Блондинка в Законе• Изменено 16 декабря 2022

Стыдно говорить по-русски? Вопрос к гражд Украины, кто против путина

Вопрос к гражданам Украины и тем, кто естественно, не рашист.
Вопрос как к тем, кто выехал с момента начала войны, так и к тем, кто находится сейчас в Украине.

"по-р." означает "по-русски"
Результат:
вже голосів: 494
146 (29.55%) В Украине. Не стыдно по-русски
66 (13.36%) В Україні. Вже перейшла на укр
61 (12.35%) В Украине. Язык - не главное.
48 (9.72%) Заграница. Не стыдно по-русски
39 (7.89%) Я і раніш виключно укр.мовою
34 (6.88%) Загран. Укр или рус - неважно
34 (6.88%) см.результат
24 (4.86%) В Украине. Говорю по-р. Стыдно
21 (4.25%) Закордоном. Лише українською
12 (2.43%) Заграница. Говорю по-р. Стыдно
5 (1.01%) Я граж.Украины. Но я за путина
4 (0.81%) свой вариант
Напланетянка• 16 декабря 2022
у меня нет в окружении глупых людей - все твердо знают, что стопервая рассказка про язык - фикция и профанация, только экономические корни у нашей беды. Любим все языки - это культура, история, развитие, интеллект
Жирафовое варьенье• 16 декабря 2022
Ответ дляАсобеннАя
https://uk.m.wikipedia.org/wiki/Балачка
Так то різновид мови. І цифри стоять 1792 рік. Чи ви вважаєте що до цієї дати всі українці балакали на російській?
Катька Пушкарева• 16 декабря 2022
Ответ дляБлондинка в Законе
да нет, просто с каждым новым обстрелом все сильнее и сильнее стыд на использование языка врага(
предлагаю стыдиться того, что за много лет не выучили языка страны в которой живете.(если не выучили... если живете много лет)
иное не имеет смысла
Идууу--уууу блин• 16 декабря 2022
Ответ дляБлондинка в Законе
Ой, не. Не хочу опять доказывать, что для меня это язык мой, а не врага. Уже сто раз это писала.
Не понимаю этого срача с языком.
автор Блондинка в Законе • 16 декабря 2022
Ответ дляЖирафовое варьенье
А шо? Чого вас так турбує це питання?
ну вот сегодня за границей живя 9й месяц, когда снова кацапы стреляют, мне стало стыдно за русский свой(
Идууу--уууу блин• 16 декабря 2022
Ответ дляБлондинка в Законе
а что именно не подозревали? что у того кто гражданин Украины, каждый день все сильнее и сильнее копится стыд за то, что он использует русский язык?
Посмотрите результаты опроса. Что-то не сильно у граждан копится стыд за русский язык)
Дама с заначкой• 16 декабря 2022
Ответ дляКатька Пушкарева
на сейчас не только прочувствовала, но и поняла - нет, не стыдно.
Не отдам военному преступнику мой родной язык!
Тільки військовий злочинець цей язик вважає своїм ,рідним.
Жирафовое варьенье• 16 декабря 2022
Ответ дляБлондинка в Законе
Ну так то ваші проблеми. Нашо виносити їх сюди?
Соромно? Говоріть українською тоді. Бо щось і не дуже видно що соромно.
Ксения_ksen• 16 декабря 2022
Адміни,можна викл.анонімів і дати нік того,хто в Україні за пуйла
Лунтик-паунтик• 16 декабря 2022
мені не соромно, але відчуваю серед земляків настрої , щоб говорили всі по укр.
Идууу--уууу блин• 16 декабря 2022
Ответ дляНеКонец-Света
Вам бы к психиатру, а не на иностранцев плевать
Эту мадам Верблюд уже давно выперли бы на родину за такое поведение)) то она в теме под анонимом такая смелая
Mira29-c3c3• 16 декабря 2022
Ответ дляКсения_ksen
Думаю там ніків потрібно багато .
Красота неземная• 16 декабря 2022
Тупой вопрос. Чего должно быть стыдно?

Стыдно быть рабсиянином, ватником, коллаборантом и тд.
Лунтик-паунтик• 16 декабря 2022
Ответ дляКсения_ksen
на розстріл поведете
Идууу--уууу блин• 16 декабря 2022
Ответ дляКрасота неземная
Тупой вопрос. Чего должно быть стыдно?

Тут всё слишком просто. Надо ж пообсирать своих граждан...
Ответ дляВесенний Марафон
Переходить на украинский или нет
нет, тут тема не про выбор. а про ощущения при использования. у меня работа всегда была онлайн с рускоязычными и в Украине везде. Дома и в быту я без проблем українською розмовляю. Но вот теперб как-то даже в рабочем контексте стыдно за то что я по русски.. хотя понумаю, что те люди просто рускоязычные, а не рашисты но все же..
Mira29-c3c3• 16 декабря 2022
Ответ дляКрасота неземная
Тупой вопрос. Чего должно быть стыдно?

Картинка така примітивна. Україномовних захисників в ЗСУ немає?
Ответ дляНапланетянка
а можно подробнее? я не сильно поняла, простите. н интересно понять вас глубже. може не так стыдно будет использовать русский язык..
Чупа-чупс• 16 декабря 2022
По відповідям в опитуванні видно,що не цінують того,що зараз виборюють наші хлопці своєю кров´ю,на жаль такий в нас народ’ па руски’
Красота неземная• 16 декабря 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
Отож. Я столько украиночзычных встречала, которые бежали,как крысы... И говорили мне, что не любят Украину после этого перестала париться. Обоими языками владею, если что.
Катька Пушкарева• 16 декабря 2022
Ответ дляДама с заначкой
таке буває,
у дуже різних людей може буди одна рідна Мова, одна Батьківщина, одна Мати
Ответ дляКатька Пушкарева
иное не имеет смысла
я добре українською розмовляю. вишче писала. що просто онлайн давно працюю с російськомовними не лише з України. люди цінують мене, але якщо я почну з ними українською - нажаль, не зрозуміють мене..
Ответ дляЖирафовое варьенье
вище написала причини, чому поза межами побутового використання, використовую російську
Жирафовое варьенье• 16 декабря 2022
Ответ дляБлондинка в Законе
Я реально не розумію ваших вагань. Робіть як вам зручно. Все.
Ответ дляКсения_ksen
кстати, один из первіх почти тот голос..
надеюсь, по ошибке нажали..
В шоколаде• 16 декабря 2022
Ответ дляДама с заначкой
Лихо вы так часть украинцев во враги записали. Не много ли на себя берёте?
Весенний Марафон• 16 декабря 2022
Ответ дляБлондинка в Законе
Если вы хотите мое мнение, то мне не стыдно.
Идууу--уууу блин• 16 декабря 2022
Ответ дляЧупа-чупс
Так русскоговорящие украинские парни в ВСУ тоже своей крови не жалеют. Не обесценивайте и их вклад.
Ответ дляЖирафовое варьенье
так от в тому й справа, що з одного боку, я спілкуючись російською допомогаю тим людям, відчуваю свою користь, а з другого - думки все частіше і частіше ’блін, ти використовуєш кацапську мову!’
Зажуженная Жужжа• 16 декабря 2022
Владею тремя языками
Если оппонент говорит на одном из, без проблем перехожу на язык оппонента