Малинка• 24 декабря 2022
Квартира на матери, но долги пришли мне
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста кто разбирается в законодательстве. Такая ситуация. Недавно пришло в приложение в Дия о том что на меня оформлено «виконавче провадження» по неуплате за отопление. Квартира оформлена на мать, я там просто прописана, живу совершенно в другом месте уже год как, единственное я последний год платила сама за квартиру( у неё пенсия 2,5 тыс а коммуналка почти 3). Не могу понять почему долг оформлен на мое имя( я то помогла бы заплатить в любом случае, но хочется понять где правда) . После смерти папы квартиру оформила на себя мать , т е и она является законной владелицей. Мы квартиру снимаем в другом месте, поэтому я и не выписывалась пока. Ничего не пойму, почему дело завели на меня. Кто то может прояснить. Буду благодарна
Малинка
• 24 декабря 2022
Ответ дляСкорая помощь
Не допоможе. Виконавчий лист вже є! Якщо в майбутньому не хочете проблем, то зніміться з реєстрації.
Особові рахунки для обліку, надання розрахунків та самого договору на надання послуг.
Юридично у вас в голові каша. Але все законно
Наверное так и сделаю. Я вот думаю надо было сразу ей пойти и оформить счета на себя , а то теперь непонятно что получаеться.,Я думала после смерти владельца у них там автоматом информация поменяется кто новый владелец и на нем счета будут
Скорая помощь• 24 декабря 2022
Ответ дляМалинка
Зміна рахунків не тягне зміну юридично встановлених фактів. Виконавчий лист можна лише закрити повним погашенням боргу. Цей борг за опалення ви винні разом з матір´ю. Якщо почнете працювати, то мають право стягувати 20% доходів
Малинка
• 24 декабря 2022
Ответ дляСкорая помощь
Возможно и так. Не могу понять одного почему иск только на мою фамилию? И вторе: если завтра я выпишусь и пропишусь в своей в съемной квартире, я уже ничего не должна ( квартира не моя, и я в ней не буду прописана) получаеться?
Скорая помощь• 24 декабря 2022
Ответ дляМалинка
Давайте на русском: исполнительный лист уже есть, это юридически установленный факт, который не подлежит изменению. Только к исполнению, то есть возрат долга.
Вы проверили по реестру номер, там только вы?
Если вы випишитесь, это повлияет только на будущие долги. Вы должны за тот период, когда были там прописаны.
Я гос.исполнитель в прошлом. Пока официального дохода нет, можете решить вопрос с этим долгом. Не забывайте, что к нему ещё добавят исполнительный сбор, расходы на само производство.
Факт права собственности не влияет ни на что, также как и то на кого оформлены счета.
Баба-царьлебедь• 24 декабря 2022
Ответ дляСегодня я не я
Нет. Если в ЖЭК или управляющую компанию предоставить факт, что квартира закрыта и там никто не живёт. Не насчитывают даже отопление.
Що може бути таким фактом?
Малинка
• 24 декабря 2022
Ответ дляБаба-царьлебедь
Мать
А у вас теплые отношения
Нет не тёплые. Но помогала как могла.
Малинка
• 24 декабря 2022
Ответ дляСкорая помощь
Поняла. Во избежание проблем и непоняток в будущем ( в т числе и долгов) лучше перепрописатся?
вкрации• 24 декабря 2022
Ответ дляМалинка
Я плачу єдиний рахунок онлайн и там ещё фамилия отца подтягиваться. На себя никакие договоры не оформляла
Вы бы выписались и ваша бы мать получила субсидию, а квартиру после смерти отца , вернее его долю вам надо было бы оформить на себя, и вам не пришлось бы платить за квартиру.
Малинка
• 24 декабря 2022
Ответ длявкрации
Насколько я понимаю для получения субсидии нужно обязательно погасить долг
Баба-царьлебедь• 24 декабря 2022
Ответ дляМалинка
Счета ещё приходят на фио отца, меня это давно смущало но думала автоматически на мать перейдёт после того как наследство приняла она.Да и мне было главное оплатить особо не придавала значения.
Взагалі то в договорі вказано що при зміні власника необхідно переоформити договор.
Звідки дтек чи жек знає хто спадкоємець?
Малинка
• 24 декабря 2022
Ответ дляБаба-царьлебедь
Де саме його потрібно переоформити підкажіть?
Баба-царьлебедь• 24 декабря 2022
Ответ дляМалинка
Да я уже год минимум там ничем не пользуюсь.
Послухайте. Не звідки дтек чи жек знає де ви живете, і все решта ( що ви сплачуєте за арндоване житло, мамі готівку за комуналку) то лірика і до справи не відноситься.
