Рожайтретьего• 19 декабря 2022

Домик в селе полностью автономный и работа онлайн или вахтовым методом

Почему люди так боятся села? Печка, тепло, колодец, все удобства и до города недалеко, какие-то свои эко продукты. Можно дистанционно работать или ездить в город.Сирен нет. Мне кажется, это идеальный вариант и лучше за те заграницы.
Доставучая• 20 декабря 2022
Ответ дляРожайтретьего
Интернет дорого?Нет.Печка есть в каждом доме.Носос простой дорого?А ремонт то зачем евро?Разве наши бабушки и родители из сельской местности живут прям по царски?Чисто и просто .
Интернет при отключении света не работает. Протянуть от того оператора, который работает, 20+, очень далеко. Мобильный и раньше был хреновый, а теперь даже позвонить нельзя, если свет вырубили
Мир Мир Мир!• 20 декабря 2022
Ответ длякотопёс
Невірно Ви зрозуміли.
З грошима скрізь добре. І в селі , і в місті. А без грошей в місті всеж таки легше вижити. Роботу на мінімалку завжди можна знайти. А в селі, якщо не маєш здоров´я на фізичну працю, то здохнеш від голоду і холоду.
І саме тому при кожній кризі люди переїжджають в село або купують дачі? В 90-х роках дуже багато сімей переїхали і працювати навчились. Не обов´язково обробляти город на пів гектара, щоб мати свої овочі. І так, я знаю про що кажу, я виросла в селі, батьки продовжують там жити, у мене в місті дача, де на 2 сотках я сама вирощую овочі, яких вистачає на рік.
Умничка-помощничка• 20 декабря 2022
Не везде есть колодец, не все там автономно, родители живут в селе, там такая местность, что скважины нет смысла бурить, хотя и Днепр рядом, часто слабый напор воды, электричество намного чаще отключают. Так о какой автономности идет речь? Интернет хуже ловит. Магазин есть, но дороже все, раз в неделю ездят в город. Так это 15 мин от города, боюсь представить, что там в глухом селе.
Леди Репях• 20 декабря 2022
Ответ дляСамый умный
Насчет печь протопить добавлю, что много ума надо, а главное опыта топить именно такую печь, они тоже бывают разные. Моя мама тоже так думала, как вы, в итоге задымила всю хату, видно ничего не было при открытых окнах, хорошо я вовремя вернулась их повыганяла во двор
Плюсую. С печью шутки плохи.
+ В старых домах она часто неисправна и в трещинах.
К печи надо хорошо присмотреться, а не втупую туда дрова пихать.
Доставучая• 20 декабря 2022
Ответ дляРожайтретьего
В селах тревог нет.Скорые едут ,но не быстро,блокпостов давно нет.Почти у каждого в селе есть автомобиль.Медицина в районном центре не хуже и дешевле,чем область(некоторые болячки)
Село в харьковской области. Есть и тревоги и блокпосты. Авто у бабушки не . За норм медициной раньше пилили в Харьков, сейчас в Полтаву ( это больше 100км по херовой дороге). Если вырубили свет, то связи нет, скорую не вызвать
Доставучая• 20 декабря 2022
Ответ дляРожайтретьего
У нас чернозем в стране,не целина.А как же бабушки и пенсионеры в селе держат и кур,и свиней,и коров,и городину,и сад фруктовый и кусты малины,кроликов?Я не знаю,в какой вы стране ,но у нас технику нанимают,и люди наши трудолюбивые и даже городским родичам помогают продуктами.
Я бабушке в село пру продукты
Люблю кетчуп• 20 декабря 2022
Я живу в селе за 30 км от Одессы, дом новой постройки.
Ну, что сказать, и до войны, после урагана или ливня по 2-3 дня могло не быть света. Маршрутка ходит раз в 30 минут, последняя в 20.00, если ты не за рулём, то в театр не сходишь. В карантин и первые месяцы войны она не ходила, вообще.
Нормальный магазин открыли только-только перед войной.
Врач есть в амбулатории два раза в неделю, ближайший в Одессе, потому что прямого сообщения с соседним селом, где есть поликлиника, нет. Ехать на перекладных или 7 км пешком.
Школа да, нормальная, даже со всеми классами, до 11-12 и учителя все есть.
Короче, без двух машин в семье, комфорт, очень сомнительное слово.

