Marika2022• 23 декабря 2022

Думаю уехать с сыном в Германию после НГ(

Немного стрёмно из за взрывов, которые были неоднократно не оч далеко, света не бывает сутками, с водой проблемы реже, а отопление у нас редко хорошее и оч холодно частенько. Хозяйка квартиры, мы снимаем, давно зазывала... кажется надумала.
Кто знает, что там как? Какие вещи нужно брать, помимо лекарств и одежды? Продукты можно брать? Тепло ли там? Одеяло точно не смогу взять. Как с питанием и размещением в центрах?
автор Marika2022 • 23 декабря 2022
Ответ дляPrincess Asya
Со всеми документами вы быстро разберетесь. Это наименьшая из проблем. Главная проблема - сможете ли вы жить в лагере, а потом, если повезет или нет, в общежитиях или контейнерах.

Очень много в лагерях казаков, узбеков (просто перечисляю). На курсы по-немецкому ходить придется. Вас никто не заставляет брать у немцев деньги на проживание и платить за ваше жилье, комуналку, можете тратить сбережения. НО! Если встаете на учет в Джобцентре, то придется сотрудничать (идти на курсы, а позже - работать). Все.
Не поняла, за- деньги брать у немцев
Семицветка• 23 декабря 2022
Ответ дляMarika2022
Я в курсе и сколько время на это уходит. Я из горячей точки
Если вы приедете в лагерь, вами будет заниматься абх, к нам они сами ездили, и фикшны нам привезли прямо в лагерь, и фотаться на внж всех возили
Tammy21• 23 декабря 2022
Ответ дляMarika2022
Как получить этот ВНЖ? Вроде на месте делают
Документ удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство+заполненная анкета. В Берлине заполняется онлайн, в др.городах -- по разному, в маленьких -- вся информация в Ратхаусе.
Я вам очень советую оформлять все документы самостоятельно, не надеясь на поддержку лагеря.
Vesy• 23 декабря 2022
Ответ дляMarika2022
Мне даже загран не нужен, сейчас практически всех принимают без заграна, прививок и разрешения на ребёнка о вовызе из страны
Нужен загран!
автор Marika2022 • 23 декабря 2022
Ответ дляVesy
И фото на документы лучше с собой взять. Детям карточки медицинские с выпиской прививок. И вообще все документы брать нужно (дипломы, свидетельства о рождении и т.д.)
У меня нет таких доков, всё пропало, как и жильё. Я выезжала с паспортом, свид и своим инн, лекарства малого и плед с подушками, выезжали из подвала
Princess Asya• 23 декабря 2022
Ответ дляMarika2022
Не поняла, за- деньги брать у немцев
брать у немцев = жить на пособие.

Украинские беженцы имеют право на 24 параграф - он дает право работать и жить в Германии два года. Дальше вы можете или жить за свои деньги (сами снимать жилье, платить комуналку, сами покупать себе еду). Или встать на учет в Джобцентр - центр работы буквально. ОН и будет начислять вам деньги на проживание и скорее всего платить за ваше жилье. Но с ним за это придется сотрудничать (учить язык, искать работу).
Vesy• 23 декабря 2022
Ответ дляMarika2022
На него нужно время, по этой программе не попаду. Я сегодня узнавала, - мне точно не нужно, так как я из Мариуполя
Моя племянница из Мариуполя без заграна в Германии. Нужно делать, за 4 месяца так и не поймала термин в посольство на паспорт
Lux Aeterna• 23 декабря 2022
Ответ дляMarika2022
Сейчас принимают 6 земель . Рассматриваю Байден- Вютенберг. Там климат получше, потеплее. Узнавала немного, но всё неоднозначно. До конца января можно попасть ещё в эту программу с помощью, что потом будет -непонятно.
Байден-Вютенберг

