Девальвация• 10 декабря 2022

Как выжить в Польше? Я работаю если что.

У нас семья 4 чел. Я работаю 2.5-3000 тыс злот мой доход. У мужа 5 тыс доход. Аренда 2.5 тыс +1 тыс коммуналка. В итоге у нас хватает денег только иногда что-то купить с обуви так как бежали и зимнего нет а все остальное на еду. Может нужно ехать дальше в Европу, но мне так страшно снова это переживать.
Му ма му ма му• 10 декабря 2022
Ответ дляМеня много
каждый видит то, что хочет видеть. Но некоторые беженцы (делаю акцент на некоторые, и не говорю про всех) реально так себя ведут, что хочется им короны поправить и назад домой отправить.
При чем здесь ’каждый видит....’ нужно объективно смотреть на ситуацию.
С последним-согласна

ТигрЛьвович• 10 декабря 2022
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
У меня 4 человека 7 яиц за раз, по 4 раза в неделю, це 28шт. Я в Украине.
Если есть каждий день, то 40 норма, что тут такого 2яйца в день?
У меня три человека и я не жарю и неварю яйца каждый день, каждый день разнообразное меню
ТигрЛьвович• 10 декабря 2022
Ответ дляТоскующая
Вчетвером? Мясо сырое 4 кг - это 3 кг приготовленного. Делим на 30 - получается, что вы ездите по 25 грамм мяса в день на человека и по четвертинке яйца и считаете, что автор какая-то ненормальная? Серьёзно?
Еще раз повторюсь: яйца мы не едим каждый день, у меня разнообразное меню. Выпечка, котлеты, иногда омлет. Но это не 40 яиц в неделю.
Боевая• 10 декабря 2022
Ответ дляХи хи, ну ну
Нет нельзя, вначале к врачу
Вы меня огорчили( очень
мегамоСГ• 10 декабря 2022
30 тысяч квартира??? Охренеть! Сейчас в Киеве таких цен нет!!
Кидстаффовка• 10 декабря 2022
Ответ дляБоевая
А если я готова платить, готова на страховку хорошую. Не надо мне клиника для беженцев, то я все равно не могу прийти в типа нашу дилу и сдать? А пойти к терапевту и у него на анализы специфические получить направление? Как-то мне не нравится система) ведь многим надо просто контролировать
Купите себе медобслуживание. Есть пакеты в клиниках на любой карман. И никаких проблем
Артура Пирожкова• 10 декабря 2022
вы реально много тратите на питание. И коммуналка у вас дорогая. У нас двушка 45 кв, правда не столица, в сентябре было - 1780 зл, в ноябре с отоплением - 1980 зл. Это и аренда и коммунальные.

Артура Пирожкова• 11 декабря 2022
Ответ дляМу ма му ма му
Весь фейсбук пестрит негативом поляков по отношению к украинцам и ,как ни странно,украинцев,которые давно в Польше,вот те вообще огонь( пишут ’едьте обратно домой’, все налоги свои считают
я тоже не встречала негатива от поляков, тем более наших. Сами тут живем 5 лет. В Тик -токе видела пару видео, но то ни о чем.
Не обижаюсь• 11 декабря 2022
Ответ дляАртура Пирожкова
А как с работой там, где вы живёте? У нас где нашли работу, там жилье 3000 зл, не столица, маленький городок
Артура Пирожкова• 11 декабря 2022
Ответ дляНе обижаюсь
ну у нас не сильно маленький городок, 250 тыс населения. Работа есть. Я работала в Бедронке на кассе, летом уволилась.
Му ма му ма му• 11 декабря 2022
Ответ дляАртура Пирожкова
Вот точно скрины буду делать))
Жена_КотораяСтена• 11 декабря 2022
Ответ дляБоевая
Если хотите просто сдать анализы, то идёте и сдаёте за деньги(diag, bruss, synevo и т.д.): сегодня или завтра, ждать не нужно. Без предварительной записи, но с ней чуть дешевле.
Бесплатно - это обычная поликлиника, куда ходят многие. Записываетесь к терапевту(запись на сегодня или макс 1-2дня ожидания) и получаете направление на анализы(редко бывают платные, о них предупреждают). Наблюдаюсь в двух(обычная и ЖК) направления на анализы дают в те же частные лаборатории, только бесплатно по направлению.
Жена_КотораяСтена• 11 декабря 2022
Ответ дляХи хи, ну ну
Нет нельзя, вначале к врачу
Если бесплатно анализы сдать, то через терапевта и направление. Это по ЗУС
Если за деньги, то любая лаборатория: synevo, diag и т.д. Без направления.
жар-птица Нюра• 11 декабря 2022
Ответ длявсемВсёИмного
Можно идти работать на минималку , но нелегко . Но разве за эту сумму возможно выжить : снимать жилье и питаться ?
Можно идти не на минималку и работать
жар-птица Нюра• 11 декабря 2022
Ответ для-ChrisTina-
Которых?
Чешские
Не за Будка• 11 декабря 2022
Ответ дляТигрЛьвович
Я не ем мясо три раза в день, как и яйца, есть рыба, овощи, грибы, варю супы, борщи, солянку, уху, каши, запекагки, кисломолрчные продукты едим. Я физически не могу три раза в день есть мясо с яйцами. У меня разнообразное меню.
Мясо для человека нужно в лень 200грам, их 4 в семье. В день уходит 800грам. 800×7=5600. Так что они еще и мало его едят. Ну это если соблюдать нормы питания. И рыба в европе значительно дороже чем мясо к сожалению
Tosia• 11 декабря 2022
Ответ дляЖивунаБагамах
Да, с марта.Могу помочь чем-то..хотябы информацией
Да, если можно ) Интересует стоматология , образование т.д....может еще , какой любой полезной информацией. Буду благодарна
Можно в личку .
Спасибо!
Та_все_ок_будет• 11 декабря 2022
Ответ дляБандитка Сью
Мы жили 1.5 мес март-апрель в Польше,ожидая визу в UK.А что?
тогда прощаю БедрЬОнку))
а то люди годами живут, да даже работают там, а прочесть слог RO никак не удается)
Biedronka
Та_все_ок_будет• 11 декабря 2022
Ответ дляБоевая
Вы меня огорчили( очень
то вам шото гонят
Ту и Синэво есть наше, и другие лабы
Все как у нас -заказал и оплатил анализы, какие нужны - и идешь себе сдаешь - и все на почте в этот же день обычно