Бонусом, рядом военная часть, куда постоянно летит или прилетает, сирена работает.

Ну и работы нет, естественно.
Баррикадница• 20 декабря 2022
Автор сидит в селе недалеко от города, ее обслуживает ее же бабка (жрать готовит из того, что сама вырастила и обеспечивает авторше автономность) и авторша развивает теории о беззаботной жизни и легком труде в дешевых хатках в далеких селах? Оригинально...
Кнопкотык• 20 декабря 2022
Ответ дляАленький носочек
Где такие идеальные села?
Смотрите любой райцентр и 10 км в радиусе будут нормальные села, с абсолютно нормальными домами. Школы иногда и лучше городских, потому что не 40 детей в классе. Медицина дешевле. Стоматология и больница всегда есть в районном центре. Ещдить намного везде ближе чем по большому городу
Сердючка• 20 декабря 2022
Автор, цікаво, а ви так вже живете? як вам? у вас є діти?
я так живу...... крім доміка
повинна бути машина, бо маршрутики через день двічі на день....
так це ми півсотні км від столиці
нам з чоловіком класно, але є те, що перекреслює все повністю

для дітей немає нічого: садочок - жах, школа - теж, гуртків нуль, за всім цим потрібно їздити у найближче місто, розумієте, як прикольно, особливо взимку, а наша дистанційна робота - це таки робота і її багато, тому таке підскочи з цією їздою, зараз в дист школі, не те воно, не те, возимося з репетиторами.....

