Звездолётчица• 26 декабря 2022
Как красиво прекратить делать "вечерю" крестнице с кумой?
Девочке на днях будет 13 лет. Считаю уже взрослой для того чтобы "нести крестной вечерю"
С кумой общаюсь тк живём на соседних улицах, тоесть видимся часто на улице, но так, привет,как дела, пока. Но каждый январь я готовлюсь, и зову их в гости. Если честно мне это обходится не дёшево. ТК их приходит четверо(семья).
У меня двое детей и я подумала что просто не хочу уже тратить деньги на эти встречи.
Просто думаю передать пакет со сладостями и деньги.
Но как это сделать и что сказать чтобы не обиделись.
Но реально девочка уже не маленькая.
Да и денег лишних нет..
Хочу прекратить это не только в этом году а уже начиная с этого года.
Просто не хочется и всё.
Всем мирной ночи!🤗🇺🇦
Но реально девочка уже не маленькая.
Да и денег лишних нет..
Просто не хочется и всё.
Всем мирной ночи!🤗🇺🇦
Я прекратила такие ужины очень просто. Прямо сказала куме, что дочь ее взрослая и вспоминает о своей крестной,т.е. обо мне, только когда кутю несёт и получает подарки. Поэтому пусть на меня не тратит время, не делает исключения. Не знаю, обиделась или нет, мне все равно
Вишиванка• 27 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Девочки, а сладости, мандарин,калач, банан ы+500 грн нормально будет?
Можно без 500 грн
Скомуниздила• 27 декабря 2022
Повидумують якісь забобони, а потім страждають.
Скажіть, що доходи зараз не дозволяють робити такі зустрічі. І все.
Идущаяповолнам• 27 декабря 2022
Ответ дляВесотехник
Ну так отлично, что она первая начинает разговор. Так и скажите: Маша, ты знаешь, в этом году вообще нет настроения, тяжёлый год. Ты не против, если я помог передам Даше сладости и подарок?
А якщо скаже проти? Чого це я б мусила ще питати чи не проти вона, якщо та ні разу навіть на святкування дня народження не запросила? Таким треба в лоб казати! Я б прямо спокійно їй сказала що дитина вже доросла і не хочу тих ,,застолій,,
Кастрюлька• 27 декабря 2022
Ответ дляМао_Мяо
Булка Різдвяна
А в якій області України використовують слово ’калач’?
Чула його лише в російських приказках типу ’Тише Танечка, не плачь, - испеку тебе калач’
Звездолётчица
• 27 декабря 2022
Ответ дляСкомуниздила
Согласна
Звездолётчица
• 27 декабря 2022
Ответ дляAkrabatka
Вы молодец. Я бы тоже такой быть хотела. Но это ж мне трудно очень
Идущаяповолнам• 27 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Ну получается вроде я к ним пришла в гости..
Ох, я така вредна що так би і зробила😂, вони відкривають двері а я така: Опа, нежданчик🤣, міняємось місцями, тепер я до вас буду ходити 😂😂😂. Вони б самі запропонували припинити той звичай😂
Звездолётчица
• 27 декабря 2022
Ответ дляИдущаяповолнам

Мао_Мяо• 27 декабря 2022
Ответ дляКастрюлька
У Києві в магазинах продається Різдвяний калач - значить використовують
Ламборджини• 27 декабря 2022
Ответ дляИдущаяповолнам
А є обмеження по віку у похресників які мають право носити вечерю?
Мені 36 і я обов’язково заїжджаю до хресної мами зі смаколиками, якщо є така можливість. І мої похоесники приходять до мене, а їм 7 та 15.
Сенс же не у віці, а у відносинах. У автора їх просто немає з цією сім’єю.
Идущаяповолнам• 27 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица

Є така приказка: Хто везе, на тому й їдуть. Нєх.р, нехай злазять. Це якесь жлобство і неповага з їхнього боку, в сад таких
Звездолётчица
• 27 декабря 2022
Ответ дляИдущаяповолнам
Вот и хочется их в сад. Действительно.
Я быть крёстной не просилась...
Идущаяповолнам• 27 декабря 2022
Ответ дляЛамборджини
Відносини у них прийти раз в рік поїсти і отримати подарунки. Це відносини? Автора навіть на ДР дитини за 13років ні разу на позвали....
inneska-85• 27 декабря 2022
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
У мене така кума вже 11 рік іде до мене і ні разу до себе не звали
Так не хочу ці столи накривати і стидно відмовляти
Сделайте им разрыв шаблона, удивите саму себя, достаньте решительность из кладовки и откажитесь от этих застольев. Не можете по телефону, вайбер наш лучший друг. Пишем красивый текст о не на часи и адьес.
