Гарачый Шыкалад• 15 декабря 2022

Гданьск, Гдыня. проживание с детьми

добрый день. ищем сейчас жилье, привлекает Вроцлав и Гданьск. мне Гданьск более интересен, но в Гдыне реально дешевле квартиры, а нам нужна 3ка (или мне так повезло, но 3ка это кухня с диваном и две комнаты, а то и одна)))) проблема заключается в детях. старший в 9 классе. думали пойти здесь в 8ой и попробовать поступить в техникум. просто думаю, что с язвковой средой язвк пойдет лучше, чем с одим репетитором.
расскажите пожалуйста о впечатлениях, стоит ли рассматривать Гдыню? я там нашла две школы с классами для украинцев, может там кто учится? или все-таки лучше Гданьск рассматривать? вот по нему не нашла инвормации по школам
ну и вдруг Вроцлав интереснее - напишите отзыв, пожалуйста
Крошка Енот• 15 декабря 2022
Хотите быстрее выучить язык - отправьте в местную школу. Совет больше для младшей/средней школы.
Т.к. попадая в языковую среду нужно мозг напрягать, чтоб тебя поняли. А если будет много наших, то язык будет учить долго(напрягаться не нужно и так поймут).
Но у Вас выпускной класс. Ребёнок может не потянуть программу из-за языка да и экзамены уже в апреле.

Крошка Енот• 15 декабря 2022
Вы писали хотя бы в те школы? Там есть места? Тогда и квартиру искать в том районе нужно.

И 3шка - это трёшка. Если кухня совмещена с залой, то считается, как 1комната(при таком раскладе кухня-зала и 2 комнаты). В старых домах кухни отдельно.
автор Гарачый Шыкалад • 15 декабря 2022
Ответ дляКрошка Енот
говорят, совсем без польского не возбмут в польский класс
автор Гарачый Шыкалад • 15 декабря 2022
Ответ дляКрошка Енот

да хотели бы сначала с городом определиться, потом уже писать в школы
по квартире да, нам нужны две отдельные комнаты
ДолькиКабана• 15 декабря 2022
Вроцлав однозначно дороже Гдыни
автор Гарачый Шыкалад • 15 декабря 2022
Ответ дляДолькиКабана
Вроцлав однозначно дороже Гдыни
да, это я в курсе. просто во вроцлаве я не была, а в гдыне-гданьске была 30 лет назад... кататься все смотреть нет возможности, поэтому ищу отзывы
ДолькиКабана• 15 декабря 2022
Ответ дляГарачый Шыкалад
Я живу в вроцлаве,выбрал б что-то другое.,если бы была сейчас выбирала.За 30 лет всё изменилось)
автор Гарачый Шыкалад • 15 декабря 2022
Ответ дляДолькиКабана
что-то другое это что? я нигде в польще не была, нужно искать квартиру в долгосрочную аренду, мы у моря сейчас, поездить все посмотреть - анриал
Крошка Енот• 15 декабря 2022
Ответ дляГарачый Шыкалад
Мы в Гдыне.
Нравится, что по сути это 3 города в 1. Без машины обойтись можно: автобусы ходят чётко(в час-пик сложнее и с опозданиями), есть электрички, в Гданьске ещё и трамваи.
Но лучше быть на колёсах.
Соединение между городами хорошее, но в час-пик приходится стоять в пробках(как и везде, в принципе).

Если будут вопросы - спрашивайте)

Рыжая бестия• 16 декабря 2022
Я в Гданське, искала квартиру и в Гдыне, но сын нашел работу в Гданське)))город красивее ,но они все рядом и Гдыня и Гданське и Сопот ,если рядом с остановкой СКМ то вообще мне кажется все -равно в каком
автор Гарачый Шыкалад • 16 декабря 2022
Ответ дляКрошка Енот
Мы в Гдыне.
Но лучше быть на колёсах.

Если будут вопросы - спрашивайте)
сам город нравится? цнгы на хорошие квартиры все-таки ощутимо ниже, чем в гданьске. как условия для детей? фоток гдыни не особо много
машина есть, но и проводить полдня за рулем как в киеве по пробкам, не хочется
автор Гарачый Шыкалад • 16 декабря 2022
Ответ дляРыжая бестия
как вам город ы целом? ну и может, сможете сравнить Гданьск с Гдыней?
Рыжая бестия• 16 декабря 2022
Ответ дляГарачый Шыкалад
Нормально ,он мне чем то любимый Харьков ❤️❤️❤️напоминает, я только месяц назад приехала ,хороший транспорт,если возле трамваев живешь вообще отлично ,море красивое ,магазинов много,ярмарка и старый город очень красиво ,в Гдыне более по обычнее ,Сопот маленький и более наверное как курортный ,нужно выбирать отталкиваться от работы учебы и т.д. квартиры смотрела в Гданське наверно чуть дороже
Крошка Енот• 16 декабря 2022
Ответ дляГарачый Шыкалад
Мы тут уже не первый год.
Всё под боком. Застройки не высокие в большинстве районов города.
Гдыня относительно молодой город. Памятников архитектуры, старых застроек, большого количества музеев, мест для тусовок - тут нет, это в Гданьск тогда)
Муж часто ездит в Гданьск по работе. На обводницу(скоросная трасса) и полетел. Если тянучка или час-пик(вечером, особенно), то минут 30 максимум что было это 1,5часа доезд до дома. А расстояние от Гдыни(там где живём) до Гданьска по обводнице 17-20км(без пробок это минут 15-20). Не такие и страшные тут пробки, но есть, т.к. перестраивают часть дорог 2ой год.
автор Гарачый Шыкалад • 16 декабря 2022
Ответ дляКрошка Енот
Мы тут уже не первый год.
спасибо. а по школам-бассейнам-кружкам и прочей ерунде для школьников подскажете?
Крошка Енот• 16 декабря 2022
Ответ дляГарачый Шыкалад
Смотря какие кружки. На какие-то кружки можно ходить и в самой школе(платно): шахматы, карате, футбол, гимнастика, програмирование, танцы, музыка и т.д. Приезжают преподаватели и занимаются с детьми в школе.
Может в других школах по-другому, но у нас посещают бассеин с 4го класса. Т.к. в школе бассейна нет, то их забирают и привозят обратно на автобусе(выделено 2урока раз в 2недели).
Секций разных, бассеинов и т.д. в городе много. Если ребёнок занимается не профессионально, то нет проблем найти занятие по душе. Если нужен проф.тренер, тогда, наверно, нужно искать его целенаправлено до переезда, чтоб не было потом проблем с наличием мест, доездом и т.д.
автор Гарачый Шыкалад • 16 декабря 2022
Ответ дляКрошка Енот
спасибо большое за развернутый ответ!