Сорока белобока• 10 декабря 2022
Сенсорная алалия и РАС
Подскажите, пожалуйста, какие отличия? Ребенку почти 5, сложный анамнез, асфиксия при рождении, развивалась с небольшой задержкой. Занимаемся с 2х лет с логопедом-дефектологом, сначала ставили ЗРР, были аутичные черты, но с появлением речи их все меньше. На данный момент говорит простыми фразами, на слух плохо воспринимает,на простые вопросы отвечает, на более сложных зависает. Задания лучше все выполняет с визуальным подкреплением. Все психические процессы, кроме мышления, в пределах нормы. Очень контактная, с детьми играет, очень нежная, любит обниматься. Невролог поставила сенсорную алалию под вопросом, РАС она не видит, но отметила, что черты есть, но первично видно речевое расстройство и уже на фоне него аут черты. Но вот я тоже замечаю тревожные звоночки, про себя в 50% говорит в 3м лице, если ответ на вопрос не знает, то может повторить. Сразу хочу отметить, что за диагнозом не гонимся, нам главное правильная коррекционная работа. Но для себя хотелось бы понимать что именно у ребенка. В 3,5 года были у Кузнецова, он тоже точно не сказал, что у ребенка, сказал, что есть симптомы и алалии и рас, но больше похоже на алалию. Здесь мало постов нашла про сенсорную алалию, кто сталкивался с таким диагнозом, были ли подозрения на аутизм, какие признаки и как развивалась речь? Спасибо заранее
ЖивунаБагамах• 10 декабря 2022
Почему вы до сих пор не посетили психиатра и не поставили точный диагноз?
Алина-1240• 10 декабря 2022
Думаю,скорректируется со временем,если гипоксия была,мозг пострадал.гением увы уже не станет,но границу нормы думаю дотянет
Асталависта бэйби• 10 декабря 2022
У моего ребенка алалия моторная, в детстве многие специалисты видели РАС и назначали нейролептики. Но я им не верила и года в 4 показала его хорошему логопеду, который сказал, что алалия бывает как в лёгкой, так и в тяжелой. А если степень тяжёлая, то в виде сопутствующих проблем будут признаки, похожие на РАС.
Сорока белобока
• 10 декабря 2022
Ответ дляЖивунаБагамах
Были у Кузнецова, он не поставил точный диагноз
Апофиозная• 10 декабря 2022
Это не РАС, но если Вы хотите, то получите такой диагноз без проблем.
Это то как сейчас идёт практика.
Раньше было иначе. Были дети-органики и дети с психическим компонентом.
Органика - органическое поражение цнс. Это недоношенные, гипоксии во время беременности, в родах, родовые травмы итд.
Следствие : зпрр, потом часто заменяемое на УО.
Изменения могут быть оценены на МРТ, ЭЭГ. Пациенты невролога.
Термины, которые применялись к таким детям приобрели достаточно грубый оттенок. Дебил, имбецил, идиот.
Было выраженное давление социума на такие семьи.
Совершенно другое дело - аутизм.
Это дети без органического поражения цнс. С МРТ и ЭЭГ без патологий.
Диагноз устанавливается психиатром, основной критерий это нарушение коммуникации, не интеллекта и не речевого развития.
Диагноз быстро стал модным, если так можно выразиться, со всеми вытекающими последствиями (ГО, инклюзия, резонанс, восприятие в социуме).
И психиатры пошли путём включения детей первой группы в спектр.
Это то как сейчас идёт практика.
Совершенно другое дело - аутизм.
Сорока белобока
• 10 декабря 2022
Ответ дляАсталависта бэйби
Логопед тоже говорит, что алалия. С детьми хорошо общается, правда в меру того, что речь отстает, общение сложно даётся
Кнопкотык• 10 декабря 2022
моему 8, тоже ставили рас, потом алалилю, потом зрр, сейчас сдвг. До сих пор есть речевіе проблемі, с чтеием, письмом.
Когда не понимает речь, глаза отводит, ’отмораживается’, делает вид, что не слышит,
Ответ дляАпофиозная
Это то как сейчас идёт практика.
Совершенно другое дело - аутизм.
Это то как сейчас идёт практика.
Совершенно другое дело - аутизм.
То есть, дети , у которых диагноз аутизм без речевых проблем?
