Малинка• 24 декабря 2022
Квартира на матери, но долги пришли мне
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста кто разбирается в законодательстве. Такая ситуация. Недавно пришло в приложение в Дия о том что на меня оформлено «виконавче провадження» по неуплате за отопление. Квартира оформлена на мать, я там просто прописана, живу совершенно в другом месте уже год как, единственное я последний год платила сама за квартиру( у неё пенсия 2,5 тыс а коммуналка почти 3). Не могу понять почему долг оформлен на мое имя( я то помогла бы заплатить в любом случае, но хочется понять где правда) . После смерти папы квартиру оформила на себя мать , т е и она является законной владелицей. Мы квартиру снимаем в другом месте, поэтому я и не выписывалась пока. Ничего не пойму, почему дело завели на меня. Кто то может прояснить. Буду благодарна
Чорнобаївка• 24 декабря 2022
Ответ дляМелочунь
Обычно иск на имя того, с кем заключен договор. Но договор на отца, отец автора умер. Почему на нее, если и мать прописана - неизвестно
По комуналці інакше, борг солідарно всім прописаним, мама автора теж платитиме, просто автор ще не в курсі.
Чорнобаївка• 24 декабря 2022
Ответ дляМалинка
Це постанова про виконавче провадження . В ньому тільки моє прізвище.
Наказ про що?
Малинка
• 24 декабря 2022
Ответ дляЧорнобаївка
Ні, не так.
А как? И почему в иске только мое фио если квартира ее собственность?
Малинка
• 24 декабря 2022
Ответ дляЧорнобаївка
Это понятно что платить должны все, непонятно почему в этом провадженні в строчке должники только моя фамилия, вот это не поняла просто, и что долг только на меня, хотя я просто помогала платить ежемесячно , я и не собственник, а тут ещё с меня спрос больше всего:(
Малинка
• 24 декабря 2022
Ответ дляЧорнобаївка
Борг за комуналку падає на всіх прописаних солідарно, все законно.
На все прописанных верно. Но в иске пишут только мою фамилию!
Малинка
• 24 декабря 2022
Ответ дляМааарковная
А в других квартирах коммуналку не оплачиваете?)))
Ну при чем здесь…? Я же не чужому платила….
Чорнобаївка• 24 декабря 2022
Ответ дляМалинка
Іншим прийде окремо
Малинка
• 24 декабря 2022
Ответ дляЧорнобаївка
Іншим прийде окремо
В провадженні обязуют именно меня платить всю сумму
Ответ дляСегодня я не я
Нет. Если в ЖЭК или управляющую компанию предоставить факт, что квартира закрыта и там никто не живёт. Не насчитывают даже отопление.
Ваша квартира отапливается даже если вы там не живёте, даже если вы все батареи вырежьте, то по новым правилам ( в начале года закон приняли) вы должны платить за отопление мест общего пользования и теплопотери. Правда этот ’механизм’ ещё не внедрили.
Пургену мне• 24 декабря 2022
Ответ дляМалинка
Она всю жизнь живет в этой квартире. После смерти папы мы с братом ей оставили квартиру. И по сей день там она. Ее имя в в этом иске не указано
Вы с братом оставили ей квартиру ? Громко сказано!
Приезжайте жить по месту прописки ? В чем проблема.
Малинка
• 24 декабря 2022
Ответ дляПургену мне
. А зачем мне жить с мамой если это не моя уже квартира? А что собственно громко сказано, что мало случаев когда дети оставляют квартиру родителям… ?
Пургену мне• 24 декабря 2022
Ответ дляМалинка
Тогда не говорите, что с братом оставили ей квартиру.
Вы ее не покупали, чтобы оставлять.
Она ей досталась по наследству.
Ну а если это не Ваша квартира, выписывайтесь и копите на свою.
Вы ее не покупали, чтобы оставлять.
Она ей досталась по наследству.
Пургену мне• 24 декабря 2022
Ответ дляМалинка
Вы ее купили, чтобы оставить ???
Малинка
• 24 декабря 2022
Ответ дляПургену мне
Почему Вы не выписываетесь ?
Не успела ещё. Пока нашли собственное жилье…пока ребёнок родился и все остальные заботы…Выписать должна мать верно же раз она собственник?
Малинка
• 24 декабря 2022
Ответ дляПургену мне
Вы ее не покупали, чтобы оставлять.
Она ей досталась по наследству.
Вы ее не покупали, чтобы оставлять.
Она ей досталась по наследству.
Боже какая разница как я выразилась … суть не в этом… По закону ее часть и мне по наследству принадлежит, но мы отказались от своих долей! А платила за коммуналку только я … как тут накопишь на свою!?
Хитрушка-чекушка• 24 декабря 2022
Автор, разве мать может быть единоличной наследницей? Квартира должна была быть поделена между вами и вы обе совладелицы.
Малинка
• 24 декабря 2022
Ответ дляХитрушка-чекушка
Никто ничего не делил.. Я не принимала свою долю после смерти отца, а отказалась в ее пользу.. это уже другая история…
Хитрушка-чекушка• 24 декабря 2022
Ответ дляМалинка
Все, поняла. Тогда да, какое отношение вы имеете к долгам, непонятно.
Пишите письмо коммунальщикам и узнавайте, на каком основании они повесили долг на вас.
Малинка
• 24 декабря 2022
Ответ дляЧорнобаївка
На всіх вірно , але в даному випадку впав тільки на мене!
Фантазерша• 24 декабря 2022
Ответ дляМалинка
Я плачу ей за коммуналку, за свою съемную квартиру, а владельца квартиры мать, возможно и она должна платить или не так?
Обычно платит тот, на чье имя оформлены лицевые счета
Девальвация• 24 декабря 2022
Ответ дляМалинка
В постанове должен быть номер телефона исполнителя - свяжитесь с ним и уточните, что вас интересует. Он ответит вам в границах своей компетенции.
Айпишница• 24 декабря 2022
Ответ дляМалинка
Я прописана но не проживаю я же описала ситуацию. Я только плац ей за квартиру не пользуясь коммуналкой. Это долго от отца ещё он не платил как оказалось.
Юрист вам в помощь и долг делить с матерью, применить срок исковой давности.
Айпишница• 24 декабря 2022
Ответ дляМалинка
Так и мать прописана, кроме того она владелица…просто и так куча платежей со всех сторон, почему на мое имя иск не пойму
Лицевой счёт на чьё имя?
Айпишница• 24 декабря 2022
Ответ дляМалинка
Потому что из всех прописанных вы работаете или у вас есть доходы , а с мамы и брата нечего взять
Айпишница• 24 декабря 2022
Ответ дляМалинка
Вам поможет только адвокат, а не советчица.
Сорока белобока• 24 декабря 2022
У вас хочаб попередження прийшло, а мені просто заблокували всі карти - за виконавчим провадженням. При тому що там і боргу , насправді, не було, але ж ці провадження спрощенні зараз - одразу плати, винен, не винен - пофігу. При тому що в тій квартирі ніхто не живе, періодично брат і вона мамина .
Малинка
• 24 декабря 2022
Ответ дляАйпишница
Ниче се оправдание.. спасибо. Я сейчас в декрете, платили с мужем совместными усилиями…
Малинка
• 24 декабря 2022
Ответ дляА у нас макарошки
Автор, вы пишите, что платили, откуда долг?
Возможно не пояснила. Это старый долг тянется от отца только за отопление. Я особо не вникала, он за него не платил раньше и накопилась сумма. Я уже оплачивала по новым счётам после его смерти только за то что приходило в месяц.