Ну трохи наївно звучить. Це суто ваші відносини з власником. Раз зареєстровані, значить живете, користуєтесь, на вас начислюється плата. Якщо не хочете-знімайтеся з реєстрації.
А от те що прийшло на вас, а не власника -батька, раз договір на ньому чи маму як реального власника-то питання.
Баба-царьлебедь• 24 декабря 2022
Ответ дляМалинка
З надавачами комунальних послуг. Я ж не знаю хто там у вас. Ви платіжки ж оплачували-подивіться.
З жеком, вивіз сміття, водоканалом, енергокомпанією.
Малинка
• 24 декабря 2022
Ответ дляБаба-царьлебедь
Зрозуміло дякую
вкрации• 24 декабря 2022
Ответ дляМалинка
Возможно матери нужно пойти во все эти конторы и перезаключить договора на себя ?
Конечно, это давно надо было сделать , сразу после смерти отца
ГендиреХтор• 24 декабря 2022
В первый раз такой абсурд вижу чтобы приходила притензия на прописанного человека
Смотрю это теперь практика такая повсеместно пойдёт
ДолькиКабана• 24 декабря 2022
Ответ дляМалинка
Після смерті батька Ви прийняли наслідство?
РозаФиалковна• 24 декабря 2022
Ответ дляМелочунь
На одного все равно будет
Будет. Но к автору вопросов не будет. Хотя это касается новых долгов. Старые имеют право взымать, так что выписка на выконавче впровадження, которое уже есть, никак не повлияет.
РозаФиалковна• 24 декабря 2022
Ответ дляТумба-юмба
Тому що виконавча служба у нас діє в рамках ,,своїх законів,,. Так почалося з приходом зелених. Вони бачать що бабуся пенсіонерка, з неї нічого не стягнеш. І виписали на вас. Це незаконно. Але розрахунок на те, що ви судитися не будете, бо це дорого і заплатите. І таких розрахунок діє. Багато людей вже постраждало від беззаконня ВС.
Зрозуміло, що ви зелених не любите, але ви не праві. Практика стягнення боргів не тільки з власника, але й з зареєстрованих була й раніше.
РозаФиалковна• 24 декабря 2022
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Подскажите, сейчас нет такого, что через три года долг по коммуналке ’списывают’? То есть если в течение трех лет не подали иск о взыскании, значит пропустили и долга больше нет. Нет такого?
У нас соседи годами не платят и говорят, что им ничего не будет. Иски к ним никто не подавал.
Нет и не было такого. Может какие-то частные случаи и по суду. Это в суд подают обычно на сумму за 3 года от даты иска, но при наличии нормальных юристов на предприятии, можно и этот увеличить. А сам долг все равно остаётся ’висеть’
РозаФиалковна• 24 декабря 2022
Ответ дляГендиреХтор
Было такое давно. Просто не всегда так подавали иски, чаще на ответственного квартиросъёмщика.
Мааарковная• 24 декабря 2022
Ответ дляСегодня я не я
Кто прописан, тот и оплачивает. У меня несколько квартир. Все записаны на мне. Но комуналку я оплачиваю в квартире, где прописана.
А в других квартирах коммуналку не оплачиваете?)))
Пасти Ла• 24 декабря 2022
Вопрос не совсем по теме, но все же. В стране военное положение, как можно во время войны открывать провадження и что-то требовать с человека? Ведь банально просто нет денег на оплату счетов( по логике), тем более у социально незащищенных слоев населения.
Я понимаю, до войны или после бы пришло. Но во время.. это что за закон такой?
Берегу и стерегу• 24 декабря 2022
Ответ дляСегодня я не я
Бред, отопление насчитывается всегда, если оно централизованное, квартира отапливается в любом случае, живет там кто то или нет. Не оплачивается только то что по счётчикам и вывоз мусора.
Намакушка• 24 декабря 2022
Ответ дляТумба-юмба
Боже, какой фееричный бред Вы пишите. Взыскивают в солидарном порядке со всех прописанных, да, но по решению суда по иску с которым обратилась организация поставщик услуг. Причем здесь исполнительная, причем здесь зелёные? Так суд работает лет 20 уже.
Чорнобаївка• 24 декабря 2022
Ответ дляМалинка
Я плачу ей за коммуналку, за свою съемную квартиру, а владельца квартиры мать, возможно и она должна платить или не так?
Ні, не так.
Чорнобаївка• 24 декабря 2022
Ответ дляТумба-юмба
Ви б закон (один) почитали спочатку
зелені...