Блондинка в Законе• Изменено 16 декабря 2022
Стыдно говорить по-русски? Вопрос к гражд Украины, кто против путина
Вопрос к гражданам Украины и тем, кто естественно, не рашист.
Вопрос как к тем, кто выехал с момента начала войны, так и к тем, кто находится сейчас в Украине.
"по-р." означает "по-русски"
Результат:
вже голосів:
146 (29.55%)
В Украине. Не стыдно по-русски
66 (13.36%)
В Україні. Вже перейшла на укр
61 (12.35%)
В Украине. Язык - не главное.
48 (9.72%)
Заграница. Не стыдно по-русски
39 (7.89%)
Я і раніш виключно укр.мовою
34 (6.88%)
Загран. Укр или рус - неважно
34 (6.88%)
см.результат
24 (4.86%)
В Украине. Говорю по-р. Стыдно
21 (4.25%)
Закордоном. Лише українською
12 (2.43%)
Заграница. Говорю по-р. Стыдно
5 (1.01%)
Я граж.Украины. Но я за путина
4 (0.81%)
свой вариант
Я з російськомовного регіону, перейшла на українську місяць тому. Вдома спілкуємося українською, хочу, щоб діти знали українську і в подальшому в них не виникало складнощів, як зараз у багатьох, типу «я так привыкла, не могу по-другому и т.д.». Поза оселею 50/50, якщо тренер дитини спілкується російською, перехожу на російську, з україномовними розмовляю українською, проблеми особливої не бачу. З дітьми спілкуємося лише українською, відмова від російської була насамперед для них та їхнього майбутнього.
Мені не соромно розмовляти російською. Чому мені має бути соромно розмовляти мовою, якою мама мені колискові співала? Мої батьки взагалі не в Україні виросли.
Українську мову знаю, люблю, розмовляю нею з україномовними, веду свій міні-блог в інстаграм українською.
Вважаю, що з часом кількість російськомовних дуже зменшиться. Люди, особливо підростаючі покоління, по-іншому будуть ставитися до мови і всього українського.
А ось це примусове - ’я перейшла, тепер всі зобов´язані теж так зробити’ - не підтримую.
hruzantemka• 16 декабря 2022
Ответ дляБлондинка в Законе
а в Австрии ж австрийского нет? или есть? равно как и в швейцарии - либо фр либо немецкий, или швейцарский тоже есть?
У финнов два языка, финский и шведский. Как обращаться в носорганы - каждый решает сам, на каком языке ему удобно.
hruzantemka• 16 декабря 2022
Ответ дляMacOS-ница
Немцы на австрийцев не нападали. Там была мирная аннексия. Референдумы и всё такое.
И поэтому русскоязычным украинцам должно быть стыдно?))
Mira29-c3c3• 16 декабря 2022
Ответ дляQorianka
Заскринила результаты опроса на память)))) против статистики не попрешь
І що з цим скріном будете робити ? Кому і куди його будете показувати?
Galina_vinsport• 16 декабря 2022
Честно сказать? Уже 9 мес в Польше, говорили по - русски, сейчас стараемся по - украински вне дома, но все чаще встречаются поляки, которые услышав мову, начинают оскорблять украинцев. Может это нам так везет - не знаю?! С младшим уже стараемся общаться по - польски, вне дома😭
hruzantemka• 16 декабря 2022
Ответ дляGalina_vinsport
Ничего себе. И как же они оскорбляют?
Ответ дляБлондинка в Законе
’Відмовилася від кацапської коли прожила в чоловіка на Донбасі.’
не зовсім зрозуміла. після проживання на донбасі що змінилося в вас? зараз ви не на донбасі живете? а як же тоді чоловік? чи у тому числі і через донбаске з ним життя ви й розлучилися?
А вы вообще что-то поняли из того набора слов?
Ответ дляPiracanta
Нет. Там было присоединение всей страны полностью-аншлюс. Военных действий не было.
В Крыму тоже не было, я к этому написала. А по Австрии:
Включение Австрии в состав Германии, состоявшееся 12-13 марта 1938 года. Частичная независимость Австрии была восстановлена в апреле 1945 года после её занятия союзными войсками в ходе Второй мировой войны и узаконена Государственным договором 1955 года, запрещающим аншлюс.
Так что этот аншлюс не долго продержался, а язык живет и процветает
Ответ дляLika1019
А до аншлюса австрийцы на каком языке разговаривали?
Galina_vinsport• 16 декабря 2022
Ответ дляhruzantemka
Ничего себе. И как же они оскорбляют?
Да по - всякому.. последний раз - ехала с сыном в автобусе домой, напротив нас сидели поляки - мужики, бухие, не спорю, но когда сын у меня что - то спросил, текущее.. Они начали орать - украинцы - курвы, спердаляй на Украину, пусть вас русские убьют.. это было неделю назад.
Mira29-c3c3• 16 декабря 2022
Ответ дляklux
Та, в этом слишком много пунктов. Был не так давно очень простой - на каком языке говорите или что-то вроде этого. Вот там показательно было
І ви не заскринили?
hruzantemka• 16 декабря 2022
Ответ дляGalina_vinsport
Ужас. Ну свиньи есть везде.
Mira29-c3c3• 16 декабря 2022
Ответ дляvikka-vs
Тоже люблю делать скрины голосований на разные темы. Вот скрины языковых тем, которые были в конце октября
Ще раз:Адміни писали ,що 30 % відвідувачів -гості з кацапії.
1234svetsvet• 16 декабря 2022
Русский не принадлежит Путину.
Путин когда-то уйдет, а язык, на котором разговаривали твои родители, бабушка с дедушкой, он останется.
Galina_vinsport• 16 декабря 2022
Ответ дляhruzantemka
Ужас. Ну свиньи есть везде.
Колежанка у меня регулярно спрашивает, когда украинцы спердоляют уже, ибо в автобусе сесть негде, украинцы все места занимают🤦♀️
Про одноклассника младшего сына я вообще молчу.. ребенку 8 лет и уже столько месяцев говорит - спердаляй на Украину.. сын вначале как то пришел и говорит - Мам, что Филлипу ответить на такое? Говорю мол, скажи что если вернемся, то нас могут убить ракеты.. пришел на след день домой, в слезах - Филлип сказал, россия молодец, так вам - украинцам и надо🤬🤦♀️
Понимаю, что он транслирует то, что обсуждают в семье, но он ведь кроме этого еще бьет и душит наших детей.. и управы на него нет.. жаловались и классной и директору.. наверное придется писать омбудсмену🤦♀️
Ответ дляGalina_vinsport
А зачем Филлипу что-то рассказывать? Пусть ответит: ’Да мне и тут хорошо’
Ответ дляGalina_vinsport
Какой ужас...