Где тут 0?• 15 декабря 2022
Сказала свекрови все, что думаю
Много лет замужем. Казалось бы, надо было сделать это давно. Но почему-то внятно сформулировать смогла только сейчас.
Нет, в ссорах наших я не молчала, но как-то по большому счету просто велась на ее провокации и позволяла втягивать себя в конфликт.
И вот сейчас сказала прямо - общаться с вами и видеться не буду, пока вы не будете проявлять ко мне уважение и не перестанете проявлять токсичность в мой адрес.
Первым делом меня попытались опять вовлечь в конфликт: а тебя мама учила уважать старших? А ты сама меня уважаешь? И как я тебя должна уважать, что за условия, не понимаю?
Вот скажите, может ли человек не понимать, что от него хотят (хотя я особо ничего и не хочу, это она требует общения, визитов обоюдных и пр, ее прям нервирует дистанция между нами), если все прежние конфликты были обозначены - дурацкие шутки , колкие и провокационные, намеки, обесценивание, игнорирование просьб, какие-то постоянные претензии завёрнутые в светскую беседу? И всегда на все было - меня не так поняли, это просто юмор, ты придираешься, у тебя вечно ко мне притензии и пр. То есть совершенно четко знает, что она делает не так, но делает вид, что не понимает. И я опять должна ввязаться в разговор, в котором она умело будет отбивать любые мои замечания.
Но финалом того разговора, когда она поняла, что я не играю больше в эти игры было: "Ну может попробуем все же? Мы же должны учиться коммуникации. Сейчас это актуально как никогда. Особенно в высшем европейском обществе. "
Знаете сколько шагов я делала ? Море. И никак не могла понять, почему в ответ - ничего. Казалось, что это только я должна, а она нет. Но мне не казалось. Я поняла , что установка : Мы тебя не хотели, но радуйся , что приняли в нашу семью (смешно, ни дня не жила не с ними, ни на их деньги) - она была и сохраняется до сих пор. Никаких шагов навстречу (по крайне мере, если не вынужденно) она делать не собирается.
Даже мой психолог говорит - это действительно сложный случай, выбирай себя, береги себя.
Кстати о психологах, как только я стала максимально неудобной, меня "вывели на чистую воду" : Это она на курсы НЛП ходила, теперь крутит нами всеми как хочет. Смешно. Курсы длились два дня, и я бросила на середине, потому что стало скучно. Ну ладно, пусть думает, что я вооружена и очень опасна)
Вопрос ещё в чем. Дети. И с детьми кое как но она общается. И вот минимальные контакты неизбежны. Пытаюсь понять , как с таким типом личности обходиться максимально выгодно для себя . Выгода - это без потерь нервов и энергии.
И как объяснить такому человеку, что значит уважение к другому, если она этого уважения просто не имеет?
ПС. Насчёт меня . Я максимально старалась даже при встречах быть нейтральной. Говорить ни о чем, или говорить сильно мало. Но ее это прям будоражило. Ей прям хочется максимально посплетничать, рассказать про свою работу очередную сплетню, или семейную историю в 105й раз. И чтоб она в центре, и чтоб успеть высказать все заготовленные шуточки и пакости ).
Все возможно• 15 декабря 2022
Ответ дляГде тут 0?
А она одна? Я про свекра
Конечно одна. Такие самый сложный вид, и сын единственный.
Снегурочко• 15 декабря 2022
Ответ дляГде тут 0?
Ну вы тоже вопросом на вопрос ) не дипломатично )
Зрозуміло, на майбутнє буду намагатись поводитись максимально дипломатично.
А питання в якому з трьох речень було?
Где тут 0?
• 15 декабря 2022
Ответ дляНе гоню
Ви хочете, щоб Вас приймали такою як Ви є, ні разу не визнали, що таки десь помилились або невдало пожартували. Ви вважаєте себе ідеальною і вимагаєте поваги, втягуючи в ці розборки дітей та чоловіка. Чим Ви кращі за свекруху?
Чтобы за что то извиниться или сказать что была неправа, надо услышать чью то претензию
Никогда она прямо не сказала мне в глаза, что ей что-то не нравится.
Все что она может - недовольное лицо.