То если вы бесплатно хотите,то надо к врачу и может дать направление

Та_все_ок_будет• 11 декабря 2022
Ответ длямегамоСГ
ну так а речь разве о Киеве?
-ChrisTina-• 11 декабря 2022
Ответ дляжар-птица Нюра
Чешские
Koruna примерно 5:1. Или около 8 грн за злотый.
P.S. Krone - в Дании, Швеции, Норвегии.
ТигрЛьвович• 11 декабря 2022
Ответ дляНе за Будка
Мне хвает и 50 грамм мяса, где то в супе выловить или в подливе.
ТигрЛьвович• 11 декабря 2022
Ответ дляНе за Будка
Пленница SexShop-а!• 11 декабря 2022
Ответ дляТигрЛьвович
фото
Шукайте не норма м´яса, а норма білка на кг ваги людини. І от тут цікавинка :) бо білка виявляється треба багато!
жар-птица Нюра• 11 декабря 2022
У нас в Чехии доход конечно больше,и своя квартира и на еду уходит сейчас очень много денег 💵
woman Warrior• 11 декабря 2022
Ответ дляНе за Будка
Не нужно столько мяса, да еще и ежедневно.
женщинам и детям и подавно.
Стекловыжималка• 12 декабря 2022
Германия. 4 человека. На продукты с бытовой химией максимум 600 евро в месяц. Мясо, рыба, яйца - все есть. Постоянно фрукты, овощи (они значительно дороже, чем в Украине). Сладости и прочее.
Но:

1. я сама постоянно мониторю скидки и закупаю хорошие марки по акциям (то же масло, муку, мясо). Плюс сразу по приезду спрашивала у людей, какие есть бюджетные, но качественные фирмы.

2. Готовлю сбалансировано. Зачем яйца по 4 десятка, если есть чечевица, нут, маш, кунжут, шпинат? Выпечку сама стала делать, как немного освоились, докупили миксер, банально столовые приборы (тоже все с пустой арендной квартиры).
Вот как раз тут вспомнила давно забытые рецепты - зразы, печенье на рассоле, манники, разные рулеты, вареники, пирожки, слоеные салаты разные. Просто, чтобы было разнообразно.

По моим подсчетам, больше уходит средств, когда незапланировано быструю еду покупаешь и фас-фуд, выпечка. Здесь ленятся и даже супы покупают в банках. А мы - то борщ, то рассольник, то сырный суп, то гороховый с копченостями, то капусняк. И так по всем блюдам...

В Украине я могла выбросить продукты, что могли долго лежать и испортится. А здесь будто вдохновение есть - ничего не пропадает, так как сразу рецепт придумывается.

Секонд действительно дорогой. Но тут скидки на фирменных сайтах часто. Брать только надо наперед. Я в сентябре уже зиму детям купила, сейчас на сейлах уже лето-весну докупаю. Часто при покупке от 40-50 евро - доставка бесплатная. А на эту сумму можно купить нескольким членам семьи что-то.
Пленница SexShop-а!• 13 декабря 2022
Ответ дляСтекловыжималка
Но:

Ви так багато всього робите, маєте час відслідковувати та купувати по знижкам, мабуть не працюєте?