Звездолётчица• 26 декабря 2022

Как красиво прекратить делать "вечерю" крестнице с кумой?

Девочке на днях будет 13 лет. Считаю уже взрослой для того чтобы "нести крестной вечерю"
С кумой общаюсь тк живём на соседних улицах, тоесть видимся часто на улице, но так, привет,как дела, пока. Но каждый январь я готовлюсь, и зову их в гости. Если честно мне это обходится не дёшево. ТК их приходит четверо(семья).
У меня двое детей и я подумала что просто не хочу уже тратить деньги на эти встречи.
Просто думаю передать пакет со сладостями и деньги.
Но как это сделать и что сказать чтобы не обиделись.
Но реально девочка уже не маленькая.
Да и денег лишних нет..

Хочу прекратить это не только в этом году а уже начиная с этого года.
Просто не хочется и всё.
Всем мирной ночи!🤗🇺🇦
Вся в кредитах• 26 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Девочки, а сладости, мандарин,калач, банан ы+500 грн нормально будет?
Более чем

Moon shine• 26 декабря 2022
У нас лично такой традиции никогда не было.
Вам - просто не приглашать и все. Молча
Люблю_смаколики• 26 декабря 2022
Ой не обязательно соблюдать эти традиции а если не можете то вам и от неё не надо ничего принимать. Она ж наверно тоже приносит что-то девочке вашей.
ЮлияА91• 26 декабря 2022
Позвоните и прямо все объясните. «Сейчас такая ситуация в Украине война,настроения нет на празднования и застолья,готовить ничего не хочется..А вот крестная пусть зайдет за подарком,я приготовила для нее
автор Звездолётчица • 26 декабря 2022
Ответ дляТріль!
Добре, що в нас немає такої непотрібної традиції))
Я тоже всю жизнь этого не понимаю..
У меня вообще крёстных нет. Родилась не в Украине, и там такого нет совсем, мама говорила.
автор Звездолётчица • 26 декабря 2022
Ответ дляКашпо
это не решение вопроса. это сбежать в кусты от неприятного разговора, поступить неожиданно и мегастранно. простой звонок куме с адекватным обьяснением ваше все.

Светуль, мы пас. Ни средств, ни настроения. Малой хочу передать подарочек. Если забегу завтра в обед нормуль?
Возможно и так, спасибо.
ЮлияА91• 26 декабря 2022
И то что вы хотите подарить 500 грн со сладостями-более чем нормально! Хватило бы и пакета с угощениями

Спасу мир• 26 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Я когда она меня крестной брала очень болела, она просто позвонила и говорит Ты крестная моей малой, мы завтра в церковь у нас кристины дома будут. А ты выздоравливай.
Вот так ’неожиданно’ я стала крестной.
На день рождения девочки меня ни разу не звали.. а другие кумовья были. Точно знаю.
А подарки на ДР вы дарили?
автор Звездолётчица • 26 декабря 2022
Ответ дляЛюблю_смаколики
Не приносят, калач и всё, один раз ещё яблок около кг.
Люблю_смаколики• 26 декабря 2022
До меня дошло. Это вы крестная и вам несут? Кутю и все? Вчетвером?
автор Звездолётчица • 26 декабря 2022
Ответ дляСпасу мир
А подарки на ДР вы дарили?
Да велосипед, муж отвёз без предупреждения, с бантом. Я с новорожденным дома была. Приезжает,говорит так там пир на весь мир, и кумовья другие тусят.
Вот так было.
Она тогда говорила что дочь о велике мечтает.
автор Звездолётчица • 26 декабря 2022
Ответ дляЛюблю_смаколики
Да.. но не кутю а калач
Кашпо• 26 декабря 2022
Ответ дляЮлияА91
крестная это автор
Кашпо• 26 декабря 2022
Ответ дляЛюблю_смаколики
не кутю. пышку. и иногда яблок
Люблю_смаколики• 26 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Да.. но не кутю а калач
Как это? И больше ничего? Жлобство какое то
Нерадистка Кэт• 26 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Я тоже всю жизнь этого не понимаю..
Такий звичай і в Україні далеко не всюди. Волинь, у нас такого немає. На Великдень хресні дарують похресникам подарунки, а на Різдво ніяких вечер
Попадалочка• 26 декабря 2022
Ответ дляОле Лукойе
Без денег. Прекращайте это.
Что за жлобство? Подарите крестнице 500 грн, а не этот маразм : калач, мандарины. Не 90-е же сейчас…
автор Звездолётчица • 26 декабря 2022
Ответ дляПопадалочка
Тоесть просто денег хватит?
Заела_пластинка• 26 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
А как передать?
Просто света выйди с подъезда или как?
Света, я приготувала Маші подарунки, як передати? Вечерю не несіть, я цього року нічого не готую, хочу відпочити.
Чому вас не звуть?

Мамзелькин• 26 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Что такое калач?
У меня два крестника и у мужа. Уже по 20 лет им. Ни разу никто ничего не носил, никаких калачей.
С ДР поздравляем и все.
Я тоже крестной своей дочери не носила.
Никто из моих подруг не носил.
Только на советчице такое читаю каждый год.
Киев, если что.
автор Звездолётчица • 26 декабря 2022
Ответ дляЗаела_пластинка
Чому вас не звуть?
Живут с родителями, мол в квартире мало места для посиделок, да и папе (дедушке)не нравится когда гости
Федорино Горе• 26 декабря 2022
Просто подзвоніть і скажіть,що не плануєте святкування. Образяться-їх справа. А Вам раджу трохи зав´язувати з подарунками на кожне свято, все одно не вгодите. Максимум-солодощі на таке свято,цього предостатньо.
Попадалочка• 26 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Тоесть просто денег хватит?
Девочке 13 лет это интереснее будет. Она обрадуется, что-то себе купит. Ей те вечери тоже не надо уже)))
ЯниЯ• 26 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Вот так было.
У вас такие отношения, меня вообще удивляет, что вы протянули до 13 лет крестницы. Зачем эти встречи, если это не приносят удовольствия, для галочки?!
автор Звездолётчица • 26 декабря 2022
Ответ дляЯниЯ
Ну крестница меня сильно любит, каждый раз обнимает, довольная. Говорит что любит меня и это с самого маленького. Кума ее жёстко воспитывает.
задумчивая мордочка• 26 декабря 2022
так и сказать, хочу передать гостинец или как его там для крестницы, когда зайти. я прямо говорю, нет финансов или нет времени итд.
Хлопаю ресницами• 26 декабря 2022
моей 13-ть тоже и ни разу мы не ходили и нас ни на какие вечери не звали.даже не знаю. что это за древние обряды, правда я коренная Киевлянка и кума тоже я про это только тут прочитала пару лет назад
ЯниЯ• 26 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
А у вас дети есть? Нет вариантов пригласить только девочку? вместе бы вы, она и ваши дети провели время в другом формате без застолий
Семена рукколы• 26 декабря 2022
Передайте просто солодощі . Гроші не давайте. Припиняйте це.
Скажіть, що в цьому році вечері не буде.
ЮлияА91• 26 декабря 2022
Ответ дляКашпо
крестная это автор
«Крестница» хотела написать