Блондинка в Законе• Изменено 16 декабря 2022

Стыдно говорить по-русски? Вопрос к гражд Украины, кто против путина

Вопрос к гражданам Украины и тем, кто естественно, не рашист.
Вопрос как к тем, кто выехал с момента начала войны, так и к тем, кто находится сейчас в Украине.

"по-р." означает "по-русски"
Результат:
вже голосів: 494
146 (29.55%) В Украине. Не стыдно по-русски
66 (13.36%) В Україні. Вже перейшла на укр
61 (12.35%) В Украине. Язык - не главное.
48 (9.72%) Заграница. Не стыдно по-русски
39 (7.89%) Я і раніш виключно укр.мовою
34 (6.88%) Загран. Укр или рус - неважно
34 (6.88%) см.результат
24 (4.86%) В Украине. Говорю по-р. Стыдно
21 (4.25%) Закордоном. Лише українською
12 (2.43%) Заграница. Говорю по-р. Стыдно
5 (1.01%) Я граж.Украины. Но я за путина
4 (0.81%) свой вариант
НеВРотик• 16 декабря 2022
Ответ дляКотомафия
на украинском с детства
пишу на русском правда
почему так - не знаю
Так нас привчили кацапи. Комплекс меншовартості.
Батьки в дитинстві мене тягали на північ совка, так що я вмію говорити як кацапка, плюс ВНЗ в Києві в кінці 90х, нас всіх перемелювали на роззійську. Відмовилася від кацапської коли прожила в чоловіка на Донбасі. Відчула що не хочу мати нічого спільного з язиком. Не розумію як людина свідомо може користуватися паскудним винаходом кацапів для поневолення мізків і свідомості. Какаяразніца і неважна - а що тоді важна?
Чим і як відрізняється зросійщений хахол від кацапа?
Замыленная• 16 декабря 2022
Ответ дляВесенний Марафон
А вообще сколько можно мусолить эти языковые темы??? Каждый уже давно сделал свой выбор.
Ага, задолбали уже
Ксения_ksen• 16 декабря 2022
Ответ дляЛунтик-паунтик
на розстріл поведете
Це Ви?
Дама с заначкой• 16 декабря 2022
Ответ дляВ шоколаде
Лихо вы так часть украинцев во враги записали. Не много ли на себя берёте?
Ви перед тим як писати ,гілочку діалогу перегляньте .
Идууу--уууу блин• 16 декабря 2022
Ответ дляДама с заначкой
Тільки військовий злочинець цей язик вважає своїм ,рідним.
Это ваше субъективное мнение, а не истина
Красота неземная• 16 декабря 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
Везде говорю по русски. И дома, и сейчас за границей. Только на патриотических вечеринках могу перейти на украинский, потом снова по русски.