Невозможно признавать свои ошибки, если ты не знаешь, что ты что-то сделал не так. Логично?
Она предпочитала молчать и язвить. Из-подтишка излучать свое недовольство.
Я готова к диалогу. И никогда о своей идеальности не заявляла. Но нет. Человек не способен говорить прямо и правду. Искренность там - табу.
Может это и есть причина наших разногласий.
Я никого никуда не втягиваю. Скорее это я оказалась втянута в конфликт между матерью и сыном. У них с его детства конфронтация .
Все что она может - недовольное лицо.
MacOS-ница• 15 декабря 2022
Я в браке 27 лет.
Я даже не смогу тут всего написать, сколько гадостей мне сделала свекровь,долго писать.
Так вот, в молодости мне было обидно,потом с годами я поняла,что она не изменится,а сейчас мне вообще на нее глубоко на..ать.
Всё годы муж на нетральной стороне,типо ,а что я скажу,это моя мать,все!!
Сейчас она старая больная женщина,с начинающейся деменцией,я с ней не общаюсь,старший сын и муж общаются, младший сын ее ненавидит как и я,так как часто слышал как она плохо говорила обо мне в его присутствии.
Что Вам сказать автор,понять и простить,Вы ее не переделаете и она не изменится,время расставит все по своим местам.Сократите общение,берегите нервы.
Где тут 0?
• 15 декабря 2022
Ответ дляMacOS-ница
Я в браке 27 лет.
Понимает тот, кто прошел подобное.
У кого свекровь баубонька, обязательно пишут - просто вы не нашли подход.
Ноги от ушей• 15 декабря 2022
Ответ дляГде тут 0?
А почему вы сделали вывод что не хочу совсем общаться? Для общения нужно платье жертвы непременно?
Вы сами на себя его надели и любуетесь теперь собой
Поначитаются икспердов про жертв, токсичность и т.д., и давай обрывать связи.
Только все эти гуру-горе-блогеры забывают упомянуть про настоящие человеческие и человечные ценности. Потреблядство в псевдопсихологии активно пропагандируется. Вот только цыплят по осени считают.
З.Ы. я уважаю психологов и ценю душевный комфорт, вот только перегибы не нужны.
Все возможно• 15 декабря 2022
Ответ дляMacOS-ница
Я в браке 27 лет.
Они ж не думают ни о чем таком, травят невестку годами, ладно те, у кого дочки есть, но если только сыновья , этим мужьям потом разорвись между мамой и семьёй, а если б хорошие отношения были, то поддерживали бы все.
Ноги от ушей• 15 декабря 2022
Ответ дляГде тут 0?
Понимает тот, кто прошел подобное.
Если я начну писать про свою свекровь, у многих волосы на голове зашевелятся)))
Дело не в свекрови, а в вашем восприятии. Но да, обрубить общение намного проще, чем чуть-чуть внутренне подрасти.
Просто Филя• 15 декабря 2022
Ответ дляГде тут 0?
60 л это ещё не старость. И 10 лет назад она вела себя точно так же. Не надо оправдывать все возрастом.
А рамки и дистанции это когда нет опор? Когда вы позволяете топтаться по вашим границам - вы демонстрируете устойчивость?
П.С. так с себя и начала. Убрала токса.
Если убрали, к чему тема?
Все возможно• 15 декабря 2022
Ответ дляНоги от ушей
Свекровь старшая женщина, и если она плохо относится к невестке, и донимает ее, то ее желание одно- развод и чтоб сын жил с ней, любая не подойдет, хоть растите, хоть не растите, ей неинтересно это все.
Где тут 0?
• 15 декабря 2022
Ответ дляНоги от ушей
Ок. В чем ценность общения двух людей, которые друг другом недовольны? Какая польза от общения?
Если она все время пытается уколоть, то то тепла, душевности, морального отдыха в таком общении точно нет. ,(Для меня . Но я могу только о себе. )
Второе. Она во многом очень поверхностно смотрит на вещи. Даже на интересные мне темы - неинтересно. Опять же для меня. Пользы интеллектуальной там тоже нет.
Так зачем? Ради чего?