дітей для подружити раз-два і вони з неблагополучних сімей, а це означає, що соціалізація полягає в суцільних матюках, покурити, випити, це вже з віку 10+, за якусь там елементарну культуру мова не йдеться.... - а спочатку я думала, що діти, що всі дітки класні і доля батьків то таке, то такі життєві обставини - ага, зараз, ось з чоловіком вигребли куриво, енергетики у свого, вникли у все це і прозріли
місцеві магазини спокійно продають дітям все заборонене і поліція може скласти протокол тільки на батьків (!!!), які посміли дитину відпустити від себе саму на кілька сот метрів......
тепер наші сидять вдома, і вільний час проводять тільки з нами, бо вихід до таких ’друзів’ поки обіцяє кримінал, тому сенсу не бачу
і що робити з цим? відповідь сумна - повертатися в місто
Кнопкотык• 20 декабря 2022
Ответ для18 мнеУЖЕ
Прям вот все так радужно: эко продукты, печка сама топится, дистанционка у всех как на подбор.. это в стране розовых пони такие села и все не в напряг работают на фрилансе?
Какая печка? У всех давно газ, сейчас люди с лета поставили камины. Вы не рредставляете себе даже как комфорно живут люди. Да, возможно унизазы не за все деньги мира, но люди в селе вкладывают в другое - в хороший добротный забор, в крышу, в скважину, автономную канализацию и тп.
Кнопкотык• 20 декабря 2022
Ответ дляБольшой секретик
Це якщо нема дітей шкільного віку. А так - рівень сільських шкіл не завжди високий, відсутність гуртків, спілкування з ровесниками. Та й просто вийти в кафе чи в книгарню. Діти потребують соціуму.
Не соглашусь, школы во многом лучше. Детей меньше, дети больше общаются чем городские и больше дружат. Чтобы вырастить ребенка нужна деревня. Не помню кто говорил, но кто-то известный и это правда.
Кнопкотык• 20 декабря 2022
Ответ дляСамый умный
Посадить на своей земле это очень тяжело. Вы садили? Посадить это подготовить землю, удобрить, поливать, сапать, подвязвать, собирать жуков, бороться с вредителями, котоые могут за раз все вложенные усилия перечеркнуть, или просто семена не взойдут и все, и так бывает. Чтоб было так, как вы хотите, в доме должны постоянно жить, занматься хозяйством, землей, техникой в доме,например родители , родственники сельские, тогда будет все, и тепло, и порядок, и эко продукты. А вы приехали и работаете, или ездите от них на работу, и помогаете им деньгами
Зачем садить? Если есть деньги и работа можно купить у соседа и молоко и овощи. Мясо тоже продают на улице. Если нет денег, то заводят скотину - это выгоднее огородов.
КтоЕслиНеЯ• 20 декабря 2022
Ответ дляРожайтретьего
Понимаю,что вы ботоферма и абсолютно не понимаете о чем речь
Это вы ботоферма. Живу 5 лет в частном доме на окраине Днепра (Тополь), все, что вы написали просто бред. Да, муж огородник, это хобби, участок с небольшим огородом и фруктовыми деревьями, на это он убивает ВСЕ свое свободное время, купить готовое намного дешевле. В дом вложено нереально денег и теперь он теплый на газе и электричестве. Чтобы поставить твердотопливный котел надо еще нереально денег, алюс стоимость топлива для него, а потом его обслуживать, никто в нашей семье не готов это делать, купили буржуйку на крайний случай. Старлинк и генератор стоят денег + бензин на генератор, доходит до 12 грн за 1 киловат, ну супервыход, это сарказм. Да, во время войны, дом лучше чем квартира, так как приготовить можно во дворе, есть вода и туалет, независимо ни от чего, но в мирное время, жить в доме с комфортом ДОРОГО. И это я не пишу затраты на транспорт, так как мой дом в городе и до супермаркета 15 минут пешком.
Кнопкотык• 20 декабря 2022
Ответ дляЭлька-Карамелька
Розкажіть за своє) чим ідеальне? київська обл? Яка відстань від міста?
Черкасская область. Все есть - дом полностью автономный - школа 500 м, магазин продуктовый там же. Больница 6 км. И даже солнечные панели есть. Свет выключают 2х4. Не проблема- когда нет света аккумуляторы и генератор. Вообще особо не поменялось качество жизни. А не - чаще стали заходить друзья в гости у кого квартиры - заряжать телефоны
Кнопкотык• 20 декабря 2022
Ответ дляДоставучая
Работает есть спутниковый интеренет, мобильный интернет. Все работает
КтоЕслиНеЯ• 20 декабря 2022
Ответ дляMassaraksh
Ааахахахахаа
Ви знаєте скільки коштуватиме автономний будинок в селі, придатний до комфортного життя? Дешевше до Польщі поїхати пересидіти)
Не треба розказувати про шевченківські хатки-мазанки з городиною по півгектара у селах, де навіть крамниці немає) Так, вони коштують 4-5 тисяч баксів, але туди ще 25 треба ввалити, щоб та халупа стала нормальним домом. Та й Старлінк нині абонентську плату хоче таку, що в тому селі за місяць не заробиш. А бензин щоб до райцентру на закупи їздити, мммм....
