БезникаЯ• 15 декабря 2022
У всех долгожителей в возрасте появляется деменция?
В моем близком окружении у многих старики страдают от деменции и других умственных расстройств.... Интересно, бывают ли случаи , когда люди доживают до глубокой старости в здравом уме и с физической активностью 🤔
Деменция может быть и в 40лет, увы. жизнь такая сейчас.
С возрастом чаще бывает тк там уже процессы замедляются и накопленные проблемы здоровья вылазят.
Есть сосудистая деменция - когда очень плохая проходимость сосудов, атеросклороз - мозг не снабжается в полном объеме кровью и кислородом.
Все это как следствие плохого некачественного питания, малоподвижный образ жизни,дальше больше с возрастом постепенная утрата интереса к жизни - нет хобби (вязание и тп), перестают читать книги, ленятся думать и тд
Мозг как и мышцы должен быть загружен иначе атрофия и серьезные проблемы.
Хотя неврапотологи итак предрекают увеличение дементных в большой прогрессии в ближайшие годы и десятилетия - из-за чего предрекают колоссальную финнагрузку на медицину и социалку.
Мы очень дорого платим за прогресс - нам стает недоступно нормальное качественное питание, большая часть продуктов в магазине искусственная блевотина из трансжиров , гмо и всякой дряни. от овощей, до мяса и молочки все ненатуральное и вредное - то что не может в полной мере расщепляться организмом и откладывается на стенках сосудов и привет атеросклероз.
Выход - ехать жить в село - держать своих животинок - а под них свои гектары пастбищ и кормовых полей.
В надписи органическое у нас в магазинах не верю от слова совсем - для дятлов все это. Органическое это невероятно дорого и затратно - коровка должна не только пастись на экочистой зеленой лужайке, а еще и питаться в несезон кормами с экополей что тоже мегазатратно вырастить кормовые культуры без того чтобы тоннами не засыпать химии от вредителей и тд и тп.
Вообщем живите себе без крайностей, просто придерживайтесь насколько возможно здорового питания - чем проще продукты тем лучше в идеале - чтобы в составе был 1единственный продукт, а не перечень из всякой дряни. И плюс обязательно физическая активность чем ее больше тем сильнее организм нуждается в топливе и усиливает метаболизм.
Ширли-Мырли• 15 декабря 2022
Бабуля прожила до 90. Все помнила. Сама себе мыла голову до последнего. Маме скоро 84. Все по дому делает сама. Живем в разных городах. Говорит, что суставы стали болеть часто и могу что то забыть. Папа умер в 83, до этого случился инсульт, то стал чудить порой, а так был в здравом уме.
Бриджит Монро• 15 декабря 2022
Ответ дляОябунчик
В моей семье ни у кого. Все доживали в светлом уме. Возраст 80+ и одна родственница 100 прожила
И у моей
Блины со смайликами• 15 декабря 2022
Бувають, в одногрупниці дідусь в 84 ще за комп´ютером працював і книгу спогадів писав.
Моїй бабусі 89 і деменція почала значно прогресувати тільки цього року, раніше її вдавалося контролювати ліками. При цьому, ті хто бачить її рідко, то оцінюють як цілком адекватну.
А загалом, деменція може і в 50 розпочатися, просто її на специфіку характеру списують.