Ванна Тазиковна• 27 декабря 2022
А вони до вам наїстись приходять? Ну скажіть, що немає настрою і грошей готувати. Купіть торт. Вони хай візьмуть піцу. От і вечеря. Самі організувати собі проблеми і героїчно вирішувати потім.
Коник-стрибунець• 27 декабря 2022
Ответ дляОле Лукойе
А почему они к Вам, если, по логике, Вы к ним на ужин с подарком? Но, не суть: мандаринки-конфетки в пакетике и адьос.
По какой такой логике? Вечерю носят крестным крестники.
Ламборджини• 27 декабря 2022
Ответ дляИдущаяповолнам
Ви писали про «дитина вже доросла» як способ «відмазки» від вечері.
А про відносини - Останні два речення в моїй відповіді відповідають на ваше питання ))))
« Сенс же не у віці, а у відносинах. У автора їх просто немає з цією сім’єю.»
Звездолётчица
• 27 декабря 2022
Ответ дляВанна Тазиковна
Не хочу ни торта ни пиццы, просто ничего уже не хочу .
Очень добрый аноним• 27 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Вот и хочется их в сад. Действительно.
Я быть крёстной не просилась...
Вы только сейчас очнулись , спустя 13 лет ?))
А вообще ребенок тут причём?
Вы можете родителям крестницы так и сказать , что застолья устраивать больше не будете .
А ребенку всегда рады .
Даже 100 гр и шоколадку дать и ребёнок счастлив . И вы не обеднеете .
P.S нужно было 13 лет тому назад отказать крестить .
А вообще ребенок тут причём?
А ребенку всегда рады .
inneska-85• 27 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Спокойно на улице вручаем девочке большую милку и 300 грн (с головой), цемка в щечку и пожелания хорошего нового года.
Она, по-хорошему, вам даже не крестница. Вы ее в церкви на руках не держали, молитвы над вами не читали. Не пойму, почему вы повелись на эти звонки о том, что вы крестная. Ну бред какой-то.
Работать надо• 27 декабря 2022
У меня много крестников, и у мужа. На Рождество всегда собирались у нас, было супер, дети бежали к ёлке, распечатывали свои подарки, потом праздничный ужин, потом играли в игры, настолки, все вместе, с детьми. А за недельки две до праздника ко мне кума приезжала, помогала запаковывать подарки, у нас прям традиция была, с бутылочкой шампанского))
Дети выросли, разъехались, а сейчас и друзья кто где. Такое время крутое было, такие теплые и добрые воспоминания, как же я благодарна Богу и своим друзьям за то время, сейчас эти воспоминания меня очень согревают
Ответ дляРаботать надо
Мурашки по коже, как тепло 🤍✨
Тюрюнь_Тюнь• 27 декабря 2022
Ответ дляТріль!
Добре, що в нас немає такої непотрібної традиції))
Я про такую традицию и не знаю, н когда никто не носил
Ответ дляЗвездолётчица
В этом году и оправдываться не нужно и переживать по этому поводу не стоит. Война, какие могут быть застолья. Просто предупредить и все.
А дарить или не дарить подарок, это уже ваше желание. Если твердо решили подарить 500 грн, достаточно добавить плитку шоколада, жить сейчас всем сложно. Я так считаю.
Тюрюнь_Тюнь• 27 декабря 2022
Ответ дляМамзелькин
Что такое калач?
У меня два крестника и у мужа. Уже по 20 лет им. Ни разу никто ничего не носил, никаких калачей.
С ДР поздравляем и все.
Я тоже крестной своей дочери не носила.
Никто из моих подруг не носил.
Только на советчице такое читаю каждый год.
Киев, если что.
С ДР поздравляем и все.
Я тоже крестной своей дочери не носила.
Никто из моих подруг не носил.
Киев, если что.
Я тоже только на д р и все, а тут читаешь так крестные прям должны на каждый праздник.
Весотехник• 27 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Ну купили его перед ее ДР.
Он неделю стоял у нас дома. Ей было 5 лет, хотела сюрприз девочке. Она конечно довольная была, каталась на нем. Но не пригласили, вот и решили что муж отвезёт и всё.
Перед этим кума говорила что нет денег на празднование. Вот и решили обрадовать подарком ребенка.
И вы 8 лет помните, как вас не пригласили?
А на следующие 8 др вы дарили подарки? Тоже просто так приносили к ним домой?
Тюрюнь_Тюнь• 27 декабря 2022
Ответ дляМастерЮля
Ну такой обычай. У нас носят
Другое дело что вы не хотите
Ну не хотите так и скажите, к чему эти выдумки
Другое дело что вы не хотите
Расскажите об этой традиции, это каждый год надо делать? Что это значит?