Наполеон Бонапарт• 16 декабря 2022

Кто как распределяет своей малышне блюда?

Например в неделю, 2 дня постных, 1 день рыба, 4 дня мясо. Или каждый день мясо даете? Нам 10 мес
Наизнанку• 16 декабря 2022
Ні в 10 міс індика і курку, рибу тільки давала.

НуПогоди!• 16 декабря 2022
Давала как попало,главное,чтоб каждый день был белок животный. Передали домашнего кролика- накрутила фрикаделек и варю с овощным пюре,иногда кроля заменяла яйцом перепел. Купила отличную белую рыбу,значит едим фрикадельки рыбные и ьд.
Ду да ду да ду• 16 декабря 2022
Где-то так как вы и написали. Но после года рыбных дней сделала больше .
автор Наполеон Бонапарт • 16 декабря 2022
Ответ дляНаизнанку
На завтрак/ обед/ ужин = индюшка/ курица / рыба? Каждый день три разных мяса?
МадамОхмури• 16 декабря 2022
Я с самого начала приучила ребенка к еде по ежедневному графику к которому каждый месяц добавляются продукты, но без почасового режима (режим у меня лично был +/- час). К примеру, когда ребенок начал пить бульон в 11 утра в 7 месяцев - я не прерывала и каждый день давала до 2-х лет, пока ребенок не отказался в пользу куриного супа с овощами в 2 часа дня. В 7 месяцев это была чайная ложка бульона, к двум годам это была тарелка - но я не прерывала график: ребенок привык что после бульона мы идём гулять на 20 минут возле подъезда (мы на втором этаже живём), а потом возвращаемся чтобы пописать. Вот как привыкли с 11 месяцев каждый вечер за час до сна есть кашу (гречка или рис), тушёную с куриными сердечками (первый месяц её ели по чайной ложке каждый день за полтора часа до сна) - так и проели до 2.1 года (после 1,3 года пошла вариация вместо сердечек нежирная говядина порезанная мелкими кусочками или курица - но в старой вариации тоже иногда готовили). В полтора года я добавила суп из пяти овощей (его, на самом деле, месяцев с 10 -12 педиатры советуют, но мой ребенок его упорно не ел до определенного возраста). У нас был целый ритуал - поесть овощной суп, пописать, подмыться и лечь на обеденный сон.
Перед сном, когда ребенок был маленький, я давала смесь; когда взрослее был - домашнее кипяченое козье молоко; после 1,5 года - коровье магазинное (домашнее слишком жирное).
Автор, у вас ребенок ещё очень маленький и, казалось бы, ничего не понимает. Но к графику его уже нужно приучать. Это, казалось бы, несложно, собрать сильного трехлетку в детский сад - но зачем с ребенком, который захотел поиграть или залезть под 3 одеяла, драться? Можно просто с самого начала выработать у ребенка условные рефлексы - выпил, к примеру, яблочный компот, значит, идём гулять, не выпил - сидим дома. Подали вы ребенку компот - он сам проснулся, но такое произойдет после долгого и нудного ежедневного повторения.
Приучайте ребенка к режиму, который вам удобен. Если это делать не ежедневно - ребенок не научится и забудет. Чтобы ребенок знал, что выпил что-то - пора спать
Черпак_для_фантазий• 16 декабря 2022
Ответ дляМадамОхмури
Вы и правда молодец, надеюсь и памперс не до 4х лет носили 👌 но как это все кажется сложно и катастрофически ответственно (дети)…
МадамОхмури• 16 декабря 2022
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Это всё сложно и просто одновременно.
Лично для меня было сложно начать есть детские блюда (я перченое люблю с привкусом отварного лаврового листа), но когда появился ребенок возрастом 9-14 месяцев, пришлось мне себя перестраивать. Если надо по времени дать маленькому ребенку одну ложку каши - то надо дать кашу на воде или на молоке и без ничего, а одну же ложку не сваришь... Приучила себя варить маленькую кастрюльку каши без специй на всю семью и себе лично доливать туда острого соуса из АТБ (лаврового листа не заменит, но тоже пойдёт), а мужу быстренько тарелку горячей каши из кастрюльки достать и туда бросить 20 грамм маслица как он любит
Мастер Пис• 17 декабря 2022
Рыбу - 1-2 раза в неделю. В остальные дни - мясо. Иногда случались постные дни, но это не было системой. Я просто следила, чтобы белка было достаточно. Если на завтрак был творог с фруктами, на обед - овощной суп-пюре, то на ужин - омлетик. Творог, омлетик - достаточно белка и без мяса.

Смотрите, как французская педиатрия рекомендует: на каждый год жизни - 10 г протеинового блюда в день. То есть в первый год жизни - 10 г в день, во второй год жизни - 20 г в день. Утверждают, что этого достаточно. Но это не относится к молоку и молочным продуктам, а только к мясу, рыбе, яйцам. Если вчера не было ни мяса, ни рыбы, ни яиц, то сегодня можно дать 20 г чего-то из этого.