Интересно, спецом создаются языковые темы?
Похоже, что да .
Ото б канадцы или австрийцы заморачивались
автор Блондинка в Законе • 16 декабря 2022
Ответ дляНеВРотик
’Відмовилася від кацапської коли прожила в чоловіка на Донбасі.’
не зовсім зрозуміла. після проживання на донбасі що змінилося в вас? зараз ви не на донбасі живете? а як же тоді чоловік? чи у тому числі і через донбаске з ним життя ви й розлучилися?
Дама с заначкой• 16 декабря 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
Так як і ваше ,на щастя.
Ответ дляКрасота неземная
Похоже, что да .
а они на каком в основном говорят? англ? или фр?
Незламна• 16 декабря 2022
говорю на русском и украинском. в общественных местах только на украинском.
РозаЛюксен• 16 декабря 2022
Ответ дляАсобеннАя
А ви знаєте що в нас свої мови немає?
Українська це змінена кубанська
Ви якщо даєте посилання на Вікіпедію, то хоча б самі його переглянули.
Там якраз все зрозуміло: балачка - це результат насильницького зросійщення українців, які свого часу були переселені на Кубань. До 20 ст. там навіть школи були українські, потім поступово почали проводити антиукраїнізацію, все, що залишилося від української, - балачка, дуже схожа на суржик.
Правильно_Валерчик• 16 декабря 2022
Мы за границей, но уже 4 года. Если начинаю общаться с украиноязычными, то объясняю, что я училась и жила в Молдавии и , к сожалению, говорю только на русс. Ребенку моему было не приятно говорить с мальчиком из Украины на русс. Но ему было удобнее (она может на русс или английском, ну и ему понятнее на русс).
Но для себя мы решили, что ребенок русс учить не будет (просто противно его учить), для нас это просто средство коммуникации, разговорный уровень (она не пишет на нем даже). также, в школе на географии была тема россия , дочка сказала, что она украинка и она не может даже слышать слово раша, ей очень неприятно и вообще противно. Ей разрешили не ходить этот период на этот урок.
НеКонец-Света• 16 декабря 2022
Ответ дляБлондинка в Законе
Австрийцы на немецком, в Канаде английский и французский
Чупа-чупс• 16 декабря 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
Так русскоговорящие украинские парни в ВСУ тоже своей крови не жалеют. Не обесценивайте и их вклад.
О почалося!!!
Запитайте в них чи воюють вони за російську мову в Україні.
Красота неземная• 16 декабря 2022
Ответ дляБлондинка в Законе
Австрийца на немецком. Представьте себе, немцы напали на них во время второй мировой войны! Не стыдно им?
Ответ дляНеКонец-Света
а в Австрии ж австрийского нет? или есть? равно как и в швейцарии - либо фр либо немецкий, или швейцарский тоже есть?
Залатавая• 16 декабря 2022
Судячи з голосування, більшості й досі ’какаяразница’. Сумно
Идууу--уууу блин• 16 декабря 2022
Ответ дляЧупа-чупс
О почалося!!!
Они даже видео на русском присылают о том, что скоро освободят наш город.
Чупа-чупс• 16 декабря 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
І?
Mira29-c3c3• 16 декабря 2022
Ответ дляЗалатавая
Потрібно враховувати той факт що 30% відвідувачів -«непрохані гості».
Идууу--уууу блин• 16 декабря 2022
Ответ дляЧупа-чупс
І?
Русскоязычный город на востоке Украины. Сейчас в окупации.
Красота неземная• 16 декабря 2022
Ответ дляЧупа-чупс
О почалося!!!
Так воюют ведь не за язык.
Ну вы б хоть почитайте историков и политологов, хотя бы к примеру ’мир через 100 лет’, Фридмана. Рашка нападает на соседей совсем не за язык.
Другое дело, что ’борьба за язык’ может быть частью их пропаганды и вы по-видимому попались на эту удочку.
Но! В любом случае, в русскоязычных регионах, типа Донбасса и тд в будущем, после победы, должна будет пройти мягкая украинизация.
Правильно_Валерчик• 16 декабря 2022
Ответ дляЗалатавая
у меня единственное доступное средство коммуникации. И вот я сейчас сижу и плачу, и думаю, почему сука не разбомбят эту москву, чтобы это уже все закончилось.. понимаете.. вот так жизнь сложилась, что еднственно доступное средство коммуникации сейчас для меня((
НеКонец-Света• 16 декабря 2022
Ответ дляБлондинка в Законе
Нет ни австрийского, ни швейцарского. В этих странах по несколько гос. языков. Государство для людей, а не люди для государства там
MacOS-ница• 16 декабря 2022
Ответ дляКрасота неземная
Немцы на австрийцев не нападали. Там была мирная аннексия. Референдумы и всё такое.
Kidstaff Bot• 16 декабря 2022
Відтепер без анонімів. З повагою, Адміністрація.
Qorianka• 16 декабря 2022
Заскринила результаты опроса на память)))) против статистики не попрешь
Mira29-c3c3• 16 декабря 2022
Ответ дляНеКонец-Света
Coffee is Love• 16 декабря 2022
Дивлячись ЩО казати. Мені все рівно чи людина каже укр чи російською, але якщо вона навіть українською розповідає як любить пушкіна і рос попсу і вчитиме дитину російскій - такої людини для мене не існує, бо то вже діагноз.
Inna_ya_krasivaya• 16 декабря 2022
Говорю как хочу, с украинцами стараюсь не пересекаться ибо мовосрачи уже в печенках. Русню тем более избегаю. В будущем вообще не планирую общаться с выходцами из ссср