Что может взять от меня она? Я очевидно глубже и разнообразнее в интересах и взглядах (как ни крути, молодость шустрее и сообразительнее обычно, и наши дети будут давать нам фору). Но она ж каждый раз не дослушивает, спешит оспорить, обесценить и пр?
В рот я ей тоже не заглядываю, лишь бы мама выговорилась .
Общение должно быть полезным. Либо для Даши, либо для ума. Можно и то, и то. А вот без обоих пунктов - напрасная трата времени как минимум, а ещё и пытка как максимум.
Хотя, чего это я. Свекровь же можно заряжаться энергией на негативе. Этой пользы достаточно?)) Как думаете?
ПС. Токсичность я определила сама. Из научных книг. Без блогеров Ну ок,. Не назвала бы этим словом. Сказала бы , что от общения всегда ужасное послевкусие и осадок. Портится настроение и хочется больше не встречаться. Так было б лучше? Кому?
ПСС. Каких цыплят обычно считают свекрови в старости , не скажете?
Так зачем? Ради чего?
Снегурочко• 15 декабря 2022
Ответ дляГде тут 0?
Все что она может - недовольное лицо.
Спробуйте може все-таки абстрагуватись якось, сприймати все простіше, чи що.
Ви зараз напишете, що це позиція жертви, але з мого досвіду, якщо з токсом не сперечатись, йому з часом стає нецікаво і він дає спокій. У мене мама дуже специфічна людина, раніше я з нею сперечалася, все закінчувалося жахливими скандалами, потім перестала реагувати. Що би не говорила, вислухаю, промовчу і все ок, в обидвох нерви ціліші.
Где тут 0?
• 15 декабря 2022
Ответ дляВсе возможно
Я могу например точно сказать, что такие дамы при желании могут вполне себя сдерживать и язык не запускать.
Я наблюдала пример таких ее отношений, когда она более чем деликатна. Но там обстоятельства, когда выгодно
А со мной ей не выгодно. Нет такого интереса.
И даже общение нормальное с семьёй сына не есть ценность.
Или как надо мне - или пошли прочь
Ладно б со мной только скандалила. Можно было б обвинить меня во всех грехах, что тут некоторые и делают. Но я пришла на их конфликт. Просто сильно подсветила.
Или как надо мне - или пошли прочь
Ответ дляГде тут 0?
Жертва - та кто вынужденно выносит токсичность, шуточки, обесценивание.
Это не готова выносить, да )
Нейтральные формальные отношения смогла бы дозированно выносить )
Это не готова выносить, да )
Да я понимаю кто такая жертва, и так же понимаю, что это образ нравится вам, вы так часто его упоминаете..
А на самом деле, что именно вы хотите от этой темы? Просто поддержки? Вы неуверены, что правильно поступили?
Где тут 0?
• 15 декабря 2022
Ответ дляНоги от ушей
Когда внутренне подрос, то легко впускаешь в свой круг общения людей, постоянно нарушающих твои границы, демонстрирующих неуважение и пр, правильно вас поняла?)
Все возможно• 15 декабря 2022
Ответ дляГде тут 0?
Или как надо мне - или пошли прочь
Вы бы стали напрягаться ради несмышленной пигалицы( такими они нас видят)- нет. Но и Вы поймите, ничего, никому не донесете. Не объясните, не наладите. Тут или с самого начала, если женщина умная, будет просто вежливой, какой бы невестка не была, пока на ней женат сын. Или такая как у нас. Их конфликт- это их проблемы.
Где тут 0?
• 15 декабря 2022
Ответ дляСнегурочко
Нет, ваши слова не звучат как предложение быть жертвой ) тут сформировано конструктивно вполне))
И я бы хотела проще где-то на нее смотреть, но не могу. Мне не понятно почему человек не хочет регулировать свои проявления. Правда.
Где тут 0?
• 15 декабря 2022
Ответ дляcoch100
Мне хочется ее победить)
Щас начнется после этих слов да?))
Но победить не силой, требованиями, жёсткостью. А как-то иначе. Чтобы действительно отношения нейтрально -формальные стали возможными. И при этом не изменить себе . Своим ценностям .
Щас начнется после этих слов да?))
Где тут 0?