В копилку!
автор Marika2022 • 23 декабря 2022
Ответ дляVesy
Нужен загран!
Я сенодня общалась с парнем с миграционки, сейчас это даже есть в гугле, что загран не нужен. Он сказал, что лучше его сделать, после его вопроса, откуда я , он сказал, что загран не нужен
Tammy21• 23 декабря 2022
Ответ дляСемицветка
Дополню. Не во всех лагерях есть поддержка с оформлением. В перевалочных ее точно нет.
автор Marika2022 • 23 декабря 2022
Ответ дляLux Aeterna
Байден-Вютенберг

В копилку!
Почему? Там плохо? А вы где?
Princess Asya• 23 декабря 2022
Ответ дляVesy
можно поймать термин. тяжело, но можно
Семицветка• 23 декабря 2022
Ответ дляMarika2022
У меня и вещей толком нет.)))) Вот что либо покупать - финансово не готова
Мы тоже из окупации, в чем были в подвалах, в том и приехали. Сначала немцы кучу вещей отдали, а потом уже мы в себя пришли и по магазинам пошли, когда пособие получили. Не переживайте, вам на всё хватит.
Vesy• 23 декабря 2022
Ответ дляСемицветка
Вообще-то не нужно ничего переводить. Мы ни одного документа не переводили.
Свидетельства о рождении просит фамилиенкасса перевести
автор Marika2022 • 23 декабря 2022
Ответ дляTammy21
Видимо не везде
Tammy21• 23 декабря 2022
Ответ дляVesy
Нужен загран!
Он не обязателен. Хотя лучше конечно если он будет.
osna• 23 декабря 2022
Ответ дляMarika2022
Так вы выехать назад без паспорта не сможете
автор Marika2022 • 23 декабря 2022
Ответ дляTammy21
Если начну сейчас делать, то не успею в ту программу. Она точно до конца января, какая будет потом не знаю
Семицветка• 23 декабря 2022
Ответ дляMarika2022
Всё на месте? Только паспорт и свид о рождении? Инн то понятно
Вообще не переводили. Даже в Германии. Никто не требовал. Но у нас заграны . У мамы укр паспорт и ей в Латвии на границе сделали документ о въезде где ее фамилию прописали латынью
Princess Asya• 23 декабря 2022
Ответ дляMarika2022
Видимо не везде
не парьтесь о внж и фотографиях. таких как вы много.
автор Marika2022 • 23 декабря 2022
Ответ дляСемицветка
Там сразу распределяют в лагеря , по приезду?
Семицветка• 23 декабря 2022
Ответ дляMarika2022
У меня был с собой укр паспорт и загран, у ребенка свидетельство о рождении и загран, у мамы только укр паспорт. Этих документов хватило.
Tammy21• 23 декабря 2022
Ответ дляMarika2022
О какой именно программе речь?
автор Marika2022 • 23 декабря 2022
Ответ дляTammy21
О какой именно программе речь?
Условия, которые были для Украины ранее, точно действуют до конца января, а как далее не понятно, что изменится
Vesy• 23 декабря 2022
Ответ дляMarika2022
Да понятно, что вас примут без заграна. Но потом говорят, что загран делайте. А это ловить термин и ехать в консульство. Понятно, что вам сейчас сделать негде, просто почитайте на будущее как сделать загран в Германии
автор Marika2022 • 23 декабря 2022
Ответ дляVesy
Ок. Спасибо
Tammy21• 23 декабря 2022
Ответ дляMarika2022
Какие условия? Т.н. 24 параграф? Откуда у вас информация о сроках? Можно ссылку?
Семицветка• 23 декабря 2022
Ответ дляPrincess Asya
брать у немцев = жить на пособие.

У кого маленькие дети, те просто получают пособие. На курсы не отправляют, на работу тоже. Тут мест в садах не хватает, поэтому мамы с детьми сидят.
автор Marika2022 • 23 декабря 2022
Ответ дляTammy21
Это в общей инфе в гугле
автор Marika2022 • 23 декабря 2022
Ответ дляСемицветка
Блин(