Малинка• 24 декабря 2022
Квартира на матери, но долги пришли мне
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста кто разбирается в законодательстве. Такая ситуация. Недавно пришло в приложение в Дия о том что на меня оформлено «виконавче провадження» по неуплате за отопление. Квартира оформлена на мать, я там просто прописана, живу совершенно в другом месте уже год как, единственное я последний год платила сама за квартиру( у неё пенсия 2,5 тыс а коммуналка почти 3). Не могу понять почему долг оформлен на мое имя( я то помогла бы заплатить в любом случае, но хочется понять где правда) . После смерти папы квартиру оформила на себя мать , т е и она является законной владелицей. Мы квартиру снимаем в другом месте, поэтому я и не выписывалась пока. Ничего не пойму, почему дело завели на меня. Кто то может прояснить. Буду благодарна
Сорока белобока• 24 декабря 2022
Ответ дляАйпишница
Потому что из всех прописанных вы работаете или у вас есть доходы , а с мамы и брата нечего взять
+ так і є. Маю таку ж історію і також ні брат ні мама не мали офіційних прибутків та банківських рахунків
Рожайтретьего• 24 декабря 2022
Ответ дляМалинка
Я прописана но не проживаю я же описала ситуацию. Я только плац ей за квартиру не пользуясь коммуналкой. Это долго от отца ещё он не платил как оказалось.
Автор у нас так же пришли долги за свекровь на моего мужа ( ее сына ) кроме того у нас арестовали все счета, ещё и машину забрали по трассе на посту !!! Машина ещё и кредитная была ! По факту это собственность банка была- но вот так остановили и все ,!! Тупо на трассе Харьков -Днепр .
Мы сами добирались домой 500 км. Ходили в исполнительную службу , говорили, просили, объясняли.
Муж - ее сын только прописан даже не в собственности!!!
Пришлось оплачивать ,так как даже карты привата с нашими средствами они заблокировали.
Дело было лет 5 назад. Сумма долга была на тогда 15 тыс
Скомуниздила• 24 декабря 2022
Ответ дляСегодня я не я
Нет. Если в ЖЭК или управляющую компанию предоставить факт, что квартира закрыта и там никто не живёт. Не насчитывают даже отопление.
Три раза ХА

Малинка
• 24 декабря 2022
Ответ дляРожайтретьего
Ну это же незаконно .. Думаю к адвокату обратиться чтоб до такого не дошло. Спасибо за предупреждение
Рожайтретьего• 24 декабря 2022
Ответ дляМалинка
Вам нужно разделять счета наверное тогда и платить только за себя. Но по-моему счета делять тоже через суд.
Малинка
• 24 декабря 2022
Ответ дляРожайтретьего
Да я бы выписалась и не платила вообще, но Смысл, сама мама не потянет никак оплату, а субсидию не дадут так как долг нужно погасить.
Малинка
• 24 декабря 2022
Ответ дляФантазерша
Обычно платит тот, на чье имя оформлены лицевые счета
Я счета на себя не оформляла.. смысл…я не владелица квартиры. Матери я давно говорила оформить на себя но она этого не сделала. Я просто оплачивала и все
Скорая помощь• 24 декабря 2022
Автор, ви перевірили реєстри?
Виконавчий лист видається на кожного боржника окремо, і відкривається окреме виконавче провадження на кожного.
Давайте рахувати:
Борг 9000
Виконавчий збір -. 10% - 900 грн
Витрати на проведення виконавчих дій - 300-400 -500 грн. ( розраховує ВДВС сам)
Судовий збір - якщо позовне провадження +- 1000-2000 грн., якщо наказне то +-500.
Тобто з 9 тис. маєте вже 11-12тис. (приблизно)
Мамина пісня 2500 грн. *20% = 500 грн. - щомісяця мають право вираховувати
11000/500= 22 місяці, тобто десь 2 роки потрібно матері на погашення боргу.
Якщо є куди знятися з реєстрації знімайтесь, мамі можна договір на реструктуризацію боргу та отримати субсидію. З її пенсією це можливо, але вона має бути одна. Або якщо маєте офіційний договір найму житла, то з ним можна матері звернутися, і довідка, що не проживаєте (якщо ОСББ, то самі довідку видавали або працівник УПСЗН складали акт). Але 3 1 грудня цього року субсидіями займаються органи ПФУ, механізм їх роботи мені не відомий.