• 15 декабря 2022
Ответ дляВсе возможно
Да, я сильно ошиблась. Но даже не в отношении себя. А в отношении всей нашей семьи. Ведь есть не только пигалица. Есть сын. Который ещё больше отстранился. Есть дети. Которые тоже по минимуму.
И я точно знаю, что у свекров пунктик - вся семья в сборе по праздникам . И вообще на чай. Но при этом ради длинного языка она готова терять это ценное.
Не понимаю, вот хоть ты тресни.
Хочу, требую, скандалю, упрекаю, но не уступлю.
Не понимаю, вот хоть ты тресни.
Все возможно• 15 декабря 2022
Ответ дляГде тут 0?
Не понимаю, вот хоть ты тресни.
Ее ценность - это ее семья, ее дети. Вряд ли Вам будут ценны Ваши невестка или зять в будущем. Ваша семья- ценность для Вас, все просто. Внуков не все любят, особенно не дочкиных детей.
Чупа-чупс• 15 декабря 2022
Ой . Вот это больше всего люблю поо «уважать старших», ага, уже бегу спотыкаюсь уважать, потому что вы старше))
Где тут 0?
• 15 декабря 2022
Ответ дляВсе возможно
Так в ее жизни и сын присутствует лишь пунктиром.
Внуков может и не любит (точно не так, как я понимаю любовь), но присутствие их в ее жизни мне известно как ценность. Повторюсь , уже писала - вообще вся семья наша как часть ее жизни (чтобы присутствовали) - ценность. Пусть там нет наполнения, пусть там нет чувств или чувств как я их понимаю, но ей это важно. А поди ж ты.
Где тут 0?
• 15 декабря 2022
Ответ дляЧупа-чупс
Если со старостью не пришла мудрость, то можно не уважать))
Чупа-чупс• 15 декабря 2022
Автор с зачем вам ей что-то объяснять, пусть ей объясняет ее психотерапевт.
Вы ж ей не мама и не духовный наставник.
Тётя взрослая.
И есть такая поговорка.
Можно привести лошадь к реке, но нельзя заставить ее пить.
Вот с вашей свекровью так же
Тётя взрослая.
И есть такая поговорка.
Вот с вашей свекровью так же
Чупа-чупс• 15 декабря 2022
Ответ дляГде тут 0?
Совершенно верно.
А то она вам накакает под двери (выражаясь фигурально), а вы ей - уважение в ответ
Чупа-чупс• 15 декабря 2022
Ответ дляВсе возможно
Это как-то совсем недальновидно относить супругов детей к всяким «хлыщам» и «пигалицам».
Так можно старость в хосписе коротать.
Чупа-чупс• 15 декабря 2022
Ответ дляГде тут 0?
Была переписка. Она требовала от меня приглашения в гости на ДР дочери
С тех пор не общаемся.
А чего не позвали?
Это ведь не ваш день рождения, а не внучки.
Внучке сколько было?
Она хотела бабушку видеть?
В каком формате был день рождения?
Внучке сколько было?
Она хотела бабушку видеть?
В каком формате был день рождения?
Все возможно• 15 декабря 2022
Ответ дляЧупа-чупс
Так можно старость в хосписе коротать.
А кто об этом думает? Сын потом будет разрываться между семьёй и мамой. Но им их не жаль судя по всему.
Чупа-чупс• 15 декабря 2022
Ответ дляВсе возможно
Есть такие, что и не будут
Кошка скребёт на свой хребет, как говорится
Снегурочко• 15 декабря 2022
Ответ дляГде тут 0?
Можливо, вона десь відчуває і ваше ставлення до неї. Не знаю, як є насправді, цілком припускаю, що ваша ’свята женщіна’ ще та змія підколодна, але і від ваших постів трохи віє зверхністю, тільки не ображайтесь, будь ласка.
Знаєте, двоюрідна сестра мого діда була дуже такою деспотичною жінкою, не пригадую, щоб хоч колись посміхалась, чи якесь добре слово сказала, я в дитинстві її самого погляду боялась, а от невістки з нею ніколи не конфліктували і досі тепло згадують, все ’наша бабуня’, ’наша мама Ганя’, очевидно, якось зуміли знайти підхід. От у кого можна повчитися здоровому пофігізму. )))