За 25 нічого не зробите, ціни пекельні, апрейдили будинок в місті, вираховували все + 55 тисяч за 5 років і будинок дуже скромний.
котопёс• 20 декабря 2022
Ответ дляКнопкотык
Мобильного интернета при отключении света даже в миллионниках нет. Все сразу вырубается, даже связь через пару часов.
18 мнеУЖЕ• 20 декабря 2022
Ответ дляПрестидижитатор
Кто хочет-ищет возможности, кто не хочет-причины.
Так мне то село на хрен не нужно, ни причин, ни возможностей в этом звездеже кроме автора никто не ищет
Кнопкотык• 20 декабря 2022
Ответ длякотопёс
Интересно как, а в селе 4G
ДелайКак_Я• 20 декабря 2022
Ответ дляСхема сыра
Вы, действительно, далеки от села... Свинья воздухом питается? Или надеетесь прокормить тем, что растет на огороде? У людей есть паи, но они их получили потому, что имеют гектары после распаевки колхозных земель. К свинье еще и коровка нужна, что бы прокормить. Тогда да, можно жить в селе. Но нужно быть готовым к тому, что пахать придется с утра до ночи. И да, я живу в селе. Работаю в Киеве, но у меня дом в пригороде. Полная морозилка мяса, но уже двое суток нет света. На генераторе можно разориться. Твердотопливный котел, который тоже нуждается в электрике, аккумуляторы, инверторы и солнечные панели, скважина с технической водой, бесперебойный интернет. Но это куча денег, и я работаю без выходных, каникул, отпусков... Летом был огород такой, что думала ноги протяну, хозяйство. Это не каждый потянет. Поэтому не говорите, что село легче. Но стонать нет времени, так точно. Есть желание материться...
Автор просто приехала сейчас к бабушке, сидит на всем готовом, бабушка топит, пирожки печет им. И им хорошо, тепло и сытно. Весной, когда нужно будет вкалывать на огороде, автора ветром сдует из такого классного села.
Как говорится, трендеть не мешки ворочать)
котопёс• 20 декабря 2022
Ответ дляКнопкотык
Люди с деньгами, добавьте. Те кто в город ездит работать санитаркой или продавцом на минималку, а таких большинство, электрички пригородные забиты битком по утрам, тем даже газ для отопления дорого, вкладывать нечего для обустройства дома.
Кнопкотык• 20 декабря 2022
Ответ длякотопёс
Ок, люди с деньгами. Но это в 1000 раз комфорнее сейчас чем жизнь в городах.
Доставучая• 20 декабря 2022
Ответ дляКнопкотык
Ну да, спутниковый же так всем доступен сегодня. Озвучьте стоимость старлинка+абонплату
Доставучая• 20 декабря 2022
Ответ дляКнопкотык
Интересно как, а в селе 4G
Чудо-чудное. В Киеве нет, а в селе 4G
Кнопкотык• 20 декабря 2022
Ответ дляДоставучая
Удалено администрацией...
Большой секретик• 20 декабря 2022
Ответ дляКнопкотык
Ну тут кожен в праві вирішувати для себе. В моєму регіоні школи хорошого рівня є лише у селах, які близько до міста. Будинки в тих селах невиправдано дорогі. Все решта - опорні школи, в які возить шкільний автобус. Та й рівень школи типу фіз.-мат. профіль плюс дві іноземні, які викладаються більш-менш якісно і в місті не на кожному кроці. А з початком війни до мене прийшло розуміння, що єдине, що ми можемо дати нашим дітям - це якісна освіта.
Мааарковная• 20 декабря 2022
Ну, на словах, да.
Но тоже ж, где это село, какой там интернет и те же удобства. Инфраструктура опять же. Когда через 5 дней приходишь в магазин, а там все та же палка колбасы лежит.
Я 3 месяца прожила. И когда выехали и было понятно, что безопасно, то согласна была жить там вечно.
А когда мразей отогнли, хоть чуть запахло спокойной жизнью дома, то конечно, хочется большего. Это когда на грани, то на все согласен. Но нормально, когда у человека есть выбор, и нормально выбирать 5 ботинки, а не ходить в одних кроссовках каждый день.
Кнопкотык• 20 декабря 2022
Ответ дляЛеди Репях
Почему же.
Мы в середине августа на даче в селе интернет провели. Так как понимали, что, может, зимовать будем тут.
В итоге инет тут сейчас лучше и стабильнее, чем в Киеве (учитывая отключения). Оптоволокно.

Я никого ни к чему не призываю, село точно не для всех, но инет провести можно.🙂
Вы молодец. А то тут только воют, что дорого.я поражаюсь сколько у людей совка в голове - не подготовились с лета - сидите в холоде и без света. Никто вам ничего не должен - в стране война. Все знали что так будет. Кто работает удаленно, давно имеет безперебойный интернет
Доставучая• 20 декабря 2022
Ответ дляКнопкотык
Удалено администрацией...
Чего ж не знала? Знала. В харьковской области войну тяжело не заметить. Копаешь картоху и надеешься, что то не арта работает, а гром. А хрен там. Арта.И сразу ронимаешь, что в дом нужно вложиться, да побольше. Но вам этого не понять