Давайте рахувати:
Борг 9000
Виконавчий збір -. 10% - 900 грн
Айпишница• 24 декабря 2022
Ответ дляМалинка
Ниче се оправдание.. спасибо. Я сейчас в декрете, платили с мужем совместными усилиями…
Это реальности в Украине. Моя мама юрист и решала подобную проблему у подруги. Ей долги бывшего мужа прислали, на основании прописки
Малинка
• 24 декабря 2022
Ответ дляАйпишница
И как она поступила в той ситуации?
Айпишница• 24 декабря 2022
Ответ дляСорока белобока
Це Україна. Знаходять сплатоспроможного і йому виносять мізки.
Малинка
• 24 декабря 2022
Ответ дляСкорая помощь
Автор, ви перевірили реєстри?
Давайте рахувати:
Борг 9000
Виконавчий збір -. 10% - 900 грн
Давайте рахувати:
Борг 9000
Виконавчий збір -. 10% - 900 грн
Я вводила на сайте данные но пишет не знайдено такого провадження
Малинка
• 24 декабря 2022
Ответ дляСкорая помощь
Автор, ви перевірили реєстри?
Давайте рахувати:
Борг 9000
Виконавчий збір -. 10% - 900 грн
Давайте рахувати:
Борг 9000
Виконавчий збір -. 10% - 900 грн
Не может быть там сумма к оплате со всеми сборами 9250 к оплате уже
Сорока белобока• 24 декабря 2022
Ответ дляАйпишница
100%
Скорая помощь• 24 декабря 2022
Ответ дляМалинка
Ну значить сам борг 7,5-8 тис.
Відкритого провадження з чистими реєстрами бути не може!
Я сама працювала там, подруга в суді секретарем. Ви думаєте, що хтось стягне, якщо не має документів?
Света С Приветом• 24 декабря 2022
Зазвичай, кому спадщина, тому і борги переходять. Дивно...Це повинен бути борг вашої мами. Може це тільки частина боргу, а у брата немає боргу?
Айпишница• 24 декабря 2022
Ответ дляМалинка
И как она поступила в той ситуации?
Писала письма, ходили в суды, досказывали, что по прописке не живет.
Весь долг скосить не удалось, но 1000 грн заплатить вместо 8000, неплохой результат
Как нефиг делать• 24 декабря 2022
Ответ дляСкорая помощь
Виконавчий лист видається на підставі рішення суду про стягнення заборгованості солідарно. А вже з кого є можливість стягнути, з того і вираховують. Якщо заплатили 100% боргу, маєте право звернутися до іншого боржника про відшкодування його частини боргу.
І ще до автора питання, а точніше до матері чому вона не попередила? Повідомлення з суду приходило, та й з неї теж вираховують (20% пенсії)
І взагалі якісь дивні висновки, що ви не живете і нічого не винні. Де видно, що там не проживаєте, по всім документах там. Якщо не будете сплачувати борг, то і успадкуєте його (через 5-10-20 років, він нікуди не дінеться). Також не забудьте додати ще 10% на виконавчий збір + витрати на виконавче провадження
Тобто якщо 2 відповідачі, а повідомили одного, то це нормально?
Скорая помощь• 24 декабря 2022
Ответ дляКак нефиг делать
А хто її повідомив? Ніхто!
Вона сама знайшла в дії.
Тобто виконавчий лист може ще лежати в канцелярії будь-якої установи, а це лише питання часу.
Там питання до матері, яка за цією адресою постійно і не отримувала повідомлення про суд.
Автор досі не може внятно відповісти на жодне питання, крім того, що я не живу там рік, а мама власниця квартири.
Вона сама знайшла в дії.
Как нефиг делать• 24 декабря 2022
Ответ дляСкорая помощь
А хто її повідомив? Ніхто!
Вона сама знайшла в дії.
Тобто до матері, хто і кому взагалі вручив повістку до суду, адресовану автору?
Скорая помощь• 24 декабря 2022
Ответ дляКак нефиг делать
Нікому нічого не вручали і не повідомляли.
Автор лазила в додатку ’Дія’, і в меню виконавчі провадження побачила борг за опалення.
Все!