Апофиозная• 10 декабря 2022
Ответ дляBrovalia
Нет. Нарушения речевого развития не являются критерием, могут быть, могут не быть, а нарушение коммуникации есть всегда.
Апофиозная• 10 декабря 2022
Ответ дляBrovalia
А как может не быть нарушение коммуникации без речи?
Трудности с коммуникацией у аутистов не происходят из нарушений речевого развития. Очень хорошо это видно у Аспергеров, у них развитая богатая речь, но тем не менее им тяжело устанавливать контакты с людьми, они испытывают сложности с распознаванием эмоцией, не умеют пользоваться невербальной коммуникацией (не считываю жесты, мимику, язык тела), отсюда специфическое аутистическое буквальное понимание.
Сорока белобока
• 10 декабря 2022
Ответ дляКнопкотык
И моя так, когда не понимает, делает вид, что не слышит. А в какой школе учится?
Отполированный Артем• 10 декабря 2022
Пройдіть тестування по Leiter-3 і будете знати над чим потрібно більше працювати корекційним педагогам
Кнопкотык• 10 декабря 2022
Ответ дляСорока белобока
в обычной
Сорока белобока
• 11 декабря 2022
Ответ дляtarveldy
Сенсорна алалія це фізіологічне порушення, а рас генетичне, це 2 різних стани і обидва на все життя, але все компенсується
Головне займайтесь! Все що витягнете до 10 років, с тим і буде
Дякую. Але я так розумію, що симптоми схожі. І як мені невролог пояснила, що при алалії первинно іде порушення саме мови, а при рас це порушення комунікації. І як я чула при рас навіть кращі прогнози
Ответ дляСорока белобока
Дуже, з віком аутичні риси зникають. Сенсорга алалія це порушення сприймання мови саме усної, це так наче вас зараз поселити в Японію, ви будете чути але не будете розкміти, згодом завчите фрази і будете їми користуватися, ну якось так
А от все написанн нн проблема, в мене син почав говорити саме через читання, рам´ять чудова, англіцська без проблем, ммова теж, а от математика печаль, бо не поєднує поняття кількості і написаної цифри, не розуміє простір, дуже важко час. Такий собі плаский світ, але навчається у звичацній школі, є інклюзія, але вчиться не погано, програму пвд нього не спрощували, асистен допомагає (у нас асистент вчителя)
Мало спеціалістів вміють працювати саме з сенсорною алалією ((( колись вона була рідкістю
Сорока белобока
• 11 декабря 2022
Ответ дляtarveldy
Дякую за інформацію. А скільки зараз років сину? У моєї доньки якраз те, що Ви описали, погано сприймає усну мову, але через хорошу пам´ять швидко запам´ятовує нові слова. Тривожить те, що може повторити питання і про себе буває в 3му лиці, проте лікар сказав, що це також прояви алалії саме сенсорної.
Ответ дляСорока белобока
8, ходить у 2й клас. Займайтесь, це дійсно прояви сенсорної алалії, і дуже рекомендую оформити інклюзію, діагноз буде зпр , це вигідно буде і вам і школі
Сорока белобока
• 11 декабря 2022
Ответ дляtarveldy
В школу ще через 2 роки тільки. Дякую!
Ответ дляСорока белобока
В школу ще через 2 роки тільки. Дякую!
Ще дуже раджу батути, лазалки, балансир додому купити і займатись, а велосипед нам взагалі психіатр виписував
Мені попуститись дуже допомлгла доросла дівчина з сенсорною алалією, з штатів, вона пояснила свіц стан, труднощі і тд
Отполированный Артем• 11 декабря 2022
В моєї сенсорно-моторна. Наразі вже не важкий ступінь,але є і нікуди не дінеться,хоч багато роботи з 4-х років потужно . 12 років зараз . Інклюзивне навчання.
Сорока белобока
• 11 декабря 2022
Ответ дляtarveldy
А як у цієї дівчинки склалося життя?
Сорока белобока
• 11 декабря 2022
Ответ дляОтполированный Артем
А як зараз з мовою і поведінкою?
Отполированный Артем• 11 декабря 2022
Ответ дляСорока белобока
А як зараз з мовою і поведінкою?
Поведінкових проблем ніколи не було. Мови до 6-ти років майже не було . Вона була по плану до двох років,але пропала. Були після шести слів з 60 у запасі,якими дитина користувалась,але то прості речення типу ´мама дай´ ,´хочу пити´. Прості речення з двох-трьох слів,не складні