
Ответ дляБайрактарочка
Я понимаю, что так можно, но зачем? Ребенок только узнает вкус продуктов, он должен есть простые блюда: ему понравится просто творог, а не сырники, просто овощное пюре, а не жареная картошка. Все это он узнает потом, но ребенка нужно научить есть простые блюда, которые должны составлять основу его рациона.
Кундалини
• 08 декабря 2022
Ответ дляТамбовский мел
Я даю йому цю просту їжу щодня! Але він не хоче, Вся моя родина їсть лише просту домашню їжу, але мої діти – це особлива історія, на жаль.