Чупокабра• 01 февраля 2014

Кремация. Да или нет?

Всем здравствовать. Сегодня в нашей семье были похороны. Посещение кладбища меня всегда напрягает и не радует, но ещё больше меня удручают размеры нашего городского кладбища. Они чудовищны!!! Меня очень расстраивает такое использование земли, дорогой и востребованной в нашем регионе. Мы уже неоднократно обсуждали с мужем вопрос о крематории, у нас его нет, город небольшой, официально 400 тыс.жителей. Муж говорит о том, что можно было бы хотя бы построить один на область, а я ему доказываю, что он не будет пользоваться популярностью из-за культурных традиций нашей страны. Хотелось бы просто узнать, что вы думаете по тому поводу. Лично для вас, девочки, ну и мальчики, если заглянут, кремация или традиционное погребение было бы предпочтительно. Не считаю вопрос циничным, т.к. рано или поздно мы все столкнёмся с этим вопросом. Кстати, кремировать тело, можно и у нас в городе, вернее поручить это специальной службе, которая возьмётся транспортировать его к ближайшему к нашему региону городу- миллионику. Цена вопроса около 8 тыс. грн. Сделала только два варианта опроса, т.к. не думаю, что может быть ещё какой-то вариант. Если вдруг кто-то считает, что есть, укажите. И, если можно, укажите причину вашего выбора ответа. Заранее спасибо.
Результат:
вже голосів: 125
90 (72%) Кремация
35 (28%) Традиционное погребение
Артура Пирожкова• 01 февраля 2014
Ответ дляАноним_638
это привычка. на самом деле через несколько лет в могиле будет тлен такой же как в урне изначально.
я не против кладбищ, но они могут быть намного компактнее и умерший человек не навредит экологии.
вот именно.. через несколько лет. через несколько лет боль притупляется и уже не так горестно

Лиленок• 01 февраля 2014
Ответ дляМолчавочка
Я тоже за кремацию,но вот меня всегда напрягал момент: развеять над....зачем?
Как-то не по себе становится, ведь мы пьес воду из тех же рек, купаемся там...а туда прах всех людей....брррррррр
Тю, рыбьи трупы вас не напрягают, фекалии не напрягают, а горстка пепла напрягает?
автор Чупокабра • 01 февраля 2014
Ответ дляПутающаяся
да, я о них и к ним принадлежу...
про других не знаю.
Мусульмане, например.
Аноним_638• 01 февраля 2014
Ответ дляМолчавочка
после кремации это не существенно.там в итоге грам 200 пепла
Izida.net• 01 февраля 2014
Ответ дляМолчавочка
А из чего состоит прах людей, не задумывались? цитирую из одного форума: ’оксид кальция - 1,4кг;
оксид фосфора (V) - 1,38кг;
серы триоксид - 0,35кг;
оксид калия - 0,17кг;
оксиды магния и натрия (всего) - ок. 0,2кг;
хлор - ок. 0,1кг.
Так что состоять он будет на 77% из фосфата кальция, а остальное - смесь прочих солей, в основном сульфаты-хлориды калия-натрия-магния. А промыть водой - вообще один фосфат кальция останется.’
и что вас здесь смущает?
Молчавочка• 01 февраля 2014
Ответ дляЛиленок
Почему горстка? Ведь если каждого будут развеевать , то это далеко не горстка...
Как минимум неприятно от осознания того, что трупный пепел в воде
Izida.net• 01 февраля 2014
Ответ дляМолчавочка
Там опечатка, не кг, а грамм)

efrem86• 01 февраля 2014
За кремацию и маленькие аккуратные памятники без пафоса
автор Чупокабра • 01 февраля 2014
Результаты опроса вроде бы говорят, что всё-таки пользовались бы спросом услуги кремации. Я, признаться, не ожидала.
Вечно недо...• 01 февраля 2014
Ответ дляМолчавочка
А то что куча городишек построена на старых захоронениях вас не смущает? Ну там грунтовые воды и прочее..
Вечно недо...• 01 февраля 2014
Или трупики птиц, животных, которые тоже попадают порой в воду вас не смущают?
автор Чупокабра • 01 февраля 2014
Ответ дляВечно недо...
Вот именно. Трупный яд значительно большее зло, нежели зола, которую вообще можно использовать в качестве удобрения (простите за цинизм). Земля после традиционных кладбищ - мертвая земля на долгие-долгие годы.
Оцененная• 01 февраля 2014
Только традиционное погребение. Причина - провославие. Православие и кремация несовместимы
Аноним_568• 01 февраля 2014
Ответ дляМолчавочка
а то, что в реки попадают подземные воды с трупными ядами с кладбищ - это намного приятнее, чем пепел?...
Лиленок• 01 февраля 2014
Ответ дляМолчавочка
А продукты распада в грунтовых водах?
Аноним_574• 02 февраля 2014
Ответ дляБабайко
Я за кремацию! не из-за земли, а просто оооочень не люблю кладбище, эго энергетику, состояние после него((
+100, я тоже за кремацию

кстати, девочки, кто из Киева, никто не в курсе,на Берковцах должны были строить стены для урн красивые из красного кирпича, их сделали или нет?