Немного стрёмно из за взрывов, которые были неоднократно не оч далеко, света не бывает сутками, с водой проблемы реже, а отопление у нас редко хорошее и оч холодно частенько. Хозяйка квартиры, мы снимаем, давно зазывала... кажется надумала.
Кто знает, что там как? Какие вещи нужно брать, помимо лекарств и одежды? Продукты можно брать? Тепло ли там? Одеяло точно не смогу взять. Как с питанием и размещением в центрах?
Ответ дляPrincess Asya
Со всеми документами вы быстро разберетесь. Это наименьшая из проблем. Главная проблема - сможете ли вы жить в лагере, а потом, если повезет или нет, в общежитиях или контейнерах.
Очень много в лагерях казаков, узбеков (просто перечисляю). На курсы по-немецкому ходить придется. Вас никто не заставляет брать у немцев деньги на проживание и платить за ваше жилье, комуналку, можете тратить сбережения. НО! Если встаете на учет в Джобцентре, то придется сотрудничать (идти на курсы, а позже - работать). Все.
Не поняла, за- деньги брать у немцев
Семицветка• 23 декабря 2022
Ответ дляMarika2022
Я в курсе и сколько время на это уходит. Я из горячей точки
Если вы приедете в лагерь, вами будет заниматься абх, к нам они сами ездили, и фикшны нам привезли прямо в лагерь, и фотаться на внж всех возили
Ответ дляMarika2022
Как получить этот ВНЖ? Вроде на месте делают
Документ удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство+заполненная анкета. В Берлине заполняется онлайн, в др.городах -- по разному, в маленьких -- вся информация в Ратхаусе.
Я вам очень советую оформлять все документы самостоятельно, не надеясь на поддержку лагеря.
Ответ дляVesy
И фото на документы лучше с собой взять. Детям карточки медицинские с выпиской прививок. И вообще все документы брать нужно (дипломы, свидетельства о рождении и т.д.)
У меня нет таких доков, всё пропало, как и жильё. Я выезжала с паспортом, свид и своим инн, лекарства малого и плед с подушками, выезжали из подвала
Princess Asya• 23 декабря 2022
Ответ дляMarika2022
Не поняла, за- деньги брать у немцев
брать у немцев = жить на пособие.
Украинские беженцы имеют право на 24 параграф - он дает право работать и жить в Германии два года. Дальше вы можете или жить за свои деньги (сами снимать жилье, платить комуналку, сами покупать себе еду). Или встать на учет в Джобцентр - центр работы буквально. ОН и будет начислять вам деньги на проживание и скорее всего платить за ваше жилье. Но с ним за это придется сотрудничать (учить язык, искать работу).
Lux Aeterna• 23 декабря 2022
Ответ дляMarika2022
Сейчас принимают 6 земель . Рассматриваю Байден- Вютенберг. Там климат получше, потеплее. Узнавала немного, но всё неоднозначно. До конца января можно попасть ещё в эту программу с помощью, что потом будет -непонятно.
Байден-Вютенберг
В копилку!
Ответ дляVesy
Нужен загран!
Я сенодня общалась с парнем с миграционки, сейчас это даже есть в гугле, что загран не нужен. Он сказал, что лучше его сделать, после его вопроса, откуда я , он сказал, что загран не нужен
Ответ дляLux Aeterna
Байден-Вютенберг
В копилку!
Почему? Там плохо? А вы где?
Princess Asya• 23 декабря 2022
Ответ дляVesy
Моя племянница из Мариуполя без заграна в Германии. Нужно делать, за 4 месяца так и не поймала термин в посольство на паспорт
можно поймать термин. тяжело, но можно
Семицветка• 23 декабря 2022
Ответ дляMarika2022
У меня и вещей толком нет.)))) Вот что либо покупать - финансово не готова
Мы тоже из окупации, в чем были в подвалах, в том и приехали. Сначала немцы кучу вещей отдали, а потом уже мы в себя пришли и по магазинам пошли, когда пособие получили. Не переживайте, вам на всё хватит.
Ответ дляTammy21
Дополню. Не во всех лагерях есть поддержка с оформлением. В перевалочных ее точно нет.
Видимо не везде
Ответ дляTammy21
Он не обязателен. Хотя лучше конечно если он будет.
Если начну сейчас делать, то не успею в ту программу. Она точно до конца января, какая будет потом не знаю
Семицветка• 23 декабря 2022
Ответ дляMarika2022
Всё на месте? Только паспорт и свид о рождении? Инн то понятно
Вообще не переводили. Даже в Германии. Никто не требовал. Но у нас заграны . У мамы укр паспорт и ей в Латвии на границе сделали документ о въезде где ее фамилию прописали латынью
Princess Asya• 23 декабря 2022
Ответ дляMarika2022
Видимо не везде
не парьтесь о внж и фотографиях. таких как вы много.
Ответ дляСемицветка
Там сразу распределяют в лагеря , по приезду?
Семицветка• 23 декабря 2022
Ответ дляMarika2022
У меня был с собой укр паспорт и загран, у ребенка свидетельство о рождении и загран, у мамы только укр паспорт. Этих документов хватило.
Ответ дляTammy21
О какой именно программе речь?
Условия, которые были для Украины ранее, точно действуют до конца января, а как далее не понятно, что изменится
Ответ дляMarika2022
Да понятно, что вас примут без заграна. Но потом говорят, что загран делайте. А это ловить термин и ехать в консульство. Понятно, что вам сейчас сделать негде, просто почитайте на будущее как сделать загран в Германии
Ответ дляVesy
Ок. Спасибо
Семицветка• 23 декабря 2022
Ответ дляPrincess Asya
брать у немцев = жить на пособие.
У кого маленькие дети, те просто получают пособие. На курсы не отправляют, на работу тоже. Тут мест в садах не хватает, поэтому мамы с детьми сидят.
Ответ дляTammy21
Какие условия? Т.н. 24 параграф? Откуда у вас информация о сроках? Можно ссылку?
Это в общей инфе в гугле
Ответ дляСемицветка
Блин(